Деревенский форум Веселое Подворье
17 Июнь, 2013, 09:24:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
��������...
Новости: Официальная группа сайта Веселое Подворье ВКонтакте: http://vkontakte.ru
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Учимся шить - первые шаги - прошу помощи клуба  (Прочитано 29141 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
miltonita
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« : 24 Ноябрь, 2009, 17:08:31 »

Мастерицы помогите - как сделать жатый шёлк?

Я шёлк никогда не шила и вообще шью мало Смущение, но очень хочу научиться, что мне надо знать перед тем как начать с ним работу?
 
Ещё вот что нашла в интернете, интересно, правда?

Знаете ли вы, что по особому указу государя всем офицерам российской армии выдавали исподнее (нательное белье) из натурального шелка? Причина столь странного распоряжения – в суровых условиях военных действий, казарм и окопов, а именно: банальная, но вездесущая вошь! Этот паразит не может жить в одежде из тутового шелкопряда, шелковые волокна отпугивают его не хуже современных химических составов, и это было подмечено еще в эпоху феодализма! В наше время о подобных свойствах шелка незаслуженно забыли, но многие аллергики и начитанные молодые мамы фанатично ищут подушки и одеяла с наполнителем из шелковых волокон, потому что научно доказанный факт – в шелке не заводятся сапрофиты или пылевые клещи, о существовании которых мы до недавнего времени и не подозревали из-за их микроскопических размеров.
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 24 Ноябрь, 2009, 17:08:31 »

 Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18089


Ирина


« Ответ #1 : 24 Ноябрь, 2009, 20:07:45 »

С шитьём помочь не могу,уж извини Наташа..А вот инфа о шелке очень понравилась..я не знала что паразиты его боятся,надо запомнить Улыбка
Записан

miltonita
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #2 : 24 Ноябрь, 2009, 21:43:21 »

Ира, я тоже об этом только сегодня узнала. Заказала отрез белого однотонного шёлка, по сравнению с цветастыми самый дешёвый, буду пытаться шить ребёнку пижаму.
Ещё хочу добавить для новичков таких как я, IKEA продаёт натуральные льняные и хлобчатобумажные ткани и одноцветные и с рисунком по, на мой взгляд, приемлемым ценам, правда красивые расцветки быстро расхватывают, особенно отрезы для детей. Цены начинаются от 75 руб за метр.
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7232


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #3 : 24 Ноябрь, 2009, 22:16:43 »

Наташа, вопрос не совсем понятен. Что значит сделать жатый шёлк? По моему так называется готовая ткань жатый шёлк это атлас (Satin) блестящая гладкая ткань, очень приятная на ощупь. Так же есть разновидность жатого шёлка - жатый шифон.

А вот если вопрос касается того, как работать с жатым шёлком, то я нашла на myjane. ру некоторые рекомендации.
И атлас и жатый шифон шить сложновато. Специалисты считают, что в домашних условиях шить практически невозможно. Но я шила квилт «Гусики» (он есть в разделе квилтов) из этой ткани. А Мариша Wellе шила подушечку. Вроде получилось совсем даже не плохо.
Но ближе к делу... вот рекомендации:

Шелк и шифон: нюансы
"Шелк шелку - рознь. И все же, если вы только начинаете шить, лучше отложите натуральный шелк до лучших времен, когда вы "набьете руку". Идите от простого к сложному, и тогда шитье доставит вам удовольствие."


Что принять во внимание, выбирая модель?
Не стоит перегружать шелк деталями и сложным кроем. Он хорошо смотрится, когда ниспадает свободно, выявляя всю свою красоту и пластичность. На прозрачных тканях хорошо выглядит супатная застежка и навесные петельки.

Шелк имеет свойство разъезжаться в швах, поэтому лучше выбирать модели свободного кроя. Можно ли укрепить швы? Один из способов - шелковая подкладка, присоединенная методом гон-конг. А как выглядит при этом изнанка!

Только подкладка или чехол могут обеспечить красивую посадку платья из шелка прилегающего или полуприлегающего силуэта. Интересные, многослойные варианты можно получить, используя одну и ту же ткань для "верха и низа".

Подкладка, выполненная стандартным способом, шьется отдельно, по той же выкройке, что и платье, присоединяется к изделию "изнанка к изнанке". Она скрывает швы и вытачки на внутренней поверхности, придает изделию профессиональный вид, рекомендуется для НЕпрозрачных тканей.


Чехол, в отличии от обычной подкладки, шьется швами внутрь, и если платье из прозрачной ткани, припуски чехла видны снаружи гораздо меньше, чем в варианте с подкладкой. Его можно сшить из подкладочной ткани и присоединить к верхнему слою "лицом к изнанке" или выполнить, как отдельное платье, например, на тонких бретелях.

К выбору материалов для внутреннего слоя (в том числе прокладочных) подойдите ответственно, состав, плотность, цвет во многом определят то впечатление, на которое вы расчитываете, создавая наряд.

Как ни прискорбно, пот может стать причиной появления пятен и сделать шелк ломким. К одежде из шелка рекомендуют пришивать подмышечники! Кто-нибудь пользуется подобными "деталями"?

Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7232


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #4 : 24 Ноябрь, 2009, 22:17:20 »

Особенности кроя.
"Скользкие" и пластичные ткани требуют больше времени для раскроя, они капризны при утюжке. Некотрые приемы облегчат вашу участь - "Хитрости, крой, утюжка".


Приступая к шитью, обратим внимание на...
Тонкие ткани с гладкой поверхностью трудно соединять без наметки. Уплотнить срезы можно раствором желатина или крахмала (если ткань светлая), нанеся его кисточкой и прогладив через белую бумагу.

"Скользкие" и прозрачные ткани относятся к проблемным, тем внимательнее нужно подойти к "Выбору ниток, игл..." перед началом шитья. Обязательно поэкспериментируйте на кусочках ткани, отлаживая строчку. Выполняйте швы, установив небольшую длину стежков (1,5-2 мм).

Чистота обработки при шитье прозрачных тканей - очень важна. Выбирая швы для конкретной ткани, попробуйте разные. Иногда при шитье наряда стоит использовать несколько их разновидностей.

"Швы для стачивания и варианты подгибки" зависят от фасона платья: есть ли в конструкции модели изогнутые линии, должен ли низ "струиться" или ему нужно придать более жесткую форму.

Внимание! Не строчите поперек булавок - в ткани могут остаться дыры.
Если ткань очень нежная и транспортер швейной машины может ее повредить, при стачивании подкладывайте под ткань тонкую бумагу.

Направление стачивания . Большинство швейных машин припосаживают нижнюю ткань. Если вы стачаете обе половинки брюк сверху вниз, то получится, что одну штанину вы будете строчить по передней половинке, а другую штанину - по задней. При шелковой ткани наглядно видна легкая посадка на передней половинке одной и легкая посадка на задней половинке - другой штанины.

Проведите эксперимент на лоскутах. Если проблема существует, необходимо при шитье брюк производить стачивание сверху вниз на одной штанине и снизу вверх по другой штанине. В других изделиях нужно придерживаться того же правила.

Вытачки на прозрачной ткани.
Не стоит завязывать узлом концы нитей у вершин вытачек, это будет видно с лицевой стороны. Здесь поможет такой приём: удалите из иглы верхнюю нитку. Нижнюю нитку заправьте вместо верхней в обратном направлении, то есть начиная от иглы. Конец нити, находящийся выше механизма натяжения, должен быть немного длиннее вытачки. Строчить вытачку начинайте с вершины без дополнительных закрепительных стежков. Шов не будет расходиться, так как выполняется одной ниткой.

Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7232


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #5 : 24 Ноябрь, 2009, 22:19:01 »

Обработка втачного рукава.
На форуме шла речь о том, что при шитье из тонкого шелка, даже по проверенной выкройке, может возникнуть проблема с посадкой рукава. Припосадку оката рукава сделать сложнее, выглядит она менее профессионально. Справиться с бедой вам поможет прием "Присоединения рукава с помощью трикотажной полоски".


Внимание - горловине и проймам.В изделиях из легких прозрачных тканей нежелательно проводить обработку горловины подкройными обтачками, сама обтачка и припуски на швы будут просвечивать с лицевой стороны. "Обработка горловины прозрачного наряда." - дело тонкое, форумчанки подсказывают.


Обработка подкладкой методом гон-конг

Что принять во внимание...
Подобная обработка рекомендована при шитье натурального шелка: помимо укрепления швов, одновременно доводит до совершенства вид срезов. Припуски на швы с изнанки выглядят декоративно.

Желательны простейшие линии кроя. Приглушается прозрачность, но не всегда это плюс, как и потеря пластичности ткани. К выбору этого способа обработки стоит отнестись вдумчиво!

Техника выполнения.Скроите детали из основной ткани, давая стандартные припуски на швы 1,5 см.

Подкладку раскроите по выкройкам полочек и спинки. По прямым срезам подкладки, на боковых швах, середине переда, середине спинки и плечевых швах, дайте дополнительные припуски шириной 1,3 см. Таким образом суммарная ширина припуска на таких швах подкладки будет 2,8 см.



Сколите основные детали с деталями подкладки лицевыми сторонами вместе по вертикальным и плечевым швам, уравняв срезы деталей.


Стачайте по сколотым срезам основные детали с деталями подкладки, оставляя припуски шириной 6 мм. Срезы пройм, горловины и низа остаются необработанными.
Заутюжьте припуски на швы в сторону подкладки.


Выверните детали на лицевую сторону и ровно разложите их на столе.
Заутюжьте на подкладке сгибы, которые выходят за края основных деталей. Припуски на швы окажутся внутри сгибов (фото слева).


Стачайте детали, оставляя стандартные припуски шириной 1,5 см.
Разутюжьте припуски на швах в разные стороны. Срезы припусков будут спрятаны под подкладкой. Если подкладка контрастная, то обработка среза будет напоминать декоративный кантик.
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7232


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #6 : 24 Ноябрь, 2009, 22:19:29 »

Раскрой и утюжка тонких тканей
Раскрой "скользкой" ткани.
Перед раскроем шелковых тканей поверхность стола желательно покрыть легким одеялом, чтобы ткань не скользила.
предлагает использовать для покрытия флизилин: клеевой стороной - вниз, шершавой - наверх. В этом случае шелк трудно сдвинуть с места.

Ткани типа шифона, жоржета, крепа легко меняют свою форму. Поэтому при раскрое пользуйтесь полными выкройками, чтобы кроить ткань в один слой.

Приколите ткань в один слой к большому листу бумаги лицевой стороной вверх. Вырезайте детали изделия вместе с бумагой. Стачайте их вместе с бумагой, а потом осторожно оборвите ее.

С трудной тканью справиться проще если...
Шифон можно нажелатинить. Намочить в растворе сухую ткань и, не отжимая, ровно (чтобы кромка висела вертикально), повесить в один слой по длине, чтобы не склеилась.
Думаю, если развесить шифон на круглой деревянной перекладине, можно избежать склеивания слоев.

Обработанная ткань сохраняет при высыхании перпендикулярную структуру переплетения нитей утка и основы, желатин при глажении не горит, как крахмал, не склеивается, его можно увлажнять. Упругость прожелатиненой ткани позволяет избежать стянутых и неравномерных швов, ненужного припосаживания.

Рецепт изготовления раствора для полутора метров ткани:
3 чайные ложки желатина настоять в стакане холодной в течении 30 минут, затем довести до кипения, но не кипятить, разбавить 3 литрами холодной воды.

Если ткань нажелатинить больше, как для искусственных цветов, можно даже на шифоне сделать вышивку.


Особенности утюжки.


Проследите, чтоб подошва утюга не была поцарапана, что может повредить нежные ткани. Если она стала шероховатой, покройте ткань при глажке прозрачной бумагой.

Шелк нужно утюжить умеренно горячим утюгом с изнаночной стороны, когда он еще слегка влажен. Высохшую вещь нельзя увлажнять или гладить через влажную ткань, поскольку на шелке могут остаться разводы или пятна от воды.

Шифон и органза становятся волнистыми при соприкосновении с водой. По этой причине следует отказаться от парового утюга. Гладить без увлажнения умеренно нагретым утюгом.

Никогда не следует утюжить по сметке, поскольку стежки сметки оставляют на тонких тканях отпечатки.


Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7232


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #7 : 24 Ноябрь, 2009, 22:19:55 »

Швы для стачивания.
Обычный, стачной шов, можно использовать, если ткань не прозрачна или предполагается посадить изделие на подкладку.

Если подкладка не планируется, а ткань просвечивает - припуски на швы будут видны и потому должны быть обработаны идеально. Для обметывания - желательно использовать оверлок.

При отсутствии оверлока, выполняйте запошивочный или французский (двойной) швы. Французский шов не следует использовать на рельефных линиях, например, силуэта "принцесс".

Двойной или французский шов объединяет в себе два шва.

Детали складывают изнаночными сторонами. Срезы стачивают на расстоянии 0,5 см от намеченной линии шва.
Припуски срезают на расстоянии 3 мм от стачного шва и разутюживают.

Затем ткань складывают лицевыми сторонами, согнув точно по шву. Край сгиба приутюживают и отстрачивают вдоль намеченной линии шва, при этом припуски первого шва оказываются внутри.
Следите, чтобы заключенные в эти швы припуски точно попали в сгиб шва.

Запошивочный шов строчат дважды.

Детали складывают лицевыми сторонами и стачивают вдоль намеченной линии шва.

Припуски сначала приутюживают, затем зауютюживают в одну сторону. Нижний припуск срезают близко к строчке, верхний - подворачивают и приметывают.

По лицевой сторое припуски пристрачивают близко к краю.


Тонкий (быстрый) шов и расстрочной шов использовать менее предпочтительно.
Расстрочной шов отличается от стачного тем, что разутюженные припуски срезаются до ширины в 1см. Край припуска подворачивается до ширины 0.5см и пристрачивается к изделию в край.


Быстый шов стоит использовать при возможности машинки красиво обметывать. При его выполнении припуски сшиваются зигзагообразным швом на расстоянии 0.5см от строчки и срезаются близко к стежкам.


Обработка нижних краев должна быть очень тщательной.
Перед подгибкой низа изделию нужно дать отвисеться по крайней мере в течении 24 часов. Чем шире юбка, тем уже должен быть подгиб.

Обработка кантом подходит для подшивки тонких и прозрачных тканей. На фото готовым атласным кантом отделаны воланчики на юбке, уплотненный край менее пластичен. С техникой выполнения знакомтесь в "Украшение кантом".

Подгибка зигзаообразной строчкой использована для воланчиков блузы, она смотрится "мягче."

Заутюжте припуск на изнаночную сторону и по сгибу отстрочите частым зигзаообразным стежком.
Припуск срезать близко к стежкам.

Узкий двойной шов (машинный) чаще всего применяют для обработки нижнего края широких юбок:


Подогните край по намеченной линии низа и отстрочите, отступя 3 мм от сгиба.
Используя вышивальные ножницы, срежьте край близко к строчке.
Загните край вдоль шва внутрь и снова прострочите близко к прежней строчке. Отгладьте.

Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7232


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #8 : 24 Ноябрь, 2009, 22:20:32 »

Подгибка края закруткой вручную даст отличный результат, она почти незаметна.

Заверните припуск на 1 см.
Чтобы завернутый срез закручивался, иголку вкалывайте попеременно то по сгибу, то близко к срезу припуска. Захватывайте не более 1-2 нити ткани! Сделав несколько стежков осторожно натягивайте нитку.

Подгибка закруткой (машинный способ) Подгибка низа на прозрачной и сыпучей ткани На этой ткани даже нитки в тон смотрелись грубо и выделялись. Вместо обычной нитки я взяла мононить (свеху и снизу). Подрубку сделала машинной закруткой, самым узким рубильником (спец. лапка, которой делают подгибку края носовых платков).


В итоге получила незаметный шов плюс мононить дала небольшие фалды по косым срезам. Мононить - это та же леска, только тоненькая. Если шить ею прямые швы - фалд не будет.

Подгиб с синтетической лентой придает объем низу, не дает образовываться складкам между ногами, расправляет шлейф. Для легких тканей используйте ленту шириной 1,3 см.


Отрежьте ткань на 6мм больше длины подгиба.
Положите ленту с лицевой стороны ткани (перекрывая эти 6мм).
Прострочите рядом с краем ленты, слегка натягивая ее.
Заутюжте ленту на изнаночную сторону.
Прикрепите ленту к припусками. В длинном платье пришейте ленту вручную частыми стежками.


Двойной подгиб используется у блуз и юбок в складку из очень тонких тканей.

Отрежьте ткань с учетом двойного подгиба и заутюжьте его в 2 этапа.
Подрежте припуски боковых швов в области подгиба, чтобы не допускать уплотнений.
Загните нижний край два раза и отстрочите в край.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 18089


Ирина


« Ответ #9 : 24 Ноябрь, 2009, 22:59:00 »

Галочка какая молодец , Спасибо..Я тоже сижу на ус мотаю все эти тонкости. Улыбка
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 24 Ноябрь, 2009, 22:59:00 »

 Записан
поэтесса
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 532

Елена


« Ответ #10 : 24 Ноябрь, 2009, 23:08:08 »

Спасибо Галина! Улыбка
Ох, сошью себе на лето...шелковое сари...красота! Танец
Записан
miltonita
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #11 : 25 Ноябрь, 2009, 18:15:30 »

Галочка, спасибо большое за помощь, очень понравился отрывок про то, как шить выточки одной нитью, да и вообще много полезного для себя узнала. Я собиралась швы делать с папиросной бумагой, я так ребёнку блузку шила из тонкого хлопка.
А про жатый шёлк, я набрела на пару сайтов где женщины делают может быть это не правильно называется, но мне кажется что это можно перевести как жатый шёлк, вот http://entwinements.com/blog-mt3/shibori/technique/, я думаю как долго он остаётся жатым? Я хотела сделать ленточки текстурные. Смущение
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8054


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #12 : 25 Ноябрь, 2009, 18:46:53 »

Только увидела темку про шитье. Поделюсь своим опытом.
Что касается шелка-надо иметь ввиду, что натуральный шелк оч. садится. Перед раскроем,можно завернуть отрез в мокрое полотенце,потом высушить, и отгладить.
Для меня работа с шелковой тканью-одна из самых сложных. Крой ползет-туда-сюда. Использовать только тонкие иголки и нитки. При прометывании петель ,под ткань подкладываю бумагу.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
карпуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10361


Елена, Оренбург


« Ответ #13 : 25 Ноябрь, 2009, 19:06:14 »

Девочки, а я совсем шить не умею. SadТолько наволочки да простыни могу кое-как прострочить. Но купила классную швейную машину со всеми функциями. Подскажите, где взять внятную книжку по азам шитья для полных "чайников2? Так научиться хочется...
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11861


Татьяна, Московская обл


« Ответ #14 : 25 Ноябрь, 2009, 19:27:02 »

Лен, есть такие книжки. Как самоучитель по шитью. Подарочные с пошаговыми фотографиями обработок и швов. Я дочке такую дарила. Если найду ее, покажу какая.
Записан

Спешите делать добро
карпуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10361


Елена, Оренбург


« Ответ #15 : 25 Ноябрь, 2009, 19:31:39 »

Спасибо, Танюш!))) А то техника простаивает.)))
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
miltonita
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #16 : 25 Ноябрь, 2009, 19:55:01 »

Света, привет и спасибо за ответ! Танец
А ещё такой вопрос: шёлк оверложивают и шъют шёлковыми нитками или можно х/б,  полиэстр?
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Мусечка
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва
Сообщений: 699


Марина, Москва-Куркино


« Ответ #17 : 25 Ноябрь, 2009, 19:57:58 »

Лен, есть такие книжки. Как самоучитель по шитью. Подарочные с пошаговыми фотографиями обработок и швов. Я дочке такую дарила. Если найду ее, покажу какая.

Книжек-то много, как именно ТОЛКОВУЮ найти, а то я тоже чайник, а хочется хоть чо-то немного уметь  Смущение
Записан
miltonita
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #18 : 25 Ноябрь, 2009, 20:19:53 »

Марин, мне кажется нужно взять какой-нибудь простецкий проект и пытаться его осуществить, так с помощью форума и научимся.
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8054


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #19 : 26 Ноябрь, 2009, 14:26:02 »

Наташа, у меня оверлог примитивный ,очень сложно нитки заправлять и иголку менять,потому ,я зиг-загом шелк обрабатываю. Нитки любые,главное тонкие и иголку тонкую. Шелком мне не оч. нравится,крутится почему то.

Леночка (Карпуша),мой совет-бери журнал Бурда, там все для Чайников,подробно написано, раньше был перевод терминологии(как теперь не знаю),так что все понятно.
Следуешь инструкции, и что хочешь сошьешь. Я в 78 курсы кройки и шитья заканчивала-беременная ходила, могла и сама любую выкройку построить, но как только Бурда в России появилась,на нее подсела.
Если фигура стандарт,вообще нет проблем. Если ЧТО-то можно по выкройке добавить-убавить. Было ,что я по одной выкройке по 3-4 костюма себе шила,отделка разная,оч. здорово получалось. Потом даже пальто себе шила. А уж детям куртки,брюки- легко!
У меня книг по шитью полно,отдам кому надо!
Журналов кипы,пойдут на помойку, сейчас почти не шью,времени нет.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
miltonita
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #20 : 26 Ноябрь, 2009, 16:05:37 »

Светик, спасибо большое за совет, я ждала ответа, всё время сюда заглядывала.  Drink

Я тоже выписала бурду два месяца назад. Скажу что если бы у нас продавали индивидуальные номера, то я бы лучше в розницу понравившиеся покупала, а не подписывалась. Раньше мне этот журнал очень нравился,  а сейчас может так совпало, но из номера в номер много повторений, одна и та же выкройка только сшита из разной ткани. Выделяется целая добротная секция тем у кого большой размер, а у меня размер маленький и для себя я могу найти там от силы два подходящих варианта. Для детей мне секция там нравится, есть разнообразие.
Свет, книжки с журналами не выкидывай, отдай кому-нибудь пригодятся, жалко ж ведь коллекцию. Я б забрала, но видишь далеко живу. Смущение
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #21 : 26 Ноябрь, 2009, 16:32:05 »

Девочки, хорошую темку открыли, нужную. Мне Бурда сейчас не очень стала нравиться, выкройки однотипные и очень примитивные, наверно, рассчитано на красоту ткани и никаких излишеств в выкройке. Раньше, лет 15 назад, журнал был более разнообразен по выкройкам. А если учиться шить, считаю, что начинать надо с образцов. Я когда ходила на курсы, давно это было в 80-х, мы каждый элемент прорабатывали на образце, а не на готовом изделии. Например, обработка прорезного кармана, кармана с клапаном, обработка горловины с разными вариантами воротников и т.д. При шитье изделий уже не возникает стопоров при обработке, каких нибудь сложных узлов. Я уже давно не шила, но образцы все сохранила и если возникнет желание что нибудь сшить, берешь образец крутишь-вертишь,  и вспоминаешь как это делается.
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
карпуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10361


Елена, Оренбург


« Ответ #22 : 27 Ноябрь, 2009, 09:53:23 »

Девочки, для меня даже терминология - темный лес.((( Я тут у бабушки своей нашла книгу по шитью годов 60. Там немного разобраться можно, но вот и модели годов 50-60))) А на женщин платья такие смешные, но, кстати, симпатичные. Надо отсканировать и показать.
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8054


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #23 : 27 Ноябрь, 2009, 16:08:24 »

Я давно новые номера Бурда не покупала. Согласна ,фактически одна модель- это издатели ловко придумали! Собственно,что я и делала-одну выкройку,и по нейййййй.....Да и сейчас,если нужно,скажем простую трикотажную кофту-беру одну из старых выкроек,прикину,так ,сяк. Раскроила,тут пуговицу,тут клапан добавила,учитывая,что и ткань разная,по одной выкройке-совершенно разные вещи получаются. Дааааа,шить я оч. любила.Причем хваталась за фасон любой сложности.А начинала с того, что обрезав у бабушкиных чулок "носок",шила маленькому медвежонку шапочку(лет пять мне было).Бабуля-"была в восторге!"

Для начинающих,лучше брать простые модели и легкую в шитье ткань.Мне кажется,хлопок лучше всего .Ткань предварительно нужно смочить(завернуть в полотенце),что бы дала усадку. Брюки из льна ,могут дать усадку на 10-15 см.
Раньше в Бурде подробно и понятно писали про любую отделку, в т.ч. прорезные карманы.
Ирэн,образцы мне тоже помогали,а сейчас все выкинула.

Наташа, я готовлюсь к переезду в деревню,так что приходится избавляться от всего лишнего. Среди знакомых-никто не шьет.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #24 : 27 Ноябрь, 2009, 16:19:54 »

Я училась, когда в городе жили, но когда стали переезжать, как хомяк, все выкройки, конспекты, образцы, все с собой, знаю, что когда нибудь пригодятся. Да и в частном доме всегда место можно найти, это вам не в квартире. Попробуй, вспомни все через 15 лет, знал, да забыл, а тут тебе напоминания.
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Июнь, 2013, 09:24:50

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!
Anmari
15 Июнь, 2013, 00:08:06
Спасибо, дорогие мои родители и прародители с опытом!!! Как всё это волнительно, а детёныш совсем малюська. Мне очень НДРЯ!!!
Светлана-СПб
14 Июнь, 2013, 20:46:37
Ой, ляльки! Чудо! Аннушка, Ботаник, поздравляю!!!
Ljubov
14 Июнь, 2013, 14:10:51
Аннушка и Анатолий, поздравляю!
Ланчик
14 Июнь, 2013, 13:36:32
Поздравляю!!!!!
Елена Евгеньевна
14 Июнь, 2013, 12:19:13
Самое радостное событие в жизни! УРА!!! Поздравляю новоиспеченных БАБУ И ДЕДУ!!!
Лампец
14 Июнь, 2013, 08:59:43
Мы с Ботаником БАБА и ДЕДА !!! Уррра-Уррра-Уррра !!! счастья вам привалило ! Здоровья всем !!!
Anmari
13 Июнь, 2013, 22:02:56
Спасибо огромное! Сегодня я уже лялькала ВНУКА!!!
ЧУДО ЧУДНОЕ!!!
Bulek
13 Июнь, 2013, 21:50:36
Поздравляем БАБУ и ДЕДА! Это такое счастье! А мне внучку пензенскую на все лето привезли-тоже счастье!
C-I-A
13 Июнь, 2013, 17:33:15
Фиолетовая тля на томатах - хелп плиииз

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20156
  • Последний: Zoya7
Статистика
  • Всего сообщений: 1112813
  • Всего тем: 5883
  • Сегодня онлайн: 137
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня