Войти или зарегистрироваться

26 Февраль, 2017, 06:06:50
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: Кормовые растения  (Прочитано 41100 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
e_sankov
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #25 : 24 Январь, 2008, 22:31:37 »

Спасибо Влада. Как только победим снег , обязательно попробую.

Евгений , заснеженный Татарстан.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 24 Январь, 2008, 22:31:37 »

 Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #26 : 25 Январь, 2008, 17:19:35 »

"Только что прочитал страницу 1 темы. Сарзу хочу выложить свои впечатления по прочитанному.
Цитировать
Мы можем порекомендовать маралий корень – левзею сафроловидную.

 Ирина! Это ж сильнодействующее лекарственное растение!!! Вы пробовали его? Нет? Жаль. Советую - но только осторожно! Я применяю его так: 1/20 - 1/30 часть листа заливаю чашкой кипятка, выстаиваю минут 10-15, пью. И от сна - нет следа! Мощное возбуждающее средство, к тому же - жуткая горечь. Поэтому с ним надо быть поосторожнее. И из вышеизложенного ясно, почему упомянутые Вами куры столь активны... Дозировка и ещё раз дозировка, как для всех сильнодействующих лекарств!!!
 С окопником тоже хорошо знаком. Из у нас 3 разновидности - голубой, фиолетовый и переходная расцветка. Выращиваем его уже много лет. Но не как кормовую, а как агротехническую и лекарственную культуру. Именно благодаря тому, что он даёт много зелёной массы, которую мы используем, как зелёное удобрение - по всем методикам применения сего. 2 укоса за сезон. В лекарственных же целях - применяем корень. Завариваем, как обычно. Превосходно смягчает боли в горле любой силы при простудах, бронхитах и т.п. Есть ещё нифа, что прокипячённый с молоком, корень окопника справляется с таким страшным заболеванием, как туберкулёз. Но этим рецептом, слава Богу, воспользоваться не пришлось и я держу его в памяти ""про запас"". Некоторые же граждане - считают окопник ядовитым растением... Sad (за что - не понимаю)
 Ирина, а можно ль фотографии нижеприведённых растений:
 Костер безостый
 эспарцет
<p> Форумчане! Поделитесь инфой о том, каково кормовое значение (питательная ценность, влияние на удои-привесы и прочее) наших северных бахчевых - кабачков и тыкв. Я намерен сделать несколько здоровенных гряд из навоза именно для этих культур (""чужого"" навоза в моё распоряжение предоставлено жуть как много и я хотел бы его использовать наиболее рационально). Или же на навозных грядах, окромя бахчевых - огурцов, кабачков и тыкв - можно вырастить другие культуры? Под капусту, картофель и помидоры - мы навоз не применяем вообще. Поэтому я намерен использовать его для кормовых бахчевых. Тем более они прекрасно хранятся - даже в городской квартире (о погребе уже молчу) - до весны."
Записан
Гость
Гость
« Ответ #27 : 29 Январь, 2008, 11:35:46 »

Люцерна — известная сельскохозяйственная культура. Некоторые ее сорта выращивают в качестве овощей и употребляют в пищу, например в виде салатов. Зеленая масса люцерны — великолепный корм для скота и “зеленое удобрение”, а ее цветки — замечательные медоносы.

Однако это и очень красивое растение, которое часто сажают в декоративных целях. Семена сеют прямо в открытый грунт в начале весны. Если люцерну используют как “зеленое удобрение”, кустики закапывают в землю непосредственно перед тем, как они вступят в фазу цветения. Обычно это делают через три месяца после посева. Оставив их расти, можно любоваться цветками в июле и августе. Многолетние формы этого растения образуют в земле многочисленные мелкие клубеньки, из которых на следующий год развиваются новые кустики.
 http://flower.onego.ru/annual/medicago.html

Записан
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 71


« Ответ #28 : 31 Январь, 2008, 00:30:01 »

Цитировать
Форумчане! Поделитесь инфой о том, каково кормовое значение (питательная ценность, влияние на удои-привесы и прочее) наших северных бахчевых - кабачков и тыкв

 В 1кг. кабачков содержится: 1- кормовых единиц-0,07
 2-белка 3гр.
 3- перевар.протеин 6гр.
 4- кальций 1гр.
 5- фосфор 1.7гр.
 на одну кормовую единицу потребуется 14кг кабачков. <p> В 1кг. тыквы 1- 0.09
 2- 3гр.
 3- 6гр.
 4- 0.42гр.
 5- 0.39гр.
 на одну кормовую ед. потребуется 11,5кг. тыквы. <p> для сравнения трава заливного луга:
 1- 0.26
 2- 12
 3- 21
 4- 3.2
 5- 0.67
 на одну к.е. требуется 4кг.
 Как корм кабачки, тыквы, арбузы совсем не интересны. И еще у коров какашки становятся жидкими так что сразу много давать не льзя, вернее не рекомендуется."
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #29 : 31 Январь, 2008, 21:51:23 »

Цитировать
Как корм кабачки, тыквы, арбузы совсем не интересны. И еще у коров какашки становятся жидкими так что сразу много давать не льзя, вернее не рекомендуется.
А как витаминная добавка к грубым кормам - сену, соломе зимой? Всё таки есть же какое-то влияние на удои-привесы!
 Что из ""классических огородных"" растений хорошо на корм: свёкла, брюква, хрюква иль чё ещё?"
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 31 Январь, 2008, 21:51:23 »

 Записан
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 71


« Ответ #30 : 31 Январь, 2008, 22:36:17 »

Из корнеплодов которые можно давать в сыром виде,предпочтительнее всего свекла сахарная, кормовая свекла похуже будет, но куда лучше чем кабачки.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8981


Анна Львовна


« Ответ #31 : 31 Январь, 2008, 22:39:03 »

Если кабачков и тыкв много, а сахарной свеклы в Мгн нет, то лучше кабатыки, чем ничего! Просто не надо давать много, а разумно! Все-таки не надо забывать, что это сочные корма! А для зимы это класс!
Записан
Юрич
Пользователи
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 71


« Ответ #32 : 31 Январь, 2008, 22:56:20 »

"Спорить смысла нет, у товарища "" Виталий из мгн"" помоему нет ни кабачков ни свеклы, что он будет выращивать выбор за ним."
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #33 : 01 Февраль, 2008, 16:38:02 »

"Уважаемый Юрич, у меня - обстоятельства несколько иные, чем Вы думаете. Подпись мою читали? Спорить я тоже не желаю, но мне нужна конкретная инфа! За что Вам зур рахмат. Сам - скотоводством заниматься не думаю, но делаю ставку ""на чужой"" скот. + передо мной поставлена задача на это лето - утилизировать с наибольшей взаимной выгодой N тонн навоза с Х дворов...
 Кабачки и тыквы - семян у меня в достатке. Свеклы - маловато, но у бабок прикуплю, как поеду куда-либо.
 Земли у меня достаточно - 17 соток здесь и 12 - в Магнитогорске (сады мы продавать не желаем - за 30 рублей на 2 автобусах или маршрутках - разницы нет - можно добраться за 30 минут), так что пока не развернусь ""на полную"" в выбранном направлении с/х - надо помочь людям.
 А в деревне, где я живу, должен признаться честно, огородничество не развито, не говоря уж о кормовых растениях (друзей я распросами по этому направлению просто загнал в тупик)."
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #34 : 01 Февраль, 2008, 19:30:28 »

Кабачки и тыквы - прекрасный молокогонный корм, да и другой живности подходит. Для свиней их с успехом применяют. Чтто бы ни говорили некоторые хозяева, используют на корм многие.
 Виталий, у меня, к сожалению, напряг с выставлением фотографий. Окопника есть слайд, но в журнале получился темноватым. О левзее сказано, как о добавке, если внмательно прочитать материал. Ее проверяли не только в личных хозяйствах, как сказано, но и в общественных. Опыты запротоколированы, так что я ничего не придумала.
 Виталий, извините, может Вам на эл. почту рисунок послать? Есть ботанический рисунок костра безостого.
 А то, что некоторые растения иные хозяева считают ядовитыми, ну, что поделать. Я за свои слова отвечаю, но надо все же меру знать. Вот, например, в опубликованных старинных советах для свиноводов сказано, что если какой-то корм действует на кишечник закрепляюще, это не значит, что его надо исключать. Просто надо дать и корм, который будет действовать послабляюще. Короче, внимательнее надо к живности относиться.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 01 Февраль, 2008, 19:30:28 »

Загрузка...
 Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #35 : 01 Февраль, 2008, 20:12:29 »

"К концу зимы хороша и для кур витаминная подкормка с огорода. Один читатель из г. Печоры сообщает, что скармливает своей породной птице тыкву и морковь. Породной живности полещно разнообразное кормление. Кстати, в немецком журнале по птицеводству видела фотографию. К стенке загончика прикреплена морковка. Куры ее клюют. И витамины, и занятие, отвлекает от расклевывания яиц. Плоды красной и черноплодной рябины - совсем не лишни живности в конце зимы. Хотя иные хозяева считают, что птице все это ни к чему. Ну и пусть считают, а мы будем угощать ее овощами. Именно угощать. И траву птица клюет, как для многих ни удивительно. И если на выгуле травы нет, то можно траву связывать снопиками и ставить в кастрюле с водой в птичнике.
 Однажды у нас была даже заметка ""Брокколи для кроликов"". Тоже подумали, печатать ли, но все же напечатали."
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #36 : 02 Февраль, 2008, 06:06:39 »

"Спасибо за инфу. Пора делать распечатку для людей, не имеющих не то что выхода в Сеть, а даже компьютеров... "
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #37 : 02 Февраль, 2008, 12:40:29 »

"Для таких людей есть наш журнал, и он им пока очень нравится То, что я здесь написала, взято оттуда. Вот Вашу заметку заверстала про яблоню. Выйдет номер, Вам вышлю."
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #38 : 02 Февраль, 2008, 17:15:56 »

Ирина_Горбунова, а как насчёт влияния бахчевых на удои, качество молока, привесы КРС? В каком соотношении с сеном/соломой рекомендуется давать?
 И что можно сказать про брюкву? О ней попрошу пару слов, кто знает, и стоит ли её выращивать в целях обсуждаемой темы?
 Простите за дилетантские вопросы...
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #39 : 02 Февраль, 2008, 18:05:21 »

Стоит и брюкву выращивать, и турнепс.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 02 Февраль, 2008, 18:05:21 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8981


Анна Львовна


« Ответ #40 : 02 Февраль, 2008, 18:12:56 »

"Корнеплоды и бахчевые
 В кормлении коров широко используются свекла кормовая, сахарная и
 полусахарная, брюква, турнепс, морковь, картофель, земляная груша, тыква,
 кормовой арбуз и кабачки. Эти корма обладают высокими диетическими и
 молокогонными свойствами. Они хорошо поедаются коровами, стимулируют у них
 аппетит, улучшают поедаемость и переваримость всего рациона. Почти всегда они
 используются в качестве дополнения к основному рациону при кормлении
 молочных коров, особенно при их раздое в первые месяцы после отела.
 Корнеплоды используются в личном подсобном хозяйстве как сочный зимний
 корм для всех сельскохозяйственных животных. Эти корма бедны кальцием и
 фосфором, содержат мало протеина, но охотно поедаются животными,
 способствуют получению высоких удоев. С их помощью можно значительно
 улучшить зимние рационы из сухих кормов.
 Свекла богата сахаром, а картофель крахмалом.
 Красные и желтые сорта моркови содержат много каротина, что определяет
 ее большую ценность для телят и коров перед отелом.
 В зависимости от величины удоя коровам скармливают до 30 кг кормовых
 корнеплодов в сутки, а сахарной свеклы и картофеля – до 15 кг. Корнеплоды
 скармливают коровам предварительно очищенными от земли, в цельном виде или
 разрезанными на крупные части. Корнеплоды отличаются высоким содержанием
 воды (70-90%), из-за чего они плохо сохраняются при плюсовой температуре, а при
 температуре ниже –(2-3)°C замерзают. Особенно быстро портятся поврежденные
 клубни. Хранить можно только неповрежденные, неподмороженные, сухие и
 очищенные от земли корни, клубни и бахчевые культуры в специальных
 хранилищах, траншеях или буртах. Температура воздуха в хранилище должна
 быть в пределах 1-2°C. Оно должно быть сухим. Чтобы обеспечить такие условия,
 внутри бурта из жердей устраивают вентиляционные протоки для воздуха или
 вытяжные трубы. Сверху и с боков бурт накрывают слоем соломы 40-50 см и
 засыпают на 30-40 см землей. Бахчевые культуры для хранения укладывают в
 бурты слоями, пересыпая каждый слой соломенной резкой. Если клубни
 подморозились, то перед скармливанием их оттаивают в холодной воде.
 Корнеплоды, клубнеплоды и бахчевые культуры можно силосовать в
 измельченном и цельном виде. При закладке цельных клубней и плодов на
 силосование их пересыпают измельченной травой. Листья корнеплодов и бахчевых
 культур силосуют в смеси с сухими кормами (соломой, мякиной).

Вот здесь можно кое-что прочитать.
 http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/064/705.htm"

Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #41 : 02 Февраль, 2008, 18:18:25 »

"По адресу на форуме ""Беседы у камина"", Журнал ""Двор. живность и х-во"", сообщение № 153 говорилось о влиянии разных кормов на вкус и вообще качество молока и продуцктов и него. Посмотрите там"
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #42 : 04 Февраль, 2008, 16:15:14 »

А теперь про ТУРНЕПС.
 Он может уступать по величине кормовой свекле, но корм это более молокогонный. Культура холодостоякая, и в северных регионах России ее рекомендуют выращивать как основную кормовую культуру. В этих районах летом - белые ночи, поэтому видно света хватает турнепсу и в затененных местах.
 Для коз лакомы не только корешки, но и вершки турнепса. Как только им начинают подкармливать дойных животных, так они прибавляют молоко. Однако надо принять во внимание, что в турнепсе содержатся горчичные масла, которые могут ухудшить вкус молока. Чтобы этого не случалось, его дают козам за 1,5-2 ч до доения. И еще при скармливании турнепса в рацион добавляют корма, собержащие жир - жмых, шрот. Корнеплоды вообще обогащают рацион углеводами и улучшают перевариваемость прочих кормов. Оттого-то они и повышают не только удлои, но и жирность молока.
 Турнепс лучше скармливать свежим. Иногда его запаривают, но это снижает питательность. В кормушку корнеплоды кладут резаными, чтобы животные не могли подавиться мелкими. Хозяева иногда разочаровываются в этой культуре из-за того, что турнепс плохо хранится. Но его корни лучше сберегаются если они не очищены от земли и не подпорчены.
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 125
Offline Offline

Сообщений: 10542



« Ответ #43 : 05 Февраль, 2008, 01:11:59 »

"
 КОСТЕР БЕЗОСТЫЙ
 
 КОСТЕР БЕЗОСТЫЙ
 
 ЭСПАРЦЕТ
Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1313


« Ответ #44 : 05 Февраль, 2008, 10:42:30 »

Сппасибо Марише. Это иллюстрации к некоторым прошедшим материалам.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 05 Февраль, 2008, 10:42:30 »

Загрузка...
 Записан
alexsaab
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #45 : 14 Февраль, 2008, 10:52:50 »

Евгений, приветствую,

Хочу узнать побольше о вашем минитракторе ТЗ-4К-14.

Можно как-то с вами связаться по майлу?

с ув. Алексей info@dm-st.ru

Записан
Ivlaz
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Россия, г. Волгоград
Сообщений: 17



« Ответ #46 : 29 Февраль, 2008, 22:08:52 »

О многих хороших кормовых травах Вы здесь рассказали, а теперь вопрос - А где купить семена?
 Извинити за вопрос, но уже давно ищу семена, но так и без результата. У нас в магазинах есть клевер, для газона и все!
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8981


Анна Львовна


« Ответ #47 : 29 Февраль, 2008, 22:24:18 »

Игорь! Попробуйте через Вашу администрацию! В городе, конечно, сложнее, но ищите! Обязательно есть сельскохозяйственный отдел, а там агрономический отдел! Может там подскажут! Раньше были отделы при ВДНХ, но сейчас не знаю, что осталось?! А семена каких культур Вас интересуют! Посмотрите в интернете Всероссийский Институт Растениеводства (ВИР) СПб. Может там есть такой отдел!
Записан
Ivlaz
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Россия, г. Волгоград
Сообщений: 17



« Ответ #48 : 29 Февраль, 2008, 22:29:01 »

Да нет, наша Администрация такими вопросами не занимается! Я живу в городе, В Волгограде! Есть еще мысль обратиться в Сельхоз Академию, но никак до них не доеду!
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8981


Анна Львовна


« Ответ #49 : 29 Февраль, 2008, 22:41:54 »

Цитировать
Ivlaz
мысль обратиться в Сельхоз Академию, но никак до них не доеду!
В Волгограде есть с/х академия? Так в чем же дело? Туда шагом марш!

Цитировать
Ivlaz
Я живу в городе, В Волгограде
Это я поняла из профиля Вашего!
 А про админ. Вы узнайте! Не может быть, чтобы не было! Там есть областное отделение! Структура-то по всей стране одна!"
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 29 Февраль, 2008, 22:41:54 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Февраль, 2017, 22:41:21
https://youtu.be/ZM-kJGLX66Q
Светлана Климова
25 Февраль, 2017, 00:33:41
Пьяные прапоры чего отмечали, независимость Эстонии, или годовщину майдана? Эх и веселуха там у вас.....
Leshiy_ua
24 Февраль, 2017, 22:56:48
В этот веселый день мы с парнями паковали в автобус пьяных прапоров. А что - было весело Улыбка Остаются, ведь, в основном, веселые аспекты происходившего.
Камуфляж
24 Февраль, 2017, 14:23:35
Сегодня День независимости Эстонии.
СЕРГЕЙ-AРГУC
24 Февраль, 2017, 13:49:27
А когда День защиты от отечества? Улыбка
Нюта
23 Февраль, 2017, 17:28:56
Всез мужчин с праздниким!!!Мои наилучшие поздравления!!!
Svetik
23 Февраль, 2017, 14:26:13
С Днем защитника Отечества! Дорогие мужчины!
Анатолий 1953
23 Февраль, 2017, 14:20:25
СПАСИБО за поздравления !  Всех с праздником ! И вас дорогие женщины за достойное тыловое обеспечение !
Калинка
23 Февраль, 2017, 11:54:33
 С Праздником, защитники! Удачи и оптимизма по жизни!
Anmari
23 Февраль, 2017, 08:19:32
Сейчас проснётся форум. ПРАЗДНИК забурлит-заиграет!!!  
С ПРАЗДНИКОМ, ЗАЩИТНИКИ  ОТЕЧЕСТВА!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Февраль, 2017, 06:06:50

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28521
  • Последний: Владелец
Статистика
  • Всего сообщений: 1586697
  • Всего тем: 5891
  • Сегодня онлайн: 260
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня