Войти или зарегистрироваться

26 Февраль, 2017, 06:06:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вниз
 
Автор Тема: Кормовые растения  (Прочитано 41100 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8981


Анна Львовна


« Ответ #200 : 04 Ноябрь, 2014, 15:17:14 »

Ну тогда у меня еще один дурацкий вопрос: а зверобой козам можно? В свежем виде и в сене. Тоже его полно. Но вот я чай из него стала пить помногу и обнаружила у себя неблагоприятные последствия (непроходящая горечь во рту).


Зверобой козам можно?

Мнения и знания:

"Некоторые профессионалы в области скотоводства заметили странную тенденцию: многие животные светлой окраски, которые поедают зверобой на пастбищах страны и одновременно находятся под палящим солнцем, получают достаточно серьезные ожоги. Однако стоит овцам, козам и коровам, кожа которых становится очень восприимчивой к ультрафиолету, перейти в тень, как язвы и раны быстро исчезают с их кожных покровов.
Недаром в научной литературе такое растение как зверобой называют для скота по-настоящему ядовитым. "

" Наши предки считали зверобой растением с чудодейственными свойствами,
помогающим от множества всевозможных болезней.
Так, он убивает микробы, затягивает раны, останавливает нагноения.
В настоящее время зверобой используется для изготовления некоторых
антидепрессантов растительного происхождения (Негрустин, Деприм и Гелариум Гиперикум),
которые применяются при легких формах депрессивных расстройств.
Ну, а теперь поговорим о главном – об имени растения.
Красный пигмент, что в нем содержится, оказывает на домашних и диких животных странный эффект,
вызывая у них повышенную чувствительность светлых участков кожи к солнечным лучам.
В результате у животных появляются ранки и нагноения по всему телу,
они теряют в весе, разбухают уши. Если поместить этих животных в сараи и под навесы, т.е. спрятать от солнца, то животные выздоравливают."

"...В некоторых странах, где луга и пастбища для скота сильно заросли зверобоем, светлых и пятнистых животных даже перекрашивают в тёмный цвет на время пастбищного сезона"

"...Животноводство - отравления кормами
Клинические признаки

http://lifebio.ru/%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9

В больших дозах зверобой является ядовитым для скота (включая крупный рогатый скот, овец, коз, лошадей). Поведенческими признаками отравления являются общее беспокойство и раздражение кожи. Беспокойство часто проявляется рытьем земли, трясением и трением головы, и иногда слабостью задних конечностей с подгибание конечностей, одышкой, спутанностью сознания и депрессией. Кроме того, могут также развиться мания и гиперактивность, например, животное может начать бегать по кругу, до тех пор, пока не исчерпает все силы. Животные обычно ищут тень и страдают снижением аппетита. Отмечалась повышенная чувствительность к воде, после удара по голове могут последовать судороги. Хотя отмечалось общее отвращение к воде, некоторые животные могут пить воду для облегчения. Физически очевидно сильное раздражение кожи, при этом покраснения непигментированы и находятся в незащищенных местах. Это впоследствии приводит к зуду и растиранию с последующим дальнейшим воспалением, экссудацией, и образованием струпа. Происходящие повреждения и воспаления напоминают раздражения при эпизоотическом стоматите. У овец отмечались отеки лица, дерматит и выпадение шерсти при трении. У кормящих животных производство молока может сократиться или прекратиться полностью; у беременных животных может случиться выкидыш. Часто наблюдаются повреждения вымени. Лошади могут демонстрировать признаки анорексии, депрессии (с коматозным состоянием), расширения зрачков, и конъюнктивальной инъекции.

Ранняя диагностика

Часто наблюдается усиленное дыхание и увеличенная частота сердечных сокращений, в то время как одним из ранних признаков отравления зверобоем является ненормальное повышение температуры тела. Больные животные теряют вес, или не набирают его; молодые животные страдают больше, чем старые. В тяжелых случаях может наступить смерть, либо как прямой результат голода, либо вследствие вторичных заболеваний или септицемии поражений. Некоторые пораженные животные могут случайно утонуть. Отмечалась низкая производительность молочных ягнят (пигментированных и непигментированных), что указывает на снижение производства молока, или передачу токсина через молоко.

Фотосенсибилизация - явление повышения чувствительности организма (чаще кожи и слизистых оболочек) к действию ультрафиолетового или видимого излучений. Некоторые химические вещества, в том числе лекарственные средства и/или продукты их превращения в организме, накапливаясь в кожных покровах, являются причиной фотоаллергических, фототоксических и воспалительных процессов на участках кожи, подвергшихся световому (обычно солнечному) облучению.
Большинство клинических симптомов у животных вызваны фотосенсибилизацией. Растения могут индуцировать первичную или вторичную фотосенсибилизацию.
Учёные  Арайя и Форд (1981) изучили изменения функции печени и пришли к выводу, что не имеется никаких доказательств того, что зверобой оказывает влияние на выделительную способность печени. В крайнем случае, любое его влияние было минимальным и временным. Тем не менее, при высоких и долгосрочных дозах в плазме крови наблюдались признаки повреждения печени.
Фотосенсибилизация вызывает воспаление кожи с помощью механизма, включающего пигмент или фотодинамическое соединение, которое при активации определенной длиной волны света приводит к реакции окисления в живом организме, вызывая повреждения тканей, особенно заметных на участках кожи, подверженных воздействию света, и вокруг них. Мало покрытые или плохо пигментированные участки подвергаются наиболее заметному воздействию. Перемещение пораженных животных подальше от солнечного излучения снижает симптомы отравления."


А вот прочтите эту статью, ну оооочень интересно и познавательно!

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/bashkirceva/zveroboy_boleznyam_boy.shtml

http://galen-9.com/zveroboj-2/
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #200 : 04 Ноябрь, 2014, 15:17:14 »

 Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1503


Коза в законе!


« Ответ #201 : 04 Ноябрь, 2014, 16:19:35 »

Анна Львовна, огромнейшее Вам спасибо, просто потрясена!
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8981


Анна Львовна


« Ответ #202 : 04 Ноябрь, 2014, 16:22:01 »

Анна Львовна, огромнейшее Вам спасибо, просто потрясена!

Самой интересно. Только нигде не встретилась информация о том, какие количества травы являются ядом, а какие лекарством.
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1503


Коза в законе!


« Ответ #203 : 04 Ноябрь, 2014, 16:24:08 »

Друзья, а у меня вопрос был про зверобой. И еще: у меня на участке заросли ежевики, что будет с ней и с козами?
Козы будут радоваться ! А ежевики кирдык !

Черт бы с ежевикой, да и козы будут при деле и при еде! Лишь бы они не поранили рты и желудки.

Анна Львовна, огромнейшее Вам спасибо, просто потрясена!

Самой интересно. Только нигде не встретилась информация о том, какие количества травы являются ядом, а какие лекарством.

Я так поняла, Вы известный специалист и пишете статьи. Это реальная тема для статьи. На самом деле, конечно, неплохо бы это как-то проверить. У меня зверобой по собственным наблюдениям вызвал подозрения. А насушила я его на зиму как заменитель чая хренову тучу.

Так, припоминаю, у меня начал болеть бок от зверобоя и появилась постоянная горечь во рту. А вообще я абсолютно здорова и ни на что не жалуюсь. Потом я прочитала, что его регулярный прием приравнивается к потреблению антибиотика. Больше ничего не помню. Перестала пить и все как рукой сняло. Дело было в конце лета. А чая я много пью, решила сэкономить на заварке.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8981


Анна Львовна


« Ответ #204 : 04 Ноябрь, 2014, 16:32:50 »

Я так поняла, Вы известный специалист и пишете статьи. Это реальная тема для статьи. На самом деле, конечно, неплохо бы это как-то проверить. У меня зверобой по собственным наблюдениям вызвал подозрения. А насушила я его на зиму как заменитель чая хренову тучу.

Это преувеличение  Huh?. А данные для статьи должны быть достоверными, иначе только вред можно нанести! А козами я не занимаюсь, просто люблю этих животных.
То, что насушили зверобоя много, так хорошо. Делайте смешанные чаи с добавлением и зверобоя в том числе. Зима долгая, а козы хорошо пьют отвары-запары травяные.

...А чая я много пью, решила сэкономить на заварке.

Вот! Всё хорошо в меру!  Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #204 : 04 Ноябрь, 2014, 16:32:50 »

 Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1503


Коза в законе!


« Ответ #205 : 04 Ноябрь, 2014, 16:40:08 »

Вот отловила из Ваших ссылок:

Если   экстракты зверобоя в умеренном количестве проявляют антиоксидантную активность и ингибируют образование свободных радикалов, то в больших количествах  они наоборот провоцируют их образование и  способствуют  к развитию онкозаболеваний.


Мда, вот нам и фитотерапия хваленая.
Коз у меня пока нет, это я на следующее лето готовлюсь их завести, в этом году опоздала.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8981


Анна Львовна


« Ответ #206 : 04 Ноябрь, 2014, 16:46:50 »

...Мда, вот нам и фитотерапия хваленая.

Просто подтверждение того, что всё хорошо в меру! А вот меры-то мы часто и не знаем.
Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1503


Коза в законе!


« Ответ #207 : 04 Ноябрь, 2014, 16:56:14 »

Прошу прощения за офф-топ, но еще раз подтверждаю опсность зверобоя - видимо, у меня повлиял на печень. Я намекаю, что регулрно в сене козе его не так-то много надо для появления проблем:

Побочное действие зверобоя.
В основном побочные эффекты развиваются на фоне длительного и бесконтрольного приема травы. Среди них можно отметить временную импотенцию, подъем артериального давления. Также зверобой оказывает небольшое токсическое действие на печень. После курса лечения (две-три недели) необходимо проверять состояние печени. Также могут возникнуть аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, в запущенных случаях отек Квинке).

Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 648
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7001


ветврач Евгения


« Ответ #208 : 04 Ноябрь, 2014, 16:56:33 »

А ещё если чаем со зверобоем и мятой регуляторно поить мужа, то он будет уклоняться от исполнения мужских обязанностей.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 207
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8981


Анна Львовна


« Ответ #209 : 04 Ноябрь, 2014, 16:57:22 »

Сейчас нас шуганут отсюда! Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #209 : 04 Ноябрь, 2014, 16:57:22 »

Загрузка...
 Записан
Дилена
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: -7
Offline Offline

Сообщений: 1503


Коза в законе!


« Ответ #210 : 04 Ноябрь, 2014, 16:59:25 »

Сейчас нас шуганут отсюда! Смех
Да мы о сене, если что. Вот докопались до травинок зверобоя. Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Февраль, 2017, 22:41:21
https://youtu.be/ZM-kJGLX66Q
Светлана Климова
25 Февраль, 2017, 00:33:41
Пьяные прапоры чего отмечали, независимость Эстонии, или годовщину майдана? Эх и веселуха там у вас.....
Leshiy_ua
24 Февраль, 2017, 22:56:48
В этот веселый день мы с парнями паковали в автобус пьяных прапоров. А что - было весело Улыбка Остаются, ведь, в основном, веселые аспекты происходившего.
Камуфляж
24 Февраль, 2017, 14:23:35
Сегодня День независимости Эстонии.
СЕРГЕЙ-AРГУC
24 Февраль, 2017, 13:49:27
А когда День защиты от отечества? Улыбка
Нюта
23 Февраль, 2017, 17:28:56
Всез мужчин с праздниким!!!Мои наилучшие поздравления!!!
Svetik
23 Февраль, 2017, 14:26:13
С Днем защитника Отечества! Дорогие мужчины!
Анатолий 1953
23 Февраль, 2017, 14:20:25
СПАСИБО за поздравления !  Всех с праздником ! И вас дорогие женщины за достойное тыловое обеспечение !
Калинка
23 Февраль, 2017, 11:54:33
 С Праздником, защитники! Удачи и оптимизма по жизни!
Anmari
23 Февраль, 2017, 08:19:32
Сейчас проснётся форум. ПРАЗДНИК забурлит-заиграет!!!  
С ПРАЗДНИКОМ, ЗАЩИТНИКИ  ОТЕЧЕСТВА!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Февраль, 2017, 06:06:45

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28521
  • Последний: Владелец
Статистика
  • Всего сообщений: 1586697
  • Всего тем: 5891
  • Сегодня онлайн: 260
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня