31 Март, 2013, 14:38:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
 
Автор Тема: Кормовые растения  (Прочитано 23463 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ivlaz
Пользователи
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Россия, г. Волгоград
Сообщений: 17



WWW
« Ответ #75 : 30 Март, 2008, 22:07:02 »

"А я сегодня чисто случайно, на рынке, приобрел семена люцерны - 100 руб. за 0,5 л банку, у мужика который кормом торгует! "
Записан

Игорь, г. Волгоград
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #75 : 30 Март, 2008, 22:07:02 »

 Записан
Valeriy
Гость

Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #76 : 21 Сентябрь, 2008, 22:07:45 »

  Ребята! Читаю я ваши сообщения и у меня такое чувство, что вы...
как бы это сказать, ну  не читаете вовсе литературы что ли. А как на счет амаранта, шппината Утеуша.горца Верлиха, козлятника?Вы обсуждаете только те растения, которые наши деды еще знавали,а жизнь то идет вперед. Хотелось бы о этих растениях что-либо услышать.
Например тот же шпинат дает около 2000 ц. с гектара! А ы асе кормовая капуста да капуста. С уважением Валерий.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15475



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #77 : 21 Сентябрь, 2008, 22:22:35 »

Ув. Валерий! Так получается, что нам некогда особо читать литературу Sad  Может быть, Вы возьмете на себя этот труд- просветите нас? Вот например, увидела на выставке семена расторопши- это старое или новое растение? И зачем оно вообще нужно?
И вот этот шпинат- я как-то сажала на грядке- какая-то ерунда выросла, больше к нему не возвращалась. Уж лучше тогда бораго Смех
Что это за особый шпинат, о котором Вы пишете?
Записан

Запись на щенков ТМ!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4647


У меня йорки, алабай, корова, козы, птица, кролики


« Ответ #78 : 21 Сентябрь, 2008, 22:40:25 »

Не знаю о каком именно шпинате пишет Валерий, но я купила семена шпината, названия сорта не знаю, покупала с рук, на картинке- куст размером 2,5 метра. Обещали в анотации, что 4-х кустиков шпината хватает семье их 4-х человек для салатов, тушения и прочего.  Я брала именно для кормов, ведь по планам мы должны были уехать, а так же амарант куплен, а может и еще чего, надо порыться в коробочке. Вот чую, пока переедем- семена частично потеряют всхожесть. Эх, торопиться надо, однако...
Записан

Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Вологда
Сообщений: 2535


Екатерина


« Ответ #79 : 21 Сентябрь, 2008, 22:44:30 »

Юля, расторопша (она же чертополох) применяется при заболеваниях печени и желчного пузыря. Но почему она Вас как коромовое растение заинтересовала? Вряд ли её, такую колючку, животные лопать станут. Да и горькая она должна быть (в последнем не уверена, самой употреблять не приходилось)
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11778


Татьяна, Московская обл


« Ответ #80 : 29 Декабрь, 2008, 21:19:51 »

У меня вопрос по люпинам. Я раньше думала, что это кормовое растение. Но в разделе "фотовыставка коз" прочитала, что люпин-ядовитое растение. Я вот вспоминаю свою юность, нас посылали на сельхозработы в колхоз  (сначала от техникума, потом трудовая практика в институте).. вообщем в одну из таких трудовых отработок по соседству с полем на котором мы отрабатывали было большущее поле засаженное люпинами всех цветов. Красотищаааааа! Мы по целым букетам себе нарвали. Так вот, зачем колхозу засаживать целое поле люпинов, если это растение ядовитое? Какая-то польза в нем значит есть?
Спрашиваю не просто так, у меня в деревне все вокруг в люпинах синих, фиолетовых, белые встречаются... Когда наступает пора цветения-глаз не отвести. Так может они еще в чем-нибудь полезны помимо красоты. Я честно говоря думала, что это кормовое белковое растение. Люпин-это ведь бобовое?
Записан

Спешите делать добро
Катунь
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Вологда
Сообщений: 2535


Екатерина


« Ответ #81 : 29 Декабрь, 2008, 21:31:02 »

Люпин - бобовое,  у него на корнях клубеньковые бактерии (может ошибусь чутка в названии, но где-то так) которые улучшают почву, обогащают её азотом. Потому и сеют, затем запашут. А ядовиты у него, как я понимаю, стручки и семена, и то только жёлтого люпина, ещё может вспучить если скотинка пережрёт люпина этого. поправьте меня если я не права.
Девушки, а нельзя ли сюда перетащить то, что мы с Ольгой в "фотовыставке коз" про люпины нафлудили?
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #82 : 29 Декабрь, 2008, 21:42:52 »

А я когда-то читала, что люпин (не помню, какая его часть) применяется, когда животное долго не приходит в охоту... :Улыбка
Мои козы едят люпин, у нас он синий. Лошади откусывают соцветия. Не знаю, как на это реагировать... Huh?
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Усадьба Кулагиных
Борис и Яна
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Тверская область Максатихинский район
Сообщений: 77



WWW
« Ответ #83 : 05 Март, 2009, 14:24:31 »

Подскажите пожалуйста где в Москве можно купить семена кормовой капусты и сахарной свеклы? я была на ВВЦ там нет.Sad
а сахарная свекла растет только в южных районах или можно ее вырастить к примеру на нас в Тверской области?
Записан
Аля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1136


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #84 : 13 Ноябрь, 2009, 14:18:31 »

К сожалению не нашла куда можно писать о люцерне. Возникло несколько вопросов.
1. Возможена ли осенняя посадка?
2. Приблизительно сколько семян нужно на 1 сотку?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #84 : 13 Ноябрь, 2009, 14:18:31 »

 Записан
oksana_rid
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г.Килия, Одесская обл, Украина
Сообщений: 65


Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина


« Ответ #85 : 02 Январь, 2010, 19:46:21 »

Осенью можно сеять люцерну, главное чтобы влаги было достаточно, она холодостойкая и влаголюбивая довольно таки. А вот количество семян не знаю. Еще могу сказать вот что- первый кусочек люцерны посеяла рядками, а второй увидела как сосед сеял абы как( в смысле без конкретных рядков, просто разбрасывая сначала в одном направлении, потом перпендикулярно ). Так вот посев без рядков и у меня, и у соседей оказался неудачным- хуже всходили семена, растения получились более вытянутые и слабые, сильнее полегали. Так что для себя сделала вывод- лучше сеять рядками. Правда у меня кусочки небольшие- 2на 3 м и 2 на 5м.
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #86 : 03 Январь, 2010, 05:05:33 »

Оксана, это смотря с какой целью Вы сеете. На сидераты раннеосенний посев - можно абы как, но с нормальной заделкой семян по влажной почве! На зерно ж лучше рядками. У меня овёс тож абы как растёт. И самосев уже несколько лет есть: при сбривании травостоя и прополке часть растений оставляю на семена.
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #87 : 21 Январь, 2010, 22:52:14 »

Сегодня довелось присутствовать на "стрелке" с мясным "мафиёзником". На мой вопрос, какие кормовые растения хорошо повышают привес в мясном скотоводстве, товарищ ответа не дал. Может, форумчане ответят? Дополнительное условие: выращивать чтоб на садовом участке в городе!  Иль - единственное растение этого типа - овёс? Картошки буду сажать мало - будет много пустующего места. Вот и хотел б занять площади кормовыми "мясопривесными" растениями. В сответствии с запросами семейства. Я чую: мало в этом году времени придётся провести на своих 12 сотках в Магнитогорске... Сплошь "гости" на горизонте!!! Сегодня на рассвете вышел из дома - и только в 22.00 вернулся!
Записан
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2075



« Ответ #88 : 28 Январь, 2010, 22:12:05 »

Valeriy, как то по объявлению в журнале "Огородные подсказки" я выписал семена шпината Утеуш у женщины из Рязанской обл. (не буду называть фамилию), которая написала в этом журнале вострженную статью о своем опыте его выращивания. Семена взошли, однако растения, которые из них получились, не выше конского щавеля (хотя не конский щавель, и не щавель, другие по вкусу). Судя по всему, этот шпинат - гибрид F1, то есть сохраняет свои качества только в первом поколении. Горец (гречиха) Вейриха есть у меня и у многих, здесь упоминалась в теме "Огород. Что это за растение". Семена в нашем климате не вызревают, хотя зеленой массы много.
    И не стоит людей ругать. Мы бы рады все развести, но семян нигде не продают. Я вот в Питере (где, кажется, все есть) ищу сортовой топинамбур (хоть какого-нибудь сорта), маралий корень, сильфию пронзеннолистную, семена кормовой капусты, и нигде ничего нет. Окопник и горькую полынь в прошлом году едва выцепил.
    Виталий, по вышеуказанной причине, сажайте топинамбур, больше ничего не найдете.
Записан

мюн
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 41
Сообщений: 17



« Ответ #89 : 10 Февраль, 2010, 12:21:10 »

У нас вся округа заросла борщевиком, что только с ним не делали, его все больше и больше становится, так вот в конце лета обратил внимание, наши овцы стали выбирать его из кормушек, попробовали давать побольше, едят с удовольствием.Хотим по весне вместо гербицидов овечек на борщевик выпустить и для овечек хорошо и в борьбе с борщевиком подмога бесплатная. Да, и главное борщевик опасен только во время цветения, в другое время можно руками рвать
Записан
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2075



« Ответ #90 : 11 Февраль, 2010, 19:54:13 »

Есть научные работы, утверждающие, что именно борщевик является лучшим кормовым растением на Севере и в средней полосе России по урожайности, раннеспелости и содержанию перевариваемого протеина. Если он уже есть, то, конечно, следует его скармливать - укосы предотвращают его дальнейшее распространение.
Записан

мюн
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 41
Сообщений: 17



« Ответ #91 : 12 Февраль, 2010, 11:51:04 »

Борщевик в подмосковье мутировал и превратился в многолетник, высота до 4-х метров, корень до 75 см, запас семян огромен, если ствол не перерублен до конца то растение живет. Очень много сил уходит на борьбу с ним, вот если овцы помогут то и с кормами легче и в округе чище, каждое лето кто нибудь но страдает.
Записан
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2075



« Ответ #92 : 12 Февраль, 2010, 19:20:20 »

Если я не ошибаюсь, борщевик везде многолетник и таких размеров.
Записан

oksana_rid
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г.Килия, Одесская обл, Украина
Сообщений: 65


Оксана, г.Килия, Одесская обл, Украина


« Ответ #93 : 12 Апрель, 2010, 08:30:26 »

А я и не на сидераты, и не на семена, мне сено нужно. И скосить стараюсь пока не зацвела, а то грубеет, листья еще сильнее облетают при сушке, а шинши мои потом эти палки так мне и оставляют. Им что понежнее подавай.
Записан
Febbraio
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Краснодар
Сообщений: 839

Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #94 : 24 Апрель, 2010, 01:21:05 »

Наткнулась недавно на интересную статейку. Кто пробовал так?

"Уже не первый год я собираю, сушу и заготавливаю каштаны для своих коз и домашней птицы. Каштаны (именуемые в обиходе дикими или конскими) широко распространены по всей средней полосе России, Украины, Беларуси, во многих городах улицы и аллеи сплошь усажены этими деревьями.

Плоды каштана по своим питательным свойствам, по содержанию белка и жиров превосходят пшеницу и кукурузу, их прекрасно едят крупный и мелкий рогатый скот, свиньи и птица. Причем, что тоже важно, плоды созревают дружно, опадают с деревьев в строго определенное время — обычно в конце сентября, легко собираются в любую погоду, хорошо хранятся и легко измельчаются.

Для примера я специально засекал время, которое уходит на сбор плодов каштана. Найдя достаточно крупное дерево, я за пятьдесят минут собрал 40 кг (!) каштанов.

После сбора каштаны необходимо высушить — при малых объемах подойдет чердак сарая или дома с теплым сухим воздухом. Можно сушить и прямо под солнцем на деревянных щитах или брезенте. Готовы ли каштаны для хранения, я определяю, расколов плод — содержимое должно быть твердым, кусочки легко отделяться (отлетать) друг от друга.

Просушив каштаны, я расщепляю их в самодельном устройстве, это закрепленный неподвижно кусок швеллера № 10 и подвижный (на оси) кусок стального уголка. Сухие плоды располагают между уголком и швеллером и с помощью рычага сдавливают. Производительность таких пресс-ножниц не очень высока, но для моего небольшого хозяйства достаточна. Вообще же, если говорить о больших масштабах, то каштаны можно измельчать на молотковой мельнице либо молоть на вальцах.

Каштаны настолько питательны, что использовать их в виде муки или сечки в чистом виде лучше при откорме животных перед убоем. Для обычного же кормления своих коз и кур я делаю смесь каштанов с дробленым зерном, запариваю все вместе или варю кашу.

Хочу заметить, что каштан в возрасте 20-25 лет дает сырых плодов от 30 до 50 кг, и урожайность эта мало зависит от погодных условий. Так что каштан может быть серьезным конкурентом традиционным кормовым злаковым культурам.

Мне не составляет труда за пару дней собрать в нашем городском парке несколько мешков каштанов, чтобы обеспечить до следующего лета свое хозяйство сытным и полезным кормом."
Записан
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2075



« Ответ #95 : 25 Апрель, 2010, 21:16:42 »

Вита, это хорошо для южных областей. У нас в Петербурге каштаны слабозимостойки, и плоды на них созревают только в жаркое лето и опадают в начале ноября. Я выращиваю на своем участке один каштан из семени как декоративное дерево, но он медленно растет. В северных районах вплоть до Архангельска можно выращивать манчжурский орех (ближайший родственник грецкого, в диком виде растет на Дальнем Востоке).  Один такой орех растет и у  меня, но он тоже еще не велик и плодов еще не было. Если кто видел такой орех, и кормил скот его плодами, отзовитесь, пожалуйста!
Записан

Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 866


Света


« Ответ #96 : 26 Апрель, 2010, 21:27:32 »

Вопрос: Сеяли люцерну на корм для козы. Ела с большим удовольствием. А что из злаковых досеять, чтобы рацион был лучше?
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 866


Света


« Ответ #97 : 27 Апрель, 2010, 12:54:21 »

Я собирала каштаны для козы в этом году. Очень удачно. Коза их очень любит. Я правда их не дроблю, она сама раскусывает.
Записан
Alena
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Харьков
Сообщений: 152

Алёна&Вячеслав. Харьков


« Ответ #98 : 12 Январь, 2012, 17:50:02 »

Здравствуйте! Купила вот сегодня 1 кг семян люцерны -- уговорили в магазине, что вроде как это многолетняя хорошая кормовая трава. Подскажите, когда и как ее лучше посеять этой весной и на какую площадь этого 1 кг хватит? Можно ли сеять уже поверх посаженной травы (подсеять) или надо сначала передисковать? Трава нужна, чтоб косить на корм кроликам и козам. Годится ли люцерна для этого?
Записан
Alena
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Харьков
Сообщений: 152

Алёна&Вячеслав. Харьков


« Ответ #99 : 12 Январь, 2012, 18:52:35 »

в теме огород есть тема люцерна - наверное, ее надо объединить с этой темой?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

31 Март, 2013, 14:38:10

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

ZaykaRnD
Сегодня в 13:16:25
УРАА! К нам уже пришла! + 15 и солнечно, чего и всем желаю !!
Anmari
Сегодня в 13:07:20
Добрый день!
Ждём и встречаем  ВЕСНУ!!!
juli4ka
30 Март, 2013, 20:11:14
светлая память ВАЛЕРИЮ ЗОЛОТУХИНУ
Naina
30 Март, 2013, 16:12:31
Сегодня утром скончался Валерий Золотухин./forum/index.php?topic=2442.msg1079678#msg1079678
ZaykaRnD
30 Март, 2013, 15:16:29
Наверное к нам идет, солнышко так светит ярко!!
Anmari
30 Март, 2013, 13:44:27
Из Питера тоже собирается уйти солнышко, что-то в дымке всё!  Задумалось о странствиях видно!
Вадим2013
30 Март, 2013, 13:06:13
Она походу уже ушла, пасмурно, ветерок не большой, может после обеда придет )
Владимир К
30 Март, 2013, 12:46:37
Вадим2013. Гони её от себя подальше, на восток гони к нам. А то не как не доползет.
Вадим2013
29 Март, 2013, 22:05:57
А у нас сегодня +10, солнышко, весна пришла)))
НИНА******
29 Март, 2013, 20:30:16
Невероятно! Но у нас тоже пятница!
Anmari
29 Март, 2013, 20:16:45
А у нас, а у нас, а у нас....
здОрово! ПЯТНИЦА!!!
Надюшка75
29 Март, 2013, 15:35:46
Третий день солнце светит исправно. Снег что нападал оседает под его лучами. Ручьи по дорогам разлились, перейти невозможно.
Надюшка75
29 Март, 2013, 00:14:42
Днём тает. Ночью подмораживает. Утром КАТОК.
Svetik
28 Март, 2013, 23:29:24
Много снега и мороз-16
Barletta
28 Март, 2013, 23:23:55
У нас снег-очень много снега)))

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
проверить здоровье щенка мастифа не в России
Очаровательные щенки схиперке

Календарь праздников

праздники сегодня