Войти или зарегистрироваться

07 Июль, 2018, 11:36:23
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вниз
 
Автор Тема: Психологические нюансы характера коз  (Прочитано 52116 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 28
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4896


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #25 : 13 Июнь, 2010, 14:34:32 »

не слишком ли жирно в 4 мес молоком поить???
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 13 Июнь, 2010, 14:34:32 »

 Записан
BFarmer
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Казахстан, Усть-Каменогорск
Сообщений: 8



« Ответ #26 : 13 Июнь, 2010, 17:32:54 »

Мы своих козюлек когда с миски кормили то в миске с молоком пальцами слегка болтали. Перестаёшь болтать-перестают пить! И так с неделю,а потом сами пить начали.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 487
Offline Offline

Возраст: 111
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17392


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #27 : 13 Июнь, 2010, 18:18:56 »

Друзья козоводы и козоводилы! Прочла, тут ,что козочка должна дапускать до вымени.А наша Глаша,ни разу не крытая, не дает себя даже потрогать.
Кто говорит-приучай, а кто говорит, что до первого окота она всеравно не подпустит. Так как поступить, приучать или ждать?
А вот по поводу упрямства, я давно поняла, мне все на голову садятся:мужья,дети,коты,собаки..и коза,не будет исключением...
Стараюсь приспособится к ней. Идем гулять,что бы застегнуть поводок-сухарик или пеЧЕНку(печенье),вот тут мы потерпим. Выскакиваем-вылупя глаза,я уже не торможу,идет на участок,я позволят, НО-тут держи ухо востро! Шаг в сторону,дергаю. Прогуляемся вдоль цветника,понюхаем пионы, щипнем ирисы,позволяется...
Яблоню погрызть-тоже можно,специально ветки не обрезала. И вот ,когда ничего интересного на участке не осталось,мы идем на луг. Но на пути еще кучи старых досок-вот где раздолье-я смирилась, поскачет,поскачет,надоест-дальше идем.
А вот домой,бежит бегом! Я ей наливаю водички, а туда бросаю сухарики- оч.любит,чмокает с удовольствием.
Вообщем привыкаем мы друг к другу! 
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #28 : 13 Июнь, 2010, 20:06:34 »

Светик, козы - отдатдивые животные, как говориться, с нами по-людски и мы по-человечески. Drink
Зато отношения будут хорошие и коза при виде хозяйки не будет напрягаться и вставать в боевую стойку Улыбка
Я молодых козочек до окота не беспокою, в плане приучения к дойке. Всему своё время. После родов, когда вымя наполняется, коза часто с желанием воспринимает дойку, испытывая облегчение.
Записан
Ledia7119
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Томск
Сообщений: 1910


Елена.


« Ответ #29 : 08 Октябрь, 2010, 15:00:23 »

Я заметила,что если козлятки росли под мамой,то соску в рот не возьмут,а если кормили их соской,то молоко из миски пить не будут.Хотя воду из ведра пьют и те и другие. Малышей к дойке я тоже не приучаю,это даже вредно,любое поглаживание-это тот же массаж,он может вызвать приток молока.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 08 Октябрь, 2010, 15:00:23 »

 Записан
Marfa
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Литва
Сообщений: 153


Лена


« Ответ #30 : 05 Июль, 2011, 09:43:39 »

Добрый день,
думаю тема характера козы затрагивается везде, но хотелось бы конкретных советов
новичок и Коза
как найти баланс в отношениях, не перегнуть и не попустительствовать

у меня новаая коза, первокотка, с козленком. Я поленйший новичок. Купила ее 5 дней назад. С дойкой поначалу более-менее, стоит спокойно. Но уже третий день начинает немного "кривляться" , то туда сдвинется, то сюда, то отходит и не хочет доиться.. вчера просто приодавила ее к стене и силой удерживала, пока сдоила. Доилось легко, значит молоко она не удерживала, как я понимаю?? Это просто проверка границ дозволенного? Или козе дискомфортно?? Вообще, неплохая коза, спокойная.

Выгул.. наболевшее.. коза с козочкой 4 мес. Козочка все еще лезет к вымени, держим отделенными невысокой дверкой. Как выводить на выгул.. козочка лезет к козе, по одной- ни в какую не идут.. вдвоем тоже строем не получается, то одна остановится, то другая, то влево, то вправо.. гоню вперед старшую, чтоб козленок за ней бежал- она в обход меня назад идет к козленку.. короче, приходится подтаскивать.. что, как я понимаю не есть хорошо- яитала, ято тянуть козу- тоьлко портить ее характер.. домой идут- прекрасно, но вот вывести просто сил нет. Как вообще в идеале это происходит. Я читала, что один мужчина со своим стадом просто идет гулять, а козы за ним скопом. Это как же до такой идилии дожить, что делать..  Иду с хворостиной сзади, погдоняю, им эта хворостина вообще ничего не значит.. тянуть- нельзя, подгонять- струдом.. комбинирую эти методы, но все равно и я сама завожусь, и видно по животным, что им напряжно..
Записан
egor dob
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 23
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 803


Егор


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #31 : 05 Июль, 2011, 15:07:34 »

Коза еще не привыкла к Вам, время нужно, а 5 дней слишком мало еще. Козу лучше выдоить перед прогулкой, ей будет неприятно что её пустую сосать пытаются, будет отгонять постепенно дочь. Хотя бывают очень терпеливые мамаши.
Записан
Marfa
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Литва
Сообщений: 153


Лена


« Ответ #32 : 05 Июль, 2011, 16:53:57 »

Спасибо
А как насчет вывода на улицу- это правда, что козе надо предоставить "свободу" и нехорошо вести ее на веревке.

Записан
николаевна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Приморский край
Сообщений: 411


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #33 : 05 Июль, 2011, 18:20:32 »

И у меня ходят за мной всем стадом - это4 взрослые козы,4 козленка и 6 овец, а попервой когда приучала водила старшую козу на собачьем ошейнике и поводке, попривыкли к маршруту и ко мне, стала отпускать. Весной купила 2 новые взрослые козы, они свободно гулять были не приучены, на привязи гуляли. Тоже пришлось "главную" козу брать на поводок,  спустя месяц привыкди к прогулкам и стаду. Может и Вам так попробовать.
Записан
aljumani
Юлия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 254



« Ответ #34 : 06 Июль, 2011, 21:47:24 »

  У меня ходят гулять со мной или дочерью три козочки-подростка. Главную из них приходится вести на цепочке на определённое расстояние от дома - иначе может просто развернуться и рвануть домой. Вот характер у неё такой,хотя с детства приучались за мной ходить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 06 Июль, 2011, 21:47:24 »

Загрузка...
 Записан
Marfa
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Литва
Сообщений: 153


Лена


« Ответ #35 : 07 Июль, 2011, 15:30:26 »

Я сейчас беру младшую козочку и бегом лечу с ней к выпасу- бегом ей тяжелее упираться. Коза- следом. Но все равно приходится определенное насилия проявлять, подтаскивать, когда отстает.  Представить, как коза "идет" на цепочке могу с трудом.. малая стоит, вроде и хочет на улицу, но ждет мать. Коза -мать отчего-то тормозит, не хочет выходить. Ну, буду ждать.

Еще вопрос. доиться стала хуже. Поначалу стоит нормально, а под конец уже не дает доиться. Это она границы дозволенного исследует- насколько может харалтер прочвить? Я для дойки ставлю миску резаных овощей, салата, горошка- вкуснятинки. Пока есть- стоит. Сегодня пришлось идти вторым разом за подкормкой, чтоб додоить до конца. Это нормально? Получается, что я ее подкупаю едой..

хочу еще одну молодую, чтоб потом всех покрыть и отобрать двух наиболее дойных. не внесу ли большей сумятицы, вроде только приобрела этих? можно ли двух молодых козочек держать вместе? как они отреагируют друг на друга? возраст такой же почти.  просто в нашем районе тяжело козу найти, а тут подвернулась рядом возможность взять помесь с заненкой.
Записан
aljumani
Юлия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 254



« Ответ #36 : 08 Июль, 2011, 16:57:59 »

 Мы когда взяли дойную козу, её пришлось держать ассистенту поначалу, пока я её доила. А уж массаж и додоиться - так она вообще пыталась от меня на стенку залезть, пока не привыкла. Сейчас - на станок вскакивает сама, сразу морду в кормушку с листьями, а я её коротко пристёгиваю на карабинчик  Улыбка Тут уж доела- не доела, стоит и ждёт, пока я закончу.   
 А на днях ещё имела счастье подоить парочку чужих козюль, так им только фиксировать задние ноги, иначе 100% в молоко их засунут.
 С присоединением молодой козочки - наверное стоит попробовать. У меня получилось к одной двоих подселить, на месяц помладше первой. А вот когда к этой троице хотела двух 2,5 - месячных добавить, фокус не прошёл. Забодать их хотели все, даже милая комолая Зая  Шок
Записан
Marfa
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Литва
Сообщений: 153


Лена


« Ответ #37 : 08 Июль, 2011, 22:17:50 »

спасибо. буду брать козочку.. за неделю 3 новых члена семьи..
Записан
Marfa
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Литва
Сообщений: 153


Лена


« Ответ #38 : 20 Июль, 2011, 17:33:30 »

Козочку третью я так и не взяла, решила подождать.
А вот просто делюсь, может кому из новичков будующих пригодится, прогресс наших отношений.  Выход на улицу все еще совсем простым не назову. Коза старшая почему-то всегда упирается и не хочет идти.  Вывозу с уже пристегнутыми цепями, и сзади иду с двумя прутьями (скорее даже тонкими палками), регулируя, чтоб шли, куда надо. Периодически приходится и по крупу прутом пройтись, так как коза с какими-то 'заходами", то встанет на месте и ни вперед ни назад, то решит назад вернуться на пол дороги, то в сторону совсем идет от маршрута, хотя маршрут знает хорошо- у нас пастбище недалеко от дома. Маленькая козочка беспроблемно идет за мамко, да и вообще забубобов у нее к ее 4 мес пока нет, а вот взрослая со своими заходами.. домой уже идут нормально.. До этого пробовала подтягивать маленькую козу за собой, старшая шла сзади. Но маленькая так упирается, что просто страшно стало, что удавится. Такое "погонялово" даже с периодическим насилием в виде несильных похлопований палкой по крупу козе кажется меньшим злом, чем таскание упирающейся козы.
хотелось бы вообще без насилия над волей животного.. дождусь ли?
или вообще нафик не водить на улицу?

Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 38
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3419



« Ответ #39 : 20 Июль, 2011, 18:02:33 »

Лен а коза ваша зерно любит мои трясутся. очень любят и за зерном хоть в омут. попробуйте насыпать в ведро утром зерна. дать чуть чавкнуть. а потом ведро на руку повесить. чтоб повыше было и вперёд может получится. у меня так получается свое стадо до выпаса в 9 голов выводить т.к. по дороге идут сплошные огороды и они постоянно туда лезли и я нервнечила. а теперь ходят за мной то и гляди сног сшибут. чтоб зерна получить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 20 Июль, 2011, 18:02:33 »

 Записан
olgiata
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рим
Сообщений: 226

Лена


« Ответ #40 : 20 Июль, 2011, 18:51:16 »

моя коза гуляет со старшей дочкой по улице на поводке как собака в ногу. Со мной никогда не пойдет! На имя свое откликается и приходит. Чтобы подоить за ошейник к крючку привязывала и моей попой к стене прижимала и доила всегда *попой вверх* (моей, естественно!), причем одной рукой дою, а второй кувшин держу, иначе молока никому не видать. После дойки делала всегда массаж вымени и она еще немножечко молока после этого давала.
Пасется всегда сама. У нас домик в виде шалаша сделан ей (мы живем в климате с зеленой травой круглый год) и скамейка невысокая для козы в этом шалаше на которой она спит - козы любят повыше спать. Сама домой спать идет и сама на выпас идет. Утром я даю миску кукурузных хлопьев (специальный корм для овец и лошадей) чтобы хозяйку знала, так она только услышав, что я вышла, несется, пляшет вокруг и хвостом виляет от радости.
Партизанка - не мекнет никогда - звука не услышать ни при какой пытке! Но в сад никого не пустит - на рога всех поднимет...молча!
Характер, конечно тот и ничего не сделать! Кавалера старшей дочери ревнует, даже если запах слышит на одежде дочери, шерсть дыбом и рога вниз! Кавалера гоняет, ужас просто!
Записан
Marfa
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Литва
Сообщений: 153


Лена


« Ответ #41 : 20 Июль, 2011, 20:56:59 »

Татьяна, да, обожают овес обе. Вы правы, надо начинать приманивать какой-то едой. Мне это приходило на ум, да так и не попробовала. 
Страно то, что с мужем идут с первого дня очень неплохо, как-то уважительнее, что-ли. Ну, что тут скажешь, женская душа- она загадочная Улыбка

olgiata, повезло вам с климатом. У нас обычный климат средней полосы, хотя есть рядом с домом гектар пастбища, так по идее можно там организовать какой-то приют для коз, чтоб не таскать их туда-сюда по крайней мере до холодов.. идея, конечно, неплохая.
Записан
Фатима53
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #42 : 26 Июль, 2011, 14:53:19 »

Прошу практического совета, если он возможен, конечно, в данной ситуации. У нас 3 козы, 2 нормальные, а третья - просто монстр с рогами. Бьет все, что только можно, в сарае идет не прекращающийся вечный ремонт. Я не сторонник привязного содержания, но после того, как в в пятый раз пришлось изготовить и навесить дверь, пришлось посадить эту красотку на привязь. Разбивается все, до чего это животное (в нехорошем смысле слова) может дотянуться. Периодически строю кормушки, восстанавливаю перегородки, 2 раза собирала заново потолок. Рвет проводку рогами, доски разлетаются в щепки, отдираются  гвозди и т.д. Держать с этой козой вместе никого не возможно, бьет на убой. Так посмотришь - ласковая, никаких отклонений в поведении, но если привязать на пастбище, то лупит всех идущих мимо людей. У нас даже с козлами таких проблем никогда не возникало, а тут тщедушная такая с виду козочка и вот тебе нате! Хочется тихо убить, признаюсь честно, когда видишь, как насмарку пропадают твои труды. javascript:void(0);, но коза самая лучшая из всего поголовья, по второму окоту без напряга 5 литров дает, вымя отличное, да и вообще, кроме этого недостатка, одни только плюсы. Приходишь в сарай - стоит тихо и спокойно, а дома сижу и слушаю, как трещат доски, удары, как от хорошей кувалды. Люди, ЧТО ДЕЛАТЬ? Козу жалко, растила ее из козленка, дурные навыки появились где-то к году и отступать она не намерена.Я устала от вечной стройки, да и материалы нынче дороговаты. Может быть у кого-то была такая ситуация, подскажите, пожалуйста, буду рада любым вариантам.Пока у меня только созрела идея такая: от утепления водопровода осталась поролоновая трубка, как думаете, если примостить ее на рожки, может это помочь? Случай, наверное, курьезный, но, поверьте, так надоело, что хочется вообще временами всех вывести и жить, не думая, сколько гвоздей нужно приобести и как попрочнее прибить доски. Короче, в печали я..........
Записан
Анна-Анна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #43 : 26 Июль, 2011, 15:51:19 »

Уважаемые козоводы! У меня такая ситуация. Моя Манюня окотилась без меня, роды принял муж. Теперь она оказывает ему предпочтение, и порой даже зажимает мне молоко- мне надоит 1,2 литра, а ему 1, 8. Он после меня ходил додаивать- ему отдает остаток. Козу не обижаю,делаю все как муж- однако вот бывает такое, хоть и не всегда. Как бороться с зажатием молока?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #44 : 26 Июль, 2011, 21:04:42 »

Чтобы хорошо стукнуть по загородке нужен разбег. Наденьте ей путы на ноги, как лошадям, чтобы только мелкими шажками могла передвигаться. Только не на удавку!!! Сделайте петли так, чтобы коза не могла затянуть веревку на ноге, даже если будет сильно дергаться. Кстати, и энергия будет уходить в борьбу с веревкой, а не с постройками.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 26 Июль, 2011, 21:04:42 »

Загрузка...
 Записан
olgiata
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рим
Сообщений: 226

Лена


« Ответ #45 : 26 Июль, 2011, 22:02:31 »

Анечка, я своей после дойки всегда массаж вымени делала и она после этого еще стакан отдавала. У мужчин рука сильней, поэтому больше надаивается, а нам, слабеньким женщинам нужно хитростью и сноровкой  Улыбка
 
Записан
Ольга ВП
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 4287



« Ответ #46 : 26 Июль, 2011, 23:18:01 »

Уважаемые козоводы! У меня такая ситуация. Моя Манюня окотилась без меня, роды принял муж. Теперь она оказывает ему предпочтение, и порой даже зажимает мне молоко- мне надоит 1,2 литра, а ему 1, 8. Он после меня ходил додаивать- ему отдает остаток. Козу не обижаю,делаю все как муж- однако вот бывает такое, хоть и не всегда. Как бороться с зажатием молока?
Так ведь она мужа за козленка принимает, а не вас . Привыкнет, будет отдавать молоко.
Записан
Фатима53
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #47 : 27 Июль, 2011, 08:54:52 »

Совет оригинальный, простой и доступный. Большое спасибо! Процесс по перевоспитанию козы Маши начну сегодня же. Результатами постараюсь поделиться, может быть мое бюро ремонта наконец закроется?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #48 : 27 Июль, 2011, 11:45:19 »

Будем надеяться! Веревку потолще возьмите, чтобы ногу не передавило, когда дергаться будет.
Можно еще попробовать сделать поролоновые браслетики на ногах и на них закрепить веревку. Главное, чтобы коза не покалечилась. Дергать она будет сильно. Еще и зубами попробует развязать.
Записан
Анна-Анна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #49 : 30 Июль, 2011, 11:36:15 »

Не поверите- стала носить ей вкусности- печенье, семечки и прочие козьи радости- и стала отдавать молоко! Продажная какая животина!)))))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 30 Июль, 2011, 11:36:15 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Бородища
06 Июль, 2018, 09:35:34
Светик, какой? Пропадаю без связи...
Svetik
06 Июль, 2018, 00:57:31
Мне усилитель поставили!! Теперь я с вами, друзья!
Камуфляж
05 Июль, 2018, 22:57:43
Привет! Кот!
Бородища
05 Июль, 2018, 22:48:56
Этот проссаный кот покажет, кто в доме хозян.
Бородища
05 Июль, 2018, 22:47:41
Погон пришил, погоняло?
Камуфляж
05 Июль, 2018, 14:30:58
Всем почистить ящики!
ckokoko
03 Июль, 2018, 22:29:03
Svetik, ящик переполнен.
Спасибо за письмо!
Камуфляж
01 Июль, 2018, 21:18:59
Чудеса!!!!
яся28
01 Июль, 2018, 21:00:58
Ураааа мы ПОБЕДИЛИ!!!!МОЛОДЦЫ!!!!!
Бородища
01 Июль, 2018, 18:58:44
Но бОльшая часть шестёрок всё же полные кретины.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

07 Июль, 2018, 11:36:23

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1697003
  • Всего тем: 6238
  • Сегодня онлайн: 240
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня