Войти или зарегистрироваться

07 Июль, 2018, 11:39:49
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вниз
 
Автор Тема: Психологические нюансы характера коз  (Прочитано 52117 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 487
Offline Offline

Возраст: 111
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 17392


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #325 : 02 Май, 2014, 00:17:02 »

У меня старшая коза постоянно обижает свою взрослую дочку....Прямо бьет куда попало. Сидят отдельно, через перегородку. Старшей будет 6 лет, младшей -4 . Раздельно не гуляют- кричат, а пойдут гулять- Глаша обязательно цапнет, или боднет.
Сейчас еще под Глашей козлята- так бедной Астре достается вдвойне.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #325 : 02 Май, 2014, 00:17:02 »

 Записан
Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 548


Сэм


« Ответ #326 : 02 Май, 2014, 21:37:14 »

В апреле того года купила "расчудесную" козу с удоем 600г\сутки,через две недели раздоила до полутора литров и взяла месячную козочку-мисочницу. Как же моя Кэтти козюльке подставляла сиськи! И за два дня прибавила до 2,5,травы пока не было!
Й вот выросла козюля-лупит всех вподряд-козлят,поросят,кур,собаку-на коня рогами машет!..А ведь ни разу за все время не ударили ее,сахаром в попу дули...Ну как так-то? На выпасе только и смотри,чтоб никто рядом с Мартелькой траву не ел!
Кстати,козел ее не просто не любит.он ее игнорирует!















Записан
Ленарис
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 644


Елена. Лен. обл. Начинающий куро и козо владелец.


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #327 : 03 Ноябрь, 2014, 22:17:41 »

Не знаю в тему ли, но подскажите пожалуйста меняется ли с возрастом характер у коз? Забодала меня моя коза рогатая во всех смыслах, чуть что не по ней сразу рогами машет, а они у неё еще короткие и получаю я не изгибом, а остриями. Уже все ноги в черных синяках..
Записан
В.Ольга П.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1667



« Ответ #328 : 04 Ноябрь, 2014, 12:02:08 »

Не знаю в тему ли, но подскажите пожалуйста меняется ли с возрастом характер у коз? Забодала меня моя коза рогатая во всех смыслах, чуть что не по ней сразу рогами машет, а они у неё еще короткие и получаю я не изгибом, а остриями. Уже все ноги в черных синяках..
Вряд ли изменится .
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 87
Offline Offline

Сообщений: 2644


« Ответ #329 : 04 Ноябрь, 2014, 22:31:09 »

Лена, я бы на Вашем месте одела на рога резинки. В результате она будет беречь голову и отучится бодаться. Хороший метод перевоспитания.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #329 : 04 Ноябрь, 2014, 22:31:09 »

 Записан
Ленарис
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 644


Елена. Лен. обл. Начинающий куро и козо владелец.


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #330 : 06 Ноябрь, 2014, 13:16:34 »

Лена, я бы на Вашем месте одела на рога резинки. В результате она будет беречь голову и отучится бодаться. Хороший метод перевоспитания.
Слышала это очень больно для коз, это правда?
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 87
Offline Offline

Сообщений: 2644


« Ответ #331 : 06 Ноябрь, 2014, 16:49:27 »

А Вам не больно?  Наши козы живут для нас, а не мы для них. 12 часов пострадает и будет шелковой.
Записан
ledino4
Татьяна
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область,Нефтегорский район
Сообщений: 41



« Ответ #332 : 17 Апрель, 2015, 08:32:53 »

доброе всем время!!!у нас такая ситуация!за козами ухаживаем мы с мамой.козочка Звездочка,которая родилась у нас,в этом году сама стала мамой.До родов и в "девках"отношения были хорошими у нас с ней,вымя трогать давала.Но когда видимо плод толкаться стал-к вымю никого не подпускала.Вместе с ней живут коза ровесница Снежинка и мама Снежинки-Стрелка.Так вот эта Стрелка периодически гоняет девчат.
Звездочка рожала без нас.Получилось что мама доила её первой.А когда я сажусь-она присаживается,пугается и готова вылететь из станка.Я уж и с вкусняшками,и так,и эдак...
Мама рядом стоит -дою но недолго.Эйфория наверно от вкусностей проходит и понимает,что это я.И молчала я чтоб голос не слышала и в мамину одежду рядилась.без результата.Без дойки гладиться даётся,ласкается но не низ живота...Посоветуйте мои дальнейшие действия.Мама не может постоянно доить козу,из дома приходится отлучаться ей.А я дома с дочкой сижу могу подоить....
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3165

Ирина


« Ответ #333 : 17 Апрель, 2015, 17:19:26 »

А может вы доите не так как мама? Ей больно/неприятно?
Записан
ledino4
Татьяна
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область,Нефтегорский район
Сообщений: 41



« Ответ #334 : 17 Апрель, 2015, 20:48:44 »

А может вы доите не так как мама? Ей больно/неприятно?
А пока мама рядом стоит-коза мне даёт доиться,значит не больно.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #334 : 17 Апрель, 2015, 20:48:44 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 196
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3165

Ирина


« Ответ #335 : 17 Апрель, 2015, 23:36:49 »

Тады, наверное, только насилие над непокорной личностью, увы(( связать/привязать все что можно. И-за ухо дернуть.
Записан
ledino4
Татьяна
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область,Нефтегорский район
Сообщений: 41



« Ответ #336 : 18 Апрель, 2015, 08:52:12 »

Тады, наверное, только насилие над непокорной личностью, увы(( связать/привязать все что можно. И-за ухо дернуть.
Да ,если мама на неё прикрикнет,то стоит у меня!наверно мне тоже надо голос командный вырабатывать)))
Записан
Надик
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 46



« Ответ #337 : 20 Апрель, 2015, 20:54:29 »

Что делать? 5 дней назад купила у соседки козу-первокотку с недельным козленком. И уже неоднократно пожалела о своем импульсивном поступке. Коза сначала дважды обратно к соседке пробовала убежать (ну это понятно). Пришлось мне ее на поводке водить за стадом,как собаку. Она упирается,и на наше место мы теперь дойти все вместе не можем, приходится чуть не у забора пасти. Ест плохо,молока дает раза в 2 меньше обещанного,от меня под лавку убегает,если с подойником иду. Хотя вкусняшку берет.  А с дочерью ее еще веселее. Я ее от мамки забрала сразу, как и всех своих до этого. Но своих я забирала сразу после родов,а этой неделя была. И до сих пор козишка отказывается нормально есть из бутылки. Чуть не силком ей по сто грамм заталкиваю. А сама голодная-кричит,сено пробует жевать... что делать?
Записан
Надик
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 46



« Ответ #338 : 20 Апрель, 2015, 20:57:11 »

да,соседке вернуть козу не смогу,хотя и хочется уже. И козишку с мамой держать тоже не хочу, у меня есть опыт раздоя полудикой козы,выращенной под мамкой (правда эта коза ко  мне попала за месяц до родов). Больше не хочу такого "счастья". А козишка очень красивая)
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 381
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 8954


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #339 : 21 Апрель, 2015, 04:58:58 »

Я бы " мелочь" отсадилаот мамаши и стала приучать есть из миски... Голод - ваш союзник в этом.... только он все рефлексы притупит.... За день не помрет от голода... Утром дайте, не ест - до вечера проморите и снова дайте... только из чашки и теплое.. На пасьбу "  мелочь" не брать, не допускать их воссоединения пару недель...  Козу  держать со всеми козами вместе, веревками не вязать, когда идете на выгул, чтобы для нее выгул не ассоциировался с насилием и нервозностью вашей... Будут орать не переставая, но это надо пережить.... привыкнут.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #339 : 21 Апрель, 2015, 04:58:58 »

 Записан
Надик
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 46



« Ответ #340 : 21 Апрель, 2015, 09:11:38 »

так если ее не на поводке держать,она м2игом бежит к соседской калитке! И без присмотра ее оставлять не дело,и если она так и будет там торчать,точно не привыкнет)
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 381
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 8954


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #341 : 21 Апрель, 2015, 13:18:06 »

Хорошо бы договориться, чтобы соседи ее пару раз окатили холодной водой.... чтобы знала, что ее там не ждут.... ну, и речь напутственную  прутом "прочитали".... жестко, но действенно... а тут вы - с лаской и сухарями....  но это вам надо....  с соседями коалицию создать... совместный план, так сказать, обсудить по переселению козы... Они, наверное, тоже боятся, что вы козу им обратно всучите... может и согласятся...
Записан
Надик
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 46



« Ответ #342 : 21 Апрель, 2015, 15:09:56 »

попробую договориться... сейчас до нашего места ее дотащила все же) одна из моих коз рещила побыть пастушьей собакой и чудесно ее подгоняла,когда она упиралась) сейчас стоит и ест траву вместе со всеми,я поводок не держу и стою на некотором расстоянии... может,так быстрей привыкнет....
Записан
Юлиана77577
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 70


« Ответ #343 : 13 Декабрь, 2016, 15:47:29 »

    Козы- умные и весьма смышленые животные. Но даже наши домашние, ласковые козочки бывают достаточно пугливы. А при влиянии сопутствующих стрессовых ситуаций, удои могут уменьшиться, а течка в положенное время не появиться вовсе.
   Приведу пример. У нас нет возможности свободного выпаса коз. Условия местности не позволяют оставить их в поле зрения недалеко от двора. Поэтому мы их оставляем на привязи в поле. В обед дою  прямо на открытом воздухе. И только ближе к вечеру, отпускаю козочек, чтобы они немного порезвились без ремешков и веревок.
   Однажды на ближнем поле пшеницы случился пожар. Козочки были прибиты как  раз невдалеке. Когда мы обнаружили опасность, огонь уже подступал к бедным животным. Козочки были спасены, но очень сильно напуганы.
   После случившегося прошло некоторое время. Это была осень. Время-случки. Но животные все не "просились" к жениху. В тот год мы так и не дождались пополнения. Пожар сильно их напугал. Они запомнили  ту опасность и  страх. И это сильно повлияло на течку.
  Так, что уважаемые козоводы, берегите  своих любимиц от испугов и стрессовых ситуаций, которые могут повлиять не только на удой, но и репродуктивные функции.
Записан
Коза бодатая
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 1089


« Ответ #344 : 18 Декабрь, 2016, 16:10:42 »

От стрессов в организме может измениться метаболизм, что приводит к недостатку или невозможности выработки какого-либо элемента, отсюда и нарушение репродуктивной функции. В таких случаях - витамины и микро-макроэлементы в помощь.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #344 : 18 Декабрь, 2016, 16:10:42 »

Загрузка...
 Записан
aljumani
Юлия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 254



« Ответ #345 : 19 Декабрь, 2016, 20:04:18 »

 Вот как раз читаю вумную книгу, где разбирается в т.ч. неконтролируемый стресс - а в данной ситуации речь идёт именно о нём. Жуков,  "Стой, кто ведёт. Биология поведения человека и других зверей".
  Содержание животных на привязи вообще - уже стрессирующий фактор, но тут уж - что поделаешь, не у всех есть возможность пасти. А здесь - пожар и невозможность спастись бегством...
  Так вот, цитата: "Подвергнутые неконтролируемому воздействию утрачивают способность к приобретению новых навыков, хуже выполняют действия, которым научились раньше, у них изменяется структура сна, ослабляется иммунитет, а на слизистой желудка и кишечника образуются язвы. Самый же драматичный эффект неконтролируемого стресса - агедония, т.е. утрата чувства удовольствия от привычных форм жизненной активности, прежде всего от еды и секса. Агедония проявляется не только в снижении аппетита и либидо, но и в утрате интереса к любой привычной активности".
Записан
aljumani
Юлия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 254



« Ответ #346 : 19 Декабрь, 2016, 20:17:34 »

  Далее по тексту: "Единственным известным современной фармакопее истинным стресс- протективным агентом является алкоголь, приём которого СРАЗУ после неконтролируемого стресса предотвращает развитие депрессивных состояний." То бишь по рюмашке на мордашку сразу после подобной ситуации могло бы предотвратить развитие депрессии.
  Если же депрессия уже развилась - то да, витаминчики, глюкоза...
  Гомеопатию можно попробовать подобрать... У Heel есть классный препарат - Траумель, в капельках, например. Как при травмах, так и при их психологических последствиях работает. На козах проверено.
Записан
Коза бодатая
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 24
Offline Offline

Сообщений: 1089


« Ответ #347 : 21 Декабрь, 2016, 10:40:18 »

Да, спирт это первое дело при стрессах, у животных в том числе. Главное не переборщить.
Записан
aljumani
Юлия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 254



« Ответ #348 : 21 Декабрь, 2016, 20:47:49 »

 Да, насчёт не переборщить - это точно! И там же уточняется: если депрессия уже развилась - глотать алкоголь бесполезно, тут он уже не помощник)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Бородища
06 Июль, 2018, 09:35:34
Светик, какой? Пропадаю без связи...
Svetik
06 Июль, 2018, 00:57:31
Мне усилитель поставили!! Теперь я с вами, друзья!
Камуфляж
05 Июль, 2018, 22:57:43
Привет! Кот!
Бородища
05 Июль, 2018, 22:48:56
Этот проссаный кот покажет, кто в доме хозян.
Бородища
05 Июль, 2018, 22:47:41
Погон пришил, погоняло?
Камуфляж
05 Июль, 2018, 14:30:58
Всем почистить ящики!
ckokoko
03 Июль, 2018, 22:29:03
Svetik, ящик переполнен.
Спасибо за письмо!
Камуфляж
01 Июль, 2018, 21:18:59
Чудеса!!!!
яся28
01 Июль, 2018, 21:00:58
Ураааа мы ПОБЕДИЛИ!!!!МОЛОДЦЫ!!!!!
Бородища
01 Июль, 2018, 18:58:44
Но бОльшая часть шестёрок всё же полные кретины.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

07 Июль, 2018, 11:39:49

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1697003
  • Всего тем: 6238
  • Сегодня онлайн: 240
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня