Возможность косвенного определения теплопродукции у животных при кормлении

Найденная этим способом величина отличается от ранее вычисленной (8392 ккал) на 1.6%, что следует считать вполне удовлетворительным.

Если бы в числе газообразных выделений был найден водород, его также надо было бы принять в расчет на следующих основаниях: 4 молекулы водорода требуют для полного окисления 1 молекулу кислорода и при этом образуется

2 молекулы воды 4Н + О, = 2НаО. Углекислоты при этом не образуется. Развивающееся при окислении тепло должно быть вычтено из общей теплопродукции.

Если же высчитывать теплопродукцию в тех случаях, когда при обильном, но бедном по содержанию жира питании имеет место образование жира тела из углеводов, что обычно сопровождается RQ значительно большим единицы, — применимо ли в этих случаях приведенное выше уравнение?

Повышение дыхательного коэффициента выше единицы объясняется тем, что вещества кормов не разрушались до углекислоты и воды, а отложились в жире.

Ёсли сделать допущение, аналогичное указанному для метана и водорода, т. е. предположить, что отложенный жир сгорел, то RQ безазотистых веществ приблизится к значениям теоретического RQ, и мы получим основание пользоваться уравнением (стр. 145). Оказалось, что теплопродукция, определенная разными способами и вычисленная по формуле, практически совпадает. Позднее было выяснено, что делать допущение о сгорании жира, отложившегося в теле, не обязательно, так как пользование формулой Тб.в. = К X X 4,686 + 1,23 X (RQo.e. — 0,707) при RQ большем единицы вполне возможно и не приводит к значительным ошибкам.

Образование метана в результате брожения имеет место преимущественно у жвачных, почему указанный способ применим и предложен для этого вида животных. Вообще же говоря, пет оснований не применять его и для свиней. Некоторые из выполненных нами подсчетов показали его удовлетворительность и в этом случае.

Постоянно повторяющиеся одни и те же расчеты побудили нас проследить ход их и дать им общее выражение. В результате мы получили формулу, годную для любого случая питания и любой величины RQ, приводимую ниже. При этом следует отметить, что при наших упрощениях ни одно из положений, рассмотренных выше, не было отвергнуто и ни одно не было добавлено вновь.

Все величины, конечно, относятся к суткам. Эга формула действительна только в том случае, если останч гея неизменными принятые ранее указанные константы для окисления протеина и метана. Нам кажется, что не может быть возражений против значительного  прощения вычисления теплопродукции с помощью этой формулы.

Для проверки пригодности формулы, предложенной нами, произведем подсчет теплопродукции для коровы, которая выделяла за сутки азота в моче (.4,,) 58,7 г; С02 в газах — 2709 л; СН4(М) — 240 л, а потребляла кислорода воздуха(К0) 2254 л. Ее теплопродукция была равна 11 703 ккал.

Читайте также

Работы проф. А. Д. Синещекова 1 убеждают в том, что процесс пищеварения нельзя рассматривать только как ограниченный перевариванием и всасыванием питательных веществ.

Съеденная животными пища в пищеварительном тракте подвергается изменениям, о которых сообщалось в предыдущих статьях на Веселом Подворье. Основными из этих превращений являются ее переваримость под действием пищеварительных соков и брожение под действием микрофлоры.

Можно судить о суммарном результате воздействия не только кормления, но и прочих факторов среды, используя и другой путь, а именно метод контрольных животных.

Вопросы кормления животных не во всех случаях могут быть исчерпывающе разрешены по конечным результатам обмена веществ.

Поводок — одна из главных частей экипировки животного. От качества его материала и других характеристик напрямую будет зависеть комфорт как питомца, так и его хозяина.

Исследование кормов является важным условием организации правильного кормления, особенно высокопродуктивных животных. Исследование кормов необходимо как для познания свойств кормов, так и для выяснения тожества применяемых кормов с теми образцами, которые были до этого изучены.