Пчеловодство на дачном участке

 

Пчеловодство на дачеПчеловодство на дачном участке- для чего оно нужно? Рассуждения начинающего.

Люди с древних времен занимались пчеловодством. Это было увлекательное и доходное дело.

Для того чтобы начать пчеловодческое дело, выделяли в семье пчел трех особей, определяли их пол и назначение. Затем эти пчелы, начинали делать восковые постройки, и там происходило развитие яиц, которые затем превращались во взрослых пчел.
В ульях пчелы находятся в большом количестве, они не живут в одиночестве, поэтому очень тесно связаны между собой. Присущие пчелиной семье процессы характеризуют их как единое целое.


Для современного пчеловода-любителя приобретение пчеловодческого инструмента не представляет трудности. Сегодня промышленность выпускает в большом количестве различный инвентарь. За последние годы много желающих заняться пчеловодство на своих дачных участках. Это приносит дачникам не только доход, но и большое удовольствие при занятии этим делом.

Занятие пчеловодством позволяет снять с себя нервное напряжение и добиваться высокой продуктивности. На дачных участках достаточно цветов и растений, которые являются медоносной флорой. Поэтому это место является подходящим для того, чтобы расположить пасеку, на первых порах можно установить один улей, а дальше даже поставить несколько ульев.

Пчелы будут помогать опылению растений, которые есть на вашем дачном участке. Благодаря такому союзу с пчелами, вы получите высокие урожаи с вашего участка, и у вас будет всегда свежий, такой полезный для организма мед. Помимо этого у вас под рукой всегда будут продукты пчеловодства, позволяющие лечить ваш организм от различных болезней. Вы всегда будете иметь: мед, маточное молочко, пыльцу, пчелиный яд, прополис, пергу и воск. Все эти продукты имеют полезные свойства для лечения многих болезней. Мед всегда являлся полезным для человека и, применяя его продолжительное время, можно сохранить свое здоровье до глубокой старости.

 

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

Обсудить на форуме: Форум пчеловодов >>>

Объявления о покупке- продаже пчел и продуктов пчеловодства >>>

 

Читайте также

Удел рабочей пчелы- забота о потомстве, матке и другие заботы пчелиной семьи. В зависимости от уровня физиологического развития и своего возраста, рабочая пчела может выполнять разную работу.

Практически для каждого пчеловода образование роя становится неприятным сюрпризом, последствия которого могут быть действительно плачевными. Поэтому опытные любители пчел придумали несколько хитроумных способов, которые помогают быстро вернуть разбушевавшихся насекомых в родные ульи.

В 30 километрах от Новосибирска, недалеко от Обского моря, размещаются пасеки Боровского опытно-производственного хозяйства.

Исторически сложившимся способом размножения пчелиных семей, их расселения и поддержания вида является роение. Проходящему в период активной деятельности семьи роению предшествует усиленное размножение рабочих пчел, трутней и маток, без чего семья не может роиться.

Несмотря на маленький размер и довольно простое строение мозга, пчелы, тем не менее, достаточно умные насекомые. Учеными было доказано, что они способны различать лица людей, обладают памятью. А недавние исследования британских биологов показали, что пчелиный мозг может справляться с заданиями такой сложности, для решения которых современные компьютеры тратят немалое количество времени.

Пчеловодство – сложное и ответственное дело, которое нуждается в наличии определенных знаний, навыков и оборудования. Чтобы сделать его более эффективным, специалисты разработали специальные системы, предназначенные для вывода пчелиных маток.