Выбираем садовую тачку, которая «сама везёт»

 

Конечно: конструкция простая. Потому и приобретают 70% садоводов-огородников её, ориентируясь сначала по цене, потом по объёму, потом… Ну вот, собственно, и все критерии. А зря. Нужно проверить ещё несколько «нюансов», чтобы купить садовую тачку — незаменимую помощницу и работницу, которая прослужит долго и о вашей спине и руках позаботится.

Кузов. Лучше, если толщина стали на кузове будет 1 мм — именно такая выдерживает даже сильные удары, не покрываясь вмятинами, и не утяжеляет изделие. Конструкция кузова предпочтительнее со скошенным (зауженным) передом: трапециевидная форма помогает правильно распределить груз — 1:2 — одна часть груза на руки и спину, две части — на колесо.

Если рассчитываете перевозить грузы твёрдые и тяжёлые, выбирайте кузов с рёбрами жёсткости. Если транспортировать придётся по большей части грузы сыпучие, жидкие, траву, саженцы и т. п. — кузов лучше взять зауженный, с закруглённым дном и углами.

Покрытие кузова выбирайте оцинкованное, а не краску. Под краской всё чаще производители прячут дефекты металла.

Рама. Идеальный вариант — литая. Такая и садовые работы исполнит, и на стройке не подведёт. Но встречаются и сварные конструкции, которые выигрывают в цене. Можно взять и такие, если использовать тачку станете только в саду/огороде. Проверить прочность сварки и всей конструкции легко: достаточно перевернуть тачку на бок и надавить с силой на раму — никаких подвижек вы почувствовать не должны. Рама должна быть установлена ровно, без перекосов. Поставьте тачку на ровную поверхность, встаньте так, как при работе, и посмотрите — нет ли уклона вправо-влево, на какой-либо угол. Даже маленькая кривизна даст лишние килограммы нагрузки на одну из рук.

Колёса и их количество. Сказать, что два колеса лучше, — неправильно. Всё зависит от места применения, предполагаемых работ и силы самого работника. Если тачку использовать в основном на огороде или в саду, выбирать нужно одноколёсную конструкцию — она легко проедет между грядами или кустами/деревьями. Однако нужно понимать, что усилий одно колесо потребует значительных: придётся не только катить груз, но и поддерживать равновесие, чтобы он не завалился на бок. Двухколёсная тачка в этом смысле выигрывает, но её ширина не подходит для узких дорожек.


Облегчить работу помогут колёса большего диаметра (35 — 45 см), а уменьшить заботу — бескамерные шины. На участках, даже если вы и не ведёте стройку, всегда попадаются гвозди, стекло и прочие острые предметы, которые вы и не заметите, а шина, по закону «ведения хозяйства», обязательно «найдёт». Но камеру заменить легче, чем покупать новую бескамерную шину в случае, если колесо всё-таки вышло из строя. Потому — решайте сами, что вам предпочтительнее.

Ручки. Без всяких вариантов удобнее ручки разнесённые (отдельные). Рамная ручка будет выворачивать руки при разгрузке, сильнее «бить» по ним на кочках, да и конструкцию утяжеляет ощутимо.

По материалам сайта inolta.by.

Читайте также

Под зерноочисткой обычно понимают комплекс мероприятий, в который входит отделение зерна от земли и сора, от других семян и мякины. Это является важным этапом перед посевом или перемолом, поскольку качество очистки напрямую влияет на качество самой зерновой культуры.

Крупные промышленные производства нуждаются в системе вентиляции, которая способна управлять большими объемами воздуха. Функция перемещения большого объема воздуха необходима для поддержания здоровой атмосферы в кафе, столовых, в общественных туалетах, на химических заводах и в прочих подобных помещениях. Контроль воздушных потоков возможен благодаря мощным системам вентиляции, которые должны быть энергоэффективными, максимально компактными и адаптированными для климата региона, в котором используются.

На сегодняшний день существует великое множество специальной техники, облегчающей труд на земельном участке. Именно поэтому выбрать нужный аппарат не так уж просто. Предлагаем узнать: как верно подобрать культиватор?

Эксперимент: Какой ультразвуковой отпугиватель грызунов обладает самым мощным излучением?
Лидирующие позиции отпугивателей грызунов как современного средства защиты от крыс и мышей приводят к появлению на рынке разнообразных моделей этих приборов, отличающихся по цене и качеству. Но все ли они одинаково хорошо справляются с поставленной задачей? Для выяснения этого вопроса сотрудниками Интернет-магазина Grizuman.net был проведен сравнительный эксперимент по оценке самых популярных на рынке моделей отпугивателей.

На приусадебном участке всегда много работы. Но не только огород и фруктовые деревья радуют хозяев. Великолепные клумбы с цветами, живые изгороди – вот истинная их гордость. Однако за красотой скрывается большой труд, ведь чтобы вырастить цветы и кустарники, потребуется не только умение правильно за ними ухаживать, но и подобрать подходящий садовый инвентарь, чтобы не нанести хрупким растениям вреда.

Наверное, не бывает таких людей, которые бы отказались от посадки сельскохозяйственных культур на своем дачном участке. Даже если вы являетесь противником огорода, то все равно хотя бы один раз в жизни высаживали зелень на своем участке.