Войти или зарегистрироваться

06 Апрель, 2019, 12:51:09
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вниз
 
Автор Тема: Дохнут цыплята  (Прочитано 189986 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
оля-ля
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #50 : 20 Август, 2009, 14:29:03 »

Спасибо всем за инфо! лекарство куплю, а зелень мне давать или пусть так обходятся?  Золу можно в корм подсыпать? Шеи начало крутить у многих на правую сторону что это такое? У некоторых прямо голова на 180 градусов повернута и когда спать укладываются, то голову на пол кладут.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3100


Эсти.


« Ответ #51 : 21 Август, 2009, 04:31:37 »

Оля, у них.. авитаминоз. Добавьте вит Д срочно. Вы же их на солнце не пускаете! Что такое витамин Д? - группа биологически активных веществ (в том числе эргокальциферол и холекальциферол). Где его искать?
Источники
Синтез в организме: холекальциферол образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света!!!
Животные: сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, рыбий жир, икра.
Растительные: люцерна, хвощ, крапива, петрушка, грибы.

При недостатке вит Д не усваивается кальций, фосфаты и магний. У них первые признаки рахита, у ваших цыпок. Добавьте им ракушку, если еще не ставили. Кисло-молочные продукты, дрожжи, рыбий жир. Где-то я уже все это писала... в другой какой-то теме. Уже в глазах рябит. Вообщем, удачи.

Аа, на вопросы забыла ответить - зелень давать, золу - не давать, детское питание - тоже не надо давать. Оно ничего не дает, кроме забивания кишечника мусором. Как его только детям дают - ужас. Оставьте хороший комбикорм, витамины Д и группы В, зелень, ракушку, зерновые. Ну и кокцидоз, само собой.. это вам уже написали. Фсе..

Записан
оля-ля
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #52 : 25 Август, 2009, 11:10:45 »

Выгул будет через 5 дней, планирую держать их еще 1 месяц т.к. вес никудышний, может наберут. А шеи назат вывернуться ?
Теперь другая напасть-не становятся некоторые на 1 лапу, лежат на боку и к кормушке и поике также на боку лезут. Я посмотрела, вроде сустав красненькй, + 25  в сарае+ высокая влажность. Сквозняков нет, че делать, чем мазать? У меня есть и 2 мес 15  несушей, живут в клетках Начала давать мясокосную муку(1 чайная ложка на 8 штук в сутки) так они через несколько дней начали друг друга жрать до костей. Муку я убрала, дала кислую воду, что ожидать дальше-не знаю. Первый опыт все желания заниматься для души птицей отобъет.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3100


Эсти.


« Ответ #53 : 25 Август, 2009, 20:34:28 »

1. Шеи назад не вывернутся.
2. У них очень мало места, скученность, недостаток воздуха - в результате расклев. Создайте им хорошие условия, они не виноваты, что они страдают.
3. Влажность от испражнений, значит на их уровне дыхания - избыток аммика. Почистите все, засыпте опилки. У них должно быть сухо, всегда!, даже в дождливую и снежную погоду. Сырости быть не должно.
4. Дайте им кальций - ракушку, гравий. А кислая вода - это что за вода? Зачем?Вы им витамины начали давать?

Первый опыт есть у всех)))) Зато потом станете спецом на своих ошибках)))) И почитайте темы " Бройлеры", " Куры", " Болезни..". Там найдете великое множество советов и бесценный опыт людей.
Записан
марисабель
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: нижегородская область
Сообщений: 23



« Ответ #54 : 12 Сентябрь, 2009, 18:18:03 »

Здравствуйте,форумчане! Я опять к вам за помощью. Дело в том ,чтомои циплята(им уже 8 недель),вдруг стали почти все чихать и хрипеть. Сейчас,пока стоит хорошая погода, я их на6часов в день выпускаю в вольер,кормлю как всегда(комбикорм,зелень,в воду добавляю аскорбинку,глюкозу). 3 дня подряд даю бисептол.Но вот уже один цыпленок перестал кушать  и вставать на ножки(скоро сдохнет наверное).Что же еще сделать что бы они у меня поправились. Жалко ведь,уже не маленькие.Вы так мне помогли в прошлый раз,мои цыпы сразу наладились(не одного больше не сдохло) ,теперь вот опять напасть какая-то. Помогите,пожалуйста!!! Или это безнадежно?
Записан
поэтесса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 490

Елена


« Ответ #55 : 12 Сентябрь, 2009, 18:57:25 »

 :)Ни чего не бывает безнадежного!
Зайдите в раздел "болезни цыплят", ваши наверное простыли, там есть, что и как. Или подождите спецов.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 434
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 5488


Александр, Казахстан


« Ответ #56 : 15 Сентябрь, 2009, 06:52:32 »

Фармазин или его аналог,-тилозин. Скорее наоборот. Давать  с водой ,- любые "сопли" через неделю проходят. Дозировка на упаковке.
Записан
ганна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #57 : 18 Ноябрь, 2009, 18:49:22 »

помогите распознать болезнь бройлеров и лечение подскажите, пожалуйста. Симптомы: примесь темной крови в помете и лежание периодически на боку
Записан
Галик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина
Сообщений: 6947


Галина, Крым


« Ответ #58 : 20 Январь, 2010, 22:45:00 »

Уважаемые сенсеи, решила продублировать свой вопрос в этой теме.Помогите, пожалуйста, разобраться. В последних партиях дохло у меня много цыплят-бройлеров.А сейчас начинается новый сезон 23 января привезутцыплят и мне страшновато, вдруг повторится ..Начинали болеть буквально со второго дня и продолжалось это до месяца. У нас все оборудовано : подстилка сухая(опилки или солома), ниппельные поилки, много кормушек, вентиляция, обогрев тепловентилятором  и для малышей висят красные лампы ( термометры в сарае на уровне пола в разных местах сарая) , кормлю комбикормами для бройлеров, пропаиваю витаминами(чиктоник или нутрил)в 1й день 1мл на литр воды и антибиотиками(энроксил или доксин) со 2 по 4 день 0,5мл на литр воды, потом опять дня 4 витамины, добавляла в корм трикальцийфосфат(с 2хнедельного возраста 1ч.л. на 1кг корма).  Наблюдаю отказ от еды, затрудненное дыхание, день -два цыпленок чахнет (грудка усыхает, киль выпирает, лапки усыхают и он их как бы поджимает, были такие , что внезапно падали на ноги)и погибает. Были еще такие, которые на спинку переворачивались, я его назад переверну, а он уже не ест,Было еще так : цыпленок резко запищит, как будто на него наступили и тоже потом никакой.  Но в основном просто не едят крылья опускают , нахохленные.Пробовала отсаживать отдельно, так они тупо стоят и не едят, насильно кормила , тоже не помогает. Читала про болезни птиц, но эти симптомы подходят к разным заболеваниям, так я и не определилась, что это такое. Может у кого-то есть идеи насчет причины падежа  . Ах да, сквозняка вроде бы нет. Но вот пол бетонный, может слой подстилки маловат?Кислорода хватает, сарай большой. Освещение круглосуточно( лампы экономки). Татка мне писала , что освещение не должно быть круглосуточным. Могут цыпы  из-за этого дохнуть? Сейчас делаем для цыплят сетчатый пол, посмотрим , может что-то изменится. Заранее спасибо. Если что-то упустила , спрашивайте. Roll
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3100


Эсти.


« Ответ #59 : 31 Январь, 2010, 12:21:34 »

Галина, как ваши цыплята? Их уже привезли? Они живы-здоровы? заболевание не повторилось?
Записан
Галик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина
Сообщений: 6947


Галина, Крым


« Ответ #60 : 31 Январь, 2010, 12:54:05 »

Цыпок привезли, пока все хорошо,но я брала у другого поставщика и содержу их пока в клетке. Им сегодня 9 дней. Все живы ТТТ. Улыбка
Записан
Иван Евгеньевич
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 29



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #61 : 18 Февраль, 2010, 13:11:19 »

подскажите идет вымерание  цыплят сначала бегает ест все нормально а потом реско на вторые сутки садится и вродебы спит не бегает не ест нечего а на третьи сутки начинает есть но соравно  все время в сонном состоянии а на четвертые птинец мрет. им уже 16 дней и тривитом и рыбим жиром пропаевал немогу понять а сегодня еще и на ноги немогут некоторые встать как бутто ослабли
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 658


Лариса


« Ответ #62 : 19 Февраль, 2010, 21:27:48 »

Иван Евгеньевич!
 Срочно всех пропаивайте антибиотиком, лучше байтрилом или его аналогами.
Проверьте еще раз качество кормов, нет ли в помете крови? В воду для питья добавьте лимонную кислоту или яблочный уксус.
Записан
Галик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина
Сообщений: 6947


Галина, Крым


« Ответ #63 : 19 Февраль, 2010, 22:36:54 »

Tatka, а для чего подкисляют воду?
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 658


Лариса


« Ответ #64 : 20 Февраль, 2010, 09:26:31 »

Кислая среда припятствует развитию патогенных микробов таких как сальмонелла и кишечнай палочка, да и возбудители кокцидиоза ее  не любят .
Записан
Галик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина
Сообщений: 6947


Галина, Крым


« Ответ #65 : 20 Февраль, 2010, 11:21:39 »

Спасибо за ответ.Tatka, а можно я еще спрошу? Улыбка У меня вчера сдох цыпленок, возраст- почти месяц. У него было дыхание со свистом, вчера услышала и к ночи он забился и сдох. Больше таких не слышу, но сильно беспокоюсь.От чего это могло произойти? Я так подозреваю, что это простуда у него была(или бронхит)?  Он сидел на нижнем ярусе клеток, может внизу ему прохладно пузу было? Я теперь низ клеток обмотала агроволокном, чтоб им не дуло( хотя сквозняка я не замечала).Или может вентиляция плохая? Прям всю ночь не спала, голову ломала, в чем причина. Так боюсь, чтоб падежа не было. И еще 3 цыпа упали на ноги после пересадки в новые клетки, из той же партии. Но они едят, пьют, но на ноги не встают. Я теперь сокращаю им световой день, может им света много было? И еще один вопрос, я вчера в бак для воды добавила витамины, бак на 200 л , сколько теперь эта вода будет пригодна? Когда ее сменить? Сегодня или еще постоит? Ах да, цыпы кросс РОСС  308. Заранее спасибо .
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 658


Лариса


« Ответ #66 : 20 Февраль, 2010, 15:56:57 »

Галина! Все растворы -не больше суток, а витаминные смеси с содержанием аскорбинки лучше разводить 2раза в сутки. Насколько я поняла - свет сокращаешь для старших? И сколько часов они спали? Для обезноживших - можно попробовать выпоить кальций хлористый в растворе или кальция глюконат. А вот респираторный синдром -вещь настораживающая. Осматривай пострадавшего подробнее: нажми на верхнюючасть клюва над ноздрями(лучше ножницами) - есть выделения или нет? Далее вставить ножницы в угол клюва и разрезать вдоль шеи(при этом одна часть ножниц идет по пищеводу, а другая снаружи по шейке) и осмотри вход в трахею - не скопилась ли мутная тягучая слизь? Дальше разрезай вдоль саму трахею и смотри ее состояние в верхней трети и нижней трети, обрати внимание на бифуркацию - нет ли пробок? Пристально погляди соседям по клетке в глазки -нет ли у кого покраснения или засохшей грязи около ноздрей и клюва, не трясут ли периодически головой. Влюбом случае -витамины идругие меры для поднятия иммунитета(включая весь арсенал народной медицины) не будет лишним.
Записан
Галик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина
Сообщений: 6947


Галина, Крым


« Ответ #67 : 21 Февраль, 2010, 20:14:49 »

Tatka, спасибо за ответ. К сожалению не работал сайт, я не смогла вовремя прочитать ответ и трупика цыпленка уже нет,но когда его несли выбрасывать у него из клюва потекло немного слизи. Больше признаков заболевания ни у кого я не замечала. ТТТ Раствор слили, купим поменьше бак для выпойки, это просто я в панике набУхала витаминов куда получилось Смущение и пришлось много раствора слить. Обезножевшему выпаиваю раствор витамина В6 и В12 сутки один, сутки другой, 1мл на литр, но теперь завтра куплю глюконат кальция попробую подавать несколько дней , если не поднимется зарэжу Смех. Старшие спят 7-8часов в сутки., у младших горит красная лампа круглые сутки. Пока все ОК    ТТТ. Но я настороже. Всех сейчас выпаиваю витаминами , а самым маленьким даю энроксил. Я бы и старшим уже наперла да только он очень дорогой Смех. Вот куплю литр и тогда можно будет развернуться. Смех. Нижний ярус клеток закрыла от возможных сквозняков агроволокном и от стены пленкой.
Записан
тернеция
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Киевская обл.
Сообщений: 23


« Ответ #68 : 12 Март, 2010, 21:38:37 »

Дорогие куролюбы! Улыбка Горячий привет от русачки с Украины!!!  Улыбка
Принимайте в свои ряды (пока скраешку посижу и поучусь, хорошо?) еще одну куролюбку!:).  Можно, сначала начну? Улыбка
Кур растила 15 лет, брала на птицефабрике под Калугой (п.Льва Толстого) бройлеров - и суточных, и подрощенных. Кормила к/к рыбным  после яйца. Брала суточных 100 - рубила 90-95.
Но - это было 12 лет назад. Сейчас живу на Украине, в прошлом году взяла 30+20+20 подрощенных бройлеров. Результат - зарубила всего 20 шт, остальные передохли. Жалко денег, жалко труд... Но - сопли в сторону, факты вот.
Курятник (купила дом в позапрошлом году) снесла - мал был, сейчас 12 кв.м. стены выложены вновь, побелила дважды, вставила новое окно 1.2х1.0 м, с двойным остеклением (осталось от ремонта дома) с пола убрала слой  помета 30 см, пролила 3 раза густым р-ром негашеной извести, Настелила чистой соломы 20 см, гнезда также тщательно  вычищены и побелены дважды, в них чистая солома, насесты заменила полностью, стены побелила дважды. Курятник стал как операционная.
С покупки кормила дорогим бройлерным кормом, через месяц - самодельным к/к - мелет сосед, ячмень/пшеница/кукуруза/овес в равных пропорциях (он делает только такой), во влажной мешанке + пшеница фуражная, Крупный песок - всегда насыпан в угол выгула (4х8 м), 1/3 его затенена яблоней, вода всегда свежая. Давленая скорлупа, пищевые отходы, тертые кабачки, выполотая трава (охапками все лето), простокваша, вареные очистки - от души. Только бы росли - порадовать любимого зятя и доченьку вкусной курятинкой и яйцами...
Но -  Толком росли только бройлеры из первой партии. 2  следующие передохли полностью. Падали на ноги, у некоторых выворачивалась шея, через несколько дней дохли грязные и страшные. Помет был жидким.
Я терялась в догадках - 15 лет растила птицу - без проблем. Сейчас до 4х утра читаю форум.
 Спасибо, дорогие, что делитесь опытом и знаниями!!! Благодарна бесконечно!!!

На этот год буду брать сотню бройлеров (вдруг опять передохнут) + по 20 шт орпингтонов, кохинхинов и браму - от разводчиков из Винницы. Очень хоцца!!!

Рекомендации по лечению копирнула в Ворд, чтобы инфа не потерялась.

А теперь - вопросы.

1. Можно ли кормовые дрожжи заменить на обычные пекарские? В какой пропорции разводить, сколько давать на 1 цыпу за раз? Частота дачи?
2. Хлористый кальций - в таблетках  или раствор для в/в введения? пожалуйста - как и что давать, дозировки, частота.
3. Лимонная кислота - дозировки г/л, как часто поить?
4. Тривит - дозировка, частота...?
5. Энроксил (энрофлоксацин) - также - дозировка/частота дачи.
6. Рыбий жир - дозировка/частота дачи.
7. В6 и В12 - дозировка/частота дачи.

Благодарю вас!!! Надеюсь, с вашей помощью - будут у меня красивые и здоровенькие курочки, а у дочки с зятем - курятина и яйца на столе! Улыбка
Записан
тернеция
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Киевская обл.
Сообщений: 23


« Ответ #69 : 12 Март, 2010, 21:46:29 »

Оййй!!! Забыла спросить дозировку и частоту дачи Чиктоника.

СПАСИБО!!! Улыбка
Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 748
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6257


« Ответ #70 : 12 Март, 2010, 22:37:24 »

Тернеция, вливайтесь в наши ряды  Улыбка.  В ряды куролюбов  Wink.

Теперь давайте всё, что написали раскидаем по темам  Улыбка Wink. А то здесь будет потом неразбериха.

- первую часть можете оставить здесь  Wink. Если ВАм интересно мнение подворцев, то можете спросить оч чего такое м.б.

- теперь вопросы - у нас есть темки разнообразные. Например, часть вопросов сюда /forum/index.php?topic=1218.0,
 а другую часть сюда /forum/index.php?topic=2378.0

 Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
тернеция
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Киевская обл.
Сообщений: 23


« Ответ #71 : 12 Март, 2010, 23:59:18 »

Бывалый - Спасибище!!!:) Пошла по ссылкам!!!:)
Записан
тернеция
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Киевская обл.
Сообщений: 23


« Ответ #72 : 13 Март, 2010, 03:03:23 »

Почитала. И действительно - многие форумчане просят уточнить дозировку лекарств... Sad
Записан
Галик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина
Сообщений: 6947


Галина, Крым


« Ответ #73 : 13 Март, 2010, 14:08:01 »

Тернеция, я даю бройлерам первые 3 суток энроксил 1 мл на 1 л воды, потом 5 дней чиктоник 1 мл на 1 л воды. Потом  примерно с двух недель начинаю добавлять в корм трикальцийфосфат и кормовые дрожжи, но если честно "на глаз", это чтобы на ноги не падали. А энроксил можно давать повторно при появлении признаков заболевания , 1 мл на 1 л в течение 5 дней. Или заменить энроксил на доксин 1 г на 1 л воды, иногда это дает эффект, падеж прекращается, т.е. если один антибиотик неэффективен его заменяют на другой.
Записан
тернеция
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Киевская обл.
Сообщений: 23


« Ответ #74 : 13 Март, 2010, 21:26:30 »

Галик, благодарю Вас! Скажите пожалуйста - дрожжи на глаз - это сколько? 1 кг на ведро, 1 ч.л. на 1 л - хотя бы очень примерно.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

ckokoko
04 Апрель, 2019, 22:40:10
Да, Ларис. Дочка уже починила. И полиция приезжала.))) А дочин друг чуть не перевел!
Лариса-Лорхэн
04 Апрель, 2019, 17:32:04
Наташа( скококо) похоже твою стр в ОК взламали!
ты просишь у меня 10т руб !?
Камуфляж
04 Апрель, 2019, 10:10:11
В нашей стране.
Бородища
03 Апрель, 2019, 12:49:47
А Вы знаете, что день дурака нкогда не аканчивается?
ЛарисаМ
03 Апрель, 2019, 08:58:33
А под рубашкой не видно! !!!!!
ckokoko
01 Апрель, 2019, 20:21:38
А у вас спина белая!  Смех
наташамир
01 Апрель, 2019, 14:12:22
 Всех с дем смеха!
Борис Семенович
01 Апрель, 2019, 07:38:29
Да ничего не пропустили... Думается, что у многих временам  такая проблема, порой на хостинге вирусы хватаю...
Горошина
29 Март, 2019, 21:57:58
Я пропустила про фото к сообщению, помогите понять, почему не прикрепляется?
LAV
28 Март, 2019, 19:51:49
.
...Вдруг на втором этаже открывается окно, высовывается жена этого хвастуна
и орет; "Эй ты, ЧМО, ужинать иди!"

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Апрель, 2019, 12:51:09

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 30065
  • Последний: Катя_76
Статистика
  • Всего сообщений: 1711084
  • Всего тем: 6407
  • Сегодня онлайн: 209
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня