Войти или зарегистрироваться

06 Июль, 2017, 03:22:34
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Вакцинация поросят  (Прочитано 63229 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vasek7253
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 63


Александр, Новгородская обл.


« : 08 Март, 2010, 19:27:58 »

Существуют ли прививки от каких либо заболеваний, которые необходимо делать малышам?
Мы своим в первые дни жизни делаем инъекции железа.
   Железо и у нас проколото, я имею в виду прививки от болезней.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 08 Март, 2010, 19:27:58 »

 Записан
Zayika
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Московская область
Сообщений: 49


« Ответ #1 : 09 Март, 2010, 01:37:35 »

Основные прививки вроде в 1,5-2 месячном возрасте делаются. Это лучше у ветврача спросить он лучше знает.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #2 : 09 Март, 2010, 02:22:48 »

Существуют ли прививки от каких либо заболеваний, которые необходимо делать малышам?
Мы своим в первые дни жизни делаем инъекции железа.
   Железо и у нас проколото, я имею в виду прививки от болезней.

Ниже мы приводим примерную схему вакцинации, которая применяется, в настоящее время, в передовых животноводческих хозяйствах страны, для обычных свиней.
Схема вакцинации

3-4 сутки Седимин 1-й раз Внутримышечно 0,25-1,0 мл.
*** Не допускается Седимина с другими лекарственными препаратами ***

6 сутки Тривит Внутримышечно или подкожно 0,5-1,0 мл.
10-14 сутки Седимин 2-й раз Внутримышечно 0,25-1,0 мл.
13 сутки Тривит Внутримышечно или подкожно 0,5-1,0 мл.
16-30 суток АУеска, 1-я вакц. Подкожно. 1,0 мл.

(При применении вакцины произведенной ФГУП "Ставропольская биофабрика")
* Не допускается дегельминтизация животных в течение 7 дней до и 13-14 дней после вакцинации *
(2-я вакцинация через 20 - 25 дней)

20 сутки Тривит Внутримышечно или подкожно 0,5-1,0 мл.
25 сутки Сальмонеллез 1-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(При применении бивалентной вакцины из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум 3 и сальмонелла холерасуис 9 живой)
* Запрещается применение антибиотиков в течение 3 суток до и 7 суток после иммунизации *

27 сутки Тривит Внутримышечно или подкожно 0,5-1,0 мл.
35 сутки Сальмонеллез 2-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(При применении бивалентной вакцины из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум 3 и сальмонелла холерасуис 9 живой)
36-41сут. (50 - 55-е сут.) АУеска, 2-я вакц. Внутримышечно 2,0 мл.

(При применении вакцины произведенной ФГУП "Ставропольская биофабрика")
35-45 сутки (за 7-10 дней до отъема) Седимин 3-й раз Внутримышечно 0,25-1,0 мл.
45-47 сутки ЧУМА, 1-я вакцинация Внутримышечно 2,0 мл.
55 суток ПДЭ, 1-й раз Подкожно. 0,5 - 1,0 мл.
57-58 суток ПДЭ, 2-й раз Подкожно. 0,5 - 1,0 мл.
60-61 сутки ПДЭ, 3-й раз Подкожно. 0,5 - 1,0 мл.
60 суток Рожа, 1-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВАКЦИНЫ ПРОИЗВЕДЕННОЙ ФГУП "СТАВРОПОЛЬСКАЯ БИОФАБРИКА")
* Запрещается применение антибиотиков в течение 7 суток до и после иммунизации *
55 суток и 90 суток Ивермек Внутримышечно 1,0 мл. на 33 кг.
85-90 суток Рожа, 2-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВАКЦИНЫ ПРОИЗВЕДЕННОЙ ФГУП "СТАВРОПОЛЬСКАЯ БИОФАБРИКА")
90 суток Сальмонеллез 3-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(При применении бивалентной вакцины из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум 3 и сальмонелла холерасуис 9 живой)
120 сутки ЧУМА, 2-я вакцинация Внутримышечно 2,0 мл.
140 суток АУеска, 3-я вакц. Внутримышечно 2,0 мл.

(При применении вакцины произведенной фгуп "ставропольская биофабрика")
240 суток Рожа, 3-я вакцинация Внутримышечно 1,0 мл.

(При применении вакцины произведенной фгуп "ставропольская биофабрика")
Супоросным свиноматкам перед опоросом:
За 45-40 суток Сальмонеллез,- 1-й раз. Внутримышечно. 1 мл.

(При применении бивалентной вакцины из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум 3 и сальмонелла холерасуис 9 живой)
За 35-30 суток Сальмонеллез,- 2-й раз. Внутримышечно. 1 мл.

(ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИВАЛЕНТНОЙ ВАКЦИНЫ ИЗ АТТЕНУИРОВАННЫХ ШТАММОВ САЛЬМОНЕЛЛА ТИФИМУРИУМ 3 И САЛЬМОНЕЛЛА ХОЛЕРАСУИС 9 ЖИВОЙ)
за 35-30 суток РОЖУ,- 1-н раз. Внутримышечно. 1 мл.

(ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВАКЦИНЫ ПРОИЗВЕДЕННОЙ ФГУП "СТАВРОПОЛЬСКАЯ БИОФАБРИКА")
30 суток Ивермек Внутримышечно 1,0 мл. на 33 кг.
За 20-25 суток Седимин 2-й раз Внутримышечно 4,0-5,0 мл.
За 15 суток Тривит Внутримышечно или подкожно 1,5 мл.
За 8 суток Тривит Внутримышечно или подкожно 1,5 мл.
1-2 суток ПДЭ, 1-й раз Подкожно. 3,0 мл.
0 суток (через 2 часа, после начала родов) Окситоцин 3,0 мл.
3 сутки (после окончания родов) ПДЭ, 2-й раз Подкожно. 3,0 мл.

Свиноматкам до осеменения:
За 10-14 суток Ивермек Внутримышечно 1,0 мл. на 33 кг.
За 8-12 суток Седимин 1-н раз Внутримышечно 4,0-5,0 мл.

* Вместо Седимина можно использовать Урсоферран или суиферровит или ферроглюкин.
В дальнейшем:
Рожа каждые 5 месяцев
Чума 1 раз в год
Догельминтизация каждую весну и осень.

Схема вакцинации, которая применяется в животноводческих хозяйствах, при содержании обычных свиней показывает, как мы нашпиговываем хрюшку всякой всячиной. И это мясо мы потом сами едим. Парадокс. Не оттого ли у молодого поколения, сейчас, слабый иммунитет?

Данную схему мы рекомендуем использовать для вакцинации вьетнамских свиней, в части болезней сальмонеллеза, рожы и борьбы с глистами. Если на вашем подворье, благоприятная ветеринарная обстановка, то и смысла в избыточном иглоукалывании нет. Стоит отметить, что в связи с тем, что вьетнамский поросенок меньше нашего местного, при хорошем качестве молока у свиноматки, сроки вакцинации, указанные в приведенной схеме, мы увеличиваем на 2 - 3 недели. Дозы остаются примерно такими же.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 09 Март, 2010, 10:53:10 »

Huh? Шок    У меня инфаркт....  Шок Huh?
Домашним-то зверям такое зачем?
Каждый по -своему с ума сходит
 (это вовсе не в адрес написавшего. В адрес составителя данной схемы вакцинации)
Записан
олячка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #4 : 09 Март, 2010, 17:28:31 »

Хотела задать вопрос , но видимо нас с Александром одно и тоже интересует.
Напишите пожалуйста, что конкретно в обязательном порядке , в какой срок и по сколько надо прокалывать? Я слышала , что поросятам прокалывают: железо, витамины,Ауеску и от паратифа.От РОЖИ при необходимости.Но следовать этим советам боюсь, поэтому прошу вас в этом мне помочь.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 09 Март, 2010, 17:28:31 »

 Записан
Zayika
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Московская область
Сообщений: 49


« Ответ #5 : 09 Март, 2010, 19:59:08 »

Да уж...как то всего многова то Шок может по мере надобности делать прививки.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #6 : 09 Март, 2010, 20:04:25 »

Huh? Шок    У меня инфаркт....  Шок Huh?
Домашним-то зверям такое зачем?
Каждый по -своему с ума сходит
 (это вовсе не в адрес написавшего. В адрес составителя данной схемы вакцинации)
Я сама была в шоке  Смех  Искала инфу по прививкам и вот на это нарвалась.. Huh?  .поэтому внизу жирным текстом выделила,что не надо своим это колоть.. Улыбка   Но как подумаешь чем людей кормят  Huh?

Я вообще против прививок,кроме витаминов..что и всем советую  Улыбка Drink
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #7 : 09 Март, 2010, 22:31:24 »

Я колю так: 3день железо(на выбор ферроглюкин 1,5 мл, суиферровит 1,0, седимин 5,0) + тетравит (тривит) один укол слева за ухо, второй справа.
Через 3 недели повторяется. Если был сделан не седимин,то обязательнолюбой препарат селена: тот же седимин или е-селен(осторожно с дозировкой!!!! 1мл на 50! кг живого  веса.   В обязательном порядке, потому что есть риск потерять наболее хорошо растущих поросят от отечной болезни. (лечить не успеете)
Чуму прививают у частников эпизоодически, акциями,  причем, внимание !! бесплатно, потому что дозировка во  флаконе на сто голов и просто так вакцину тратить никто не согласится. Если желаете, можете купить себе весь флакон. 2мл на голову.
Рожу делают по идее в 2 месяца,на практике, опять акциями 1мл. голову.
в 2-3 месяца можно повторить и железо и витамины, особенно зимой и для неуверенно растущих поросят.
Примерно все.
остальные прививки неактуальны.
Но в месяц-два можно сделать сыворотку комплексную против колибактериоза, сальмонеллеза 10 мл\гол.
Чаще морите крыс и мух.Целее скот будет.
Записан
Vasek7253
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 63


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #8 : 11 Март, 2010, 23:06:08 »

Я колю так: 3день железо(на выбор ферроглюкин 1,5 мл, суиферровит 1,0, седимин 5,0) + тетравит (тривит) один укол слева за ухо, второй справа.
Через 3 недели повторяется. Если был сделан не седимин,то обязательнолюбой препарат селена: тот же седимин или е-селен(осторожно с дозировкой!!!! 1мл на 50! кг живого  веса.   В обязательном порядке, потому что есть риск потерять наболее хорошо растущих поросят от отечной болезни. (лечить не успеете)
Чуму прививают у частников эпизоодически, акциями,  причем, внимание !! бесплатно, потому что дозировка во  флаконе на сто голов и просто так вакцину тратить никто не согласится. Если желаете, можете купить себе весь флакон. 2мл на голову.
Рожу делают по идее в 2 месяца,на практике, опять акциями 1мл. голову.
в 2-3 месяца можно повторить и железо и витамины, особенно зимой и для неуверенно растущих поросят.
Примерно все.
остальные прививки неактуальны.
Но в месяц-два можно сделать сыворотку комплексную против колибактериоза, сальмонеллеза 10 мл\гол.
Чаще морите крыс и мух.Целее скот будет.

Хотелось бы уточнить дозировку седимина, т.к. у нас на флаконе написано по 2 мл на 3-4 день жизни.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #9 : 12 Март, 2010, 12:46:49 »

Седимин бывает разных производителей и , соответственно, концентрации составляющих препарата. Ориентируйтесь на инструкцию на флаконе.  Если Московский фирмы " А-Био" то на нем да, 2 мл на 3-4 день жизни и  за 7-10 дней до отъема 3-5 мл.
Был у меня до этого другой, фирму не помню, со светлой этикеткой, там - 5 мл.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 12 Март, 2010, 12:46:49 »

Загрузка...
 Записан
Vasek7253
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Новгородская обл., Окуловка
Сообщений: 63


Александр, Новгородская обл.


« Ответ #10 : 12 Март, 2010, 20:11:35 »

Ясно, а то мы уже запереживали...
Записан
Аркадий Тимофеев
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: псковская обл
Сообщений: 58



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 01 Февраль, 2011, 13:56:54 »

Скажите пожалуйста сколько нужно колоть тривитамин А,Д3 ,Е?На третий  и десятый день жизни .Из железа кололи седемин.
Записан
Equus
Держу лошадей, собак, коз
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Новокузнецк
Сообщений: 8321


Александра


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #12 : 01 Февраль, 2011, 14:58:24 »

спросила у нашего вета. Ставится чума и рожа из прививок и все.
Записан
Swetikk
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 608


Светлана, Санкт-Петербург


« Ответ #13 : 14 Сентябрь, 2011, 00:07:40 »

Если я правильно поняла то из необходимых делается Чума в 45 дней и Рожа в 60?
Записан
георг
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: под Новосибирском
Сообщений: 121


« Ответ #14 : 14 Сентябрь, 2011, 18:41:29 »

Если я правильно поняла то из необходимых делается Чума в 45 дней и Рожа в 60?
                                                                                                                                                  Вы все правильно поняли. Можно только добавить, пусть не совсем по теме. Для профилактики отечной болезни при отьеме поросят важно их(поросят) не перекармливать, желательно первые 3-5 дней добавлять в корм биовит, также советуют подкислять корма, хотя бы лимонной кислотой(проверяю эту рекомендацию на личном опыте).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 14 Сентябрь, 2011, 18:41:29 »

 Записан
Swetikk
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 608


Светлана, Санкт-Петербург


« Ответ #15 : 16 Сентябрь, 2011, 23:29:28 »

Спасибо.
Записан
Feelosoff
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #16 : 29 Октябрь, 2011, 19:44:05 »

Добрый вечер! Такой вопрос, ангарная система содержания свиней (канадская, холодного типа, кому как привычней) у поросят на доращивании, возраст примерно 1,5 мес., начался понос, а тут как раз подходит срок прививать против РРСС, перед выгоном в ангар. Как поступить? Сначала вылечить понос (прокормить эрипримом), или же сделать прививки, а потом уже антибиотик? Через сколько после вакцинации можно колоть антибиотик? Заранее спасибо!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #17 : 30 Октябрь, 2011, 11:23:41 »

сначала пролечить, потом вакцинировать. антибиотик после вакцинации собьет весь иммунитет.
Записан
yaruslan
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 14


Руслан


« Ответ #18 : 24 Январь, 2012, 13:18:47 »

Вопрос к Евгении.
Не лучше ли прививать от колибактериоза свиноматок? В большинстве случаев закрывает отёчку у поросят - отъёмышей.
Записан
yaruslan
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 14


Руслан


« Ответ #19 : 24 Январь, 2012, 13:38:14 »

По поводу отъёма. Набрал памятку по этому вопросу. Фермера у которых были проблемы с отъёмышами говорят что им эта информация пригодилась.

Преодоление кризиса отъёма поросят.

    Первые 8 дней отъёмного периода представляют критический период в жизни поросёнка, определяемый резким переходом в кормлении и условиях содержания.  В этот период суммируются ряд факторов негативно влияющих на физиологическое состояние и здоровье молодых животных :                                                                                                                                                          -  отъём от матери;                                                                                                                                                         -  резкое увеличение потребления объёмного корма,  восполняющего потребность в питательных веществах ранее получаемых с молоком свиноматки;                                                                                      - привыкание к новому станку;                                                                                                                                     - борьба поросят за место в станке. В период, следующий за отъёмом, необходимо проводить особое наблюдение за поросятами. Эффективность промышленного разведения в большей своей   части зависит от результатов, полученных в  начале отъёмного периода, который влияет потом на всю производственную жизнь животного. 
     Для успешного преодоления кризиса отъёмного периода необходимо принять следующие технологические элементы, носящий общий характер: 
- расположение помещения, имеющего рациональное внутреннее устройство и обладающее для животных наилучшими климатическими и гигиеническими условиями;                                                      - потребность в кормах, рассматривая с количественной и качественной точки зрения.                                         В частности, ведение хозяйства, основанное на определённых технологических указаниях и правилах, позволяет устранить все отрицательные факторы, которые определяют  кризис отъёма. Эти технологические   указания, выявленные на основе непосредственного опыта могут быть перечислены следующим образом:                                                                                                                        - однородность поголовья помещенного в один станок, поросята не обязательно остаются вместе, в каждый станок помещаются животные отобрание на основе критериев  которые предотвращают возможность появления нежелательных отношений среди поросят, вызванных различием в весе и создают предпосылки для однородного развития всех животных;                                                                  -количество поросят, находящихся в одном станке: опыты показали что наличие 25 поросят в одном станке является оптимальным числом для получения экономического эффекта и позволяет одновременно производить индивидуальный контроль. Меньшее число животных может привести к пропорциональному увеличению себестоимости производства, большее число хотя и приносит преимущество с точки зрения капиталовложений, приводит к худшим конечным результатам, характеризующимися увеличением смертности и наличием слаборазвитых животных.                                                                                                                                                   
                                       Специальные рекомендации по кормлению             
Одной из отрицательных черт начального периода отъёма является недостаточное кормление, а так же перекармливание в первые дни после отъёма.  В связи с этим необходимо контролировать количество корма скармливаемое в течении 2-х дней после отъёма. Такой технологический приём обусловлен тем что  замена материнского молока, содержащего большое количество легкоусваиваемых питательных веществ, на аналогичные компоненты престартерных комбикормов вызывает повышенное поедание кормовых смесей, основу которых составляют зерновые культуры. Поросенок получает с кормом значительное количество условно-патогенных микроорганизмов, которые в условиях промышленного производства нередко вызывают сильную интоксикацию организма. В условиях группового содержания сильные поросята захватывают больше кормов, что отчасти является причиной отхода молодняка. Следующим необходимым технологическим приёмом является максимальное увеличение кратности кормления. Это обуславливается тем что у поросят  отъёмышей свободная соляная кислота вырабатывается в недостаточном количестве. Кроме того весь объём  соляной кислоты в ЖКТ поросят вырабатывается в течение суток. При однократном скармливании чрезмерного количества корма соляной кислоты не достаточно для понижения уровня pH, протеолитические ферменты не расщепляют белки корма в полном объёме, в связи с чем происходит гнилостное разложение белка и интоксикация организма животного. Кроме того повышение уровня pH способствует  развитию энтероинфекций. Целесообразно применение в данный период водорастворимых  оральных подкислителей .
  В начальном периоде отъёма животные находятся в ослабленном состоянии и подвергаются воздействию интенсивных стресс-факторов что может привести к негативным последствиям  в период дальнейшего развития и увеличить смертность среди поросят. Что бы максимально минимизировать последствия внутригрупповой борьбы за корм, необходимо обеспечить фронт кормления поросят 30 см/гол. Так же Чистка, дезинфекция, и дезинсекция животных перед постановкой в станок  позволяет снизить количество ссор и драк между поросятами.    Обязательным является недопущение накладывания нескольких сильных стресс-факторов : кастрация, вакцинирование поросят непосредственно после отъёма.  Непосредственно после перевода поросят в новый станок производится первая дача корма с целью предупреждения возникновения драк при формировании группы.       
  При переходе с предстартового на стартовый комбикорм необходимо выдерживать  кратность кормления не ниже 4-х. Переход на новый для поросят вид корма проводить постепенно, добавляя к привычному рецепту новый на протяжении 5-7 дней. В день полного перехода на новый корм целесообразно не превышать количество суточной дачи корма. В дальнейшем  кормить животных вволю.
  Очень важным является то, что у поросят до 4-х месячного наиболее интенсивно растут костная и мышечная ткани то есть растут костяк и мясо.
  После 4-х месячного возраста рост костной и мышечной ткани замедляется, но интенсивно растёт жировая, а на производство жировых тканей необходимо в несколько раз больше энергии корма чем на рост костей и мышц.
  Если до 4-х месячного возраста поросята были недокормлены или часто болели, то на следующей стадии их жизни желаемого их развития не будет.
  Поэтому поросят на доращивании необходимо кормить полноценными кормами и , главное, вволю.
                                                                                                                                 
   Выполнение вышеперечисленных технологических приёмов позволяет получать сохранность животных на уровне97-98%, получать на группе 0-2 высокую однородность поголовья, а так же максимально использовать высокую продуктивность животных. 
 Немного суховато, но актуально.
Проблемы с падежом поросят закрывали вакцинацией свиноматок за две недели до опороса двухвалентной вакциной против колибактериоза и клостридиоза поросят.
Подкислители в этот период очень помогают. Если готовите корма сами есть смысл покупать готовые смеси органических кислот. Улучшают переваримость кормов и не дают болезнетворным микробам особо развиваться.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 24 Январь, 2012, 13:38:14 »

Загрузка...
 Записан
карась
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #20 : 18 Март, 2012, 12:36:28 »

куда колоть прививки( место прокола) поросятам сосунам ( железо)
Записан
Елена Сибирь
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 94
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 10918


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #21 : 18 Март, 2012, 13:09:58 »

 во  внутнреннюю сторону  ляшечшки  колоть  лекарство. Брать  за  задние  ножки  ,головой  вниз. Шприц  одноразовый -  очень  удобно   после  каждого  укола  помечать  свинтуса  -  есть   спец  маркеры  в  аптеках ветеринарных , я  иногда  пользуюсь  зубной  шеткой  и   краской........... Тогда   видно   кому  уже   дали  " сладенького"  ,а   кому нет
Записан
Алена 1976
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Красноярский край Ермаковский р-он с. Мигна
Сообщений: 11



« Ответ #22 : 24 Апрель, 2012, 14:02:49 »

У меня такой вопрос,  В нашей деревне началась весенняя вакцинация скота,получился конфликт с нашим ветом, я не дала ей вакцинировать свиней которых осеменили 5 дней назад.Можно ли их было вакцинировать или нет??? В каких случаях вакцинируют свиноматок, а в каких нет??? Мне сказали, что в начале супоросности и в конце нельзя!!
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #23 : 24 Апрель, 2012, 15:54:05 »

Алена 1976, от чего прививать собирались?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #24 : 24 Апрель, 2012, 21:40:55 »

Если массово и всех, то скорее всего КЧС - то есть классическая чума или рожа или сибирка. Больше, обычно ни от чего не прививают
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 24 Апрель, 2012, 21:40:55 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Зелька
05 Июль, 2017, 14:22:48
Светлая память...
Svetik
05 Июль, 2017, 10:22:31
Спаси Господи..., завтра в 11.30 отпевание.
Калинка
04 Июль, 2017, 15:31:14
 Искренне соболезную...Царствие ей Небесное...
Svetik
04 Июль, 2017, 15:27:46
Спаси Христос , за Святые молитвы.
Нюта
04 Июль, 2017, 14:39:55
Светлая память....
Jeremy- Сергей
04 Июль, 2017, 11:37:36
Царствие ей Небесное...................
Фаня
04 Июль, 2017, 10:46:16
Светлая  память...соболезную
ALVINA2017
04 Июль, 2017, 10:30:04
Надюша, светлая память.
Лариса Ф.Ш.
04 Июль, 2017, 09:14:03
Светлая память СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ....Упокой,Господи ее душу....соболезную всем близким и друзьям
Тамрико
04 Июль, 2017, 08:47:59
Светлая память тебе Надюша!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Июль, 2017, 03:22:34

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28905
  • Последний: oksik
Статистика
  • Всего сообщений: 1627363
  • Всего тем: 5976
  • Сегодня онлайн: 272
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 168
  • Всего: 168

Календарь праздников

праздники сегодня