Войти или зарегистрироваться

05 Июль, 2017, 16:24:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 44   Вниз
 
Автор Тема: Неустановленное заболевание  (Прочитано 100699 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ulittka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Питер
Сообщений: 8

Наташа


« : 06 Сентябрь, 2009, 01:08:35 »

   Здравствуйте, форумчане.
   Объясните,если можно некоторые проблемы нашей зайки.
   Найдена в парке в конце мая, так мы стали кроликовладельцами.
   Похожа на белого великана, очень, особенно голова, проблемы с шерсткой, нет почти остевого волоса, крольчиху совсем нельзя мочить - не высушить, даже феном, моча течет где-то между хвостом и крупом, в общем постоянно сырой зад вместе с хвостом, на опилках держать невозможно, в станд. клетке для декоративных кроликов - тоже, да и не влезет, около 5 кг зверек.Какие могут быть причины? Анализ мочи покажет помойку, но наверно придется сдавать.Термин "пухлявый" я нашла, но я не понимаю, может это как раз про мою.
    Может мне подсткажете координаты хорошего врача в СПб, да вот только она наверняка непривитая, но все равно очень хочется проконсультироваться.
    "Авермектин" - мне назначили 1р 3 дня от отодектоза, она явно травится, курс недоделан,проблемы с пищеварением и аппетитом на следующий день после обработки,два дня отходила, сегодня получше,и так два раза подряд, препарат применять дальше не буду, клещей вывести очень хочется, у меня еще собака есть, в роде клещей не уверена, стотрели под лупой.
    Зайка на правах кошки, в квартире, хотели ей на лоджии дом сооружать, а теперь никак, с учетом проблем.
    До кучи, бициллином выведены абсцессы, курс еще не закончен, и была сломана лапка, она вроде параллельно второй ее ставит, но общий вид зайца сверху не совсем симметричный, может в этом беда.
    С форумом пытаюсь освоиться, с юмором все в порядке, за любые полезные советы буду благодарна.

    Наташа.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 06 Сентябрь, 2009, 01:08:35 »

 Записан
Моряк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1415


Дмитрий. Челябинская обл.


« Ответ #1 : 06 Сентябрь, 2009, 19:31:29 »

Наташа, вы оптимист, стоит ли игра свеч? Есть у вас в питере хорошие заводчики, можно взять нормальных кролей и не мучится с лечением столько месяцев.
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #2 : 06 Сентябрь, 2009, 19:57:12 »

Наташа, Питер, я полагаю...
По кролям врача найти практически дохлый номер. Ветклиника будет тянуть из вас деньги до конца, гадая на кофейной гуще..
Нашли три месяца назад и до сих пор проблемная? Чем кормите?
Лаапа (ломаная) заживала сама? Не фиксировали?

проблемы с шерсткой, нет почти остевого волоса, крольчиху совсем нельзя мочить - не высушить, даже феном,   

Алекс писал:
 
это может быть банальный волосоед. Уколите "Ивермек" и брызните "Акарамектинчик". Если же всерьез опасаетесь, то вакцинируйте "Вакдермом" или "Микродермом".

простите, ГДЕ течет моча? Huh? И моча ли это? Возможно, жестокий понос.Huh?

дать противоглистное, обработать шерсть, вколоть можно любой иммуностимулятор для животных (доза на вес), прививок до выздоровления не надо делать, уши смотрели? Клещ может быть и там.

А вот вес около 5 кг обнадеживает, не истощена по виду, хребет не торчит?
Записан
ulittka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Питер
Сообщений: 8

Наташа


« Ответ #3 : 06 Сентябрь, 2009, 21:10:58 »

  Спасибо, что отозвались.
  Моряк, мне не нужны племенные, увы, у меня 1к.кв, а так вот я их люблю.
  Светлана СПб, история вообще эта дурацкая, но обидно 3 мес зверька лечить и не вылечить. Вот и вылезла на форум.Как дела с врачами по кроликам,я в курсе, я сама врач, но почти без опыта, а кролей раньше не было моды дома держать, когда я еще всем этим занималась.А счас я все-таки бухгалтер, не удалось профессию сменить на более интересную,нервы недостаточно крепкие.
   Кормим "Вака" и трава(в основном подорожники, одуванчики,репей),просто траву - не любит,еще морковь.Клевер просто покусает и бросит.К "Ваке" обязательно надо сено на зиму,сено уже разных производителей покупали,нормальное на вид вполне,но не облиственное, она его вообще за съедобный продукт не признает, как ни подсовывай.Сколько можно зайку на голодной диете держать я не знаю, в общем избаловали мы ее, пока старательно откармливали найденный скелетик,а теперь не знаем, как рацион в порядок привести.Когда нашли - она уверенно ела траву,и морковь( остальные овощи как-то не любит, погрызет и бросит), возраст я точно определить не могу, было 2.5 кг ну очень худая, лежачая из-за лапки, лапка сросшаяся, была уже костная мозоль, где-то через неделю уже немножко бегала, сейчас очень даже носится, но не прыгает.Младше года,точно.Подросла довольно заметно, вообще на бицилллине вырастет что угодно.
  Про мочу - вот что б я понимала, в чем дело.Если выпустить, то пристраивается по углам, как кошка, в итоге весь хвост мокрый. Поноса точно нет."Акаромектином " тоже, точно травится, на что заменить, пока не ясно.
 Еще раз спасибо за внимание.
Записан
Екатерина П.
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина
Сообщений: 136



« Ответ #4 : 21 Июнь, 2010, 18:42:26 »

И у нас неприятность. Крольчиха стала "грустной", перестала есть и состояние было, как бы заторможенное. За сутки погибла. И еще 2 крольчат её же. У других была увеличена печень - при пальпации как твердое образование под ребром. Сразу же развела байкокс. Те крольчата, которые остались стали повеселее, образование под ребром стало меньше. Не уж то это кокцидиоз - но разве при нем взрослая, упитанная крольчиха может так быстро погибнуть?! Справедливости ради нужно отметить, что у нее были сопли больше месяца назад. Возможно это пастереллез?! Везде пишут, что если в течении 14 дней нет признаков болезни - можно считать, что она отступила. У нее уже давно никаких не было....

И еще...
После того, как кролики переболели (прокололи всем заболевшим антибиотики) прошло уже достаточно много времени. У одной крольчихи учащенное дыхание, особенно в жару - она вообще дышит с открытым ртом. Возможно, это всё же последствия... Можно ли ей чем-то помочь?
Конечно, было бы проще забить, но мы ее в свое время выкормили с 2 дневного возраста и она долгое время жила в доме, как кошка. К сожалению, толковых ветеринаров по кроликам я не знаю.
Да, еще.. у крольчат перед гибелью были судороги и слюнотечение
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 21 Июнь, 2010, 18:42:26 »

 Записан
Чурюканова
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 1


« Ответ #5 : 28 Июнь, 2010, 19:17:34 »

Помогите люди добрые!   Sad купила двух крольчих, одна окролилась, вторая на подходе, и тут у меня через две недели после окрола крольчата начали умирать, бегали уже по клетке такие веселые, и я увидела что у одного крольченка глаз не открывается, вытащила его из клетки посмотрела а у него на глазике что то насохло наверно гной, я его отнесла в дом и промыла глаз чайной заваркой, глаз открылся только был воспален, я отнесла его обратно в клетку, а на следующий день он уже умер, лежал в домике где они все родились(в маточнике по моему) и рядом с ним были и другие крольчата, один был совсем вялый и умер тоже, я вколола крольчихе "гентомицин" первое что смогла купить, крольчат побоялась колоть, думаю с молоком они тоже получат лекарство, никаких признаков болезни не было, я брала их на руки они очень подвижные, веселые крольчата были, подскажите как спасти остальных, пожалуйста!!! завела кроликов первый раз, клетки новые, убираюсь в них каждый день, что могло случится?
Записан
M_Yuriy
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Киев
Сообщений: 39



« Ответ #6 : 28 Июнь, 2010, 20:35:19 »

Подскажите, у крольчихи под подбородком складка - это ожирение иль какая другая хворь?  Просто всех кормлю одинаково, а складка только у этой.

Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #7 : 28 Июнь, 2010, 21:25:00 »

Итить... подгрудок это. Давно ль рожала мадам?

Так... "бегали по клетке" - чего ели? Чем кормите? Животы остальных прощупайте, только без фанатизма. Возможно, вздутие от кормов мамашки Huh?
Записан
M_Yuriy
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Киев
Сообщений: 39



« Ответ #8 : 28 Июнь, 2010, 22:29:06 »

Итить... подгрудок это. Давно ль рожала мадам?

Так... "бегали по клетке" - чего ели? Чем кормите? Животы остальных прощупайте, только без фанатизма. Возможно, вздутие от кормов мамашки Huh?

Не рожала ни разу, не кроется хоть тресни, тремя самцами пробовал. Возраст гдето месяцев 5-ть. Кормлю овёс, трава вяленая или сено + так по мелочам морковь, капуста , буряк. А подгрудок уже наверное с месяц у неё, снача меньше был, потом увеличился.
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #9 : 28 Июнь, 2010, 22:40:15 »

жирок у нее там сидит)), Юрий. Кормление не на убой Huh?, можно селен подавать, для охоты. И крыть. А месяцев в семь - если безрезультатно - все ж на убой.
(ну это я так.. топор наш друг при любых болезнях))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 28 Июнь, 2010, 22:40:15 »

Загрузка...
 Записан
M_Yuriy
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Киев
Сообщений: 39



« Ответ #10 : 28 Июнь, 2010, 22:49:58 »

жирок у нее там сидит)), Юрий. Кормление не на убой Huh?, можно селен подавать, для охоты. И крыть. А месяцев в семь - если безрезультатно - все ж на убой.
(ну это я так.. топор наш друг при любых болезнях))
Простите, что непонятливый. Кормление не на убой - это значит, что от такой кормёжки ожирения быть не  должно или что?
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #11 : 28 Июнь, 2010, 23:25:58 »

Ну да, не должно. В идеале. На практике же часто встречается, что крольчиха, ставшая половозрелой, но находящаяся в постоянном покое (нет охоты или нет самца) - жиреет и от зерна. Куда девать Джоули?
В вашем случае - стимулировать охоту (рекомендации были в теме Подготовка крольчих к случке, охота у крольчих ).
Записан
Viktor_508
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Крим Севастополь
Сообщений: 198


« Ответ #12 : 29 Июнь, 2010, 01:17:12 »

Итить... подгрудок это. Давно ль рожала мадам?

Так... "бегали по клетке" - чего ели? Чем кормите? Животы остальных прощупайте, только без фанатизма. Возможно, вздутие от кормов мамашки Huh?

Не рожала ни разу, не кроется хоть тресни, тремя самцами пробовал. Возраст гдето месяцев 5-ть. Кормлю овёс, трава вяленая или сено + так по мелочам морковь, капуста , буряк. А подгрудок уже наверное с месяц у неё, снача меньше был, потом увеличился.
жирок у нее там сидит)), Юрий. Кормление не на убой Huh?, можно селен подавать, для охоты. И крыть. А месяцев в семь - если безрезультатно - все ж на убой.
(ну это я так.. топор наш друг при любых болезнях))
Простите, что непонятливый. Кормление не на убой - это значит, что от такой кормёжки ожирения быть не  должно или что?
Среди моих самок есть две очень похожи на вашу (цвет, форма) и с такими же складками и никаких нареканий.
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1117


Оренбург


« Ответ #13 : 29 Июнь, 2010, 05:20:07 »

Юрий,не нравится мне подгрудок у Вашей самочки,какой-то он не правильной формы и вырос быстро.Проверьте у спецов на предмет Абсцесса(нарыв,гнойник).
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2018


Владимир.


« Ответ #14 : 29 Июнь, 2010, 14:39:29 »

Ну ребятки,вы уже абсцессы обнаружили!Помимо ожирения и болезни,бывает еще и конституция кроликов.Наличие такой складки еще не говорит о болезни и ожирении.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 29 Июнь, 2010, 14:39:29 »

 Записан
Михаил П
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Украина Луганская область
Сообщений: 188



« Ответ #15 : 29 Июнь, 2010, 15:55:25 »

Да у меня у половины крольчих такие складочки!!!Какие абсцессы? ???Владимир правильно говорит что есть еще и конституция кроликов,разные породы-разное строение тела,размеры и т.д.
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1117


Оренбург


« Ответ #16 : 29 Июнь, 2010, 18:28:09 »

Согласен ошибся в конституции.Это-же Украинское Серебро Сальное? Так лучше?
Записан
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Саратов
Сообщений: 1174


Александр, Саратов


« Ответ #17 : 29 Июнь, 2010, 18:39:28 »

Зря нападаете на Виктора! Внимательней прочитайте его реплику.

Юрий,не нравится мне подгрудок у Вашей самочки,какой-то он не правильной формы и вырос быстро.Проверьте у спецов на предмет Абсцесса(нарыв,гнойник).

В пятимесячном возрасте не должно быть такого подгрудка.


 Кормлю овёс, трава вяленая или сено + так по мелочам морковь, капуста , буряк.

И по фото и по коментарию о кормежке не видно ожирения. Вот Виктор и высказал опасение.
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2018


Владимир.


« Ответ #18 : 29 Июнь, 2010, 18:49:32 »

Так вроде мнения высказали все.и никто ни на кого не нападал.Юрий воспользуется советом Виктора.Проверит на предмет абцесса.А если такового не обнаружится,какие еще версии?Ожирение уже было. ;)Саша,если такого не должно быть в 5месячном возрасте,это и есть порок телосложения или конституции.Брак шеи.Так лучше? Roll
Записан
lydano4ka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #19 : 29 Июнь, 2010, 20:19:36 »

Всем добрый день. Кроликов держим давно, проблема возникла недавно, и впервые, прошу помощи. Из перечисленных болезней, симптомы не сходятся, ветеринар-не знает, что это. Суть проблемы. В настоящее время Молодые кролики 2-2,5 мес. от разных самочек посажены на доращивание в т.н. "общежитие" клетка-загон 2Х2Х1м. под навесом. Общежитие работает на протяжение всего года, со сменой контингента, 5 год. Атрофия передних конечностей, и как следствие отставание в росте, иных проявлений болезни не замечено. Из 22 кроликов болеют 6 шт.
Может, у кого-то было что-то подобное?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 29 Июнь, 2010, 20:19:36 »

Загрузка...
 Записан
Viktor_508
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Крим Севастополь
Сообщений: 198


« Ответ #20 : 29 Июнь, 2010, 21:48:33 »


Может, у кого-то было что-то подобное?
Не совсем понятно с какого возроста заметили отставание в развитии, как проявилась болезнь (перестали передвигаться, падают). Если атрофия мышц то этот процесс длительный, а в случае описанном Вами болезнь прогрессирует.Пожалуйста подробней. Можно пожертвовать одним кроликом, вскрыть и оценить ситуацию, как говорят изнутри.
Записан
lydano4ka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #21 : 29 Июнь, 2010, 22:18:16 »

Прошу прощения за неполный вопрос. Заметили 3 нед. назад. Двигаются  на задних лапках,  по инерции операются (безболезненно) на передние.  При этом не падают. Болезнь не прогрессирует, состояние  не ухудшается и не улучшается. Питаются также как и здоровые, на карантин не отсаживали. Пожертвовать кроликом, для науки не проблема, ветеринары отказались наотрез. К корму добавляем витамины и кальций по совету  ветеринара. Скорее всего, что-то инфекционное. Может, еще что пропустили? Не знаю.
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2018


Владимир.


« Ответ #22 : 29 Июнь, 2010, 23:15:10 »

Прошу прощения за неполный вопрос. Заметили 3 нед. назад. Двигаются  на задних лапках,  по инерции операются (безболезненно) на передние.  При этом не падают. Болезнь не прогрессирует, состояние  не ухудшается и не улучшается. Питаются также как и здоровые, на карантин не отсаживали. Пожертвовать кроликом, для науки не проблема, ветеринары отказались наотрез. К корму добавляем витамины и кальций по совету  ветеринара. Скорее всего, что-то инфекционное. Может, еще что пропустили? Не знаю.

Самки разные,а самец?Как по мне,это может быть результат близкородственного скрещивания,на протяжении долгого времени.Если уж задали вопрос,нельзя ли посмотреть на кроликов?Я как то наблюдал подобное.Передние ноги короткие,задние начинают расползаться в стороны.К месяцам четырем спина прогибается.Впечатление кролик не ходит, а как бы отталкивается задними ногами.
Записан
Наталья П.
лучше просто-Наташа
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 380


Ленинградская область


« Ответ #23 : 16 Июль, 2010, 12:03:29 »

 Смех Смех Смех

Скажите, пожалйуста, здесь читала, что у кого-то малек был с задранной головой вверх, ответили, что это пастереллез. В описании болезни такого не нашла. Дело в том, что у нас один такой .... был - мы его Kill. Не поняла, как это связано.
И еще какая-то напасть: у 3,5 мес. кроля сегодня обнаружила белые выделения из глаза и под этим глазом щека раздулась - уплотнение, величиной с грецкий орех. Что делать? От чего может быть? Думаю, мы его тоже Kill. Но хочется в дальнейшем предупредить, чтоб потом не Kill
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #24 : 16 Июль, 2010, 23:42:33 »

Наташа, не думаю, что с глазом - микса, в слезном мешке воспаление пошло..
Будешь сперва лечить?
При надавливании на опухоль есть выделения? Тогда я бы выдавила без фанатизма, глаз промыла, закапала... сразу софрадекс (не тот случай, чтобы с альбуцида начинать). Софрадекс сильный антибиотик, его не менее 7 дней капать, по капле в каждый глаз (нижнее веко).
Корм, сено не пылит? Раны нет на глазу? Может, поцарапал? Когти давно стригли? Улыбка
А можно и топор)))))))

А я читала, что такой симптом - задирание головы - показатель болевого синдрома.
Ты его вскрывала? Нет? Wink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 16 Июль, 2010, 23:42:33 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 44   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Зелька
Сегодня в 14:22:48
Светлая память...
Svetik
Сегодня в 10:22:31
Спаси Господи..., завтра в 11.30 отпевание.
Калинка
04 Июль, 2017, 15:31:14
 Искренне соболезную...Царствие ей Небесное...
Svetik
04 Июль, 2017, 15:27:46
Спаси Христос , за Святые молитвы.
Нюта
04 Июль, 2017, 14:39:55
Светлая память....
Jeremy- Сергей
04 Июль, 2017, 11:37:36
Царствие ей Небесное...................
Фаня
04 Июль, 2017, 10:46:16
Светлая  память...соболезную
ALVINA2017
04 Июль, 2017, 10:30:04
Надюша, светлая память.
Лариса Ф.Ш.
04 Июль, 2017, 09:14:03
Светлая память СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ....Упокой,Господи ее душу....соболезную всем близким и друзьям
Тамрико
04 Июль, 2017, 08:47:59
Светлая память тебе Надюша!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Июль, 2017, 16:24:39

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1627260
  • Всего тем: 5976
  • Сегодня онлайн: 354
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня