Войти или зарегистрироваться

22 Октябрь, 2017, 09:26:55
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
 
Автор Тема: Халявные советы по обрезке, прививке и "прочим шалостям"в саду  (Прочитано 4579 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 453
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6409


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #125 : 06 Сентябрь, 2017, 23:15:45 »

Анатолий , расскажи что ты знаешь про такое заболевание Рак у яблони , сегодня разговаривала со знакомыми в поселке , они нынче три дерева погибших убрали -рак. Сказали что это заболевание переносится с одного дерева на другое , такие меры борьбы как бордосская жидкость , купорос не помогли. У меня подозрение что одно дерево у меня этим то же хворало , но  я не уверенна , дерево вроде выправилось ,хотя форма кроны требует восстановления.

Анатолий , еще вопрос . Какую концентрацию бордосской жидкости взять для обработки сада осенью , в первую очередь хочу обработать вишни , затем после листопада яблони.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #125 : 06 Сентябрь, 2017, 23:15:45 »

 Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 678
Offline Offline

Возраст: 64
Сообщений: 7402



« Ответ #126 : 07 Сентябрь, 2017, 01:07:25 »

Анатолий , расскажи что ты знаешь про такое заболевание Рак у яблони , сегодня разговаривала со знакомыми в поселке , они нынче три дерева погибших убрали -рак. Сказали что это заболевание переносится с одного дерева на другое , такие меры борьбы как бордосская жидкость , купорос не помогли. У меня подозрение что одно дерево у меня этим то же хворало , но  я не уверенна , дерево вроде выправилось ,хотя форма кроны требует восстановления.

Анатолий , еще вопрос . Какую концентрацию бордосской жидкости взять для обработки сада осенью , в первую очередь хочу обработать вишни , затем после листопада яблони.
Юля отвечаю на первый вопрос . Соседи правильно сказали . Ничего не поможет . Так как возбудитель находится в древесине  и до него добраться невозможно . Лучше сразу корчевать и сжигать . Лучше дело обстоит с плодовой гнилью . Там хоть можно провести жестокую обрезку плодовых веточек и побегов .  В многолетнюю древесину возбудитель не проникает.
 теперь на второй вопрос я уже отвечал Железным купоросом 500 гр на 10 литров воды .  Посмотрю еще свои записи чем можно будет еще обработать . 
Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 678
Offline Offline

Возраст: 64
Сообщений: 7402



« Ответ #127 : 07 Сентябрь, 2017, 01:17:33 »

Медный купорос
От плодовой гнили, парши, мучнистой росы, коккомикоза и других заболеваний помогает обработка сада медным купоросом, в частности косточковых и семечковых культур, а также смородины, винограда, крыжовника. обработка сада медным купоросом Для повышения эффективности в раствор добавляют известь (бордосская смесь). Осенью опрыскивание будет более эффективным, т. к. концентрацию можно увеличить до 3%. Весной таким раствором можно уничтожить или повредить листья. Бордосская смесь везде есть в продаже, и ее можно изготовить самостоятельно, если в 20 л воды развести 400 г гашеной извести и 300 г медного купороса. Вместо нее можно применять бургундскую смесь, заменив известь на 250 г кальцинированной соды. Для лучшего прилипания в нее добавляют раствор мыла. В бордосскую жидкость его вводить не следует из-за сворачивания в нерастворимые комки. Такое опрыскивание является последним в сезоне. Слишком рано производить его не стоит, так как листья получат ожоги и опадут с деревьев раньше срока. Самым подходящим временем является ноябрь.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 899
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 36744


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #128 : 07 Сентябрь, 2017, 10:10:28 »

Начитавшись твоих полезных постов я выдрал с корнем черешню и сливу... Kill Kill Kill
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 433
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9636


Лариса


« Ответ #129 : 07 Сентябрь, 2017, 10:18:33 »

Начитавшись твоих полезных постов я выдрал с корнем черешню и сливу... Kill Kill Kill

ну если на большее ума не хватило-что ж поделать-очередное подсчитывание убытков....вот только  деревца жалко....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #129 : 07 Сентябрь, 2017, 10:18:33 »

 Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 899
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 36744


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #130 : 07 Сентябрь, 2017, 10:29:56 »

Одно начало засыхать и находилось между двумя деревьями, а второе тоже было зажато, засохло и начало расти с корня. Когда сажали, то было просторно. Режем, не дожидаясь перитонита.  Cool Kill Kill
Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 678
Offline Offline

Возраст: 64
Сообщений: 7402



« Ответ #131 : 07 Сентябрь, 2017, 16:51:31 »

Когда сажаете деревья нужно представлять какие они будут большие . соответственно и размер площади выбирать .
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 899
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 36744


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #132 : 07 Сентябрь, 2017, 16:57:50 »

Эх! Анатолий!  Не угадаешь. Что-то съели мыши, что-то просто засохло, но много осталось, но в основном бесполезно и медленно растёт.
Интересный факт. На двух пустующих участках росли яблони. Они резко начали давать плоды, когда хозяева построились.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 264
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7279



« Ответ #133 : 07 Сентябрь, 2017, 17:09:18 »

Анатолий здравствуйте.
Не по теме, но возможно вы знаете, чем избавлятся от  муравьев? В этом году это что-то. Молодые саженцы от них в этом году очень пострадали, так как опрыскивать было бессмысленно, лило два месяца...
Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 678
Offline Offline

Возраст: 64
Сообщений: 7402



« Ответ #134 : 07 Сентябрь, 2017, 18:41:47 »

Анатолий здравствуйте.
Не по теме, но возможно вы знаете, чем избавлятся от  муравьев? В этом году это что-то. Молодые саженцы от них в этом году очень пострадали, так как опрыскивать было бессмысленно, лило два месяца...
если бы мне действенный способ подсказали я бы этому человеку поляну бы накрыл  с пенсии Улыбка  Сам страдаю от этих гадов . Тлю разносят мама не горюй !
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #134 : 07 Сентябрь, 2017, 18:41:47 »

Загрузка...
 Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 899
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 36744


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #135 : 07 Сентябрь, 2017, 18:44:28 »

С тебя три литра твоего волшебного мёда! Танец Танец Танец Надо писать на муравьёв. Kill Kill Kill
Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 678
Offline Offline

Возраст: 64
Сообщений: 7402



« Ответ #136 : 07 Сентябрь, 2017, 20:23:44 »

С тебя три литра твоего волшебного мёда! Танец Танец Танец Надо писать на муравьёв. Kill Kill Kill
не действует ! Всей деревней писали .... Улыбка
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 899
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 36744


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #137 : 07 Сентябрь, 2017, 20:29:06 »

Неправильные муравьи или моча.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 453
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6409


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #138 : 08 Сентябрь, 2017, 00:15:30 »

Анатолий , у меня нынче было засилие муравьев в теплице , на улице дождь и холод , а в теплице им кайф . Купила гранулы от муравьев в Максидоме , равномерно разложила в местах их скопления , через сутки муравьев стало гораздо меньше . Завтра посмотрю , если упаковка осталась , напишу название . В бане выводили муравьев обычным корбофосом , но обработки надо повторять т.к. они через пару месяцев снова приходят. Тотального способа полного уничтожения этих насекомых в саду , думаю что нет , да и не надо наверное т.к. не будет муравьев , появится другая напасть.
 Нас задолбали улитки и их точно не понятно как извести , только в ручную собирать .
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 433
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9636


Лариса


« Ответ #139 : 08 Сентябрь, 2017, 08:53:46 »

От муравьев я в этом году покупала микрогранулы RembeK и порошок Фас-Дубль-помогало на время,для деревьев есть спец приманка-продается,продается в тюбиках,наносится на ствол,но надо постоянно наносить-быстротсъедают....
а вот нашла в инете....


Муравьи в саду и огороде — особенности существования

Черные садовые муравьи действительно являются вредителями сада, огорода. Они не строят муравейники. Место их обитания можно заметить по небольшим отверстиям.

Летом эти насекомые начинают питаться сладкими выделениями тли. Вместе с тлей они образуют некие сообщества. Черный садовый муравей защищает тлю от различных врагов. А врагов у нее очень много. Начиная от божьих коровок, кончая мелкими птицами, которые тоже не прочь полакомиться тлей.  Конечно, птичку муравьишки не прогонят, но божью коровку – это им по силам. Если вам повезет, то сможете увидеть, как дружно они вытеснят божью коровку с веточки, облепленной тлей.

В наших садах, теплицах обычно муравьи и тля – неразлучны. Последнее время тли очень много как на сорняках, культурных растениях тоже. Тля высасывает сок из листьев, стеблей растений, нанося этим большой вред будущему урожаю, а сама выделяет сладкое молочко, которое привлекает муравьишек. Их много там, где много тли.

Конечно, основной ущерб садовод получает от тли.  Но муравьи разносят тлю, их яйца по садово-огородным растениям, отгоняют от тли тех хищных насекомых, которые питаются самой тлей. Поэтому, если ничего не предпринимать, тля будет размножаться быстро. А мурашам только этого надо – «пастбища» увеличиваются, голод им не грозит.

Если вы решили бороться с муравьями, то это невозможно будет сделать, не обращая внимание на тлю, лишая мурашей кормовой базы. Сразу предупреждаю, полностью победить черных садовых жителей не возможно и не нужно. Но снизить их количество, параллельно снизить риск поражения наших растений тлей – это нам по силам.

Для этого существует много способов.

Химические препараты и средства от садовых муравьев

Есть химические препараты, помогающие вывести муравьев, например, Мурацид, Муравьед, порошок Delicia, из которых готовят водные растворы, поливают ими места скопления насекомых. Пастообразные средства Чистый Дом, Великий воин, другие намазывают поверх картонок, дощечек, раскладывают их там, где увидели наибольшее скопление мурашей.

Существуют различные липкие бумажные или пластиковые ловушки для них. Эти способы достаточно эффективны, но имеют не очень большой срок действия. Через 2-3 недели они разлагаются. А назойливые насекомые могут опять появиться там же.

Они покинут облюбованные места тогда, когда там не будет тли, то есть не будет, чем питаться. Поэтому советую одновременно применять препараты против тли – Зубр, Конфидор-Экстра, Децис-Профи, Танрек, Биотлин, Алатар, БИ-58, другие. Раствор этих препаратов, попадая на листья с выделениями тли, делает их ядовитыми также для муравьев. Питаясь ими, они погибают. Если регулярно проводить такие обработки, то тли, муравьев на этих участках не  будет.

Борьба с садовыми муравьями народными средствами, приманками

Существует много народных средств борьбы. Например, заливание нор, ходов муравейника кипятком. Черный садовый муравей не очень любит золу или запах измельченных листьев помидоров. Конечно, такими способами их полностью не победить, но отогнать от некоторых мест можно.

Есть еще один способ, кстати, довольно эффективный – заливание мест обитания этих насекомых мочой или, как еще говорят, содержимым ночного горшка. Как правило, после такой «ароматной обработки» насекомые покидают это место.

Существуют способы уничтожения отравленными приманками. Это более эффективные способы, чем те, которые описаны выше. Можно самим приготовить такие приманки, но следует быть очень осторожными, чтобы не отравиться самим.

Расскажу вам о некоторых, наиболее эффективных.

Для этого мы используем борную кислоту, смешиваем равные по объему части либо с медом, либо с вареньем, либо с сахаром, то есть с чем-то сладким. Я обычно использую смесь порошка борной кислоты с сахарным песком. Этой смесью посыпаю места наибольшего скопления насекомых. У меня это чаще всего приствольные круги плодовых деревьев – особенно они любят селиться под грушами. Через некоторое время они исчезают, думаю, просто уходят с этого места.

Есть еще один не совсем обычный способ прогнать муравьишек со своего участка. Не так давно узнала, что если сверху муравьиной кучи насыпать обычное сухое пшено или манную крупу, то они покидают это место. Рассыпьте обычное пшено или манку на места скопления насекомых. Почему – не знаю, но черные вредители уходят. Один совет: чтобы это пшено или манку не склевали воробьи прежде, чем оно сработает, насыпьте поверх рассыпанной крупы немного сушеной травы, соломы или листвы — для насекомых это не помеха, а птички не заметят.

Если же ваш участок очень заражен мурашами, есть смысл использовать более сильные методы борьбы. Цель более сильных методов – уничтожение «муравьиной царицы». Пока она жива, рабочие муравьишки будут на участке обязательно. Живет «муравьиная царица» под землей — глубина более полутора метров. Добраться до нее сложно даже лопатой.

В нашей борьбе с «муравьиной царицей» мы идем двумя дорогами. Первая – сладкие ловушки около каждого плодового дерева или ягодного кустарника из сладкого сиропа или забродившего пива — это для рабочих муравьишек, чтобы уменьшить их количество. Вторая — защитные пояса из липкой ленты, поверх которой наносим гель – приманку-отраву. Её муравьи будут носить внутрь муравейника, кормить ею свою «королеву».

Одна из читательниц моего блога написала мне: «В этом году муравьи какие-то неадекваты — сожрали около 20 кустов клубники, причем съедены корни! Я неделю наблюдала за своей клубничкой, не понимая, что же с ней происходит — листья стали салатного цвета, свернулись, как гармошка. Выкопала один кустик, а там полный кошмар — корни обрызганные, внутри них полно яиц муравьиных. Что делать?»

Да, садовые насекомые иногда могут устраивать не только муравейники на клубничной грядке, но даже гнезда внутри кустов клубники-земляники. Чаще всего это приводит к гибели растений. Как помочь в этом случае землянике? Чтобы выбрать средство или способ помощи, надо учитывать, на какой стадии развития сейчас находятся растения.

Если ваша земляника только цветет, то можно попробовать отравленные приманки расставить по всей земляничной грядке или полянке. Эффективны приманки-ловушки из обычных пекарских дрожжей смешанных с небольшим количеством меда или сахарного сиропа (1 ст. ложка сухих дрожжей, 1 ст. ложка сахара или меда). Это губительное для муравьев угощение. Разложить его между растениями — емкости лучше брать небольшие, например, крышечки от бутылок, или намазать этой смесью небольшие кусочки картона.

А если уже на кустиках земляники висят зеленые ягодки, то опрыскайте растения раствором нашатырного спирта (1 ст. ложка на 8 литров воды — настоять минут 20-30). Такая концентрация не причинит вреда будущему урожаю, а мурашек прогонит, они не любят таких резких запахов.

Ну, а если на вашей грядке есть уже спелые ягоды, то, конечно, никакие опрыскивания неприемлемы. Можно посоветовать разложить по грядке, там, где они скапливаются, ветки полыни, мяты, пижмы. Муравьи уйдут, такие запахи им также не по нраву. Но не забывайте обновлять ветки-отпугиватели на более свежие. Более радикальные меры против насекомых проведите после сбора урожая.

Применение всех этих несложных приемов всех вместе, комплексом, поможет, если не избавиться, то значительно снизить количество муравьев до того минимума, который не будет нам в саду мешать.


http://ogorod23.ru/muravi-na-ogorode-i-v-sadu-kak-izbavitsya/
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #139 : 08 Сентябрь, 2017, 08:53:46 »

 Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 264
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7279



« Ответ #140 : 08 Сентябрь, 2017, 11:39:14 »

Лариса спасибо большое, сегодня сухо, сейчас доварю сыр и пойду в атаку на муравьев, буду прыскать всем что есть в наличии.
Записан
Ленка-Пенка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 18
Offline Offline

Сообщений: 389



« Ответ #141 : 08 Сентябрь, 2017, 23:11:45 »

Мне пока от муравьёв хорошо помогает чеснок. Прямо зелёные листочки рву на кусочки и бросаю в муравейник и они уходят. И на кусты  и под кусты набрасываю и муравьи не лезут. На самые злостные муравейники выливаю разбавленное забродившее варенье или компот и тоже уходят
Записан
ЛарисаМ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 178
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 1812


А жизнь так скоротечна......


« Ответ #142 : 12 Сентябрь, 2017, 11:26:40 »

Анатолий! Добрый денёк!
Все обрезали,обпластали! Одни тычки остались! Теперь вопросы новые возникли.
1.муж высадил прививкой на юг.заглубил на см 8-10.  Но у деревьев ещё холмики сделал см 15 высотой.дожди прошли,а холмики не исчезли. Оставить их или разровнять?
2.когда обрезали,я садовым варом густенько замазывала пальцем,прям  много его.потом прочитала инструкцию  Злой Злой Злой. Там написано лопаточкой надо было! Если ворона,то это надолго  Смех Wink Wink. Теперь лишнее отколупать,или пусть так остаётся?
Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 678
Offline Offline

Возраст: 64
Сообщений: 7402



« Ответ #143 : 12 Сентябрь, 2017, 12:03:06 »

Замазывать без разницы чем .Лопаточкой, доской,пальцем,шпателем...А вот заглублять корневую шейку на косточковых нельзя. А на семечковых можно . Но не желательно . а прививкой на юг это правильно .А холмики разровняй. Вроде на все ответил
Записан
ЛарисаМ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 178
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 1812


А жизнь так скоротечна......


« Ответ #144 : 12 Сентябрь, 2017, 12:48:03 »

Муж говорит ещё усядется и прививка откроется.короче понятно,раскопаем! груши,яблоки это семечковые?я правильно понимаю?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #144 : 12 Сентябрь, 2017, 12:48:03 »

Загрузка...
 Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 678
Offline Offline

Возраст: 64
Сообщений: 7402



« Ответ #145 : 12 Сентябрь, 2017, 13:10:06 »

Ещё как правильно. Если в плодах косточка ... Это косточковые... И соответственно семечки ...то семечковые
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Алексей Саратов
21 Октябрь, 2017, 23:48:12
куропатки
Камуфляж
20 Октябрь, 2017, 13:53:26
 Я пищу не ругаю. Медвежатину ел  1-2 раза в жизни и вкус не помню.
Николавна
20 Октябрь, 2017, 10:46:51
Не ругай пищу.которую ешь и не ешь пищу ,которую ругаешь.
Камуфляж
20 Октябрь, 2017, 10:23:09
Неудачный логотип-медведя  выбрали, вот хлипкая и нежная Европа и опасается.
Можем и море выкопать, если Сталина вернут. Канал же вырыли.
Светлана Климова
20 Октябрь, 2017, 00:50:45
Наталья, одни  море уже выкопали, другое углубить грозятся.....
Думается Европе и этого
хватит.....
Боже куда мир катится.
ckokoko
20 Октябрь, 2017, 00:35:58
Не, Свет, скорее море выкопает!
Светлана Климова
20 Октябрь, 2017, 00:21:48
Какая паутина, тут Европа отгородилась, поди скоро железный забор возведет. КАРАУЛЛЛ
ckokoko
19 Октябрь, 2017, 23:45:09
У нас очередное Бабье лето - теплынь 17 градусов и все кусты в паутине.
Камуфляж
19 Октябрь, 2017, 10:26:49
Европа отгородилась.
Светлана Климова
19 Октябрь, 2017, 01:25:38
Да Вы что. А как же це Европа без Вас?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

22 Октябрь, 2017, 09:26:55

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29128
  • Последний: Almsit
Статистика
  • Всего сообщений: 1647769
  • Всего тем: 6039
  • Сегодня онлайн: 287
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня