Войти или зарегистрироваться

10 Июль, 2017, 03:00:01
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Бруцеллез у коз  (Прочитано 19141 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lenycik
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Самарская область
Сообщений: 21



« : 20 Март, 2011, 16:26:30 »

Здравствуйте,я из Самарской области,мы с мужем обзавелись козой в конце сентября ,хозяйка сказала что родит в начале октября,но не в октябре, не в ноябре и не в декабре она не родила.Привезли ветеренара он осмотрел сказал, что Маня у нас не стеленная и к тому же она у хозяйки очень сильно простыла, у нее выделения начались не как цвет соломы, а коричневые. Сказал что она может вообще не забеременеет и так и будете без молока. Потом она вроде бы в охоту пришла,я ее повела к козлу,а она на дыбы вставала и бодала козла. Жалко нам было с ней расстоваться, но пришлось,очень ласковая она была. Мы потом взяли другую Катю тоже вродебы стеленную,по сроку сегодня должна родить,ждемс. У меня такой вопрос, я тут начиталась про бруцеллез. Кто-то пишет,что козы не болееют бруцеллезом, а кто-то,что болеют. Может кто подскажет нужно ли кровь брать на бруцеллез у козы или нет?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 20 Март, 2011, 16:26:30 »

 Записан
Niki
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Московская область
Сообщений: 1148


Ника


« Ответ #1 : 20 Март, 2011, 16:56:54 »

Я как раз недавно с этим вопросом столкнулась в ветлечебнице. Так вот, мне там сказал главврач, что у маточного поголовья обязательно раз в 5 лет берется анализ на бруцеллез.
Записан
silverheartcats
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 29
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1610



« Ответ #2 : 20 Март, 2011, 17:19:17 »

У нас берут 2 раза в год кровь на анализ. Весной точно на бруцеллез берут.
Записан
lenycik
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Самарская область
Сообщений: 21



« Ответ #3 : 20 Март, 2011, 18:06:44 »

Спасибо за ответы,значит завтра позвоню в ветеренарную службу. А у беременных берут или надо дождаться когда родит,чтобы и у козленка взять?
Записан
Natalya_D
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Самарская область
Сообщений: 172


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #4 : 20 Март, 2011, 18:49:31 »

Лена, а вы из какого района? Я из Сергиевского. Весной, когда обработки у коров начнутся тоже хочу вета попросить кровь взять на анализ. У нас на коз как-то мало внимание обращают.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 20 Март, 2011, 18:49:31 »

 Записан
lenycik
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Самарская область
Сообщений: 21



« Ответ #5 : 20 Март, 2011, 18:51:58 »

Я из Богатовского района. Я смотрю у нас тоже на коз мало обращают,у соседей тоже козы насколько я знаю они не здают кровь.
Записан
Natalya_D
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Самарская область
Сообщений: 172


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #6 : 20 Март, 2011, 18:57:15 »

Я как-то насчёт вакцины от бруцеллёза спрашивала, так мне сказали что у нас козы бруцеллёзом не болеют и поэтому вакцину такую не делают.
Записан
silverheartcats
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 29
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Новосибирск-Тальменка НСО
Сообщений: 1610



« Ответ #7 : 20 Март, 2011, 19:16:37 »

У нас берут анализы и ставят прививки независимо от того, беременные животные или нет. Поэтому я сделала анализы индивидуально и платно, чтобы и прививки поставить ДО покрытия.
Записан
lenycik
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Самарская область
Сообщений: 21



« Ответ #8 : 24 Март, 2011, 16:22:08 »

Я из Богатовского района,звонила в ветслужбу,сказали сдать можно<но в практике у них не было,чтобы коза бруцеллезом болела.
Записан
Bulek
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область.Г.Бокситогорск
Сообщений: 560


Людмила


« Ответ #9 : 01 Апрель, 2011, 21:58:24 »

У нас веты сами каждую весну приезжают брать кровь на анализ и бесплатно. и еще выдают иногда целый пакет какого-то вещества для обработки козлятника( не помню название, на английском языке).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 01 Апрель, 2011, 21:58:24 »

Загрузка...
 Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #10 : 26 Май, 2011, 21:10:33 »

Девочки, у нас кровь на бруцеллез берут 1 раз в год, весной. Причем делать это надо через месяц после окота, т.к. может быть ложный положительный результат. Прививки от бруцеллеза не делают, сказали, что бруцеллез неизлечим и если коза заболеет, то ее забивают.Правда, куда потом тушку девать, никто не сказал. Анализ крови на бруцеллез платный.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #11 : 26 Май, 2011, 21:52:17 »

Бруцеллез мелкого рогатого скота вызывается возбудителем,(не буду грузить вас латынью) который для человека заразнее ,чем коровий. С учетом того, что бруцеллез часто протекает бессимптомно или выражаясь только абортами, получается очень неприятная хронически протекающая болезнь.  Центральные районы России в основном по бруцеллезу благополучны, в отличие от Юга, Сибири и районов граничащих с Казахстаном.
Вакцинацию делают  только в неблагополучных или угрожаемых районах. Так что будьте спокойны, если не делают, значит это в вашей местности не требуется.
Анализ крови на бруцеллез  бесплатный и плановый. Возможно, не  берут не  у всех коз, а только у тех, кто рядом с фермами или был контакт с животными из других областей. Если животное родилось и выросло в этой же местности, с завозным скотом не общалось, рядом не проживает лиц кавказских национальностей или узбекско-таджикских гастарбайтеров, то можете спать спокойно. Да простят меня вышеупомянутые, никакого национализма, просто могут быть либо посылки с сыром-маслом,где бруцеллы живут долгое время, либо сами люди могут быть источником заражения, так как на югах бруцеллез у людей довольно часто встречается.
Я тоже не у всех коз беру. Потому что наша местность больше 100 лет благополучна по бруцеллезу. Зато когда овец с Астрахани завозили, 350 голов , вот тут я страхов натерпелась. Кровь берешь и машинально то по лицу мазнешь, то иголку в рот потянешь -продуть, а риск что в завезенных есть бруцеллезные  -большой. Но ничего, все было чисто. Астраханские коллеги на вывозе сработали аккуратно, заразу не пропустили.
 
Записан
Naina
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: В. Новгород
Сообщений: 5758


Светлана


« Ответ #12 : 27 Май, 2011, 00:44:14 »

Я как-то насчёт вакцины от бруцеллёза спрашивала, так мне сказали что у нас козы бруцеллёзом не болеют и поэтому вакцину такую не делают.
А если подстраховаться? За свои деньги надо будет делать?
Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #13 : 27 Май, 2011, 10:52:24 »

Женечка, то, что у нас в центральных районах России нет бруцеллеза очень радует! Но чтобы взяли кровь на бруцеллез у коз, я ежегодно 1 апреля звоню в ветлечебницу и напоминаю им про себя, а то могут забыть. Кровь берут платно, 65 руб с козы и 100 руб с коровы. У нас все процедуры в муниципальной лечебнице платные. Но цены невысокие, а зарплата у ветеринаров очень маленькая, по крайней мере у нас в городе (раньше работал очень хороший знакомый, но пришлось уйти оттуда из-за маленькой зарплаты). Приехали, кровь взяли, от сибирки привили и копыта подрезали (за обработку копыт 60 руб с головы - разве это дорого?). Так что я не против заплатить за анализ.
Записан
Вера Анатольевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Омская область с. Новоселье
Сообщений: 38



« Ответ #14 : 12 Октябрь, 2012, 20:06:43 »

rella, а я ветврачам сказала, что козы бруцелёзом и туберкулёзом не болеют, и не пустила их делать прививки и кровь брать, так ветврач (жил раньше по соседству) теперь мне мстит, говорит что надо было обследовать своих коз и лечить он их не будет, так как они не обследованные и так тебе и надо. Я с ним не согласна - мои козы в стадо не ходят, пасутся на привязи за огородом, с овцами не пересекаются, лиц кавказско-узбекского происхождения по соседству не замечено.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 12 Октябрь, 2012, 20:06:43 »

 Записан
Ирина65
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Самарская область, Сызрань
Сообщений: 1181



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #15 : 12 Октябрь, 2012, 20:38:32 »

Вера,он вам не мстит. Это на самом деле так - если коза не обследована, не привита и соответственно не стоит на учет в ветлечебнице, ее лечить не будут. Я с этим уже столкнулась, когда купила первую козу и с нее стала шерсть кусками лезть. Позвонила в ветеринарку, а мне сказали - привозите козу сюда, раз не обследованы и на учете не состоите. Приехали, у козы взяли кровь на бруцеллез и осмотрели ее. Оказалось,что у козы сильный авитаминоз. Витамины назначили. И бруцеллеза не обнаружили, к счастью.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #16 : 13 Октябрь, 2012, 22:49:27 »

Вера, козы-овцы бруцеллезом болеют и  этот возбудитель в отличие от коровьего довольно коварен и если передается человеку, то  он переболевает в более тяжелой форме. Другое дело, я повторяю сказанное ранее, Центральная Россия  благополучна по этой бяке. Но завезти могут, что делают периодически, или с южным скотом или с узбеками-таджиками в качестве рабочих, которые могут оказаться больными и перезаразить ваших коз.
Записан
Вера Анатольевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Омская область с. Новоселье
Сообщений: 38



« Ответ #17 : 16 Октябрь, 2012, 12:05:00 »

Нет, в прошлом году мои козы были все привиты и обследованы, а в этом нет.
Просто вет сам когда-то заразился бруцеллёзом и долго лечился, я думаю он просто перестраховался.
Записан
Марта
За тебя никто не сделает!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Расположение: Московская область
Сообщений: 1698


Ольга


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #18 : 13 Ноябрь, 2015, 22:19:14 »

Два дня говорят по ТВ о том, что в Московской обнаружен бруцеллез у коз и овец, люди заразились, не советуют покупать козье молоко и мясо на рынках? Хотелось бы узнать мнение специалистов на эту проблему... Какая  профилактика нужна? Может и парное молоко лучше не пить, хотя у нас вроде и проблем нет с козами...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #19 : 13 Ноябрь, 2015, 22:32:31 »

сдавать кровь от своих животных на бруцеллез, избегать контакта с непроверенными животными как на пастбище ,так и при покрытии(случке) если козы проверены пейте на здоровье
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 13 Ноябрь, 2015, 22:32:31 »

Загрузка...
 Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 253
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7189



« Ответ #20 : 13 Ноябрь, 2015, 22:40:53 »

у нас например безобразие с козами творится. в смысле врачей из ветлечебницы не дозовёшься. теперь, когда у меня появились коровы, сами приезжают и у коров и коз анализы берут, а раньше, я и в сельсовете зарегистрировалась и ветлечебницу ездила, просила чтоб анализы приехали сделали...и приезжайте весной, приезжаю в апреле, говорят -рано, приежаю в мае-говорят -поздно....
Записан
Марта
За тебя никто не сделает!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Расположение: Московская область
Сообщений: 1698


Ольга


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #21 : 14 Ноябрь, 2015, 01:24:32 »

сдавать кровь от своих животных на бруцеллез, избегать контакта с непроверенными животными как на пастбище ,так и при покрытии(случке) если козы проверены пейте на здоровье
Спасибо, милая Евгения! Как жаль, что Вы далеко от нас.
Да, Лариса, с ветеринарами по козкам-коровам проблема, помнится когда держали коров - привозили ветеринара с Вольгинского.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18369


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #22 : 14 Ноябрь, 2015, 16:57:34 »

Осторожно, бруцеллез в Московской области!


Московская область , 13.11.2015 г.

 Управление Роспотребнадзора по Московской области сообщает, что в октябре 2015 г. на территории Подмосковья в Раменском, Ступинском, Люберецком, Ногинском районах зарегистрированы случаи бруцеллеза коз и овец в личных подсобных хозяйствах.

 В настоящее время уже имеется 3 случая заражения людей бруцеллезом (диагноз подтвержден лабораторно). Десять человек (контактные с больными животными) проходят лабораторное обследование.

 Управление Роспотребнадзора по Московской области настоятельно рекомендует жителям Подмосковья воздержаться от приобретения молока и молочных продуктов, мяса коз как на рынке, так и в подсобных хозяйствах.

 Бруцеллез - острое инфекционно-аллергическое, зоонозное заболевание, характеризующееся множественным поражением органов и систем организма человека.

 

 Возбудитель бруцеллеза относится к роду Brucella. Патогенными для человека являются три: возбудитель бруцеллёза мелкого рогатого скота (Brucella melitensis), возбудитель бруцеллёза крупного рогатого скота (Brucella abortus), возбудитель бруцеллёза свиней (Brucella suis).


 В сыром молоке, хранящемся в холодильнике, возбудитель бруцеллеза сохраняется до 10 дней, в сливочном масле - более 4 недель, в домашнем сыре - 3 недели, брынзе - 45 дней; в простокваше, сметане - 8 - 15 дней, в кумысе, шубате (сброженное верблюжье молоко) - до 3 суток; в мясе - до 12 дней; во внутренних органах, костях, мышцах и лимфатических узлах инфицированных туш - в течение 1 мес. и более; в овечьей шерсти, смушках - от 1,5 до 4 мес. В замороженных инфицированных мясных и молочных продуктах бруцеллы остаются жизнеспособными в течение всего срока хранения.


 Инфицирование человека происходит преимущественно алиментарным путем (при употреблении в пищу некипяченого молока и сырых молочных продуктов, мяса), реже контактным (с больным животным или сырьем и продуктами животного происхождения) или аэрогенным (вдыхании частиц пыли во время стрижки больных овец, уборке помещений).

http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news_region/news_details_region.php?ELEMENT_ID=4886
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 151
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2723

Ирина


« Ответ #23 : 15 Ноябрь, 2015, 17:51:48 »

Во-во, ветслужбы проморгали завоз инфекции с овцами, а теперь развеяли истерию с козьим молоком. И не пишут же что мол требуйте справки об отсутствии бруцеллеза, а нет - огульно про всех, не пейте козье молоко от частника! Спрашивается - ну и на фига тем же ветслужбам я плачу 2 раза в год за анализы, если вместо того, чтоб встать на мою, честного лпх-ашника защиту, они ж меня в грязь и втаптывают?
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18369


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #24 : 15 Ноябрь, 2015, 18:07:09 »

Во-во, ветслужбы проморгали завоз инфекции с овцами, а теперь развеяли истерию с козьим молоком. И не пишут же что мол требуйте справки об отсутствии бруцеллеза, а нет - огульно про всех, не пейте козье молоко от частника! Спрашивается - ну и на фига тем же ветслужбам я плачу 2 раза в год за анализы, если вместо того, чтоб встать на мою, честного лпх-ашника защиту, они ж меня в грязь и втаптывают?

Угу! 100 пудов! а кантрабас овец в разные регионы России так и будет продолжаться!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 15 Ноябрь, 2015, 18:07:09 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Зелька
05 Июль, 2017, 14:22:48
Светлая память...
Svetik
05 Июль, 2017, 10:22:31
Спаси Господи..., завтра в 11.30 отпевание.
Калинка
04 Июль, 2017, 15:31:14
 Искренне соболезную...Царствие ей Небесное...
Svetik
04 Июль, 2017, 15:27:46
Спаси Христос , за Святые молитвы.
Нюта
04 Июль, 2017, 14:39:55
Светлая память....
Jeremy- Сергей
04 Июль, 2017, 11:37:36
Царствие ей Небесное...................
Фаня
04 Июль, 2017, 10:46:16
Светлая  память...соболезную
ALVINA2017
04 Июль, 2017, 10:30:04
Надюша, светлая память.
Лариса Ф.Ш.
04 Июль, 2017, 09:14:03
Светлая память СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ....Упокой,Господи ее душу....соболезную всем близким и друзьям
Тамрико
04 Июль, 2017, 08:47:59
Светлая память тебе Надюша!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

10 Июль, 2017, 03:00:01

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1627794
  • Всего тем: 5977
  • Сегодня онлайн: 279
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 2
  • Гости: 131
  • Всего: 133
  • ИРОК
    Liucia

Календарь праздников

праздники сегодня