Войти или зарегистрироваться

10 Июль, 2017, 02:49:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
 
Автор Тема: Шишки на шее у новорожденного козленка  (Прочитано 30558 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #75 : 02 Апрель, 2017, 00:20:21 »

Я почему спросила про Цефтриаксон...У меня коза одна в хозяйстве появилась 1,5 года назад с инфекцией и перезаразила всех козочек остальных. Проявляется в неком угнетение животных и появлением гнойничков на вымени. Как я их только не лечила! Сдавала гной и корочки на бакпосев. Высеяли стафилококк эпидермидис. Чувствителен к цефазолину, Ципрофлоксацину, неомицину и гентамицину. Я их и ципромагом пролечила, и Цефтриаксоном спустя полгода...Плюс комплексная терапия витаминами, микроэлементами, Пдэ и АСД. Летом, зимой успокаивается, а сейчас после окотов опять все расцвело(((Вот я и подумала, что может это последствие одной инфекции? Тогда нитокс не поможет...Хотя другие антибиотики тоже не помогают((Не знаю, как избавиться от этой напасти.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #75 : 02 Апрель, 2017, 00:20:21 »

 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 151
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2723

Ирина


« Ответ #76 : 02 Апрель, 2017, 01:01:34 »


Не знаю, как избавиться от этой напасти.
Пересмотреть условия содержания
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #77 : 02 Апрель, 2017, 10:52:42 »

Не...не зоб. Шишка над лопаткой. Можно через кожу взять в кулак. Вот такой носик еще лысый немного (мокрый, это он молоко пил и потом в воду еще нырнул попить))). И я заметила, что на кончиках ушей у него такие болячки маленькие. Может, конечно, другие козлятки ему отсосали. Скученно живут они(( Но возникает подозрение на инфекционную составляющую...

на бурсит похоже...
попробовать мазь какую-нибудь... типа вольтарен...., ихтиолку можно попробовать....

и вряд ли это связано:
Я почему спросила про Цефтриаксон...У меня коза одна в хозяйстве появилась 1,5 года назад с инфекцией и перезаразила всех козочек остальных. Проявляется в неком угнетение животных и появлением гнойничков на вымени. Как я их только не лечила! Сдавала гной и корочки на бакпосев. Высеяли стафилококк эпидермидис. Чувствителен к цефазолину, Ципрофлоксацину, неомицину и гентамицину. Я их и ципромагом пролечила, и Цефтриаксоном спустя полгода...Плюс комплексная терапия витаминами, микроэлементами, Пдэ и АСД. Летом, зимой успокаивается, а сейчас после окотов опять все расцвело(((Вот я и подумала, что может это последствие одной инфекции? Тогда нитокс не поможет...Хотя другие антибиотики тоже не помогают((Не знаю, как избавиться от этой напасти.

обработайте бутоксом против клеща чесоточного...
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #78 : 02 Апрель, 2017, 18:32:50 »


Не знаю, как избавиться от этой напасти.
Пересмотреть условия содержания
То, что могли сделать в наших условиях, все сделали. Сарай не сырой, деревянный. Питание нормальное. Не всегда, правда, сочные корма есть. Но сено свое вволю, веники, дробленка из 3 видов зерна плюс жмых.. Соль, сода всегда в доступе. Вода 3 раза в день. Плюс вкусное питье с вареньем, медом, соленьями (на самодельном уксусе)... Как можем ухаживаем. Единственно, в сарае у нас холодно. Все щели забиты. Но в мороз там минус(( Хотя у козочек глубокая подстилка, около метра. Каждый день козы гуляют. Сейчас при плюсовой температуре весь день в загоне большом на улице. В сарае у каждой козы своя стайка. 8 лет держим коз, никогда никаких проблем не было, пока не появилась больная козочка. И от нее через руки во время дойки (кто ж знал-то???!!!) всех козочек заразила((
Что еще поменять и улучшить, я не знаю. Чем только не мазала болячки эти, и ихтиолкой, и пихтоинкой, и самодельную мазь с прополисом делала, и гентамициновая и сентамициновая, плюс лечение (про которое выше писала) - бесполезно.
обработайте бутоксом против клеща чесоточного...

Обрабатывала весь сарай Энтомозаном-с. Это не тоже самое, что бутокс?
А козочек дважды уже Эпримеком проколола.

Помажу еще ихтиолкой шишку. Но она же двигается там)) Мазать могу только шерсть.
Спасибо всем за советы! Может вместе найдем ответы на те вопросы, которые сидят в моей голове уже долгое время..
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #79 : 02 Апрель, 2017, 20:34:12 »

Значит Цефтриаксон ,раз подтитровка на него.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #79 : 02 Апрель, 2017, 20:34:12 »

 Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #80 : 02 Апрель, 2017, 23:11:21 »


обработайте бутоксом против клеща чесоточного...

Обрабатывала весь сарай Энтомозаном-с. Это не тоже самое, что бутокс?
А козочек дважды уже Эпримеком проколола.

Помажу еще ихтиолкой шишку. Но она же двигается там)) Мазать могу только шерсть.
Спасибо всем за советы! Может вместе найдем ответы на те вопросы, которые сидят в моей голове уже долгое время..

энтомозан - не то же самое, что бутокс....

хотя назначение то же.

против чесоточного клеща обработка бутоксом как минимум двукратная - полностью ВСЕХ животных обмыть...

обработать помещения содержания...

если есть возможность - купить бутокс эмульсия - он длительное действие имеет...

если эти гнойники - следствие чесотки - антибиотик колоть бесполезно.... - будет лечить гнойнички, но не причину их возникновения...

про шишку... если это бурсит - ихтиолка или вольтарен.... но бурситы очень долго проходят..... иногда так и остаются...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #81 : 02 Апрель, 2017, 23:22:44 »

Бурсита в этом месте не бывает
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 151
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2723

Ирина


« Ответ #82 : 02 Апрель, 2017, 23:28:31 »

Мои слова про содержание сводятся к вашей подстилке, а не к длинному перечню угождений с рассолом и овощами.
Стаф эпидермис развивается на фоне раздражения на коже, а оно идет на фоне воспаления от соприкосновения с подстилкой и прочим. От аллергии на контакт с опилками/соломой до химического поражения от навоза и/или средствами для обработки вымени доя дойки/лечения
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #83 : 02 Апрель, 2017, 23:29:25 »

Бурсита в этом месте не бывает

правда Huh?

а впрочем.... как скажете...
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #84 : 03 Апрель, 2017, 00:03:00 »

Стаф эпидермис развивается на фоне раздражения на коже, а оно идет на фоне воспаления от соприкосновения с подстилкой и прочим.
Ирин, подстилка сухая у всех козочек. То сено, что не доедают из кормушек подсыпаем каждый вечер в стайки им. О том, что они лежат на навозе не может быть и речи! И у них не как раздражение выглядят эти гнойнички. Вымя не болезненное! Не воспаленная кожа. Просто на ней появляются гнойные шишечки и потом корочка. Вымя мою обычной теплой водой. Без всяких средств. Вытираю сухими одноразовыми тряпками (4ро детей, одежды куча, есть возможность каждый день новые хб тряпочки, и сразу в мусор). Сейчас у меня на каждую козочку своя тряпочка. Но, видимо, через руки заражаю других. Хотя после каждой козы мою с хоз мылом руки (руки в перчатках).  
если эти гнойники - следствие чесотки - антибиотик колоть бесполезно.... - будет лечить гнойнички, но не причину их возникновения...
А как понять - чесотка это или нет? Козы не чешутся, шерсть у всех нормальная, без залысин. Вообще из симптомов я наблюдаю только несколько угнетенное состояние первые 2-3 дня болезни (когда гнойнички появляются только), аппетит пропадает (ест козочка, но не активно, вяло как-то). Потом из симптомов остается только вымя с болячками. И все. На удойность или состояние никак не влияет.
Бутокс куплю и обработаю. Через пару недель, как тепло придет, сарай чистить будем. Наверное, после этого все обработать, да?
Цефтриаксоном тогда раза три уколю. Евгения, скажите, а может попробовать взять пункцию из этой шишки? Иголкой толстой для коров отсосать немного содержимого и посмотреть, что там? Или это опасно? Если гной будет, я бы вскрыла, да промыла все фурациллином и потом левомеколь заложила... Рискованно?  
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #84 : 03 Апрель, 2017, 00:03:00 »

Загрузка...
 Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #85 : 03 Апрель, 2017, 00:11:00 »

можно соскоб сдать - просить конкретно посмотреть на наличие клеща.....

и это..... говорите шерсть без залысин.....
а на предыдущей странице пишите - залысины на носу и на ушах болячечки...

все и всех обработать 2 раза..... инструкция есть к препарату...
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #86 : 03 Апрель, 2017, 00:13:16 »

Если гной будет, я бы вскрыла, да промыла все фурациллином и потом левомеколь заложила... Рискованно? 

если в шишке гной - она должна быть горячая и болезненная!!!!!!!!!!!!!!!

трогаете - козел реагирует??? боль показывает???

гнойное воспаление не может "не причинять неудобств".....
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #87 : 05 Апрель, 2017, 00:29:34 »

Шерсти на носу нет только у малыша-козлика. Остальные козочки все волосатые и не чешутся вообще!
Шишка на ощупь не горячая и, видимо, не сильно болезненная. Нажимаю, особо не реагирует. Активный. Завтра еду в ветаптеке покупать то, что посоветовали. Спасибо!
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 151
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2723

Ирина


« Ответ #88 : 05 Апрель, 2017, 18:35:58 »

Но в мороз там минус(( Хотя у козочек глубокая подстилка, около метра.

Т.е. в теплое время года у коз подстилки нет, зимой её еще не так много и она промерзает, поэтому процессов «горения» не происходит, а к весне накапливается приличный слой навоза, она пропитывается мочой ииии..
а сейчас после окотов опять все расцвело(((


(из статьи Какая подстилка по вкусу микробам?)
Одни микроорганизмы, например, бактерии окружающей среды (Streptococcus uberis) активно развиваются, прежде всего, в соломе плохого качества, а размножение других возбудителей этой группы, таких как кишечная палочка (Escherichia coli) и клебсиелла (Klebsiella spp.), зависит от чистоты подстилки, в частности от попадания в нее экскрементов.  органическая подстилка, например из соломы или древесных опилок, благодаря наличию в ней до статочного количества питательных веществ, создает благоприятные условия для развития возбудителей инфекции, но зато обладает относи тельно хорошими впитывающими свойствами.
Что еще поменять и улучшить, я не знаю.

[/quote]
О лечении гнойничков почитайте здесь (кстати обратите внимание на слова про аллергическое происхождение у коз одной форумчанки) /forum/index.php?topic=7966.0
Поменять – собственно подстилку. Да, я тоже использую глубокую подстилку, которую убираем раза 3-4 в год. И да, у моих тоже было раза 2 гнойнички, не у всех – у двух коз в разное время.
Не исключено, что на новой козе приехал определенный род возбудителя, которого раньше у вас в козовнике не было, и он получил хорошие условия для жизни.
Убирайте подстилку, проведите дезинфекцию сарая, пролечите коз, утеплите сарай. Для утепления можно использовать даже бесплатные материалы – пузырчатую пленку, вспененный целлофан, одна форумчанка оббила сарай пакетами от растворимого кофе. Очень хорошо под подстилкой сделать дренаж, у нас например положены поддоны, сквозь щели которых влага стекает вниз, их поднимаем 1-2 раза в год. Хотя вот тоже была уверена, что пол у наших сухой, сена они сами сыпят на пол очень много, но недавно ползала с козлятами, вроде тепло и сухо, а домой пришла-штаны на коленках влажные.
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #89 : 07 Май, 2017, 07:49:03 »

Отчитываюсь. Пролечила козлика с шишкой на шее. АБ проколола 7 дней,как положено. Мазала ихтиолкой. Вообще ноль реакции! Шишка как была,так и осталась. Ни больше,ни меньше. Ни мягче,ни твёрже.Набралась смелости и разрезала. Из шишки вышел густой белый гной. Он там под кожей словно в мешочке лежал. При помощи шприца промыла изнутри мешочек фурацилином, и опять же при помощи шприца закачала туда Левомеколь. Сверху обработала спиртом и засыпала банеоцином в порошке. Вот так. Причем шишка была не болезненная для малыша. Жил, прыгал,кушал,рос! При нажимании не беспокоился. Горячей не была. И как это называется?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #89 : 07 Май, 2017, 07:49:03 »

 Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #90 : 07 Май, 2017, 08:55:54 »

"белый гной", который не болезненный - это актиномикоз... может быть

тогда... это лечить надо комплексно... могут снова такие шишки полезть в разныз местах...
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #91 : 07 Май, 2017, 10:50:06 »

Да,очень похоже по описанию болезни! Но откуда у малышей?! И почему у взрослых коз нет такого? Когда взрослых козликов режем,я все внутренности перещупываю. Ничего! А осматриваю всех именно из-за этих гнойничков на вымени у некоторых коз взрослого поголовья. Думаю,если на вымени есть,может и на внутр органах поражение будет... Но нет! Все чисто. Как-то связана эта шишечка с гнойничками на вымени (сейчас всё козочки чистые, Слава Богу), если это актиномикоз? И почему из 40 козлят только у одного появилась такая бяка? Уффф..вопросов больше,чем ответов,наверное((
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #92 : 07 Май, 2017, 12:59:23 »

у меня коза была беспородная - вторая моя коза - вторая моя ошибка... еще задолго до нубиков...
купила ее зимой - она волосатая была  Huh? космы белые, длиннющие...
я думала - подкормлю, причешу будет красава...
весной перелиняла - смотрю - шишка, одна, потом еще... на боках, на шее...вызвала вета - он говорит актиномикоз, повырезали.... эти зажили в других местах появились... я ее порезала и собакам скормила...

никто от нее не заразился... у всех остальных все нормально было...(у меня тогда было еще две беспородные козы и козел...) а внутренности тоже были нормальные без всяких патологий...

но сами ее есть побрезговали...
Записан
kucherenko-1963@bk.ru
Всем буду рада!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 101
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Белгородская обл Вейделеевка
Сообщений: 1995


Меня зовут Лариса


« Ответ #93 : 07 Май, 2017, 16:01:40 »

Диагноз на актиномикоз ветспециалисты ставят на основании клинических признаков болезни (хроническая инфекция с кожными свищами) и данных лабораторных исследований. Лабораторная диагностика состоит из микроскопии патологического материала (гноя, гранулематозной ткани). Выделение А.Bovis в гное, гранулематозной ткани является решающим в диагностике актиномикоза. Иногда проводят гистологическое исследование.
Источник: http://vetvo.ru/aktinomikoz-krupnogo-rogatogo-skota.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #94 : 07 Май, 2017, 16:06:11 »

Буду наблюдать за козликом! Все равно теперь шашлык (((
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #94 : 07 Май, 2017, 16:06:11 »

Загрузка...
 Записан
kucherenko-1963@bk.ru
Всем буду рада!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 101
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Белгородская обл Вейделеевка
Сообщений: 1995


Меня зовут Лариса


« Ответ #95 : 07 Май, 2017, 16:07:53 »

У маленьких коз бывает при рождении-на шее яйца -опухоль-это от недостачи йода и селена-колоть седемин перед отелом.
Кстати у соседей нубики-и болеют чаще -такие ее выводы-слабый желудок-и вывод ее такой-для красоты да-для молока-мало.
Записан
kucherenko-1963@bk.ru
Всем буду рада!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 101
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Белгородская обл Вейделеевка
Сообщений: 1995


Меня зовут Лариса


« Ответ #96 : 07 Май, 2017, 16:08:40 »

Да,очень похоже по описанию болезни! Но откуда у малышей?! И почему у взрослых коз нет такого? Когда взрослых козликов режем,я все внутренности перещупываю. Ничего! А осматриваю всех именно из-за этих гнойничков на вымени у некоторых коз взрослого поголовья. Думаю,если на вымени есть,может и на внутр органах поражение будет... Но нет! Все чисто. Как-то связана эта шишечка с гнойничками на вымени (сейчас всё козочки чистые, Слава Богу), если это актиномикоз? И почему из 40 козлят только у одного появилась такая бяка? Уффф..вопросов больше,чем ответов,наверное((

не факт это заболевание-только анализы -могут дать ответ
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #97 : 07 Май, 2017, 20:47:50 »

не знаю, что значит мало молока...
у меня козы доят с прошлого года - котились весной прошлого года... крыла только троих, которые рожали в прошлом году в феврале...
одну беременную продала....

так что четверо доятся уже год без перерыва, двое доятся с ноября 2016...

уже ненавижу это молоко.... каждый день сыр варю....

красотой любоваться некогда...
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #98 : 07 Май, 2017, 21:24:23 »

не знаю, что значит слабый желудок у козлят...

правильное кормление, чистота в помещении...

никаких проблем... козлята, как козлята... такие же, как все...

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Зелька
05 Июль, 2017, 14:22:48
Светлая память...
Svetik
05 Июль, 2017, 10:22:31
Спаси Господи..., завтра в 11.30 отпевание.
Калинка
04 Июль, 2017, 15:31:14
 Искренне соболезную...Царствие ей Небесное...
Svetik
04 Июль, 2017, 15:27:46
Спаси Христос , за Святые молитвы.
Нюта
04 Июль, 2017, 14:39:55
Светлая память....
Jeremy- Сергей
04 Июль, 2017, 11:37:36
Царствие ей Небесное...................
Фаня
04 Июль, 2017, 10:46:16
Светлая  память...соболезную
ALVINA2017
04 Июль, 2017, 10:30:04
Надюша, светлая память.
Лариса Ф.Ш.
04 Июль, 2017, 09:14:03
Светлая память СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ....Упокой,Господи ее душу....соболезную всем близким и друзьям
Тамрико
04 Июль, 2017, 08:47:59
Светлая память тебе Надюша!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

10 Июль, 2017, 02:49:36

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1627794
  • Всего тем: 5977
  • Сегодня онлайн: 279
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 143
  • Всего: 144
  • Liucia

Календарь праздников

праздники сегодня