Войти или зарегистрироваться

10 Июль, 2017, 00:43:51
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Шишки на шее у новорожденного козленка  (Прочитано 30554 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #50 : 28 Ноябрь, 2013, 18:54:00 »

Есть 2 варианта: 1- поставить лекарства на полку и медитировать глядя на них.
2вариант - седимин 5 мл внутримышечно, элеовит 2 мл либо внутримышечно либо подкожно. Через 3-4 недели повторить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 28 Ноябрь, 2013, 18:54:00 »

 Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18369


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #51 : 28 Ноябрь, 2013, 19:01:05 »

Взрослой козе с зобом (шишкой) надо делать 2 куб. Элеовита в одном шприце и 3-4 куб Седимина в другом. Лекарство должно быть тёплым, температура тела. Вводить Седимин надо медленно. Я делаю в лопатку с обеих сторон, беру в пригоршню и колю, игла лучше для подкожных инъекций, коза не поросёнок у неё не так много мяса куда можно внутримышечно уколоть))) Делать потом через 10 дней, потом через месяц. Здоровой козе колоть профилактически сейчас стоолько же как больной и как покроется, потом после окота. имхо.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18369


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #52 : 28 Ноябрь, 2013, 19:02:43 »

Взрослой козе с зобом (шишкой) надо делать 2 куб. Элеовита в одном шприце и 3-4 куб Седимина в другом. Лекарство должно быть тёплым, температура тела. Вводить Седимин надо медленно. Я делаю в лопатку с обеих сторон, беру в пригоршню и колю, игла лучше для подкожных инъекций, коза не поросёнок у неё не так много мяса куда можно внутримышечно уколоть))) Делать потом через 10 дней, потом через месяц. Здоровой козе колоть профилактически сейчас стоолько же как больной и как покроется, потом после окота. имхо.
Вот ветеринар точнее ответила, а это как я колю.
Записан
kamel6074
Мечта сбудется
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г.Ульяновск
Сообщений: 11

Мечта сбудется


« Ответ #53 : 28 Ноябрь, 2013, 21:38:59 »

Большое спасибо НИНА,за развернутый ответ,относительно ветеринара ,ее ответ это называется профессиональная деформация(,я знаю ,а вы догадайтесь) и еще вопрос здоровая коза уже покрытая,колю сейчас и потом после окота?
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18369


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #54 : 28 Ноябрь, 2013, 21:56:22 »

Я своим колю так: покрыла - проколола, потом в 4 месяца, то есть за месяц где-то до окота, чтоб малыши в утробе получили витаминки и микроэлементы. как родят прокалываю в первый день после родов. Ещё (если коза здорова нет признаков зоба) надо учесть вес, если крупная больше 60 кг. колю 2 Э. и 4 С., а если мелкая до 50 кг. то 2 Э. и 3 Седимина.
А раньше никогда не делали эти препараты? Тут пишут иногда, что реакция бывает на Седимин. Правда у моих никогда не было ТТТ, я и малышам колю всегда - недостаток у нас в природе Селена, Йода, и прочего.
Элеовит при введении болезненый для козюлек, могут рыпаться, поэтому надо делать с помошником. И обязательно тёпленький, можно пузырёк в теплой воде подержать (не кипятке!!!)
Если боитесь, что реакция на препарат будет, припасите антигистамин в уколе (Супрастин например)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 28 Ноябрь, 2013, 21:56:22 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #55 : 28 Ноябрь, 2013, 22:17:27 »

относительно ветеринара ,ее ответ это называется профессиональная деформация(,я знаю ,а вы догадайтесь) 
А в чем дело?   доза и метод введения, которыми я пользуюсь  указаны.  Был вопрос: .Купил лекарства семидин,элиовит,а как исползовать не знаю,да и побаиваюсь.
Вам были даны два варианта ваших действий - боитесь - не делайте. Никто не может вас заставить.  И второй вариант препарат, доза, способ инъекции.
Записан
kamel6074
Мечта сбудется
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г.Ульяновск
Сообщений: 11

Мечта сбудется


« Ответ #56 : 29 Ноябрь, 2013, 19:03:56 »

НИНА огромное спасибо. за все ньюансы и подводные камни.Я сделал иньекции,мои козюли стойко перенесли, теперь буду ждать и наблюдать.
Записан
kamel6074
Мечта сбудется
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г.Ульяновск
Сообщений: 11

Мечта сбудется


« Ответ #57 : 29 Ноябрь, 2013, 19:18:57 »

rella, извените меня   ,если вас обидел, но профессиональная деформация нормальное явление(,не мы такие , время такое.)
Записан
MariaS
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #58 : 06 Март, 2014, 09:45:31 »

Здравствуйте форумчане! Срочно нужна помощь! Козлятам 10 дней, веселые, активные, в весе прибавили ощутимо, но позавчера вечером у одной козочки заметили огромную шишку на шее справа, размером с крупное куриное яйцо. Не могу понять как же раньше не заметили, когда она была маленькая (((( Прочла здесь, что нужно проколоть седимин и элеовит, вчера поставила козе-маме и козочкам. Но результат будет не сразу, а эта шишка мешает малышке дышать, она хрипит вся. Как же ей еще помочь?.... Звонили вету, он сморозил что то странное, типа когда шишка станет мягкой приеду и вскрою....Помогите нам пожалуйста....
Записан
MariaS
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #59 : 06 Март, 2014, 21:07:43 »

Ну у нас с шишкой все разрешилось.  Я ещё раз позвонила ветеринару и он всё таки приехал. Оказалось это абсцес, Вскрыли. Козюля чувствует себя хорошо.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 06 Март, 2014, 21:07:43 »

Загрузка...
 Записан
Суксуночка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Пермский край
Сообщений: 123


Ольга


« Ответ #60 : 07 Март, 2014, 10:06:05 »

добрый день форумчане. У меня в этом году ягушка родилась с шишкой на шее. Я обратилась к нашим ветам, они сказали что это зоб. Но лекарства у них не было ни какого. Сказали что закажут приходите через неделю. И тут я решила провести такой эксперимент в каждое кормление в молоко добавляла 3-4 капли обычного йода. И все у нас хорошо шышка рассосалась. Растем на радость всем.   
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Сообщений: 2597


« Ответ #61 : 07 Март, 2014, 11:42:58 »

Я профилактику недостатка йода провожу йодированной солью. Можно еще и со фтором. Тоже хорошая профилактика. Без йода и фтора зубы у жвачных снашиваются гораздо быстрее.
Записан
Мартина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #62 : 20 Март, 2014, 18:22:13 »

Друзья,подскажите пожалуйста.У нашей 10- ти месячной козочки появилась опухоль на шее снизу и сбоку,наподобии воротника,прощупываются уплотнения с двух сторон.Шея как бы утолщилась.Несколько дней назад этого не было.3 дня назад была ветеринар-делала какие-то прививки.Нас не было дома в это время.Бабушка была,но она уже старенькая,не помнит что делали.Что это может быть?Пока коза кушает хорошо.Ничего особенного не замечаю в её поведении.Но очень переживаю за неё.Завтра позвоню ветврачу-узнаю что ставила.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #63 : 20 Март, 2014, 18:28:08 »

4 капли йода на ягненка это примерно как  для человека залпом литр водки . Перестарались, однако...  1 капля  настойки йода на поллитра воды и взять оттуда  грамм 50 жидкости. Это еще куда ни шло от безысходности.
Записан
Мартина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #64 : 21 Март, 2014, 14:14:41 »

Вызвали ветеринара-она делала прививку от сибирской язвы.Считает что от этого не могло такое случится.Говорит-наверное что-то сьела.Поставила димедрол и  пеницилин. А ещё сказала надо дать ей на ночь карвалол.Что-то не очень понятно.Говорит,что наверное аллергия на что-то.Температуры нет повышеной.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 21 Март, 2014, 14:14:41 »

 Записан
Татьяна1984
Гость
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #65 : 30 Октябрь, 2015, 13:21:36 »

Я кормила через соску, ему видимо больно глатать, три раза проглатил и начал кричать и как бы давиться, а сейчас вообще не стал глотать ни разу, что сама влила, опять кричит. Уж лучше бы поскорей тогда отмучился... Жалко очень.

У меня этой весной была та же ситуация - один в один. Тоже все что можно перечитала, но об экстренной  помощи ничего не нашла. Прочла о том, что эти шишки (зоб из-за йода дефицита) сдавливают пишевод и трахею, что затрудняет и глотание и соответственно дыхание. И про шерстку тоже заметила, что менее пушистые, как стриженые.... А помочь ничем не смогла. Ни одного ответа ветеринара не нашла: как помочь такому козленку?Huh?Huh?? Про профилактику все ясно, а больному как помочь??? Может кто из ветеринаров откликнется???
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3051

Пока еще городская.....


« Ответ #66 : 31 Октябрь, 2015, 10:38:09 »

Помочь только профилактикой. Не допускать чтобы это случилось. Колоть козе витамины.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 421
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16668


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #67 : 31 Октябрь, 2015, 10:43:44 »

Ни одного ответа ветеринара не нашла: как помочь такому козленку?Huh?Huh?? Про профилактику все ясно, а больному как помочь??? Может кто из ветеринаров откликнется???
Таня,выше  - Женя Релла написала,  что делать.
Записан
kucherenko-1963@bk.ru
Всем буду рада!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 101
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Белгородская обл Вейделеевка
Сообщений: 1995


Меня зовут Лариса


« Ответ #68 : 14 Июнь, 2016, 16:08:25 »

Да девчули -получается шишки явление частое-мне интересно значит и намлюдям нада такая прикормка-а то возможно и у нас слабость и ноги тянем из за этого
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #69 : 31 Март, 2017, 23:54:34 »

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, кто знает. У козлика месячного около шеи сбоку нашла большую шишку. Это не лимфоузлы точно. Козленку жить и расти не мешает. Но размер с теннисный мячик меня пугает. Шишка эта именно как мячик, словно его засунули внутрь. И она там катается немного. Надавливая,как резиновая. Абсцесс? Как мне его вырезать? Сделать небольшой надрез на шее и через него достать этот мячик? Может пункцию сделать толстой иглой? А вдруг лопнет...Боюсь..Если абсцесс, весь гной внутри разольется. Как быть? Хирурги,подскажите! Еще из ненормального, у этого козлика носик лысенький немного. Это о чём говорит? У некоторых коз взрослых,кстати, тоже. Может не хватает чего или инфекция какая? Седимин Элеовит регулярно делаю. Спасибо,если кто поможет. Всю голову сломала...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 31 Март, 2017, 23:54:34 »

Загрузка...
 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #70 : 01 Апрель, 2017, 00:18:47 »

Зоб?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #71 : 01 Апрель, 2017, 00:19:21 »

Фото можно?
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #72 : 01 Апрель, 2017, 22:05:19 »

Не...не зоб. Шишка над лопаткой. Можно через кожу взять в кулак. Вот такой носик еще лысый немного (мокрый, это он молоко пил и потом в воду еще нырнул попить))). И я заметила, что на кончиках ушей у него такие болячки маленькие. Может, конечно, другие козлятки ему отсосали. Скученно живут они(( Но возникает подозрение на инфекционную составляющую...


* 2.JPG (26.7 Кб, 320x240 - просмотрено 25 раз.)

* 1.jpg (27.79 Кб, 320x240 - просмотрено 26 раз.)

* 3.jpg (29.19 Кб, 320x240 - просмотрено 20 раз.)
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 749
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7308


ветврач Евгения


« Ответ #73 : 01 Апрель, 2017, 22:30:12 »

Как вариант - лимфоузел воспаленный. По месту как раз тут предлпаточный находится. Другое дело -. причина Если есть вероятность инфекции нужно колоть антибиотик. Я б ткнула нитокс дважды и потом посмотрела как реагирует.
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #74 : 01 Апрель, 2017, 23:11:27 »

Гм... никогда бы не подумала на лимфоузел. Был у меня один козленок с воспаленными лимфоузлами. Но, они были увеличены симметрично. И после Седимина через недельку сдулись. А этот козлик никак на Седимин не отреагировал(( А можно вместо Нитокса цефтриаксон? Или это разные препараты?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 01 Апрель, 2017, 23:11:27 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Зелька
05 Июль, 2017, 14:22:48
Светлая память...
Svetik
05 Июль, 2017, 10:22:31
Спаси Господи..., завтра в 11.30 отпевание.
Калинка
04 Июль, 2017, 15:31:14
 Искренне соболезную...Царствие ей Небесное...
Svetik
04 Июль, 2017, 15:27:46
Спаси Христос , за Святые молитвы.
Нюта
04 Июль, 2017, 14:39:55
Светлая память....
Jeremy- Сергей
04 Июль, 2017, 11:37:36
Царствие ей Небесное...................
Фаня
04 Июль, 2017, 10:46:16
Светлая  память...соболезную
ALVINA2017
04 Июль, 2017, 10:30:04
Надюша, светлая память.
Лариса Ф.Ш.
04 Июль, 2017, 09:14:03
Светлая память СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ....Упокой,Господи ее душу....соболезную всем близким и друзьям
Тамрико
04 Июль, 2017, 08:47:59
Светлая память тебе Надюша!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

10 Июль, 2017, 00:43:51

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1627790
  • Всего тем: 5977
  • Сегодня онлайн: 279
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня