Войти или зарегистрироваться

10 Июль, 2017, 00:51:02
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вниз
 
Автор Тема: Понос у козлят  (Прочитано 33326 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 151
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2723

Ирина


« Ответ #200 : 25 Апрель, 2017, 23:57:38 »

Первые пару дней кормим 5-6 раз гр по 200. Накормили и ушли.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #200 : 25 Апрель, 2017, 23:57:38 »

 Записан
Ленка-Пенка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 224



« Ответ #201 : 26 Апрель, 2017, 00:17:02 »

Первые пару дней кормим 5-6 раз гр по 200. Накормили и ушли.
   Спасибо, просто мы в этом вопросе чайники.
Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 39
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 3301


заанены, нубы и их гибриды


« Ответ #202 : 26 Апрель, 2017, 00:21:59 »

Нина, оч хорошая статья, прям отличная
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18369


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #203 : 26 Апрель, 2017, 07:43:18 »

Нина, можно ссылку (не обязательно инет-ссылку, можно классически - автор, название)
Вы есть в ОК? Эту статью разместила ветеринар Наталья Кослоски на ОК. Могу дать ссыль на её страницу.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18369


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #204 : 26 Апрель, 2017, 07:46:04 »

Вчера рождёные козлята есть требуют через каждые 2.5-3 часа и ведь получают своё. Как определить что козюли сыты? Мы с соседкой попытались замерить сколько им нужно так они не стесняясь по 300гр выдули и ещё бы не отказались. У нас получается семиразовое кормление, но они такие смешные и несуразные получились, Тощие, длинные и ноги длиннющие и хвост как вертолёт и уши как у кроликов. Пузо на вид пустое даже после кормёжки.
Я работаю весь день, поэтому прибегаю кормить с работы, покормила и убежала - пусть начинают есть сено и веники как можно раньше. Потом козлята привыкают к такому режиму и всё хорошо, пуза тоже не надуто, потом они наберут своё, а первые две недели несуразные тощики)))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #204 : 26 Апрель, 2017, 07:46:04 »

 Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 39
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 3301


заанены, нубы и их гибриды


« Ответ #205 : 26 Апрель, 2017, 09:32:14 »

Нина, можно ссылку (не обязательно инет-ссылку, можно классически - автор, название)
Вы есть в ОК? Эту статью разместила ветеринар Наталья Кослоски на ОК. Могу дать ссыль на её страницу.

Никак не подружусь с ок, то не пускает, то вышибает, то ещё что... от ссылки не откажусь, буду пробиваться как-нить.
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #206 : 26 Апрель, 2017, 09:48:34 »

  Основные ошибки при таком кормлении - это перекорм, слишком долгая выпойка,  малая кратность кормлений при больших объемах - и как следствие диарея, запоры, клостридиозная инфекция, разрыв желудка и т.д.    Козленок должен получать не более 12-15% молока от массы тела в сутки, при этом 15% - это вариант для зимы или ослабленных козлят.  Чем чаще кратность кормления - тем лучше.  И да, такие козлята постоянно "голодны" и готовы сожрать вас и бутылку, как только они вас видят с этой бутылкой. В любое время.
  

при приблизительных подсчетах, новорожденный козленок, который весит 3 кг первые два дня после рождения, и должен при этом выпивать молока 12-15% веса тела - должен выпивать за сутки 350гр - максимум - ЗА СУТКИ!!!!!

то есть если это количество разделить на количество приемов - 6, то получается, что за один прием в течение первых двух дней он должен выпивать - 60 грамм молока!!!!!!!

60 грамм - все остальное - ПЕРЕКОРМ - отсюда сварыши, поносы и прочее....

я кормлю первые сутки вообще первый прием - 30 гр, и сначала перерыв между кормлением 1,2,3 - им 2 часа... потом только на 50 перехожу.... и увеличиваю интервал

а уж влить в новорожденное существо 200-300 гр за раз... это я даже не знаю, куда там все это должно попасть.....
Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 216
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 7251


Меня зовут Марина.


« Ответ #207 : 26 Апрель, 2017, 10:14:39 »

Нина, можно ссылку (не обязательно инет-ссылку, можно классически - автор, название)


Ириш, не знаю где ещё, но я читала эту тему в ОК . Она размещена в группе Коза-дереза. Домик в деревне. Автор Наталия Кослоски.



Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3051

Пока еще городская.....


« Ответ #208 : 26 Апрель, 2017, 11:05:06 »

Нина, классная статья. Утащила себе в закладки. Пригодится.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 195
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7461


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #209 : 26 Апрель, 2017, 11:15:05 »

 в статье расчет на трехкилограммового козленка... А если  его вес 3756.... или 2518?  высчитывать мл будем? Все взвешивают козлят при рождении? Я не взвешиваю... даю, сколько сьест.. и чтобы еще осталось чуть-чуть не доеденое...про поносы и сварыши только здесь читаю...   нормы, как в дет саду. ( высчитано и рекомендовано).. а дети дома кушать просят.. не даете? В садике ел?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #209 : 26 Апрель, 2017, 11:15:05 »

Загрузка...
 Записан
Ирина Ру
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 104
Offline Offline

Сообщений: 2118



« Ответ #210 : 26 Апрель, 2017, 11:20:40 »

Тоже никогда не ограничиваю в первые кормления - могут и по 300 гр выдуть - и нормально.
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #211 : 26 Апрель, 2017, 12:22:09 »

в статье расчет на трехкилограммового козленка... А если  его вес 3756.... или 2518?  высчитывать мл будем? Все взвешивают козлят при рождении? Я не взвешиваю... даю, сколько сьест.. и чтобы еще осталось чуть-чуть не доеденое...про поносы и сварыши только здесь читаю...   нормы, как в дет саду. ( высчитано и рекомендовано).. а дети дома кушать просят.. не даете? В садике ел?

Тоже никогда не ограничиваю в первые кормления - могут и по 300 гр выдуть - и нормально.

а это личное дело каждого - сколько и чего давать..  потому и не слушаю никого....

300 мл - это больше стакана молока - столько я лично могу за раз выпить....

и то.... как-то много... 200 - в самый раз..... и после этого стакана есть не буду хотеть пол дня..... а я не новорожденный козленок - я тетка 70 кг веса... с устоявшейся системой пищеварения....

интересно, если бы у новорожденного козленка объем сычуга был 300мл  это как его раздувать должно после такого кормления....., чтобы стакан туда в него влез.... в тот сычуг..... который только начинает работать Huh? Huh? Huh?

 Смех Смех Смех

Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Сообщений: 2597


« Ответ #212 : 26 Апрель, 2017, 12:43:54 »

Алена, полностью согласна в Вами. Особенно удивляют умельцы, скармливающие новорожденному козленку по 700мл молозева. Думаю что это и ведет к нарушениям и поносам.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 195
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7461


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #213 : 26 Апрель, 2017, 12:52:36 »

... слабый козленок и 30 еле-еле...  если только через шприц... а сильный и стакан замахнет, на второе-третье кормление... как смекнет, как с соской управляться.... к чему все эти уравниловки? козлята разные, значит и подход индивидуален должен быть...  По умельцам в 700 мл - в течении дня - вполне возможно...
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #214 : 26 Апрель, 2017, 13:19:06 »

не... ну выпить - то есть в себя влить козленок может гораздо больше, чем эта норма....

только на сколько это физиологично?

на соревнованиях по поеданию гамбургеров такое можно увидеть.... Шок так что залить внутрь много молока - можно хоть кому...

опять же не настаиваю.... кто как.... думает...

 я по своим козлятам вижу - чуть больше даешь - спят .... даю норму - скачут веселятся - пробуют сено, ветки.... все тянут в рот... - как нормальные здоровые дети...

так что - умельцам респект!!!! можно организовать соревнование для книги рекордов гинесса - кто больше молозива сумеет затарить в новорожденного козленка  Смех Смех Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #214 : 26 Апрель, 2017, 13:19:06 »

 Записан
Ирина Ру
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 104
Offline Offline

Сообщений: 2118



« Ответ #215 : 26 Апрель, 2017, 13:50:41 »

А зачем с собой то сравнивать? Козлята повзрослее и 4-5 л легко всосут - а вы столько выпьете?
Конечно у каждого своя голова на плечах и свой опыт - и мы просто им делимся. НЕТ у меня проблем от того,что козлята много молока выпивают - некоторые сразу в первое кормление 200-300 всосут,некоторые во второе - конечно пол литра я им не дам выпить - но вот эти нормы вполне - особенно зааненские - они вообще обжоры.
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #216 : 26 Апрель, 2017, 14:08:02 »

А зачем с собой то сравнивать? Козлята повзрослее и 4-5 л легко всосут - а вы столько выпьете?
Конечно у каждого своя голова на плечах и свой опыт - и мы просто им делимся. НЕТ у меня проблем от того,что козлята много молока выпивают - некоторые сразу в первое кормление 200-300 всосут,некоторые во второе - конечно пол литра я им не дам выпить - но вот эти нормы вполне - особенно зааненские - они вообще обжоры.

я бы с удовольствием почитала, где такие нормы расписаны.... 200 гр в первое кормление... Шок

только желательно научно обоснованные....

где это, интересно, такие нормы прописаны?

вот Нина статью ветеринара тут выложила - там все понятно  - 12% от массы тела

4 кг козленок - 12% - это 480 гр в сутки..... на 6 приемов - по 80 гр..... для самого крупняка в 5 кг - 100гр - норма..... за прием

и это - реально физиологично..... успевает усвоится, дает возможность пищеварительной системе сформироваться...

поскольку ферментов в ЖКТ еще нет - они начинают вырабатываться в процессе - то изначально ферментов мало - их не хватает для правильной переработки такого большого количества пищи....

ферментов и так мало, их еще размывает большое количество молока - чего хорошего в этом?

а аргументы: "я так делаю всегда, у меня нет проблем" - не аргументы..... потому как:

если ребенка кормить чипсами с кокаколой, то он тоже не сразу умрет..... помучается еще..... чем здоровее был изначально, тем дольше будет мучиться...
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 195
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7461


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #217 : 26 Апрель, 2017, 14:11:50 »

... еще интересны нормы в кормлении, когда козлята из ведер с сиськами пьют, по несколько одновременно..... как там отмеряется? Один жаден и шустр, другой - тюха-матюха.... понос ждать?   или поели, ну, и ладно..
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18369


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #218 : 26 Апрель, 2017, 14:14:35 »

Ой, девчонки! я для себя выводы сделала, кормлю как считаю оптимальным для всех (меня и козлят) ГЛАВНОЕ! чтоб проблем у козодеток не было и тех, кто их купит потом, если на продажу (для меня это очень важно!) Чтоб эта тема пустовала и не было криков о помощи, чтоб не умирали козлята и не нервничали хозяева.
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #219 : 26 Апрель, 2017, 14:27:17 »

ну че... вот американская норма:

* Day one- 2-4oz. [1-3] (per feeding) colostrum, every 2-3 hours.

* Day two- 3 oz. [2-3] (per feeding) colostrum if you have it or whole milk, 8-10 times a day
* Day three- 4 oz.[3] (per feeding) colostrum if you have it or whole milk, 8 times a day
* Day four- 6oz. [4-5] (per feeding) whole milk, 7-8 times a day.
* Week One – 6-8oz [4-5] (per feeding) whole milk, 7-8 times a day.
* For the next 2 weeks-6-8oz.[4-6] (per feeding) whole milk, 6 times a day.
* For the next 2 months-10-12 oz.[6-8] (per feeding)whole milk, 4-5 times a day.
* For the next 1 month or 6 weeks-10-12 oz. [6-8] (per feeding)whole milk, 3 times a day.
* 10-12 oz. [8-10] (per feeding) once a day for the next 2 months.
 

oz - это унция - унция примерно 30 гр.....

то есть даже норма американского среднестатистического фермера( а сайт только пока такой нашла)

по 60 - 120 гр первый день каждые 2 часа....

2-й день по 120 гр..... на прием...

молозиво тяжелее молока, то бишь объем в мл. меньше.....

что и требовалось доказать.....

буду весьма признательна, если покажете другие нормы....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #219 : 26 Апрель, 2017, 14:27:17 »

Загрузка...
 Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #220 : 26 Апрель, 2017, 14:39:19 »

вот такие есть нормы:
Age   Amount of milk   Times to feed per day
1 to 3 days   4 ounces (1/2 cup)   4 or 5
4 to 14 days   8 to 12 ounces   3 or 4
2 weeks to 3 months   16 ounces   2 or 3
3 to 4 months   16 ounces   2

пять же ounces - унция

то есть 1-3 день по 120 грамм 4-5 раз в день....

этот сай сайт типа "университета Миссури" - претендует на более научные статьи...

Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 195
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7461


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #221 : 26 Апрель, 2017, 15:22:20 »


* День первый - 2-4 унции. [1-3] (на одно кормление) молозивом, каждые 2-3 часа.

* День второй - 3 унции. [2-3] (на одно кормление) молозивом, если у вас есть или цельное молоко, 8-10 раз в день
* День третий - 4 унции [3] (На одно кормление) молозивом, если у вас есть или цельное молоко, 8 раз в день
* День четвертый - 6 унций. [4-5] (на одно кормление) цельное молоко, 7-8 раз в день.
* Первая неделя - 6-8 унций [4-5] (на одно кормление) цельного молока, 7-8 раз в день.
* В течение следующих 2 недель - 6-8 унций [4-6] (на одно кормление) цельного молока, 6 раз в день.
* В течение следующих 2 месяцев - 10-12 гр. [6-8] (на одно кормление) цельного молока, 4-5 раз в день.
* В течение следующего 1 месяца или 6 недель - 10-12 унций. [6-8] (на одно кормление) цельное молоко 3 раза в день.
* 10-12 гр. [8-10] (на одно кормление) один раз в день в течение следующих 2 месяцев.

Данные усредненные, рекомендованные, но  не обязательные к исполнению... В течении двух месяцев кормить 4-5 раз в день....  да застрелиться...
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 82
Offline Offline

Сообщений: 2597


« Ответ #222 : 26 Апрель, 2017, 15:31:07 »

Недавно читала статью не помню какой большой фермы козьей, так вот там писали, что чем меньше молозева давали в первые дни жизни козлят, тем меньше было поносов у козлят. Да и далее не кормили до отвала козленка от миски, потому что перекорм прямая дорога к проблемам к ЖКТ в будущем.
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Сообщений: 3423


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #223 : 26 Апрель, 2017, 15:38:30 »


* День первый - 2-4 унции. [1-3] (на одно кормление) молозивом, каждые 2-3 часа.

* День второй - 3 унции. [2-3] (на одно кормление) молозивом, если у вас есть или цельное молоко, 8-10 раз в день
* День третий - 4 унции [3] (На одно кормление) молозивом, если у вас есть или цельное молоко, 8 раз в день
* День четвертый - 6 унций. [4-5] (на одно кормление) цельное молоко, 7-8 раз в день.
* Первая неделя - 6-8 унций [4-5] (на одно кормление) цельного молока, 7-8 раз в день.
* В течение следующих 2 недель - 6-8 унций [4-6] (на одно кормление) цельного молока, 6 раз в день.
* В течение следующих 2 месяцев - 10-12 гр. [6-8] (на одно кормление) цельного молока, 4-5 раз в день.
* В течение следующего 1 месяца или 6 недель - 10-12 унций. [6-8] (на одно кормление) цельное молоко 3 раза в день.
* 10-12 гр. [8-10] (на одно кормление) один раз в день в течение следующих 2 месяцев.

Данные усредненные, рекомендованные, но  не обязательные к исполнению... В течении двух месяцев кормить 4-5 раз в день....  да застрелиться...

так потому и следующий пост - нормы, которые рекомендует университет

а там
1-3 день - 4 унции - 120 гр - 4-5 раз в день
с 4 дня до 2х недель (8-12 унций) - 240 - 360 гр - 3-4 раза в день
со второй недели до трех месяцев по 0.5л - (16 унций) 2-3 раза в день...
с 3до 4 мес - по 0.5 л (16 унций) - 2 р.д.


вот пожалуйста.... налицо отличие.... вот эти мне больше всех нравятся.....
только первое кормление все равно считаю надо меньше - только чтобы процесс выработки желудочного сока запустить... просто перерыв сделать меньше не 2 часа, а час.... и вторую порцию уже увеличить...., и т.д.

Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 195
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7461


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #224 : 26 Апрель, 2017, 15:39:06 »

 надо было  молозево вообще не давать,  а в канаву сливать...  чтобы дохли, даже не покакав...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #224 : 26 Апрель, 2017, 15:39:06 »

 Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Зелька
05 Июль, 2017, 14:22:48
Светлая память...
Svetik
05 Июль, 2017, 10:22:31
Спаси Господи..., завтра в 11.30 отпевание.
Калинка
04 Июль, 2017, 15:31:14
 Искренне соболезную...Царствие ей Небесное...
Svetik
04 Июль, 2017, 15:27:46
Спаси Христос , за Святые молитвы.
Нюта
04 Июль, 2017, 14:39:55
Светлая память....
Jeremy- Сергей
04 Июль, 2017, 11:37:36
Царствие ей Небесное...................
Фаня
04 Июль, 2017, 10:46:16
Светлая  память...соболезную
ALVINA2017
04 Июль, 2017, 10:30:04
Надюша, светлая память.
Лариса Ф.Ш.
04 Июль, 2017, 09:14:03
Светлая память СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ....Упокой,Господи ее душу....соболезную всем близким и друзьям
Тамрико
04 Июль, 2017, 08:47:59
Светлая память тебе Надюша!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

10 Июль, 2017, 00:51:02

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1627791
  • Всего тем: 5977
  • Сегодня онлайн: 279
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня