Укладка кафельной плитки своими руками

Прежде чем приобрести плитку на vkplitka.ru, необходимо тщательно рассчитать нужное количество материала. Для этого, путем решения несложных математических задач, нужно вычислить площадь поверхностей, подлежащих облицовке и добавить 10%. Во время работы понадобится раствор или клеевая смесь, затирочная смесь и дистанционные крестики. Обязательно иметь инструмент для резки кафеля, резиновый молоток, строительный уровень и специальный гребенчатый шпатель.

Плитка укладывается на стены или бетонную стяжку пола. Поверхность должна быть предварительно очищена от предыдущего покрытия. Облегчить себе работу можно, предварительно выровняв стену. Так же это можно сделать с помощью стяжки на полу.

В случае облицовки плиткой стен и пола, начинать рекомендуется с укладки на пол. Во время работы важно постоянно следить за горизонтальностью уложенных рядов. Между плитками следует оставлять промежутки, шириной более 1 мм, это так называемый межплиточный шов. Для выполнения равномерного шва в промежутки вставляются дистанционные крестики. После фиксации раствора, но до его полного высыхания, вставки необходимо удалить. Межплиточный шов в конце работы будет заполняться затирочной смесью.

Начинают укладку с дальнего угла помещения, продвигаясь в сторону входной двери. Первый ряд укладывается вдоль линии, проведенной перпендикулярно к плоскости стены. Линию можно точно провести, если приложить линейку к стене, а к линейке — уголок. Если помещение имеет прямоугольную форму, то ряды укладываются так, чтобы с двух сторон по краям лежала целая плитка.

Укладывать плитку можно:

— друг над другом, тогда швы будут образовывать клетку (размер швов в таком случае делается минимальным);

— со сдвигом по горизонтали или вертикали;

— в разбежку, при таком варианте второй ряд начинают с половинки плитки, но данным способом пользуются лишь при горизонтальной укладке;

— по диагонали (при этом плитка должна быть квадратной формы).

Клеевой раствор наносится специальным шпателем. Современные смеси наносятся на плитку тонким слоем на поверхность тыльной стороны. После укладки, по поверхности плитки постукивают резиновым молотком, проверяя правильность укладки с помощью уровня.

Перед резкой плитки, на её лицевой поверхности карандашом следует провести черту, по которой плиткорезом отрезать нужный кусок (некоторые плитки поддаются резке обычным стеклорезом). Уложив плитку на край стола — следует резко ударить по линии реза и необходимая часть ровно отломается. Узкие полоски отламывать лучше щипцами или плоскогубцами. Линии облома обрабатываются круглым напильником и наждачной бумагой. Чтобы сделать отверстие в плитке, необходимо дрелью по разметке просверлить отверстия, а затем обломать края щипцами. Нестандартные отверстия выпиливаются с помощью лобзика с пилкой из вольфрама. Так же очень удобен в применении для таких задач электрический плиткорез, который можно взять в аренду в специализированных магазинах.

Во время укладки кафеля на стены необходимо учитывать места, где будут устанавливаться розетки, светильники и прочие предметы. Отверстия для розеток и штробы для проводов нужно сделать заранее.

После окончания укладки и полного высыхания клеевого состава, нужно убрать с поверхности остатки раствора и протереть плитку. Затем можно приступать к затирке швов, эта работа выполняется с помощью резинового шпателя и мокрой губки.

Процесс укладки плитки очень сложный и требует большого количества времени, но работу вполне можно выполнить самому, даже столкнувшись с такой необходимостью впервые.

Читайте также

Строительные бригады отработали порядок ремонта ванной комнаты. Обычно он такой:

Решили крыть пол ламинатом, но не знаете каким? Тогда эта статья для вас. Узнайте, что же это такое- ламинат, из чего он состоит, его плюсы и минусы. Еще вы узнаете, ламинат какого производителя лучше всего выбрать для вашего жилища, чтобы остаться довольным в цене и качестве.

Крупные мегаполисы пользуются преимуществами централизованного горячего водоснабжения. Может возникнуть непредвиденная ситуация и теплая вода исчезнет из кранов. Вторым поводом для такого неудобства становится профилактика, проводимая ежегодно. Жить без использования в быту горячей воды не комфортно в любом случае.

Недавние статистические исследования показали: на отечественном рынке заметно возрос объем продажи строительного клея. Наибольшее оживление наблюдается в секторе интернет-торговли. Именно здесь предпочитают приобретать клей и строительные организации, и частные лица. Главный привлекающий фактор – доступная цена.

Вы задумались сменить половое покрытие и решили остановиться на таком популярном решении, как ламинат. Красивый, аккуратно уложенный, он долго не теряет своих потребительских качеств, выглядит достойно и опрятно.

В отличие от погоды за окном, вполне возможно повлиять на домашние комфортные условия и создать уют и гармонию микроклимата в квартире или загородном доме своими руками. Незаменимыми помощниками в этом станут разнообразные решения, касающиеся покрытий для потолка, которые известны и применяются уже давно.