Выбор ламината: советы специалистов



Так что же такое ламинат?




Все когда-то в своей жизни «закатывали» документы или нужные бумаги в пластик. Это действие называется ламинированием, что буквально означает нанесением слоя пластика. А слово «ламинированный» переводится с английского как многослойный.



Вот и получается, что ламинат – это многослойное напольное покрытие, в основе которого высокопрочная плита ДСП. Ламинат был изобретен в конце 20 века шведской фирмой Pergo. Первый ламинат по своей конструкции значительно отличался от теперешнего напольного покрытия. Через 10 лет конструкция была значительно улучшена. Эта конструкция используется при производстве ламината и сейчас.



В современном ламинате четыре слоя. Самый первый, нижний слой, предназначен для защиты основной плиты от влаги, а также служит дополнительным слоем жесткости и прочности. Состоит он из специального материала, который называется меламин. Следующий слой – непосредственно сама плита ДСП. Третий слой – декоративная бумага, имитирующая рисунок дерева или камня и последний слой, защитный, покрытый меламиновой или акриловой смолой и служит для защиты всех нижних слоев напольного покрытия от износа, грязи и влаги. Все слои спрессовываются под большим давление особым видом клея.



Толщина ламинированного покрытия составляет 6-12 мм. Важно знать, что чем толще ламинат, тем лучше его звукопоглощающие и тепловые свойства. Да и установка такого покрытия производится лучше.



Перед тем как поступить в продажу, ламинат проходит испытания на прочность. Все испытания соответствуют европейским стандартам EN 13329. Всего различных тестов 18, основные из них – это тесты на износостойкость, способность не пропускать влагу, то есть влагостойкость, ударопрочность, тесты на воздействие солнечных лучей, звуконепроницаемость и прочие. Все эти характеристики важны при выборе ламината.



Одним из видов тестирования есть «Табер-тест». Этот тест как раз и является тестом на износостойкость. Его суть заключается в проверке стираемости верхней поверхности ламината специальным шлифовальным кругом. Такой круг плотно прижимается к ламинату и производится подсчет количества оборотов круга до полного износа верхней поверхности напольного покрытия. Чем больше количество оборотов абразивного инструмента, тем качественнее сам ламинат. И этот показатель указывается в характеристиках выпускаемого ламината.



Напольный ламинат классифицируется по группам и по классам. Существует две группы ламината – это ламинат для дома и ламинат для офиса. Классификация подразумевает прочность ламината и срок его использования.



Классов ламината несколько. Это классы первой группы, 21, 22, 23, и второй группы, 31, 32, 33.



Классы первой группы используются для домашнего покрытия полов. Класс ламината показывает его нагрузку, на которую он рассчитан. Так, минимальная нагрузка на пол в таких комнатах, как спальня и кладовка, максимальная нагрузка приходится на прихожую и кухню. Вот и получается, что в кладовку и спальню нужно стелить ламинат класса 21, для гостиной и кухни –  купить ламинат класса 23, ну а покрытие класса 22 необходимо стелить в комнаты со средней нагруженностью: детская, гостиная. Эксплуатируется бытовой ламинат 5-6 лет.



Для офисных и коммерческих помещений используют ламинат классов второй группы, 31, 32 и 33. Классификация коммерческого напольного покрытия также характеризует его износостойкость. Чем меньше нагрузка на пол в помещении, тем ниже класс ламината.



Важно отметить тот факт, что ламинат первой группы на сегодняшний день практически не используется. Поэтому для дома также можно использовать напольное покрытие для коммерческих помещений. Такое покрытие в домашних условиях прослужит намного дольше. Важно отметить, что, срок эксплуатации ламината класса 31 в квартире составляет 12 лет, класса 32 – 15, класса 33 – 20 лет.



Преимущества ламинированного напольного покрытия.




Много преимуществ по отношению к другим напольным покрытиям имеет именно ламинат. Потому он является таким популярным. Попробуем разобраться, почему всем другим напольным покрытиям многие предпочитают ламинат.



Ламинат очень прост в монтаже. На ламинированных панелях с одной стороны имеются шипы, а с другой стороны прорезаны пазы. После соединения панели между собой защелкиваются. А так как ламинат не нужно крепить к полу, то такое покрытие легко, по необходимости, разобрать или настелить. Ламинированные панели имеют два типа соединительных замков: Click и Lock. Click – соединение защелкивается между собой, Lock – шип вбивается в паз. Еще существует ламинат, который соединяется с помощью клея. Стоит дешевле. Но возникает больше сложностей при его укладке: необходимы профессиональные укладчики и клей для соединения панелей. Да и разобрать такое покрытие будет намного сложнее, что повлечет дополнительные затраты.



За ламинированным напольным покрытием очень легко и просто ухаживать. Необходимо всего лишь промывать его специальным моющим средством, рекомендуемым производителями. Из-за простоты ухода ламинат более привлекателен, чем паркет, который шлифуется и покрывается лаком, а затем еще постоянно натирается.






Ламинат изготавливают как высокопрочный материал. На нем не остается следов ни от женских острых каблучков, ни когти животных не оставляют на нем следов. Даже упавший сигаретный окурок не повредит ламинат.



Благодаря многообразию всевозможных цветов и оттенков, фактуры ламината, значительно расширяет его возможности. Можно довольно долго выбирать рисунок покрытия, его оттенки, которые могут быть, как в светлых тонах, так и очень темными, в зависимости от того, какой кому нравится. Именно такой большой спектр предлагаемого ламината привлекает к себе большое количество покупателей.



Но, наряду с достоинствами, существуют и недостатки ламината.



На ламинат губительно влияет влага. Несмотря на то, что ламинат можно и нужно мыть, это следует делать аккуратно специальными растворами, предназначенными только для ламината.



Вторым минусом ламината является его гулкость. Из-за своей высокой прочности и твердости, ламинат очень четко передает шаги и звуки при падении предметов. Чтобы уменьшить это качество, при его установке, между полом и ламинированным покрытием, устанавливают шумоизолирующий материал. Как мы писали выше, чем толще ламинат, тем лучше у него шумоизоляция.



Последним недостатком ламината является его искусственный вид. Но производится он из экологически чистых материалов, безопасных для здоровья. А формальдегид, который может содержаться в напольном покрытии, также содержится и в деревянных настилах, его количество не превышает установленной нормы.



Будем надеяться, что эти советы помогут вам сделать правильный выбор при приобретении ламината. Остается сделать одно важное уточнение. Долговечность ламината зависит от его качества. Поэтому ламинат лучше приобретать у тех производителей, которые зарекомендовали себя на строительном рынке в этой области. Это такие фирмы как Alloc, Pergo, Tarkett. Покрытия этих торговых марок известны по всему миру благодаря отличным строительным характеристикам изготавливаемого материала. Фирмы могут предложить покупателю ламинат с большим выбором расцветок, удобными соединительными замками. Эти производители получают лишь хорошие отзывы, как от самих покупателей, так и от строителей, укладчиков напольных покрытий.

 

Читайте также

Уже очень долгое время самым незаменимым материалом при ремонте ванной комнаты является плитка. Помимо эстетических качеств, керамическая плитка отличается от других материалов рядом преимуществ.

Перед началом зимних холодов, многие жильцы коммунальных квартир задумываются о том, как пережить лютые морозы. Ни для кого не секрет, что качество работы наших котельных оставляет желать лучшего.

Среди современных технологий в области ремонта и строительства можно назвать установку глянцевых натяжных потолков. Для этой цели используется полотно ПВХ, которое изготавливается специально для такого вида отделки. Более того, следует учитывать, что качественные полотна отличаются повышенной прочностью и более длительным сроком службы. 

В современном мире пластиковые окна заняли уверенную позицию. Их используют для оформления городских зданий, офисов, частных домов и обычных жилых квартир. Главным критерием при решении установить пластиковые окна является их долговечность, практичность и комфорт.

Грамотная установка окон включает в себя несколько этапов. Самый большой этап — это монтаж.

Древесину всегда ценили за ее шикарную структуру, красоту, фактуру. Ее использовали для отделочных работ помещений, жилищ. Обои из дерева для стен считаются настоящими и чистыми в экологиеском плане, они придают комнате необычную обстановку.