Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Крупные мегаполисы пользуются преимуществами централизованного горячего водоснабжения. Может возникнуть непредвиденная ситуация и теплая вода исчезнет из кранов. Вторым поводом для такого неудобства становится профилактика, проводимая ежегодно. Жить без использования в быту горячей воды не комфортно в любом случае.

Провинциальное население отдаленных районов слышит о горячем водопроводе только в новостях, о дачниках не приходится говорить. Подогретая вода нужна при мойке посуды, необходима для принятия ванны или использования душа. Приобретение и установка бойлеров повышает комфорт бытовых условий. Но многим самостоятельно справиться с монтажом бойлера не по плечу. Поэтому хорошая идея развивать бизнес по монтажным работами в этой перспективной области. Статья рассмотрит главные аспекты выбора бойлера и его установку.

Отличия электрических и газовых бойлеров


У представленных в торговых сетях электрических и газовых водонагревателей имеют свои достоинства, но и недостатки тоже присутствуют. Преимущество газового типа бойлера заключается в высокой мощности такого оборудования (4-6 кВт). Мощность электрических водонагревателей достигает 3, максимум 4 кВт. Очевидно, что бойлер по мощнее быстрее нагреет воду. Например, при помощи газового бойлера объем воды 100 л будет нагрет через 1 час, а электрический справится с задачей подогрева такого же объема воды через 3-4 часа. Обязательное наличие дымохода для установки газового бойлера может склонить покупателя к выбору его электрического собрата.

Основным критерием выбора в пользу электрического или газового водонагревателя выступает цена аппарата. Этим объясняется постоянный спрос на бойлеры, подключаемые к электросети, на который не влияет существенно меньшая цена газа по сравнению с ценой электроэнергии. Подключение электробойлеров имеет аналогичный стиральным машинам принцип.

Объем бойлера, какой подойдет?


Это важный и одновременно трудный вопрос, ведь каждый потребитель имеет свое мнение о комфорте и целесообразности. Если цель установки водонагревательного прибора только мытьё посуды, то бака объемом на 10 литров вполне хватит. Учитывайте, что такой бойлер обеспечит горячую воду лишь для кухни.

Выбирая объем бака, принимайте во внимание количество обитателей квартиры, которым понадобится использование нагретой воды. Для принятия ванны одному человеку необходимо от 50 до 80 л, а те, кто пользуются душем, потребляют меньше. Соответственно, семья из двух или трех человек нуждается в бойлере не менее чем на 150 л. Потребности четверых и более человек способен обеспечить лишь бойлер на 200 л. Но приобретение бака большим объемом оправдано, если вода используется ежедневно в значительном количестве на протяжении суток. В другой ситуации затраты по подогреву такого объема воды не оправдаются.

Внутреннее покрытие бака водонагревателя


К сожалению, бак подвергается коррозии. Поэтому выбирайте водонагреватель, уделив внимание его покрытию с внутренней стороны. Изготавливают модели из стеклофарфора, из нержавейки, есть модели с напылением титана. Наиболее качественные титановые агрегаты и модели, изготовленные из нержавеющей стали. Для них срок эксплуатации составляет до 10 лет, для эмалированных бойлеров гарантия не превышает 1 года. Однако и цена такого прибора меньше стоимости титановых и нержавеющих нагревателей.

Баки, покрытые эмалью и стеклофарфором, чувствительны к перепадам температуры, это существенный минус этих покрытий. Для аккуратной эксплуатации этих бойлеров не стоит выставлять термостат выше 60 градусов Цельсия. Но время от времени все же необходимо поднимать температуру до максимума, чтобы исключить вероятность размножения бактерий.

Все нынешние водонагревательные приборы оснащены магниевым анодом, его задача — защита внутреннего покрытия бака от коррозии. У баков со стеклофарфоровым и эмалированным покрытием потребуется менять анод не реже раза в год. Бакам из нержавейки смена анода почти не нужна, потребность в ней появляется редко. Это относится и к моделям с напылением титана.

Мощность нагревательного элемента


В тексте уже рассматривалась распространенная величина мощности бойлеров. Предпочтительным будет использование более мощных водонагревателей, к ним относятся газовые. Установить такой бойлер самостоятельно невозможно, не обойтись без помощи специалистов по монтажу газового оборудования. Наличие специалиста этого профиля в Вашей фирме гарантирует отсутствие проблем с монтажом бойлеров любого типа и конструкции.

Мощные электрические водонагреватели существуют. Приблизительный подсчет покажет экономию одного часа времени при подогреве 150 л воды до 65 градусов с повышением мощности на 0,6 кВт. Потребитель переплатит за это 120 долларов. Вывод: большая мощность водонагревателя не всегда целесообразна.

Удобны в эксплуатации бойлеры с установленными двумя тэнами. 2-3 кВт мощности бойлера разбиваются, уменьшая нагрузку на сеть, можно использовать оба тэна одновременно или включать один, что способствует длительной эксплуатации бойлера и экономит электроэнергию.

Немаловажные мелочи


Теплоизоляция бака должна быть толстой. Бойлер представляет собой термос, не дающий воде остывать. Из двух бойлеров с одинаковым объемом выбирайте тот, который имеет большие габариты. Теплоизоляционная прослойка в нем толще, производители не стали экономить в ущерб потребительским свойствам.

Магниевый анод. Здесь используется правило: большой анод – лучше! Необходимость замены этой детали будет беспокоить реже.

Термостат. Изредка встречаются модели бойлеров с двумя термостатами — основным и запасным.

Схемы подключения водонагревателей разного вида индивидуальны и входят в комплектацию.

Монтаж настенного бойлера


Водонагреватели из разряда дорогих комплектуются качественными крепежами. Бойлеры эконом класса не обеспечивают креплениями. Мастера установки бойлеров имеют широкий ассортимент материалов, необходимых при монтаже водонагревателей. Стандартные модели крепят на 3 или 4 точки. Вначале высверливают отверстия пол 2 верхних крепления, рассчитав длину бойлера и оставив 10 см или более между крышкой бака и потолком. Затем проверяют качество креплений, повесив на них бойлер. Болты из нержавейки 10*100 держат вес до 300 кг, поэтому их использование будет достаточным — бойлер закреплен надежно.

Об остальных нюансах ввода в эксплуатацию Вы узнаете непосредственно по ходу выполнения работ. Если практика покажет, что Вы самостоятельно не справитесь с установкой бойлера, возьмите в помощь себе специалиста. При установке особо тяжелого оборудования можно применить высокопрочные болты по чертежам, выполненным на заказ. С успешным развитием дела Вы в дальнейшем возглавите артель рабочих, быстро и качественно устанавливающих электрическое и газовое водонагревательное оборудование.

Доход принесет техобслуживание водонагревателей, смонтированных Вами — профилактическая чистка бака, замена анодов и прочее. Возьмите на обслуживание бойлеры, установленные другими. Сопровождение этого оборудования упрочит отличную репутацию принадлежащей Вам фирмы, и Вы заработаете неплохие деньги.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума