Гидроизоляционные работы на балконе или террасе

На балконах или открытых террасах всегда есть труднодоступные места, которые при воздействии с окружающими природными разрушающими факторами абсолютно не защищены и впоследствии материалы или их крепёжные элементы могут прийти в непригодность. В большей степени именно эти места нуждаются в защитном слое полиуретанового материала. 

Гидроизоляция балконов применяется для защиты от солнечных лучей и резких перепадов температур. Все поверхности обрабатываются одно- или двухкомпонентным полиуретановым жидким раствором, методом его напыления под высоким давлением. Но первоначально необходимо тщательно эту поверхность обработать грунтовкой глубокого проникновения (2-3 слоя). После полного высыхания грунтовки поверхность пола балкона покрывается однокомпонентным текучим раствором (полиуретановая мастика). Этот процесс можно сделать вручную – наносить её можно обычным поролоновым валиком или кисточкой, но обязательно не меньше чем в 2 слоя. Расход мастики составляет около 1.5кг/м2. Мастика проникает в самые недоступные места и скрепляет поверхность.

После покрытия обрабатываемой поверхности она выглядит не очень привлекательно, но через несколько часов мастика приобретёт ровный вид, благодаря особой её характеристике, такой как самовыравнивание. Однокомпонентный слой способен растягиваться, что предотвращает дальнейшее появление трещин. Для полной защиты поверхности рекомендуется напылить на основу ещё два слоя двухкомпонентного полиуретанового раствора. Следует учитывать, что для этого потребуется специальный пульверизатор. На первый взгляд довольно тонкие слои полиуретана – абсолютно непрактичны, но после высыхания – поверхность становится жёсткой и устойчивой к истиранию и механическим повреждениям. Два слоя напыления высыхают на протяжении 40-48 часов в зависимости от окружающей температуры.

Если на балконе или террасе в дальнейшем планируется укладка керамической плитки – необходимо при нанесении последнего слоя полиуретановой гидроизоляции немного её присыпать чистым песком. Это будет способствовать лучшей адгезии между поверхностями. Используйте данный вид защиты поверхностей балконов и террас– они будут служить вам десятилетиями, без необходимости проведения дополнительных ремонтных работ.

Читайте также

Современные дома оборудованы оригинальной, удобной и компактной подвесной сантехникой, которая пришла на замену традиционным сантехническим приборам. Следует знать о правилах монтажа сантехники подвесного типа, чтобы во время эксплуатации этого вида оборудования впоследствии не возникало всяких досадных проблем.

Вопрос выбора типа остекления балкона может поставить в тупик желающего озаботиться этой частью квартиры или частного дома. Ведь существует довольно приличное количество вариантов решения, имеющих свои плюсы и минусы. Чтобы не испытывать муки выбора, надо знать несколько основных плюсов и минусов у наиболее распространенных в настоящее время типов остекления.

Строительство жилых зданий и подсобных помещений из дерева является перспективным направлением. Потребительский спрос диктует предложения, которые вполне соответствуют всем стандартам безопасного и комфортабельного проживания. 

С каждым годом люди больше обращают внимание на новые популярные материалы для отделки своего дома. Современный и надежный пол из массивной паркетной доски станет не только основой, но и изюминкой вашего интерьера.

Начинать ремонт в ванной комнате, как и в любом другом помещении, стоит с создания дизайна и выбора материалов. Настенная кафельная плитка – это наиболее популярный материал, но многообразие этой продукции на рынке может сыграть злую шутку – с одной стороны, вам есть из чего выбрать, а с другой — вы перестаете понимать, где заканчивается некачественная плитка и начинается качественная.

Сделать по-настоящему качественный и хороший ремонт в типовой квартире своими силами практически невозможно. И обусловлено это, в первую очередь тем, что существует целый ряд определенных работ, справиться с которыми должным образом могут лишь высококвалифицированные специалисты.