Выбор цвета натяжного потолка

 

Современный интерьер подразумевает оригинальное решение для потолка. Все-таки, времена, когда потолки просто белили, ушли в прошлое и сегодня все более популярными становятся новаторские технологии, о которых всего пару десятков лет назад наши соотечественники, как правило, даже и не знали. Современный рынок предлагает слишком широкий выбор разнообразных решений, поражающих как своей надежностью, так и дизайнерской изощренностью. К примеру, все большую популярность приобретают натяжные потолки. Однако при их выборе может возникнуть ряд существенных сложностей. Ни для кого ведь не секрет, что правильный выбор цвета способен визуально расширить пространство. В то же время, если цвет будет неудачным, то помещение покажется даже меньшим, чем есть на самом деле.

Интересно, что советы по выбору цвета потолка дают не только профессиональные дизайнеры, но и психологи. По большому счету, общих критериев подбора существует не так и много, а основные сложности, как правило, начинаются там, где их необходимо сопоставить с предпочтениями владельцев квартиры или дома.

Классическим, однозначно считается натяжной потолок белого цвета. Такие потолки прекрасно подойдут для помещений административного назначения. Тем не менее, если речь идет о жилом доме, то лучше не выбирать потолок белого цвета для комнаты, в которой такой же цвет имеют стены, ведь тогда можно ощутить себя в больничной палате. Впрочем, если такой вариант действительно по душе домочадцам, то комнату вполне возможно очень даже хорошо оживить благодаря мебели контрастных цветов, ярким картинам и растениям.

Что же касается более сложных вариантов, то нужно отметить, что современные дизайнерские натяжные потолки, все реже выполняются в белых тонах. Возможны различные варианты цветовых комбинаций с учетом специфики конкретно взятого помещения. Как правило, если в комнату попадает мало солнечного света, то в ней более уместен потолок теплого цвета. Соответственно, для солнечной стороны лучше подойдут холодные тона.


Многим людям нравится, чтобы потолки обладали не просто определенной степенью дизайнерской изощренности, но и были достаточно яркими. Психологи же утверждают, что яркие потолки больше всего подойдут для столовых, кухонь или же ванных комнат. Кроме того, очень важно, чтобы яркие элементы потолка дополнялись подобными цветами мебели, пола или, на пример, штор.

Читайте также

Основные достоинства жидких обоев
Жидкие обои – особый вид материала для отделки, который позволяет скрыть мелкие изъяны поверхности, легко наносится, предоставляет широкие возможности для дизайна. Об их многочисленных достоинствах и особенностях нанесения пойдет речь в нашей статье.

В современном мире пластиковые окна заняли уверенную позицию. Их используют для оформления городских зданий, офисов, частных домов и обычных жилых квартир. Главным критерием при решении установить пластиковые окна является их долговечность, практичность и комфорт.

Проблема, с которой часто приходиться сталкиваться жильцам многоквартирных домов, – промерзание стен. Такая ситуация характерна для угловых комнат. Можно ли исправить положение, если утеплить стену снаружи невозможно? И что для этого нужно?

В типовых частных домах и квартирах, где интерьер не спроектирован по индивидуальному плану, предусмотрен стандартный вариант расположения электрических розеток – на стенах. Высота размещения при этом может значительно разниться – до 1,0 метра от пола. Такая локализация часто доставляет неудобства, особенно при подключении сетевых фильтров или удлинителей. Дизайн утрачивает привлекательность, а провода мешают свободно, без опаски перемещаться по комнате.

Вентиляция – это периодическая или непрерывная смена воздуха помещения. Проветривание обычно является обязательным условием эксплуатации любых помещений для борьбы с гнилью, сыростью. Проблема вентиляции жилых зданий для сурового российского климата обретает остроту. Здания становятся более герметичными для сохранения тепла. С другой стороны ухудшается микроклимат здания, увеличиваются расходы на кондиционирование, принудительную вентиляцию.