Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В современном мире пластиковые окна заняли уверенную позицию. Их используют для оформления городских зданий, офисов, частных домов и обычных жилых квартир. Главным критерием при решении установить пластиковые окна является их долговечность, практичность и комфорт.

 



Пластиковые окна представляют собой сложную конструкцию, состоящую из большого количества отличных друг от друга систем. Именно от работы этих систем и зависит, сколько прослужат пластиковые окна. Срок эксплуатации такого окна, по данным сайта www.okna-pro.com, составляет примерно 40 лет, но такого результата можно добиться лишь при правильной и слаженной работе всех его систем. Однако в процессе эксплуатации, несмотря на высокую прочность и долговечность таких окон, могут возникнуть поломки и неисправности. Поломка какой-либо мелкой, на первый взгляд, незначительной детали, может привести к ухудшению работы окна в целом. Поэтому при обнаружении первых признаков поломки желательно в кротчайшие сроки произвести ремонт и заменить вышедшие из строя детали. В противном случае это может привести к поломке всего окна и потребуется его полная замена, что повлечет гораздо большие затраты.




Существует три причины, вследствие которых возникают неисправности таких окон: неисправности, связанные с технологическим браком изготовителя, неправильным монтажом и неверной эксплуатацией. Рассмотрим эти причины поподробнее.



Первая причина - производственный брак. Это может вызвать ряд неисправностей. Появляется влага внутри стеклопакета. Это довольно распространенная неполадка, которая происходит по причине использования некачественного герметика и сорбента. Также встречается провисание створок, что возникает, если неверно распределены дистанционные прокладки под стеклопакет, неверно выбрано армирование в профиле и не соблюдены допустимые размеры конструкций. Поломка элементов фурнитуры и двойное открывание поворотно-откидных створок возникает по причине неправильной состыковки деталей фурнитуры. Также такая поломка может возникнуть при неверном использовании окна. Возникновение неплотного прилегание уплотнителя получается из-за нарушения технологии изготовления. Слипание стекол в стеклопакете возникает в том случае, когда размеры стеклопакета значительно превышают допустимые.



Вторая причина, вызывающая неисправность пластиковых окон - неправильный монтаж. По причине некачественной установки также возникает ряд неполадок. Наиболее распространенной неполадкой является протирание створок в процессе открытия и закрытия окна. Это возникает в том случае, когда окно смонтировано криво, не по уровню.



Если монтажные швы некачественно загерметезированы, скапливается вода в водоотливном желобе. Эта вода также может попадать в комнату. Попадает холодный воздух в помещение при закрытых створках. Существует две причины такой поломки: если оконная рама перекошена, прогнута или некачественно загерметезированы монтажные швы.



Деформация пластиковых окон может возникнуть не только по причине неправильной установки, но и из-за воздействия внешних факторов. На деформацию окна может оказывать влияние такой фактор, как усадка здания. Трещины могут появиться из-за постоянной ветровой нагрузки на окно, которую в основном можно наблюдать на самых верхних этажах высотных зданий. Если окна изготовлены правильно и качественно, установлены в соответствии со всеми правилами требованиями, срок их службы будет зависеть только от правильной эксплуатации.



Третья причина - неверная эксплуатация, из-за чего может возникнуть немало неисправностей.

Затрудненное открывание и закрывания оконной створки возникает вследствие попадания в движущиеся части окна строительного мусора. Чтобы избежать заедания фурнитуры, нужно почаще смазывать части окна, которые находятся в постоянном движении. Также необходимо ухаживать за уплотнителями, поскольку из-за преждевременного старения уплотнителя может нарушиться герметизация окна, вследствие чего в помещение может проникать холодный воздух. Во избежание этого нужно производить чистку уплотнительной резины от загрязнений и смазывать ее силиконовой смазкой. Может потрескаться стекло в стеклопакете - это так называемый эффект "термошока". Он может возникнуть из-за сильного нагрева окна под солнцем, особенно когда оно выходит на солнечную сторону. Во избежание такой неполадки не стоит на окне устанавливать металлизированные жалюзи.

Источник: www.okna-pro.com

Последние темы форума

  • Цитата: Дикий мед от Сегодня в 23:32:40Ты уже что то сделал ?  Я не обязан это делать. Полномочий нет. Это...

  • Нужны деньги, время и сварщик.

  • Цитата: Камуфляж от Сегодня в 23:29:46Как вы думаете какие нужны людские и технические ресурсы, чтобы окружить 6000-ю группировку регулярной армии?...

  • Люди в глубинке думают, что у нас социализм и кто-то заботится о малоимущих и их жилье.

  • Цитата: Камуфляж от Сегодня в 23:29:46Как вы думаете какие нужны людские и технические ресурсы, чтобы окружить 6000-ю группировку регулярной армии?...