Внутренняя отделка кухни

 

Выбирая цвет мебели, кухонного оборудования и прочих элементов декора необходимо учесть множество факторов: естественную освещенность, ориентацию по сторонам света, фактуру и рисунок материалов и т.д.


Участок стены между мойкой, плитой и подвесными шкафчиками, так называемый «фартук», лучше всего отделать водо- и теплостойкими материалами: керамической плиткой, высококачественным пластиком или специальными обоями, рекомендованными для кухни. Можно использовать для этой цели и другие современные материалы.
Отделка остального периметра стен целиком зависит от фантазии хозяина или хозяйки. Это может быть и традиционная окраска масляными или водоэмульсионными красками, и старые, добрые пленочные обои, и та же самая плитка, и современная декоративная штукатурка и даже художественная роспись.
Кстати, совсем необязательно отделывать стены кухни одним цветом или материалом. Некоторые фактуры и оттенки прекрасно смотрятся в сочетании. Для удаления старых покрытий можно применить полировальную пасту.

Для отделки пола на кухне лучше использовать легко моющийся кафель, нескользкий керамогранит, качественный ламинат, бесшумное пробковое или стандартное виниловое покрытие. В больших помещениях опять же допускается комбинация различных материалов. Например, в обеденной зоне можно положить ламинат, а в рабочей – керамогранит.

Если фасад кухонного гарнитура однотонный, то пол может быть украшен мелким рисунком, а стены – крупным, выразительным орнаментом. Если же покрытие пола отличается яркими, контрастными элементами, в этом случае гармонично будет выглядеть гарнитур одного из оттенков, который присутствует в отделке пола. Помните, что кухонная мебель «под дерево» выигрышно смотрится в любом интерьере.
Сочетание светлых стен с большим коэффициентом отражения с более насыщенным цветом пола того же оттенка позволяет визуально увеличить пространство.


Немаловажное значение при выборе основных цветов для отделки кухни имеет ориентация помещения. Например, если окна выходят на юг, юго-запад или юго-восток, лучше использовать холодные тона: светло-серый, комбинацию белого с синим и т.п. А если помещение ориентировано на север, северо-запад или северо-восток, нужно отдать преимущество теплым оттенкам: лимонному, светло-салатовому или цвету слоновой кости.

А чтобы кухня не казалась слишком строгой и скучной, можно украсить ее декоративными элементами контрастных цветов: ярко-зеленого, оранжевого или фиолетового.

Читайте также

Стоимость ремонта электрических генераторов напрямую зависит от существующих неполадок. Поэтому специалисты рекомендуют не пренебрегать плановым техническим осмотром и обслуживанием, благодаря которым риск поломок значительно уменьшается.

Компания РосТех занимается не только реализацией надежных, прочных и долговечных строительных расходных материалов.

Если еще несколько лет назад стеклопакеты были настоящей диковинкой, которая была представлена одной или двумя моделями этих изделий, то сегодня это далеко не так.

Покрытия для полов – значимый элемент дизайна частного дома и окружающей его территории. От грамотного подхода к их выбору под интерьер и экстерьер зависит эстетика помещения и всего дома в целом.

Наш дом – наша крепость. Эта давно известная народная мудрость актуальна сегодня. Известно, что безопасность жилища для многих имеет первостепенное значение. Как же выбрать качественную входную дверь?

Сложно поспорить с мнением, что канализация на даче – одно из важнейших, играющих первостепенную роль, инженерно технических сооружений. Невозможно представить себе жизнь на даче без канализации, хотя бы самой примитивной…