Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Покрытия для полов – значимый элемент дизайна частного дома и окружающей его территории. От грамотного подхода к их выбору под интерьер и экстерьер зависит эстетика помещения и всего дома в целом.



Виды напольных покрытий



По материалу изготавливаемых покрытий, различают:

1. Пробковые покрытия

Их производят из пробкового дуба, отличающегося прочностью и экологичностью, шумоизоляцией и теплопроводностью. Выпускаются в плитах и рулонах. Устойчивы к деформациям и агрессивным средам (кроме щелочей). Грызуны и насекомые не могут их повредить.

Но это достаточно дорогой вид покрытий, который легко повреждается тонкими каблуками, когтями и мебельными ножками, а при попадании влаги набухают.

2. Резиновые плиты

Покрытия эластичные и с мягким рельефом. Обычно производятся в плиточном варианте. Благодаря своей многослойности они выдерживают хорошие нагрузки. При своей невысокой стоимости они трудновоспламеняемы, мобильны и влагоустойчивы. На них приятно наступать, ощущая тепло. Современные резиновые плиты EcoSpline имеют разнообразную гамму окрасок и большой ассортимент фактур. Могут применяться как внутри дома, так и на окружающей территории, например, для облицовки дворовой территории, зоны у бассейна, спортивной площадки.

Их минус – возможность рассыхания швов при нарушении технологии укладки. Так же стоит помнить, что при несоблюдении условий хранения они могут деформироваться.

3. Линолеум

Бывают коммерческие, полукоммерческие и бытовые. Коммерческие (с более высокой плотностью) применимы для офисов. Бытовые и полукоммерческие пригодны для дома, но вторые более крепкие и прочные и служат дольше.

Линолеум отличен своей водонепроницаемостью, простым уходом, бесшумностью и долговечностью при доступности цены.

Однако для его укладки требуется максимально ровная основа. Он уступает в экологичности натуральным покрытиям и продавливается под тяжестью. Если линолеум не самого высшего качества, может деформироваться и трескаться.

4. Ламинат

Панели, в составе которых – ДВП и несколько бумажных слоев, имитирующие обычно дерево. Они не боятся внешних воздействий и огнестойки. Их достаточно протирать мягкой влажной тряпкой. Экологичность, гипоаллергенность и долговечность являются их значительными преимуществами.

Ламинатные панели имеют высокие требования укладки. Им противопоказана влажность. Цены на них дешевыми не назовешь.

5. Керамоплитка

Хороша для кухонь, душевых и ванн. Разнообразны по размеру, прочности, степени скольжения, влагопоглощению. Представлена разнообразной палитрой. Практична, прочна, не впитывает влагу. К тому же не выцветает и не изнашивается.

Ее минусами можно считать сложность укладки и видимость швов. Керамика холодна на ощупь.

6. Ковровое покрытие

Бывают акриловыми, нейлоновыми, шелковыми, шерстяными, полипропиленовыми. Обладают хорошей шумоизоляцией. Не вытираются, не сминаются.

Способность к выгоранию и влагопроницаемость – их недостатки. Они еще и часто требуют сухой уборки.

7. Паркет

Это классика покрытий для пола. Надежен, экологичен и долговечен.

Он может не понравиться из-за способности деформироваться при попадании влаги и при перепадах температур и из-за дороговизны.

Важно учитывать, что определенный вид покрытий для пола должен выбираться для каждого помещения частного дома. Для спальни и детской подойдут материалы высокой экологичности, для ванной и кухни – наиболее влагоустойчивые, для коридора – покрытия с высокой прочностью и неприхотливые в уходе.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
    Новая разработка российских ученых для восстановления плодородного слоя почвыВ Сибирском федеральном университете (СФУ, Красноярск) в лабораторных условиях разработали новый биомат, который, значительно ускоряет рост растений. Особенно полезен он будет в северных широтах, где биологический этап рекультивации сильно затруднен значительной удаленностью и труднодоступностью объектов, суровыми климатическими условиями и гидротермическим режимом почв.Как и больш
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
может быть нам саша лав покажет своих чернопопых кур наконец то? а то у рощина под 4 кг, у валерия под 2 кг...саш? лав? у тебя то какая линия из двух? с гирьками или без?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Пупремстройхоз и новые пупышевцы. Заходите к нам!
Великое приобретение быть благочестивым и довольным Тим 6.6 может это?Апостол пишет о другом довольстве, отсутствие которого ведёт к зависти. В моей ситуации не могу быть довольной, потому что если будем довольствоваться тем, что нам предлагают наши "слуги народные" - мы очень скоро вымрем. Конечно, речь не о материальном достатке, хотя и он тоже важен. Они нам подсовывают, например, з
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡)
август 2017хорошенькие.почему без лапок? все чтоли с короткой плюсной полусились ? или их всего два?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Забор как он есть
Мой забор из профнастила!!!Здóрово у Вас!  :)У меня тоже железяки с лицевой стороны, но открытые - без растительности. Птицы раньше загаживали страшно (почему-то воробьям очень нравится сидеть на железных заборах и какать ;D),пока не придумали одну маленькую уловку:https://youtu.be/2bV2kSQ_5Nk
-------------------------------------------------------------------------------------