Лилейное дерево- «чудо селекции»?

заверения, что собственно дерево они увидят лишь на третий год, так что не нужно отчаиваться, если в первый год жизни этой лилии в вашем саду вы увидите лишь маленький кустик с парой бутонов. Три года- вот какой срок отпущен самими себе предприимчивыми торговцами на продажу луковиц «лилейного дерева», после чего волна возмущения обманутых в своих ожиданиях покупателей снизит их доходы и заставит придумать очередное «чудо селекции» вроде вьющейся земляники, синего флокса или лука-чеснока.


Почему люди, от дачных новичков до опытных садоводов, так легко дают себя обмануть? Потому что им наряду с убедительными разъяснениями предоставляют в качестве доказательств фотографии лилий сомнительного качества, на которых с помощью простого Photoshop продемонстрированы гигантские лилейные деревья с крупными цветками разной окраски. Думаю, пользователям ПК не нужно объяснять, что сделать такие фотографии не составит труда. А если учесть предполагаемую прибыль от результата, то раскрасить лилии можно и в совершенно невообразимые, не существующие в природе цвета, на сколько только хватит фантазии мошенника, а на стебле разместить такое количество цветков, какое влезет на фото. Разъяснения продавцов лилейных деревьев настолько убедительны, что даже узнав из газет и журналов о том, что его обманули, покупатель все-таки собирается ждать три года, чтобы самому убедиться в результате- а вдруг? К тому же, чудо- луковицы довольно крупны и не привыкшие к таким размерам садоводы начинают сомневаться- да полно, точно ли тут мошенничество? Что же скрывается под этим названием- лилейное дерево?

Если вам продали совершенно обычную лилию с обычной же на вид луковицей, но необычной фотографией- можете быть уверены, что это обман. Неизвестно, что вырастет из этого «чуда» и скорей всего это будет обыкновенная лилия блеклой раскраски. Если же покупка удивляет своими размерами даже вас- опытного садовода- то скорей всего, вас осчастливили гибридом. Лилий- деревьев не существует в природе, если бы они появились- о них сразу же поднялся бы шум на многочисленных выставках и в телепередачах. Гибридные лилии- это обычные лилии, только более крупных размеров- у них крупнее луковица, крупнее цветы, и выше высота цветоноса- до 1,5- 2 метров. Именно этого гиганта и назвали продавцы лилейным деревом- ведь с таким названием продаваться эти луковицы будут гораздо лучше. К слову, стоит заметить, что крупная и ухоженная обыкновенная лилия, посаженная на приусадебном участке в землю на достаточную глубину с добавлением песка и навоза, даст результаты практически не отличающиеся от их гибридных собратьев.


На нашем форуме ведется дискуссия на тему лилейных деревьев— можете присоединиться к трехгодичному ожиданию, если наша статья вас не убедила.

 

 

Читайте также

Обзавестись красивыми домашними растениями сейчас не проблема, потому и становятся наши комнаты похожи одна на другую. А не хотите ли устроить на своём подоконнике или в зелёном уголке французский регулярный парк? Нет, ничего особенного, кроме секатора и вашего терпения, не потребуется, разве что прикупите ещё пару-тройку нужных растений.

Как экономно посеять мелкие семена петунии, чтобы они взошли на достаточном расстоянии друг от друга? Как вырастить качественную рассаду петунии и не потерять ее? Узнаем секреты выращивания рассады петунии на Веселом Подворье от наших авторов!

Думать о зимовке роз цветовод должен уже тогда, когда он планирует свой участок и подбирает виды и сорта растений.

Примул великое множество сортов, различных окрасок, больших и маленьких. Растущих отдельной розеткой и расстилающихся ковром. Сорта примул существуют в любой цветовой гамме. И каждая любительница живых цветов найдет для выращивания те сорта, которые соответствуют ее пожеланиям.

Из всех многолетников, поддающихся выгонке, важнейший по значению в цветоводстве — ландыш. Это скромное растение, с прелестными белыми, душистыми колокольчатыми цветками пользуется всеобщей любовью. Оно используется и в свадебных букетах, и в надгробных венках, а посаженные в маленькие горшки, распустившиеся ландыши — миловидное и душистое украшение для комнат.

Я очень люблю цветы. Конечно, те, кто живёт в частных домах или имеет дачу, может их выращивать без проблем. А как быть таким, как я – городским жителям? У мамы есть дача, но там она растит овощи-фрукты. Конечно, имеется у неё и немного цветов, но это в основном дикие, саморастущие виды.