15 секретов выращивания капусты – от семян до рассады

У бывалых огородников есть мнение, что качественную стойкую рассаду можно вырастить только своими силами, в домашних условиях. С этим нельзя не согласиться, ведь весь процесс выращивания рассады капусты вы контролируете самостоятельно.

Мы собрали 15 эффективных, проверенных на грядках советов от опытных дачников, которые ежегодно получают капустные супер-урожаи. Забирайте в закладки, чтобы создать идеальные условия выращивания рассады капусты у себя дома.

1. Выбирайте правильный сорт

От этого зависит не только срок созревания урожая, но и его назначение:

  • Ранняя капуста нежная и сочная, но хранится не долго. Она идеально подойдет для приготовления летних салатов.
  • Среднеспелые кочаны универсальны и подходят для квашения, приготовления зимних заготовок.
  • Поздние сорта высаживают те, кто хочет хранить урожай зимой или квасить капусту на длительный срок.

 

2. Обратите особое внимание на семена

Здоровая сильная рассада может вырасти только из первоклассного посевного материала. Для начала определитесь – сорт или гибрид?

  • Сорта неприхотливы к условиям выращивания, стойкие к перепадам температур и продаются по доступной цене. Но при этом они имеют плохой иммунитет к грибковым заболеваниям и вирусам, дают нестабильный урожай и не подлежат длительному хранению.
  • Гибрид наоборот – дает высокую урожайность, не боится вредителей и болезней, а в результате длительного хранения не меняет свой внешний вид и вкусовые качества. Из недостатков выращивания гибрида можно отметить требовательность к качеству почвы и погодным условиям. А также необходимость регулярной подкормки рассады капусты в открытом грунте.

Второй момент – обратите внимание на регионы, в которых рекомендуется выращивать выбранный вами сорт. Региональная принадлежность семян играет первостепенное значение, ведь урожайность овоща во многом зависит от особенностей климата.

 

3. Приготовьте подходящую почву

Обычная земля из огорода не подойдет. Почвосмесь нужно приготовить самостоятельно – смешать почву и песок в равных количествах, а затем обезопасить, полив крутым кипятком. Для мягкости рекомендуем добавить в субстрат золы – на ведро почвосмеси 10 столовых ложек.

4. Рассчитайте правильное время для посева

Сроки посадки капусты на рассаду зависят от сорта и региона выращивания:

  • В южных широтах ранние сорта высаживают на грядки уже в последней декаде апреля, а значит сеять семена нужно в первых числах марта.
  • Среднеспелые сорта пересаживают в грунт во второй декаде мая, поэтому рассаду высевают в первую неделю апреля.
  • Позднюю капусту садят на огороде, когда уже совсем тепло – в начале лета, а значит на рассаду ее нужно сеять не раньше последней декады апреля.

5. Семена нужно обеззаразить

Посевной материал нужно обязательно обработать перед посадкой, чтобы обеззаразить и получить крепкую здоровую рассаду. Каждый огородник выбирает свой способ – одни прогревают, другие вымачивают в марганцовом растворе. Оба варианта достаточно эффективны.

6. Замочите семена перед высеванием

Чтобы ускорить процесс прорастания, необходимо замочить посевной материал на 17-20 часов. Для этого идеально подойдет мягкая талая вода из морозильника.

Совет! Добавьте в воду био-активаторы роста Эпин или Гетероауксин, а если этих препаратов нет, тогда подойдет сок алоэ.

7. Выращивание рассады капусты

  • Почвосмесь перед посадкой нужно хорошенько полить, чтобы создать для семян влажную среду. После высадки поливать нельзя до появления первых всходов.
  • Одно растение должно занимать площадь размером 2х2 см, поэтому всходы нужно обязательно проредить.
  • Глубина посевов не больше сантиметра, в противном случае они просто не вырастут.
  • Тару, в которой выращиваете рассаду, нужно накрыть пленкой и позаботиться о комфортной для посевов температуре – не меньше +20 С.

8. Своевременно поливайте

Капуста любит воду, поэтому поливать ее нужно, как только замечаете высыхание почвы. Нельзя допускать пересыхания земли, но и слишком обильный полив может вызвать грибковые болезни и появление плесени. Главное правило – поливать в меру!

Важно! Ни в коем случае не используйте холодную воду для полива. Только комнатной температуры! Рассаду достаточно поливать раз в неделю.

9. Обеспечьте должное освещение

Для быстрого роста и стабильного развития капустным росткам нужно около 13-15 часов солнечного света в сутки. Опытные дачники советуют досвечивать рассаду с помощью фитоламп, поскольку в феврале-марте световой день еще очень короткий.

10. Позаботьтесь о комфортной температуре

Идеально, если до всходов температура воздуха в помещении будет не ниже 19°С. Как только появятся ростки, температуру можно немного снизить – до 16-17°С в светлое время суток и до +8°С ночью. Температурная разница закалит молодые всходы и сделает их более устойчивыми к внешним факторам.

11. Пикировка – обязательна!

Она позволяет каждому растению максимально укрепить и нарастить корневую систему перед высадкой в грунт. Процедуру проводят сразу после появления у сеянцев первых листиков.

Важно! Землю в отдельных емкостях нужно предварительно протравить марганцовым раствором, чтобы защитить саженцы от болезней и грибковых инфекций.

12. Подкормите рассаду

Подкормка рассады капусты удобрениями необходима также, как и любым овощным культурам.

  • Первый раз кормить сеянцы нужно через 9 дней после пикирования;
  • Второй раз – через 14 дней после первой подкормки;
  • Третий – за 2-3 дня до пересадки в открытый грунт (это повысит иммунитет растений).

Важно! Жидкие удобрения могут обжечь корневую систему, поэтому перед подкормкой нужно обязательно полить землю.

13. Защитите от болезней

Для этих целей подойдут два популярных средства на выбор:

  • Триходермин – эффективен против широкого спектра грибковых болезней;
  • Ризоплан – вырабатывает иммунитет к бактериозу, стеблевой и корневой гнили.

 

14. Защитите от вредителей

Капуста боится блошек, капустных мух, моли, белянки, тли. Поэтому рассаду нужно обязательно обработать активными препаратами, которые защитят ее от вредителей: Интавир или средство Фитоверм.

15. Подготовьте рассаду к выращиванию в открытом грунте

Чтобы сеянцы прижились на новом месте, их нужно постепенно закалять перед высадкой. Начинать необходимо за 10 дней до пересадки:

  • Первые дни достаточно открывать в помещении окно на несколько часов.
  • Потом начинайте выносить растения на балкон, но следите, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи.
  • За 3-4 дня до высадки сократите полив и окончательно переселите сеянцы на свежий воздух.

Если будете следовать проверенным советам по выращиванию рассады капусты, у вас гарантировано будет отменный урожай вкусных кочанов.

Читайте также

Ягоды земляники садовой

В конце лета и начале осени клубника (садовая земляника) закладывает почки урожая следующего года. Задача садовода в этот период — поддержать ягодную культуру, только что отдавшую плоды, и правильно подготовить кустики клубники к зиме. Действовать нужно последовательно: чередовать уход с периодами покоя и восстановления растений. В этой статье расскажем, как ухаживать за клубникой в открытом…

Даже если на вашем участке самая плодородная почва, легкая и обогащенная органикой, это не значит, что подкормка перца будет лишней. Наоборот, правильно подобранные и своевременно внесенные удобрения помогут не только повысить урожайность этой пасленовой культуры, но и повысят ее иммунитет к заболеваниям, улучшат вкусовые характеристики плодов. Рассказываем, как и чем подкормить перец для максимального урожая,…

С приходом весны садовые деревья нуждаются в повышенном внимании и защите. Обработка сада весной имеет стратегическое значение – именно в это время у садовода есть возможность уничтожить опасных насекомых в зародыше, не допустить активное размножение грибковых инфекций и вредных бактерий, ликвидировать распространение вирусов по территории участка. Если наивно думаете, что одноразового опрыскивания деревьев будет достаточно,…

Дачники чаще всего отдают предпочтение долгоцветущим сортам роз, которые украшают участок и радуют глаз до самой осени. Декоративные растения для дачи с коротким периодом цветения можно оставить опытным цветочникам. А тем, кто любит наслаждаться красотой цветов без хлопот и забот, рекомендуем 8 лучших сортов роз, которые отличаются выносливостью, неприхотливостью и стабильным цветом на протяжении всего…

Груша считается более прихотливой в уходе, чем яблоня. Чтобы продегустировать первый урожай, садоводам приходится ждать 5, а иногда и все 10 лет. Но есть эффективные способы, которые «заставят» дерево плодоносить быстрее и давать вкусных плодов больше. Секретами по уходу за грушей делятся опытные агрономы и садоводы-профессионалы. Предлагаем подробный курс о том, как правильно ухаживать за…

Качественный уход за клубникой весной – это фундамент будущего урожая. После долгой зимовки или во время пересадки клубничные кустики нуждаются в повышенном внимании. Многие сорта садовой земляники довольно прихотливы к параметрам выращивания и их урожайность снижается даже при малейших изменениях во внешних условиях. Рассказываем, что представляет собой правильный уход и подкормка клубники после зимы и…