«Правильный» сотовый поликарбонат для теплицы

Основные характеристики и свойства поликарбоната

теплица своими рукамиПоликарбонат выпускают листами 2,1 м на 2 м, 2,1 м на 6 м, 2,1 м на 12 м. Лист сотового поликарбоната — это 2 или несколько тонких пластин, соединённых рёбрами жёсткости (наподобие особенно жёсткого картона). Толщина листа (панели) варьируется от 3,2 мм до 320 мм, толщине соответствует и минимальный радиус изгиба панели — от 700 до 4 370 мм.

С увеличением толщины значительно (примерно в 4 раза) увеличивается и вес листа, повышается прочность, ударная стойкость, индекс шумопоглощения, однако уменьшаются светопропускная способность и показатели теплопроводности. Впрочем, уменьшение это незначительно и принципиального значения не имеет.

Критерием выбора, таким образом, становится исключительно толщина панели: чем толще лист, тем дольше он прослужит, стойко выдерживая снегопады, ветер, даже агрессивные точечные удары. При выборе панели можно ориентироваться и на тяжесть панели, в отношении которой срабатывают те же закономерности. Зачастую именно вес помогает не купить некачественный продукт: производители научились «экономно» расходовать сырьё, уменьшая толщину внутренних перегородок, что значительно ухудшает эксплуатационные качества поликарбоната.


Какой поликарбонат выбирать?

Для небольших теплиц лучшим сотовым поликарбонатом является материал толщиной 6 мм — это оптимальный вариант по соотношению прочности/светопропускной способности/теплопроводности.

Панели толщиной 8 мм подойдут для строительства габаритных теплиц, рассчитанных на производственные объёмы овощей, ягод или цветов. Более толстые листы предназначаются для сплошного остекления крыш, автостоянок, бассейнов, фасадов и т. д. Если вы задумали построить зимний и сад или оранжерею, то следует приобретать поликарбонат толщиной 25 мм.

теплица из поликарбонатаСтроительство поликарбонатных теплиц своими руками не представляет особой сложности. Единственное, что нужно учитывать при монтаже конструкций, — способность материала расширяться при нагревании и сжиматься при остывании. Особенно высокий коэффициент изменения размера у цветного поликарбоната. Чтобы теплица не деформировалась со временем, нужно предусматривать для панелей люфт, рассчитанный так, чтобы при сжатии лист не выскользнул из каркаса (или не разрывал основу, если каркас из дерева) и не образовал щели.

Самым быстрым и надёжным способом монтажа поликарбоната является использование специального профиля, напоминающего букву Н, перевернутую на бок. Профиль крепится к каркасу, а листы вставляются в пазы профиля.

Читайте также

Я хоть и совсем начинающий садовод (нашей любимой даче всего два года), но мне бы хотелось поделиться своими небольшими наблюдениями за жизнью растений.

Сотовый поликарбонат производства завода Титан Пласт отличается своим высоким качеством, плотностью и стойкостью к ультрафиолету. Благодаря этому гарантийный срок эксплуатации поликарбоната составляет не менее десяти лет.

Ещё в давние времена умелыми садоводами успешно выращивались экзотические растения. Ананас, к примеру, даже экспортировался в европейские страны, а ведь он очень прихотлив. Теплица строилась таким образом, что все подобные растения выращивались очень легко.

Необогреваемые парники, источником тепла в которых является только солнечный свет, имеют наибольшее значение в регионах, где весна поздняя и холодная. Высевать овощи в открытый грунт на огороде там можно только во второй половине апреля.

Плёнка из полиэтилена имеет широкую сферу применения и используется в строительстве, фермерском хозяйстве, ландшафтном дизайне и других сферах. Производители предлагают широкий выбор материала с разными характеристиками. Как правильно выбрать полиэтиленовую плёнку, чтобы покупка оправдала затраты и принесла удовлетворение?

В преддверии дачного сезона немало людей задумываются о необходимости установки на своем участке теплицы для выращивания овощей и цветов. Теплица является незаменимой вещью в той части страны, где средняя температура гораздо ниже, чем в южной местности, поэтому климат не позволяет собирать урожай чаще одного раза в год.