Идеи японского сада на обычном подворье

 

Вечные работающие истины

японский садСемья должна оставаться главной ценностью, труд — удовольствием, сад — местом «свидания с собой» и отдыха от преходящей суеты. Такую систему жизни до сих пор поддерживают в Японии. Эту же систему неосознанно практикуют те, кто сбежал из города в деревню, пренебрегая часто лишь одной её частью — садом. И совершенно напрасно: японский сад — это совершенно по-русски!

Перенимаем не детали, а идею

Сначала китайцы, а вслед за ними и японцы сформировали главное правило сада: его создают не для работы, а отдыха в самом сокровенном для человека смысле слова. Поэтому в настоящем японском саду очень мало цветов, которые требуют постоянного ухода и чей внешний вид в течение лета изменяется подчас радикально. Ландшафтный дизайн участка в стиле японского сада предполагает из более-менее регулярно выращиваемых цветов ирисы, магнолии, пионы. Заметьте: листья этих цветов сами по себе представляют эстетическую ценность, даже без бутонов.

Первый принцип японского сада — преобладание вечнозелёных деревьев и кустарников, злаковых

Но и эти неприхотливые растения потребуют определённого ухода, в первую очередь — полива. Чтобы не нарушать главную идею своего маленького «японского сада по-русски» — идею покоя от любых забот, лучше организовать автоматический полив растений, заодно и воплотив второй основной принцип — наличие воды. Умная техника будет вовремя орошать и траву, и деревья-кустарники, поддерживая в саду атмосферу свежести и чистоты.

Второй принцип японского сада — живая вода

Если вы обратитесь за помощью в профессиональную компанию ландшафтного проектирования, то вам помогут соорудить в вашем <<японском саду>> ручей или крохотный пруд, которые можно включить в общую систему водоснабжения участка. Журчание воды, её ровный ток или мерцание для человека подобны медитации: всего несколько минут после тяжёлого трудового в таком уголке помогут снять всё дневное напряжение.

Третий принцип японского сада — живые камни

сад в японском стилеПочему живые? Потому что в сад следует приносить камни «с историей» — из приятных или памятных поездок, из необычных мест, оттуда, где вы были счастливы. Или просто красивые, пробуждающие положительные эмоции камни, напоминающие лица, животных, фантастических существ. Или поражающие совершенством формы, особой гладкостью, сильно заросшие мхом и т. д.


Свой «японский сад» можно соорудить буквально на 4 квадратных метрах, выделив под него несуетливый уголок. Хорошо, если из сада будет открываться красивый вид — на реку, поля, другие сады. Здесь можно будет проводить всего полчаса вечером и/или утром, и вы заметите, как изменится сначала ваше восприятие жизни, а потом и она сама.

Дополнительного очарования и уюта вашему саду добавят уникальные изделия испанских мастеров. Электротехника для наружней установки отличается необычным дизайном и выполнена из натуральных материалов. Выключатели Fontini самого высокого качества изготовлены с использованием новейших технологий, но в  то же время, имеют благородный классический вид, способный придать шарма любому уголку сада.

Читайте также

Для садов и дачных участков отводятся чаще всего земли, непригодные для промышленного использования, а иногда и заброшенные, заросшие кустарниками, заболоченные. 

На сегодняшний день многие владельцы загородной недвижимости не могут обойтись без своего уютного садика и экзотических клумб, созданный специалистами ландшафтного дизайна.

Эти термины происходят от материалов, которые используются при строительстве. В экологической и зеленой архитектуре большое значение придают строительным материалам и в соответствии с их названиями стараются применять зеленые конструкции. Материалы для нее делают из возобновляемых источников, их можно найти прямо на месте, они не вредят здоровью, не загрязняют окружающую среду (особенно это касается пыли, излучения и химических материалов), из них можно соорудить конструкции, которые можно поддерживать в исправном состоянии, ремонтировать и которыми можно будет пользоваться на протяжении долгого времени.

С приходом тепла мы стараемся стать ближе к природе. И это оправдано – пьянящий аромат раннего утра манит и зовет нас действовать. Те, кто живет в частных домах, знают это не понаслышке. Для жителей же многоэтажек нет иного выхода, как провести теплое время года на даче или саду с пользой для себя. Но высаживая огород, недостаточно просто высеять семена и ждать урожая. Здесь нужен особый подход, чтобы поездка, а то и просто «поход» на огород, радовали душу и глаз.

Материал посвящен живым изгородям — цветущим кустарникам, которые укроют от любопытных глаз и порадуют великолепием красок.