Цветочница, как дополнительный элемент в саду


цветочница для камнейЦветочница для камней

 

Предлагаем на приусадебном участке изготовить «Цветочницу» для камней.

Конечно же, эта цветочница была предназначена для горшков с цветами. Очищенную наждачной бумагой и покрашенную в черный цвет краской по металлу цветочницу поставили у южной стены дома и привязали к неприглядной газовой трубе, чтобы замаскировать ее. В ячейках разместите комнатные цветы в горшках, которые летом «гостят» на даче — получится нарядная композиция из разнообразных растений, которая станет прекрасным дополнением к каменной клумбе своими руками.

 

Вскоре возможно комнатные цветы будут желтеть и засыхать. Как ни стараться им помочь, ничего не получится: палящие лучи и нагретая солнцем стена будут явно не для комнатных растений. Уберите с солнцепека, а подставку заплетите искусственными лианами, чтобы замаскировать трубу, в ячейки положите камни-булыжники и пропустите между ними небольшую лиану, чтобы смягчить жесткую композицию.

 

Самодельная цветочница из арматуры


Высокую необычную цветочницу можно сделать из арматурных прутьев. Сначала обмотайте толстой веревкой три одинаковых по длине (полутораметровых) арматурных отрезка сечением 20 мм, затем соедините их, отступив от концов на одну треть, так чтобы получилась тренога, и крепко свяжите проволокой. Это место туго обкрутите веревкой. В верхнюю короткую треногу вставьте каркас от старинного абажура, прежде обмотав веревкой одну из его окружностей. Прочно прикрепите каркас к треноге проволокой, одновременно переплетая ею дно абажура, чтобы образовалась подставка для цветочных горшков. Ножки треноги снизу можно не скреплять между собой, так как, втыкаясь в землю, они делают треногу устойчивой.

 

цветочница из арматуры

 

Самодельная цветочница, собранная из арматуры:

 

Цветочница из листьев роз в мансарде


В оранжерее обычно культивируют настоящие чайные розы, а также многие чайно-гибридные, которые нуждаются в тепличных условиях. Если оранжереи нет, подойдет достаточно большое окно с широким подоконником, выходящее на юг или запад, веранда или мансарда. Усилий потребуется немало, а результаты окажутся значительно скромнее, чем при выращивании роз на открытом воздухе. Содержание нежных роз зимой в прохладном помещении — это вынужденный метод защиты растений. Любоваться ими, скорее всего, не придется — цветение будет слабым, но зелень обеспечена. Зато весной с наступлением тепла роза, вынесенная в сад, очень скоро отблагодарит за зимнюю заботу, а декорированная заборчиком для клумбы своими руками, она будет блистать.

 

 

Читайте также

Живая изгородь. Она одновременно выполняет ограждающую функцию и образует удачный фон для декоративных травянистых растений. Живую изгородь, как правило, формируют из деревьев и колючих высокорослых кустарников. Живая изгородь нуждается в регулярной обрезке, а кроме того, она значительно обедняет почву.

Помните исторические фильмы 60-х — 70-х, фоном для событий в которых служили «дворянские гнёзда» наподобие усадьбы Болконских или маленькие имения, как у Базаровых в «Отцах и детях»? Дома, окружённые садами, большие веранды, будто стирающие границы между внутренними покоями и лужайками, извилистыми тропинками меж кустов, огородами и грядками, прудом — непременно старым и заросшим… Окна распахивались прямо в сад, ветви склонялись к столу или изголовью, ночами, невидимый в пене яблонь и черёмух, изводил сердце соловей…

Как думаете, можно ли без особых вложений, а точнее — с их абсолютным минимумом, создать в саду НЕЧТО? Можно! Если минимум финансов компенсировать максимумом труда. Подтверждением тому — какой-то инопланетный (другое слово подобрать трудно) сад Marqueyssac, ставший главным украшением французского городка Vézac и старого замка, выстроенного в XVII веке.

В статье рассказывается об основах ландшафтного дизайна, которые необходимо знать, прежде чем пытаться создать сад своими руками. Даются советы и обозначается последовательность дейсвий.

Спирею можно назвать заботой садовода… о самом себе. Никакого преувеличения: этот кустарник цветёт долго, красив — сказочно, неприхотлив абсолютно, медонос, богат фитонцидами и оздоравливает воздух, ухода почти не требует, разве что лёгкой обрезки и редкой подкормки.

Владельцы дач сегодня с удовольствием обустраивают свои участки для летнего отдыха. Благо – сейчас можно отыскать все что угодно, и даже заказать изготовление необходимых объектов, если имеются особые пожелания.