Как использовать огонь против вредителей и ботвы на картофельном поле

Как использовать огонь против вредителей и ботвы на картофельном поле

 


картошка на дачеМожно ли выращивать картофель на 10–30 гектарах, не применять опрыскивания химикатами, а борьбу с колорадским жуком «выиграть» благодаря севообороту и применению огня.

Американские фермеры из штата Массачусетс делятся таким опытом.

Самодельный огневой культиватор

На основе рамы от универсального устройства для междурядного внесения удобрений создается огневой культиватор, состоящий из шлангов высокого давления и 10 распыляющих наконечников.

Источником топлива служит 350-литровый баллон с жидким топливом, устанавливаемый на тракторе (впереди на бамперной подставке).

Огневой культиватор уничтожает:

• вредителей и остатки полиэтиленовой мульчи в поле;

• сорняки, семена сорняков;

• возбудителей болезней, таких как фитофтороз и бурая пятнистость, поражающих обычно нижние листья растений.

Все это за один проход и с затратами 260–320 руб. на гектар. Ни один химический препарат не обеспечивает такого спектра защиты.




Вместо химических дефолиантов новый огневой культиватор может использоваться для уничтожения ботвы картофеля, что необходимо для подготовки к механизированной уборке и длительному хранению. Метод способствует уплотнению кожицы картофеля.

Советы фермеров

как бороться с колорадским жуком• Прежде чем собрать у себя такой культиватор, нужно проконсультироваться с местным пожарным надзором и принять все меры безопасности, так как при включении огнемета пламя вырывается на 1,5 м из сопел и при этом звук похож на работу реактивного лайнера.

• Даже на расстоянии 3-х метров от огневого культиватора температура достаточно высокая, что может вызвать возгорание, поэтому необходимо делать очень большие развороты в конце поля, чтобы не загорелся ближайший лес.

• В ветреные дни работать с культиватором опасно.

• Огонь следует включать только после того, как трактор достигнет рабочей скорости (8 км/ч) с тем, чтобы избежать длительного воздействия огня на небольшой участок почвы.

• Огневой культиватор выгодно применять для обновления плантаций земляники.

При прохождении по картофельному полю огневой культиватор не сжигает зеленую ботву, но через 10 мин. она чернеет и падает. Воздействие высокой температурой подобно воздействию морозом и является, по мнению аграриев, естественным процессом, заменой столь непопулярных теперь химикатов.

Американское средство от колорадского жука

Еще недавно фермеры США ежедневно применяли паратион, тиодан и другие инсектициды. К концу 4-ой недели применения химикатов слой уничтоженных колорадских жуков в междурядьях достигал 8 см, но жуки продолжали ползти из ближайших полос.

В настоящее время новаторы предпочитают бороться с вредителями с помощью огня, без применения химикатов. Весной, когда появляются первые побеги картофеля, используют огневой культиватор для уничтожения первого поколения колорадского жука.

Высокий урожай картофеля

Может показаться странным, обрабатывать огнем молодые побеги, но на этой стадии роста растения картофеля достаточно сильные, могут выдержать:

• мелкие заморозки;

• нашествия колорадского жука;

• легкое воздействие огня.

Обрабатывают огнем верхушки растений, только появившихся из земли. Такую обработку можно организовать даже с помощью мини-трактора для дачи. Огонь успешно уничтожает колорадского жука, не причиняя вреда картофельным росткам. Растения картофеля поднимаются и можно продолжать обычные агротехнические операции.

Для удобрения почвы применяют навоз свиней, птичий помет, листья. Урожай картофеля на плантации размером 30 гектар может достигать 453 центнера с гектара при среднем показателе по стране 302 ц/га.

 

Читайте также

Яблоня и груша поражается множеством вредителей и болезней. Среди них самые распространенные
 

Популяции крыс и мышей испокон веков жили рядом с жильем человека. Средства массовой информации очень хорошо манипулируют нашим сознанием и довольно-таки часто меняют давно сложившиеся стереотипы по своему усмотрению. Например, в полюбившемся мультфильме «Рататуй» весьма симпатичный и довольно-таки обаятельный Сэмми ненавязчиво заставляет вас поменять отношение к крысам. Но не забывайте, что каким обаятельным бы ни было это существо, оно может принести огромный вред человеку, даже если он проживает на верхнем этаже небоскреба.

 
На дереве появилось черное пятно? Оно быстро разрастется и погубит все дерево целиком, если его не лечить. Какие же бывают пятна и как с ними бороться? Вот что нам рассказали наши читатели о своих успешных методах борьбы с чернотой на садовых деревьях.