Сентябрь- календарь работ на огороде

Сентябрь календарь работ на огородеПодкормить суперфосфатом и калийным удобрением, рассыпать компост, перекопать лопатой и окучить. Кусты, задерненные полевицей, подкормить раствором удобрений. Работы с кустарниками, в случае нужды, можно отложить и на начало октября.

Ликвидировать отплодоносившие кусты помидоров в парнике-теплице.

Перекопать землю после картофеля, заправив ее компостом, суперфосфатом, калийным удобрением. При этом рыхлить и разравнивать почву не сдедует.

Не ожидая опадания листьев (в конце сентября), пригнуть стебли малины как можно ниже к земле, но во избежание поломки стеблей, эту работу произвести в два-три приема.

Во второй половине сентября провести подзимний посев чеснока зубками и бульбочками. Зубки закладывать на глубину 5 см, бульбочки-3 см.

Когда листья гладиолусов начнут желтеть, выкопать луковицы, промыть и подержать 15-20 минут, дать стечь воде и завернуть в газетную бумагу. Все это проделать так, чтобы не перепутать сортность. Положить на просушку в теплое место.


Клубни бегонии пересадить в горшочки с землей и заложить на зимнее хранение в прохладное темное место.

Георгины с наступлением ночных заморозков окучить, а в конце месяца или в начале октября осторожно выкопать вилами, промыть, вырезать тонкие корешки, сложить в ящик, снабдив каждый экземпляр сортовой этикеткой и положить на просушку в теплое место, а позднее отправить на хранение в темное прохладное место.

В конце месяца собрать урожай корнеплодов (моркови, свеклы, пастернака, петрушки, скорцонера, дайкона) и поздней капусты.

Не ожидая полного пожухания листьев, в конце месяца срезать секатором стебли пионов «заподлицо» с землей. Внутри и вокруг куста выполоть сорняки, рассыпать суперфосфат и калийное удобрение (лучше золу) и прорыхлить. Желательно внести также компост.

Побелить штамбы и основания скелетных веток яблонь и слив.

Печатается по книге П. Г. Юдовича «Календарь садово-огородных работ»

Читайте также

Работы в саду, на огороде и в цветнике- подробно для начинающих загородных жителей.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА АВГУСТ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на август 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников   

Для каждого Веселого Подворца очень важно получить хороший богатый урожай на своем участке, а для этого, как мы знаем, нужно правильно выбирать время для посева и посадки различных сельскохозяйственных культур, а также своевременно проводить работы на земельном участке, не важно, будь за окном январь, или же другой месяц года.

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на июль 2016 года с указанием фаз Луны, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников.

Лунный посевной календарь садовода-огородника на апрель 2016 года с указанием фаз Луны, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников.