Гринпис и WWF призывают генпрокурора остановить проект Эвенкийской ГЭС

, якобы допущенных ОАО «РусГидро» при организации общественных слушаний по проекту Эвенкийской ГЭС, и призывают остановить реализацию проекта. В свою очередь в «РусГидро» заверяют, что сделали все в соответствии с существующими регламентами и нормами.

Эвенкийскую ГЭС намечено ввести в 2016-2020 годах в Туруханском районе Красноярского края. Проект включен в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года. Против строительства станции выступают ведущие российские экологические организации, считающие, что ГЭС затопит значительную часть Эвенкии и поставит на грань гибели эвенков как народ.

«Представители «РусГидро» и ее дочерних предприятий неоднократно нарушали правила проведения общественных слушаний и пытались представить местным жителям недостоверную информацию о возможном влиянии ГЭС на окружающую среду, жизнь и традиционную хозяйственную деятельность эвенков», — говорится в сообщении Гринпис и WWF.

Общественные слушания по материалам оценки воздействия проекта ГЭС на окружающую среду (ОВОС) проводились 17 и 18 сентября в Туруханске и Туре.

Экологи заявляют, что в материалах ОВОС, представленных «РусГидро», содержатся неполные или недостоверные данные о влиянии ГЭС, а также о результатах проведенных исследований. В частности, говорится в их сообщении, в материалах отсутствуют данные о последствиях возможных аварий.

В связи с этим экологи рассчитывают, что Генпрокуратура вмешается и остановит осуществление проекта.

Со своей стороны в ОАО «РусГидро» заявляют, что слушания проводились с соблюдением всех норм.

«По нашему представлению, все, что необходимо было провести в Красноярском крае, было сделано. Те, кто хотел обсудить перспективы проекта Эвенкийской ГЭС, должны были делать это до и во время общественных слушаний, а не сейчас», — сказал РИА Новости официальный представитель «РусГидро» Евгений Друзяка.

Он отметил, что комментировать суть претензий Гринпис и WWF должны те, к кому направлено их обращение — Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 20 окт — РИА Новости.

Читайте также

Заказчикам новых окон всё чаще стали предлагать конструкции со стеклопакетами, оснащенными энергосберегающими стеклами. Велика ли польза от «оконного энергосбережения» и стоит ли предпочитать именно такие стёкла?

Взлет цен на молочную продукцию вызвал кризис в отрасли, и теперь производители просят государство срочно им помочь

Основная информация, которую можно получить с помощью «КосмосАгро» — это точные размеры и координаты полей, наличие и площадь вспашки на полях, наблюдение за процессом вегетации и развития посевов.

Кабачок весом 54, 3 килограмма вырастил в прошлом году Питер Глейзбрук (Ньюарк, Англия). Этот же господин вырастил луковицу весом 8, 16 килограмма и капусту 36, 74 килограмма. А ферма Hope Farm Store под руководством Ллойда Брайта постоянно поставляет арбузы-гиганты весом +/- 100 килограммов.