Для российских фермеров запустили уникальный ресурс «КосмосАгро»

Компания «Сканэкс» запустила уникальный для России онлайн-сервис «КосмосАгро» для мониторинга сельхозугодий, сообщила РИА Новости в четверг представитель предприятия.

 

«Одна из целей проекта — внедрение современных космических технологий в РФ для ведения эффективной сельскохозяйственной деятельности. Сервис способствует внедрению так называемого точного земледелия, дает возможность проводить инвентаризацию сельскохозяйственных угодий и выявлять неиспользуемые земли, производить мониторинг посевов и контролировать мелиоративные системы», — сказала представитель «Сканэкс».

На геопортале «КосмосАгро» за 4 рубля с гектара пользователи могут разместить векторный слой своих полей, после чего им становится доступна онлайн-опция автоматического расчета вегетационного индекса и мониторинга посевов. Это позволит принимать более эффективные решения по контролю и повысить урожайность, рассчитывают в компании.


В настоящее время многие сельскохозяйственные предприятия опираются на бумажные схемы полей, возраст которых может превышать 20 лет. Внедрение «КосмосАгро» позволит вывести бизнес на новый уровень, где оперативный мониторинг и точность данных станут основными инструментами принятия управленческих решений, полагают в компании.

Основная информация, которую можно получить с помощью «КосмосАгро» — это точные размеры и координаты полей, наличие и площадь вспашки на полях, наблюдение за процессом вегетации и развития посевов.

Читайте также

Это сладкое название города – Москва – медленно, но верно выходит из оборота обеспеченных людей.

С каждым годом все большей популярностью начинает пользоваться загородная недвижимость. Здесь нет ничего удивительного, поскольку человек является созданием природы, поэтому он всегда стремится к гармонии и единению с ней. Наблюдать это можно на примере множества людей, переезжающих из своих квартир как можно дальше от городской суеты. Чем же они руководствуются?

Человек слова
Встречают по одежке, а провожают по уму – и с этой народной мудростью трудно поспорить. Также невозможно возразить и другой мудрости, которая гласит, что человека оценивают не по сказанным им словам, а по поступкам, которые он совершил.

Приемлемые цены на квартиры в Севастополе сегодня представлены в клубном микрорайоне «Евро Сити».
 

Ученые наблюдают стремительное таяние льдов в северных водах, в ледяной шапке Арктики образовался сквозной канал, чего не происходило ни разу за последние 125 тысяч лет, с начала последнего ледникового периода, говорится в сообщении экологической организации Гринпис.

 
Синоптики обещают, что в четверг и пятницу на западную Якутию обрушатся шестидесятиградусные морозы