Гигантомания. Присоединяйтесь к фан-клубу «Дедкина репка»!

выращивание гигантского лукаОгурцы более метра, тыквы по 400 — 500 кило, томаты более 1 кило весом — ежегодно мы читаем о всё новых и новых рекордах. И дело вовсе не в удобрениях и растениях-мутантах: на зарубежных выставках исключительно строго относятся к этому вопросу и дотошно исследуют чудо-продукт огородного творчества. Дело — в технологиях и климате. Да, российским садоводам-огородникам трудно побороть своих южных конкурентов, однако и у нас есть способы и гиганты вырастить, и просто значительно увеличить урожай с тех же грядок — пусть не рекорд, зато какая польза и выгода!

Основа гигантского урожая. Практические советы

Разумеется, у каждого гигантомана есть свои секреты. Они нарабатываются годами, тщательно оберегаются и передаются на последнем издыхании близким, но некоторые начальные принципы известны.

  • Выбирайте правильные семена: капуста — Northern Giant Cabbage (max — 45 кг), томат — Old Colossus Heirloom Tomato (900 г и выше), огурец — Mammoth Zeppelin Cucumber (max —7 кг), лук — Kelsae Sweet Giant Onion (более 7 кг), морковь — Japanese Imperial Long Carrot (свыше 30 см в длину), тыква — Atlantic Giant Pumpkin (более 450 кг).
  • Почва под гиганты удобряется наилучшим образом. Удобрения вносятся и осенью, и весной. Чтобы точно знать, чего не хватает кормилице, и рассчитывать на рекорд, нужно не поскупиться и сделать подробнейший химический и биологический анализ почвы в специализированной лаборатории. Если такой возможности нет, воспользуйтесь различными бытовыми тестерами, которые в изобилии доступны в интернет-магазинах.
  • Чтобы растения не сбавляли в росте и привесе, их нужно регулярно и щедро подкармливать. Использовать лучше органические удобрения на основе коровяка, куриного помёта, сбродившей травы. Однако следует помнить, что тыквам и помидорам особенно много требуется фосфора и калия, а кабачкам — азота. Если во вносимой органике их недостаточно, нужно подкормить «из пакетиков».

  • Всего губительнее для потенциальных гигантов нерегулярный полив. Всего лучше — полив капельный и корневой, при котором вода (желательно с питательным раствором) сразу подводится к глубоким корням. Если нет возможности проложить систему автополива, можно пробурить небольшие скважинки рядом с растением, в которые вставить трубки с перфорацией. Полив производить через скважины.
  • Когда на растении завяжется несколько плодов, оставьте из них 3 самых лучших — крепких и больших. Через некоторое время 2 из них нужно удалить (поплакать и съесть для утешения), а один оставить, чтобы холить и лелеять. С этого времени нужно запасаться не только удобрениями, но и настоем пустырника — если вдруг что…
  • Чтобы предотвратить «если вдруг», следует ежедневно осматривать растение, но очень осторожно — ни в коем случает не трогать плод без надобности! Удивительно, но ещё бабушки запрещали трогать руками цветы и плоды, а сегодня с ними полностью солидарны учёные-биологи. Если замечаете негативные изменения, насекомых, пятна на листве, нужно срочно принимать меры в соответствии с угрозой. Для этого придётся как следует изучить заболевания растения и способы борьбы с ними. Отметим лишь, что использовать нужно — по возможности — органические средства или наиболее мягкие по воздействию: радикальные меры и химикаты сами могут стать причиной потери рекордсмена.

Польза будет в любом случае!

вырастить лукДаже если супер-гигант не вырос, польза от подобного опыта (в том числе и над собой) будет огромной. Вы научитесь выращивать пусть не рекордсмены, но большие овощи-ягоды, которые будут до визга радовать ваших домашних, вызывать лёгкую депрессию у соседей-конкурентов и приносить существенную прибыль домашнему хозяйству.

Дерзайте — успех в любом случае неминуем!

Читайте также

Компания выпускает не только клееный брус и бревно, но также готовые домокомплекты. В услуги компании входит монтаж изготовленных домов. Проекты зданий очень разнообразны.

Ипотека – это фактически единственный на сегодняшнее время способ получить квартиру или дом в собственность. Как и любой другой кредит, она включает в себя определенный сбор за пользованием денежными средствами.

Свинина и говядина и не думают дешеветь. Как сообщает Институт аграрного маркетинга, в июле в среднем на 1,5% подняли цены оптовики

Иностранки разной масти, поселившиеся в Ставропольском районе в конце 90-х, до сих пор экзотика не только для нашей губернии, но и для России.

С начала 2000-х в России существует большое количество ипотечных программ, что в значительной степени облегчает покупку недвижимости. Раньше получить квартиру можно было, только отстояв огромную очередь или же прибегнуть к разного рода программам и копить деньги. А ведь молодым семьям особенно важно иметь свое собственное жилье, и благодаря ипотечным программам это стало возможно.

Покупка квартиры у застройщика – это самый простой и надежный способ обзавестись недвижимостью. Однако даже он таит в себе определенные риски. Как же избежать неприятных ситуаций при приобретении дома на первичном рынке? Именно об этом и расскажет вам наша статья.