Нацпроект «Развитие АПК» стал стартовой площадкой

На его долю приходится 25% основных фондов, около 30% валового общественного продукта и более 70% потребительских товаров, что оказывает серьезное влияние не только на продовольственную безопасность страны, но и на социальную обстановку в обществе в целом.

 

Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентин Денисов, комментируя итоги реализации национального проекта «Развитие АПК».

«Национальный проект «Развитие АПК» стал стартовой площадкой Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы, — подчеркнул он. — Такой вывод основывается на конкретных делах по реализации основных направлений нацпроекта: развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования, обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе».

По словам Валентина Денисова, аграрная политика становится с 2008 года приоритетом в социально-экономической политике государства, а сельское хозяйство рассматривается как национальный приоритет для обеспечения конкурентоспособности России на мировых рынках. За прошедшие три года определены главные направления современной аграрной политики государства, охватывающие развитие АПК и сельских территорий, сформулированы ее цели, принципы, механизмы и формы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По мнению Валентина Денисова, с точки зрения законодательства сделано еще далеко не все в правовом регулировании аграрной сферы экономики, предстоит еще большая работа. Для более успешного развития сельского хозяйства по ряду вопросов, в том числе и для продовольственной безопасности страны, необходимо принимать более решительные меры.

По его словам, это касается, прежде всего, обеспечения паритета цен на сельскохозяйственные товары, с одной стороны, и промышленные товары и услуги, с другой, а также создания системы эффективного регулирования доступа импортного продовольствия на национальный рынок сельхозпродукции и продовольственных товаров в целях обеспечения, прежде всего, интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей, сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы России.

По данным Федеральной службы государственной статистики России, за январь — июль этого года сельхозпроизводители России выпустили продукции на 1013,9 млрд руб., а объемы производства возросли на 5,1%. На конец июля 2008 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей, по расчетам, составляло 22,6 млн голов, что на 1% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года. Наблюдаются довольно высокие темпы роста производства мяса всех видов. Производство скота и птицы в живом весе на убой за январь — июль увеличилось на 8,3% и составило 4,4 млн тонн. Надои возросли на 1,3% и достигли 19,9 млн тонн.

ugrainform.ru

Читайте также

За границей таунхаусы уже давно не являются новинкой. В таких домах там живет половина населения цивилизованных стран. В последнее время мода на таунхаусы расширилась и на страны бывшего СНГ. И это неудивительно, ведь живя в таком доме, можно одновременно быть ближе к природе и не переезжать в деревню. А теперь давайте поближе рассмотрим все преимущества и недостатки такой жизни.

 
Сидя в вагоне поезда и смотря в окно на мелькающие котеджные домики, я мысленно прокручивал все события минувшего дня. А день этот стал по истине знаменательным в моей жизни – столько встреч, столько новых знакомств, столько новых впечатлений…

Губернатор Саратовской области П. Ипатов совершил инспекционный облет Федоровского и Ершовского районов области, знакомясь с ходом уборочных работ. Среди проблем сельского хозяйства, в том числе и Ершовского района, глава области назвал состояние

Больше десятка медуз обнаружили местные жители в подмосковном пруду.

Алюминиевые композитные панели   ООО «ЛОВ» — официальный представитель китайской компании Yaret в России предлагает купить по выгодным ценам алюминиевые композитные панели. Этот современный материал пользуется большой популярностью во всем мире и широко используется для внешней отделки зданий. Панели состоят из двух алюминиевых листов, которые соединены между собой специально разработанным минеральным сердечником. ООО «ЛОВ» реализует…

Упрощенный порядок оформления дачных участков продлили до 2015 г.