О кредитовании личного подсобного хозяйства

Вот что следует на них ответить. Рассказывает директор Самарского филиала Россельхозбанка Павел Черноскутов.

При кредитовании на срок до 2 лет допускается предоставление льготного периода по уплате основного долга на срок ,не превышающий 12 месяцев (год). При кредитовании на срок от 2 до 5 лет — предоставление льготного периода по уплате основного долга на срок ,не превышающий 24 месяца (2 года). В этом случае возврат основного долга начинается с оговоренного в кредитном договоре календарного месяца.

Сумма кредита определяется с учетом совокупного дохода гражданина и совместно проживающих и совместно ведущих с ним хозяйство членов его семьи. За период времени, на который запрашивается кредит. При этом доход, получаемый на регулярной основе (ежемесячно), должен быть достаточным для полного и своевременного обслуживания долга, а также обеспечения семьи заемщика. Он (доход) в совокупности с другими источниками должен обеспечивать полный и своевременный возврат основного долга и процентов по нему.

При определении платежеспособности заемщика учитываются следующие виды доходов: от ведения растениеводства за год, доход от ведения животноводства за год, иные источники, имеющие документальное подтверждение.

В целях подтверждения целевого использования кредита заемщик представляет:
при оплате приобретенных товаров (работ или услуг) по безналичному расчету- оригиналы счетов-фактур, накладных, иных платежных документов;
при оплате приобретенных товаров (работ или услуг) за наличные денежные средства в торговых, строительных, обслуживающих и других предприятиях и организациях- оригиналы товарных чеков, заверенные печатью соответствующей организации (предприятия) продавца;
при покупке товаров (работ или услуг) за наличные денежные средства у физических лиц-оригиналы договоров купли-продажи.

Первый период начисления процентов (процентный период) начинается в день, следующий за днем выдачи кредита, и заканчивается 10 числа (включительно) следующего календарного месяца.

Второй и последующие процентные периоды начинаются в день, следующий за датой окончания предыдущего процентного периода и заканчиваются 10 числа следующего календарного месяца.

В случае если окончание процентного периода приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Погашение основного долга осуществляется ежемесячно, одновременно с уплатой процентов по кредиту, начиная с календарного месяца, следующего за месяцем выдачи кредита.

что может быть использовано в качестве обеспечения по кредиту

При кредитовании рекомендуются следующие способы обеспечения обязательств:
кредиты в сумме от 30 тысяч до 150 тысяч рублей (или эквивалента этих сумм в иностранной валюте) включительно предоставляются при обязательном наличии поручительства одного физического лица (предпочтительно жителя того-же населенного пункта) с предоставлением анкеты -паспорта заемщика и рекомендации сельской администрации;
кредиты в сумме от 150 тысяч до 300 тысяч рублей (или эквивалента этих сумм в иностранной валюте)- при обязательном наличии не менее двух поручительств физических лиц (предпочтительно жителей того-же населенного пункта)с предоставлением анкеты -паспорта заемщика и рекомендации сельской администрации;
кредиты в сумме до 30 тысяч рублей (или эквивалента этой суммы в иностранной валюте) включительно могут предоставляться без обеспечения ,с предоставлением анкеты -паспорта заемщика и рекомендации сельской администрации;

При отсутствии поручителей физических лиц в обеспечение может быть принято:
поручительство (или залог имущества) юридического лица, предпочтительно из числа клиентов банка, имеющего ссуду не ниже второй категории качества;
залог ликвидного имущества заемщика или третьего (физического) лица, на которое по закону может быть обращено взыскание ( с учетом ограничений, установленных Гражданским процессуальным кодексом РФ): сельскохозяйственных животных, принадлежащих заемщику или третьему лицу- телки до 8-месячного возраста, бычки на выращивании и откорме, свиньи, овцы (баранчики и валухи на выращивании и откорме), козы (козлы и козлики на выращивании и откорме), лошади ( кроме рабочих лошадей), пушные звери, другие животные, за исключением животных, подпадающих под запретительную норму ( племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы); легковой автотранспорт (при условии, что заемщик не имеет инвалидности);грузовой автотранспорт; сельскохозяйственная техника (оборудование, инвентарь), стоимость которой превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; жилое помещение или его изолированная часть, право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке, если они не являются единственным помещением, пригодным для постоянного проживания гражданина и членов его семьи ( при этом помещение или его часть должны быть застрахованы от риска пожара); будущий урожай сельскохозяйственных культур( обязательное страхование).

Банк при рассмотрении вопроса кредитования личног подсобного хозяйства предъявляет следующие требования к гражданам, ведущим это хозяйство.
Максимально допустимый возраст заемщика должен быть не старше 65 лет к окончанию срока исполнения обязательств по кредиту.
В похозяйственной книге гражданина в сельской администрации должны наличествовать записи о личном подсобном хозяйстве- лицевой счет.
Обязателен договор страхования жизни и здоровья гражданина при условии, если гражданин ведет хозяйство единолично.
Требуется наличие минимально необходимого (с учетом специализации хозяйства) и пригодного к эксплуатации набора сельскохозяйственного инструмента, инвентаря, приспособлений, оборудования и помещений (построек).
Наличие стабильного источника денежных (ежемесячных) поступлений, обеспечивающих исполнение обязательств по погашению кредита и процентов: доход, например, от реализации молока и продуктов его переработки; доход по основному месту работы; пенсии, стипендии, пособия, прочие социальные выплаты; доход от иных видов деятельности.
Наличие ликвидного обеспечения кредита (залог).
Наличие рекомендации (ходатайства), выданной главой сельской администрации потенциальному заемщику и содержащей характеристику личности потенциального заемщика (моральные,деловые качества).
При кредитовании граждан допускается привлечение членов семьи заемщика, совместно проживающих и осуществляющих с ним ведение хозяйства, в качестве созаемщиков по кредитному договору.

на какие цели предоставляются кредиты для
личных подсобных хозяйств

Кредиты сроком до 2 лет (с учетом продолжительности технологического цикла производства сельскохозяйственной продукции) предоставляются на следующие цели:
закупку горюче-смазочных материалов и топлива;
закупку запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений;
закупку минеральных удобрений, средств защиты растений;
закупку молодняка скота и птицы;
закупку кормов, ветеринарных препаратов;
уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ;
приобретение семян;
приобретение сельхозинвентаря и средств малой механизации;
приобретение материалов и изделий многоразового использования (оборудование пленочных теплиц, парников, тары и др.);
оплату аренды земли, помещений, складов и хранилищ на срок реализации кредитной сделки;
оплату расходов по страхованию будущего урожая, иного залогового имущества, а также жизни и трудоспособности гражданина;
прочие сезонные затраты.

Кредиты на срок от 2 до 5 лет предоставляются в свою очередь:
на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники ;
покупку скота;
покупку оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции;
реконструкцию, модернизацию и строительство животноводческих помещений;
приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования малых ферм, автотранспорта, мини-перерабатывающих комплексов и технологических модулей, поливного оборудования;
приобретение племенного скота и животных для создания материнского стада;
приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность;
проведение мелиоративных работ;
проведение работ по электрификации, газификации участков для ведения хозяйства, проведения водопроводов, строительство дорог с твердым покрытием к объектам производственного назначения;
другие направления капитальных вложений.

Максимальная сумма кредита составляет 300 000 рублей.

Российским правительством заемщикам предоставляются субсидии. Ежемесячно в размере 95 % затрат на уплату банковских процентов, но не более 95% от ставки рефинансирования.

Субсидии выплачиваются гражданам при предоставлении документов, подтверждающих целевое использование кредита, при условии своевременной уплаты заемщиками процентов, начисленных в соответствии с кредитными договорами, заключенными с банком.

Это важно подчеркнуть, поскольку банк выдает кредиты под 16% годовых. И их заемщики сначала начинают выплачивать сами, а потом, по предоставлении соответствующих документов, им идет компенсация в виде субсидий.

Читайте также

Проблема бездомных животных в Москве принимает угрожающий характер, отмечает целый ряд экспертов.

Современные условия жизни в мегаполисе – это настоящая катастрофа. Плохая экология, вечные стрессы и отсутствие личного жизненного пространства негативно влияют на жителей крупных городов. 

Для успешной работы вашей торговой фирмы необходимо наличие хороших складских помещений. Ведь чем больше у вас будет в наличии товара, тем больше вы сможете реализовать продукции своим получателям. Следующим звеном такой цепочки будет увеличение оборота средств вашей фирме, что даст возможность вкладывать деньги в дальнейшее развитие.

 
«Птичий отель» 1 июня начнет работу после ремонта на территории ландшафтного заказника «Тропаревский» на западе Москвы,

Использован материал из книги Л.Константинова «Погода и сад»

MetrPrice.ru – это наиболее полный каталог новостроек Москвы и Подмосковья, включающий в себя сотни тысяч квартир, студий и апартаментов. В данной статье речь пойдет о микрорайоне Новокосино 2 и квартирах в ЖК Татьянин парк.