В России выведена новая порода овец — западносибирская мясная

порода овецВ январе этого года появилось сообщение о том, что учёными Краснодарского и Алтайского краёв была выведена новая порода овец — западносибирская мясная. Работа над породой велась около 20 лет, но прорыв удалось совершить Анне Куликовой и Алексею Ульянову — учёным Северо-Кавказского НИИ животноводства.

Главное качество новой породы обозначено в её названии — большее по сравнению с другими породами количество мяса. Если обычная овца только к году набирает 40 килограммов веса, то западносибирская мясная при должном уходе уже к 5 — 6 месяцам весит столько же. Отличает породу и выход мяса: при обычной доле мяса в 41 — 42% от общего веса эти овцы имеют 49 — 53%.

К другим выраженным характеристикам породы относятся устойчивость к резко-континентальному сибирскому климату, низкой температуре и пронизывающему ветру, хорошая плодовитость в любое время года.

Инициативу краснодарских и алтайских учёных подхватили и в Ярославской области. Там, в Угличском районе, по инициативе областного правительства будет выстроен селекционный центр, занимающийся выведением новых конкурентных пород овец. А в Любимском районе той же области построят центр по селекции крупного рогатого скота.


Более конкретную задачу поставили перед собой учёные Ставрополья. Здесь уже ведутся работы по выведению породы российский мясной меринос. В Ставропольском крае удалось сохранить племенные заводы тонкорунных мериносовых овец, на которых разводят животных с очень высоким генетическим потенциалом. Сегодня на этой основе хотят создать новую универсальную породу, способную обеспечивать потребителей не только дорогой тонкой шерстью, но и хорошим мясом.

Читайте также

Если дом эконом-класса имеет панельную конструкцию, то планировка комнат будет стандартной. Современные застройщики, ориентируясь на ситуацию на рынке недвижимости, предлагают недорогое монолитно-кирпичное жилье, например, жк акварель санкт петербург.

Человек слова
Встречают по одежке, а провожают по уму – и с этой народной мудростью трудно поспорить. Также невозможно возразить и другой мудрости, которая гласит, что человека оценивают не по сказанным им словам, а по поступкам, которые он совершил.

В том случае, если вы решили провести в своей квартире или доме перепланировку, то не стоит рассчитывать на слишком быстрый результат. Перепланировка – это такой вид строительной деятельности, который требует узаконивания. Причем, весь процесс оформления перепланировки строго регламентирован, и его всегда можно узнать, прочитав соответствующую литературу.

На совещании у Вячеслава Штырова решен вопрос о субсидиях для крупных хозяйств табунного коневодства и об увеличении числа специальных баз.

В рамках государственной программы развития сельского хозяйства одним из приоритетных направлений несельскохозяйственных видов деятельности предусмотрено развитие сельского туризма. Алтайский край отобран Министерством сельского хозяйства РФ в качестве пилотного региона по развитию туризма в сельской местности.