Вышивка на одежде орнамента: народные мотивы

орнамент на платьеОбычно вышивка на одежде орнамента состоит из прямых, волнообразных, ломаных линий и геометрических фигур, которые образуют рисунок в виде зигзага, ромба, звезды или креста. Каждый орнамент, созданный вышивальщицами, является образцом неповторимых сочетаний форм и цвета: изображения природы, фигурки животных, люди…

Язык орнамента связан с историей и культурой народа. Создатели орнаментов для вышивки на одежде все время обращались к природе, используя ее и увиденное. Каждая народность сохраняла в вышивках соответствующее национальному характеру, эстетическим вкусам, понятиям о красоте. Народные мастерицы создавали узоры, включающиеся мотивы, реальные наблюдения окружающей их природы со сказочными представлениями. Творчески обдуманное соединение отдельных компонентов называется композицией. Расположение орнаментальных композиций на народной одежде не является произвольным, а связано с покроем одежды и пропорциями человеческой фигуры.

вышивка орнаментИз поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, технических приемов вышивки на одежде. В русской вышивке большое значение имеет геометрический орнамент и геометризованные формы растений и животных. В форме ромба изображалось солнце, птица и т.д.

Орнамент следует рассматривать так же и как декоративный язык сообщества, который несет определенный смысл, закодированную информацию и функцию.

Читайте также

Создание оригинального и неповторимого интерьера постоянно подталкивает дизайнеров к поиску новых решений. Незаслуженно забытое искусство декорирования стен тканью сегодня вновь на пике популярности.

Гобелен – это тканая картина на стене, которая сделает помещение уютнее и теплее. Во времена средневековья гобелены развешивались в комнатах и коридорах каменных замков, чтобы украшать и лучше сохранять тепло. Искусство плетения гобелена очень простое. Приобретя все необходимое и набравшись терпения, вы сможете научиться делать гобелены сами!

Спустя годы абсолютно любая ванна может потерять свой первоначальный вид, особенно, это относится к старым чугунным ваннам. Если замена ванны в ближайшее время не входит в планы, то стоит задуматься о ее реставрации. К тому же данную процедуру можно сделать своими руками.

Не спешите избавляться от старой мебели и попробуйте подарить ей вторую жизнь. Взгляните на мир практичнее и дайте волю собственной фантазии.
 

 
Прежде чем приступить к росписи красками, нужно определить те предметы, над которыми реальна такая работа.  В первую очередь идеально подойдут стеклянные предметы, имеющие гладкую поверхность.   Однако перед тем как приступить к росписи, необходимо подготовить материал к покраске.

«Душистый дом» – maк называется замечательная книга англичанки Пенни Блэк