Декор стен – от драпировки до аппликации

 

То, что ткань – это прародительница современных бумажных обоев, ни для кого не является открытием. В средние века стены домов зажиточных горожан в целях утепления и демонстрирования состоятельности украшались шерстяными гобеленами, затягивались китайским шелком и другим редким материалом. Тканевые обои сегодня – это один из самых дорогих видов декорирования стен. Такой дизайн, если почитать отзывы о гостинице измайлово дельта, можно увидеть только в номерах люкс. Но всегда найдется решение, подходящее как по внешнему виду, так и по финансовой составляющей.

Способы крепления ткани на стену

Современные способы крепления с помощью алюминиевого профиля, а также богатый выбор тканей различной выделки, расцветки, фактуры позволяют создать действительно оригинальный интерьер.

  • Способ №1. Обивка стен. Для этого можно использовать любые, достаточно плотные эластичные ткани с оригинальным рисунком или фактурой. При желании можно затянуть полотном все стены или же одну из них, аккуратно прибивая ткань по краям гвоздиками или приклеивая.
  • Способ №2. Неплохо будет смотреться декор стен тканью, натянутой на специальную раму. Такие текстильные картины добавят обстановке уюта и тепла. Удачным дополнением могут послужить салфетки, подушки или покрывала из такой же ткани.
  • Способ №3. Если взять мягкие ниспадающие ткани, то интерьер дополнится приятной драпировкой не только на окнах. Очень часто тканью закрывают стену в изголовье кровати, или же с помощью жестко закрепленного в верхней части и свободно свисающего полотна разделяют помещение на функциональные зоны.

Декоративно-прикладное украшение стен

Для того чтобы создать уникальный интерьер, совершенно не обязательно затягивать все стены шелком или вешать гобелены. А вот сделать легкий акцент в виде небольшого вышитого панно можно даже собственными руками. С использованием ткани можно найти множество оригинальных решений. Декорирование стен применяется не только в интерьере загородного дома, но и при оформлении гостиничных помещений. При этом цены на номера в отеле ольгино не сильно зависят от того, что их стены украшены коллажем из ткани или картиной, выполненной в технике «квилтинг». Чтобы декорирование стен было настоящим украшением интерьера, необходимо выбирать гармоничные сочетания ткани с основным фоном или же, наоборот, создавать контрастные композиции. При этом, чем ярче и насыщеннее цвета и рисунок ткани, тем спокойнее должен быть фон стены, на которой расположена композиция.

Читайте также

Дорогие хозяюшки! Мы все мечтаем об уютном доме, где все обустроено удобно и красиво. Нет ничего более приятного взгляду, чем вещь, сделанная своими руками- будь то вязание, шитье, декупаж, резьба по дереву и многое другое. В этом разделе вы найдете полезные советы, как сделать ту или иную вещь, а так же узнаете об истории появления рукоделий.
Познакомьтесь с мастерицами рукоделия на нашем форуме >>>
Шьем и вышиваем >>>
Вяжем спицами и крючком >>>
Креативим и обустраиваем дом >>>

Среди материалов для внутренней отделки помещений и конструирования мебели первое место занимает фанера 10 мм.
 

Всем давно уже надоел обычный белый кафель. К счастью, теперь это можно исправить. Существует множество разнообразных вариантов оформления внутри помещения и столько же для преображения внешней части здания.

Спустя годы абсолютно любая ванна может потерять свой первоначальный вид, особенно, это относится к старым чугунным ваннам. Если замена ванны в ближайшее время не входит в планы, то стоит задуматься о ее реставрации. К тому же данную процедуру можно сделать своими руками.

Наиболее интересные варианты выполнения люстр своими руками.

 
Всем известно, что при использовании метода вышивки аппликацией необходимо обшивать края. Рассмотрим подробнее, какими способами это можно выполнить.