Вышивка аппликации. Способы обшивки краев

 

вышивка аппликацияКрая можно обшивать с помощью петельного, тамбурного, гладьевого, стебельчатого и другими видами декоративных швов. При этом можно использовать нити, которые будут соответствовать цвету вышиваемых кусочков аппликации, но также они могут быть абсолютно контрастными.

После того, как весь рисунок пришит, необходимо острыми ножницами осторожно обрезать остатки ткани.  Если вы изготавливаете вышивку на сумке, коврике или панно, то есть изделии, которое будет часто стираться, рекомендуется детали аппликации крепить при помощи клея, а закреплять использую металлические пистоны, бусины и пуговицы. Детали аппликации, которые изготовлены из сукна необходимо вырезать ножницами, которые носят название зигзаг. Так как такие ножницы не только обрезают края изделия, но и украшают его.

аппликацияКроме того, вы всегда можете сделать выпуклую аппликацию. Для этого необходимо подложить под отдельные детали ткани кусочки фланели, поролона или ваты. Аппликация просто незаменима в процессе переделки одежды, а также при ремонте детской одежды. При нашивании деталей разной формы, вы имеет возможность скрыть заплаты и потертости, а также проявить собственную фантазию и конечно же умения и навыки в создании самых разнообразных и необычных вещей.


Накладные швы довольно популярны у народов Запада и Востока. Так как , там такими швами украшают одежду, ковры и иные предметы быта из шелка, сукна, холста или сатина. Сперва наносят рисунок на ткань, после этого необходимо закрепить конец шнурка и выложить поверхность ткани в соответствии с выбранным контуром.

Выложенную полосу или рисунок необходимо закрепить на рабочей ткани используя стежки шва потайного с изнаночной стороны, а с лицевой стороны использовать мелкие стежки, которые идут по середине кромки или поломы, а также с помощью рабочей нити, поверху шва вприкреп. Такие швы применяют в золотном шитье, накладном шитье, глади, а также для декоративного закрепления отделочных материалов. Таких материалов как: шнур, лента, сутаж, тесьма, пряди нитей и прочее подобное.

 

 

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании активная ссылка на первоисточник обязательна.

Читайте также

Создание оригинального и неповторимого интерьера постоянно подталкивает дизайнеров к поиску новых решений. Незаслуженно забытое искусство декорирования стен тканью сегодня вновь на пике популярности.

Если вам уже посчастливилось читать книгу Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», то, может быть, вы помните удивление лирического героя романа — Антона — перед отношением современного человека к вещам. Вещей много, мы ими не дорожим, мы и создаём их «на день», как завтрашний мусор, что горами окружает города и деревушки. Совсем по-другому было ещё в первой половине ХХ века: вещь и создавалась, и приобреталась надолго. Потому и делали её с любовью, старанием, берегли, при этом никаким вещизмом не страдали, а скорее — эстетством, пусть и в самых простых его формах.

Основные типы современных изделий из цветного стекла. Техника изготовления витражей в домашних условиях.
 

С глубокой древности у японцев к хризантеме особо почтительное отношение. Она — эмблема императорского дома, в ее честь осенью устраиваются пышные национальные празднества. Считается, что эти растения обладают волшебной силой продлевать жизнь человеку, а испивший росу с лепестков хризантем остается навсегда молодым.

 
Вышивка на одежде орнамента — последовательное повторение узоров и их группы (циклическое повторение базовых элементов называется раппорт.) Вышивка орнамента придает бытовым вещам глубокий смысл.

Всем давно уже надоел обычный белый кафель. К счастью, теперь это можно исправить. Существует множество разнообразных вариантов оформления внутри помещения и столько же для преображения внешней части здания.