Идем в поход – советы новичкам!

В этой статье давайте разберемся, что нужно взять с собой, чтобы отдых был в радость.

Собираемся в поход

Посуда: кружка, миска, ложка, нож – это утварь первой необходимости. Далее один котел (в зависимости от количества человек, идущих в поход, эта цифра может увеличиться, так на 10 человек нужно 2 котла), сковорода (желательно со съемной ручкой).

Продукты питания: конечно это разнообразные консервы, крупы, макароны, сухофрукты, сухое молоко, чайная заварка, соль, орехи, также можно взять мед или сгущенное молоко. Запасаясь продуктами питания, следует изучить маршрут, если на вашем пути будут попадаться населенные пункты, то часть продуктов можно будет закупить там.

Ну и самой главной является, конечно, вода. Много воды сразу не возьмешь, поэтому следует прокладывать свой путь таким образом, чтобы попадались природные источники (родники, ключи) или населенные пункты.

Так, у каждого члена группы должен быть неприкосновенный запас, на случай ошибки в расчетах продуктов.

Одежда для похода: нижнее белье (термобелье) — 3 комплекта (выбор одежды должен соответствовать сезону), носки: 3 пары тонких, 2 – теплых. Теплый свитер, толстая кофта с капюшоном, футболка. Джинсы, шорты, непродуваемая куртка, головной убор, резиновые сапоги, кроссовки.


Не забудьте: палатку, спальник, средства личной гигиены, влажные салфетки, полотенце, купальник и средство против загара (по сезону).

Затем собираем аптечку. В нее должны входить все необходимое для возможности оказания первой помощи.

Не лишними в походе будут топор и пила, а также удочка, фонарик и фотоаппарат. Чтобы устроить себе суперпоход, не помешает и удобная кемпинговая мебель- складные табуреты, кресла или шезлонги, стол, зонт от солнца.

Как правильно собрать рюкзак

Когда все приготовлено, можно собирать рюкзак. Тяжелое укладываем вниз, ближе к спине, мягкое вдоль спины, хрупкое наверх. Предметы первой необходимости раскладываем в карманы. Все должно быть уложено плотно и компактно, чтобы во время ходьбы ничего не гремело и не мешало. Если все уложено правильно, рюкзак должен прилегать к спине очень плотно. Заранее обговорите с товарищами, кто что берет, чтобы не возникло такой ситуации, что тюбиков с зубной пастой несколько, а ножей ни одного.

Когда все готово, можно смело отправляться в путь.

Читайте также

 
Независимо от того, как часто вы ездите отдыхать, вам рано или поздно захочется побывать в месте, которые открылось совсем недавно и пахнет свеженькой краской. Возможно вы даже станине первооткрывателем.

Для многих людей любимым местом для отдыха является дача. К счастью, здесь можно реализовать самые смелые фантазии в оформлении и дизайне. Если изменения не будут грандиозными, обустройство не повлечет за собой серьезных материальных затрат.

Не секрет, что многие владельцы дачных участков используют их исключительно для отдыха. Однако не все заботятся, чтобы за городом было комфортно, весело и уютно. Не на каждой даче младшие члены семьи имеют возможность реализовывать свои фантазии в играх, среднее поколение — отмечать праздники на природе, а люди постарше — комфортно отдыхать на свежем воздухе. Сделать дачный отдых приятным довольно просто даже для нашего проекта, достаточно знать маленькие хитрости и внимательно относиться к пожеланиям всех членов семьи.

1. Зона активного отдыха на нашем приусадебном участке. А нужна ли она?

Дача – маленький, удивительный мир, отделенный от городской суеты и многих других «достижений» цивилизации. Это место, куда хочется всегда возвращаться, где можно совместить приятную физическую работу с полным душевным покоем и умиротворением.

Многие люди охотно проводят за компьютерными играми каждый свободный вечер, а то и все выходные. Одни разводят виртуальные фермы, другие играют в «бродилки» или просто раскладывают пасьянсы, чтобы как-то убить время. И все бы ничего, если бы в конце концов у них не возникало ощущение, что они зря тратят свое время. Особенно это касается геймеров со стажем, которые заменяют игрой свою реальную жизнь.