Как сделать дачный участок местом отдыха для души

С чего стоит начать благоустройство участка

Естественно, что на своем загородном участке не хотелось бы видеть незваных гостей, а значит, обустройство необходимо начать с возведения забора. Для этого можно использовать самые различные материалы: дерево, кирпич, камень, железо, плитку и т. д. Просто подключите фантазию – и решение придет само собой. Весьма современными и популярными видами оформления являются живые растения. Так, замечательными вариантами живой изгороди станут ели, сирень, шиповник. Уже по имеющейся изгороди (например, сетке) можно пускать вьющиеся растения, которые полностью повторят форму забора.

Самым качественным и привлекательным оформлением стен является отделка деревом. К сожалению, она имеет ряд минусов. Во-первых, данный материал является весьма капризным и требует специальной обработки. При неправильной отделке дерево легко теряет все свои привлекательные качества: быстро портится, становится блеклым и меняет цвет. Во-вторых, при отделке деревом потребуется помощь специалистов, которые все сделают грамотно, а это уже повлечет за собой дополнительные затраты. 

Менее дорогостоящим и трудоемким процессом станет облицовка камнем. В настоящее время рынок пестрит различными расцветками и рельефами, которые придутся по вкусу самым изощренным фантазерам. 

Для отделки крыши применяется мягкая кровля, металлочерепица, сэндвич-панели и т. д. Эти материалы являются весьма устойчивыми к воздействию природных условий: перепадов температуры, ветру, дождю, солнечным лучам. Для сравнения, цементно-песчаная черепица служит более 80 лет.

По территории участка дорожки оформляются бетонными плитками или камнем. Укладывать же асфальт – это весьма дорогостоящий, трудоемкий и непрактичный для дачного участка процесс. Вдоль дорожек высаживается огромное количество цветов, оформляются клумбы, которые по периметру можно выложить мелкой галькой. По всей территории можно сделать отдельные цветники, имеющие различную форму, которые будут придавать участку особый шарм.


Территория для дачного отдыха

Немалое значение для приятного отдыха имеет обустройство территории сада. Убирается все ненужное и некрасивое (выкорчевываются старые пни), а при помощи дополнительных материалов – краски, камней – можно создать искусственные «грибы», которые могут использоваться даже в качестве стульев для отдыха под лучами солнца или в тени рядом растущих деревьев. Строительство бани или установленный в удобном месте душ дачный с раздевалкой добавят комфорта для проживания отдыхающих.

На дачном участке достойное место займет беседка и непременно станет предметом гордости хозяев. Сюда всегда можно будет пригласить гостей, устроить посиделки с шашлыками. Для удобства можно было бы продумать место для мангала. Рядом с беседкой можно посадить виноградник, который со временем будет оплетать ее стены и радовать гостей своими плодами.

Обустройство дачного участка – это трудоемкий процесс, требующий сил, внимания и определенных материальных затрат. Но если все сделать качественно, то результат обязательно принесет немало удовольствия и сделает ваш участок поистине местом отдыха для души.

 

Читайте также

Только наедине с нашей матушкой-землей мы можем сбросить всю накопившуюся негативную энергию, а свой организм пополнить жизненным зарядом бодрости.

В провинции Александрия, на Севере Италии расположился город Акви Терме, который еще в старинных летописях упоминался как город, богатый горячими серными источниками.

Получать удовольствие от качественного изображения и звучания можно не только в кинотеатре, до которого нужно добираться на нужный сеанс, но и в комфортных домашних условиях. Современные домашние кинотеатры позволяют создать условия ничуть не хуже, чем в большом зале мультиплекса. Стоит уделить внимание некоторым моментам выбора тем, кто только задумывается над приобретением этого полезного устройства для приятного проведения времени.

Итальянский полнометражный мультфильм «Гладиаторы Рима» с первых дней своего появления полюбился и юным зрителям, и их родителям.

Женщины, как правило, с большим вниманием следят за своим внешним видом и за состоянием своего тела вообще. Наше мышление, культура и образ жизни откладывает отпечаток на нашем внешнем виде.