Зона активного отдыха в дизайне приусадебного участка

 


Как правило, каждый владелец приусадебного участка, основываясь на собственных вкусах, финансовых возможностях и доступной площади, стремится выделить определенную его часть для обустройства так называемой зоны активного отдыха. Здесь дорожки в большинстве случаев делаются шире, а по обеим сторонам украшаются цветами. Кто-то выделяет отдельную площадку для барбекю, а кому-то для комфортного времяпровождения нужен бассейн. Бывает и так, что жители мегаполисов настолько устают от шума и суеты, что единственным желанием становится спрятаться, затеряться между деревьев, уютно расположившись в гамаке или за столиком в беседке.

Однако, не следует забывать и о физической активности, ведь возможность провести время на свежем воздухе – это чуть ли не самое главное преимущество загородного образа жизни. Проще всего это, конечно же, заняться физкультурой на лужайке. А вот если вы считаете себя любителем командных игр, например, тенниса, баскетбола, волейбола или футбола, то без специального оборудования и оснащения вам точно не обойтись.



2. Планирование зоны активного отдыха на приусадебном участке.

Не станем спорить, даже если вам повезло стать обладателем внушительной загородной территории, то и в этом случае будет сложно выделить место, которое впоследствии будет использоваться только для активного времяпровождения.

Считается, что такой мини-стадион занимает слишком много места, доминирует в пейзаже, акцентируя на себе основное внимание. Однако, если его грамотно и красиво оформить, например, при помощи фигурной тротуарной плитки, декоративной сетки и вьющихся растений, то зона активного отдыха безо всяких сомнений превратится в настоящую изюминку сада, став его визитной карточкой. На такой площадке можно будет не только устраивать спортивные игры, но также и проводить семейные праздники или даже корпоративные мероприятия и вечеринки http://www.galaktica.ru/korporativnie_vecherinki/.



Правильный подход к планированию, конечно же, необходим. Тем не менее, прежде, чем спешить звать на помощь специалистов из ландшафтных и строительных фирм, попробует запомнить несколько основных моментов.



• Размеры. Спортивная площадка вовсе не должна соответствовать размерам настоящего поля стадиона. Под нее выделяют столько места, сколько позволяет территория приусадебного участка.

• Целостность. Обратите внимание и на то, что можно использовать только фрагменты. Например, установить футбольные ворота, навесить баскетбольное кольцо, сделать крючки для теннисной или волейбольной сетки. Кстати, специалисты чаще рекомендуют конструировать универсальную спортивную площадку. Она максимально расширяет возможности для активных занятий.

• Борта. Желательно все-таки, чтобы у активной зоны отдыха присутствовали борта. Но тут все зависит от выделяемой площади. Если размер участка небольшой, вполне допустимо создать и стадион открытого типа, который, во-первых, тоже может быть привлекательным, а во-вторых, поможет сэкономить и так недостающее пространство. В принципе ему можно придать малые архитектурные формы из декоративного бетона. Однако, если вы все-таки решились на изготовление бортов, то их рекомендуется делать из дерева или пластика, а декорировать на свой собственный вкус.

• Месторасположение. Любое активное времяпровождение предполагает, как правило, не только подвижные движения, но и игры, в частности игры с мячом. Поэтому возводить такую зону предпочтительнее подальше от клумб, цветников и окон жилых помещений. Кроме этого, следует заметить и тот факт, что площадку желательно размещать в более тенистом месте.




• Покрытие. Сейчас, в силу дешевизны, преимущественно отдают предпочтение простому грунтовому. Однако, в данном случае следует уделить внимание не только качеству материала, но и системе дренажа.

Тем не менее, все большую и большую популярность приобретает газон. Не спорим, он лучше сразу по нескольким параметрам. – Во-первых, обеспечивает больший упор для ноги, во-вторых, значительно смягчает удары при падении, и наконец, выглядит привлекательнее. Из минусов можно выделить разве что тот факт, что так называемый спортивный газон требует большего ухода, а почва под ним должна быть однородной.

Кроме этого, конечно же, можно использовать особое покрытие, которое получило название хард, что в переводе с английского языка означает «твердый, жесткий». Оно применяется специально для теннисных кортов и изготовлено из специальной смеси обожженного кварцевого песка, акриловых полимеров и минералов. Среди основных преимуществ харда, способность хорошо впитывать влагу, а это значит, что даже в дождливый сезон за площадке не будут образовываться лужи.

• Места для зрителей. Конечно же, скамейки вокруг вашей площадки не будут лишними. Постарайтесь их оснастить навесом или тентом, для защиты от солнца или дождя. Не забудьте про такую важнейшую деталь, как дополнительное освещение, ведь очень часто игры могут затянуться и до самого вечера.



Итак, напоследок хотелось бы отметить, что грамотно спроектированная и профессионально оформленная спортивная площадка, безусловно, считается важным атрибутом огромного количества современных усадеб. Конечно же, она требует немалых капиталовложений. Однако, многие считают внедрение в сад таких площадок спортивного типа является новым и весьма перспективным веянием в дизайне ландшафта.

 

 

Читайте также

Вы можете купить виллу или дом в Кыргыджаке. Для этого Вам необходимо обратиться в агентство зарубежной недвижимости «Palm House» и мы поможем Вам превратить мечту в реальность.

Наверняка, если вы читаете эту статью, вам интересна нумизматика и все, что с ней связано. Есть пара старинных монет? Тогда просто необходимо узнать историю их происхождения.

 
Приход весны для солидного количества наших с вами сограждан символизирует открытие огородного периода. Поистине, дача или деревенский дом, однако весна – это время, когда грунт потребует внимания. А значит, потребуется хорошенько провести подготовку, чтобы дачные хлопоты доставляли как можно больше удовлетворения. Для этого требуется хорошенько продумать требуемую рабочую форму: одежду и принадлежности. И это разумно, потому как любой из нас, который собирается трудиться на земле, столкнется с тем фактом, что нуждается в надёжной защите. Защите от влажности, ветра, осадков. Ведь поддержание собственного здоровья – только лишь в наших собственных руках.

 
Независимо от того, как часто вы ездите отдыхать, вам рано или поздно захочется побывать в месте, которые открылось совсем недавно и пахнет свеженькой краской. Возможно вы даже станине первооткрывателем.

В провинции Александрия, на Севере Италии расположился город Акви Терме, который еще в старинных летописях упоминался как город, богатый горячими серными источниками.

Познакомьтесь с одним из прекрасных курортов Краснодарского края – поселке Лоо, узнайте о его особенностях и достопримечательностях!