Средиземноморский стиль в интерьере– стиль сродни духу Кантри

мебель средиземноморьяСредиземноморский стиль в оформлении прост и непритязателен, найти свое отражение может только там, где помпезность и вычурность неприемлемы. А вот почитатели практичного удобства, те, кто питает нежные чувства к знойному лету, готов предаваться грезам и наблюдать за солнечным пейзажем ежедневно и круглогодично, кто не любит тратиться по пустякам, а живет в царстве скромности, незатейливости и лаконичности – добро пожаловать! 

Основные направления стилистики Средиземноморья

Мебель

Только рукотворная, правильно подобранная и монолитная – подвергнута ковке, как в Италии или как в Греции, сплетенная из хвороста. Мебель Италии и Испании отличного качества вам предлагает ООО Либерти, при желании ее вы купите здесь. Также приветствуется меблировка деревянная из дуба либо сосны, выкрашенная под тон стиля, литая, с минимальной обивкой. Следуя итальянскому стилю, к полкам для фолиантов и стеллажам нелишним будет присоединить кованый столик с изразцовой столешницей и остовом из черного железа покрытым лаком. Греческий стиль привносит в интерьер свою изюминку – стульчики с сиденьями из тростника, размещенные в спальной комнате либо рядом с обеденным столом. Гостиную украсит диван с открытым каркасом на деревянной основе, а кухне придаст будничность буфет с элементами старины. 

Отделка

Цветовая гамма разнообразна и сочетает в себе все нюансы — от холодных греческих, до теплых итальянских. Греческому стилю присущи оттенки лилейного, сапфирового хаотично с малахитовым, чередование алебастрового с индиговым. Стены и потолок топорно подвержены оштукатуриванию и окрашены в белый цвет, пол выложен изысканно терракотовой плиточной мозаикой с воссозданием подмостков античной Греции. Плитка застлана тростниковой циновкой, что созидает атмосферу воссоединения с натуральным естеством. Итальянскому же стилю предпочтительнее тона с янтарным отливом, радужно-алым, каштановым, апельсинным. В отделке стен сочетаются фактуры разных видов с сочным колоритом – это и мозаичная облицовка, и декоративная штукатурка, и настенная живопись, и имитирование фресок. Напольное покрытие в жилых комнатах состоит из выбеленных до основания досок, в ванной и на кухне выложено керамикой с пестрыми узорами.

Аксессуарный декор

Средиземноморский стиль текстильную материю не жалует. Гардины на окнах большая редкость, вместо них – рольставни. Тканевая основа используется лишь только при оформлении спален. Вышитые на белом полотне покрывала, наволочки с кружевными плетениями, салфетки ручной работы на комодах. Столовые скатерки выполнены изо льна и хлопка, преимущественно монотонные, клетчатые либо в полоску. Посуда вся керамическая и выставляется на всеобщее обозрение. Кухонная утварь прельщает рукотворными расписными узорами, покрытыми глазурью. 

Оставляя свой выбор на интерьере средиземноморского стиля не надо забывать, что классика и манеры Кантри с его сельским романтизмом, плавностью и мягкостью всегда должны присутствовать и способствовать расположению духа, настраивать на мажорный лад.

Читайте также

Цвет кухни и материал, из которого сделана мебель, непосредственно влияют на настроение хозяев. Потому дизайн кухни необходимо делать в соответствии с темпераментом и характером хозяев.

В настоящее время интерьерные решения все чаще выполняются в стилях, отражающих простоту и естественность. Неудивительно, что для оформления жилых комнат нередко отдается предпочтение стилю кантри. 

Гостиный дизайн в сером цвете опровергает заявление, что самое основное не форма, а содержание! Серый цвет владеет спецификой внимание привлекать к формам архитектуры объектов, что даст возможность выполнить ваш гостиный дизайн в сером цвете действительно запоминающимся.

Розовая кухонная комната в оформлении постоянно радует глаза, а именно, если оттенок предоставленного цвета подобран в согласии с потребностями и характером домохозяйки. Ведь уже все знают, что цвет оформления действует на общее настроение владельцев жилой площади. Что тогда делать с зоной кухни розового цвета?

Изысканная простота присутствует во всем — в мебели, аксессуарах, цветовом оформлении, освещении. Все должно быть удобным, оригинальным и безопасным. В обустройстве кухни используются натуральные материалы — дерево, сталь, камень.

Трудно представить себе окно, не имеющее подоконника. Гармонично вписываясь в интерьер, этот конструктивный элемент оконного проема выполняет множество функций, самой важной из которых является теплоизоляция.