Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 23:55:16
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вниз
 
Автор Тема: Кормление стельных сухостойных коров и нетелей  (Прочитано 57603 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Светлана.Украина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 157



« : 18 Январь, 2011, 13:24:06 »

Купила телку два с половиной года назад, выкормила, выпоила..7 раз приезжал осеменатор и ничего. Молодой ветеринар посмотрел и посоветовал найти быка. Нашли быка рядом, всего 15 км пешком с коровой. Осеменение прошло с первого раза. В данный момент (к отелу еще полтора месяца) наблюдается увеличение брюшной полости с одной стороны боле интенсивно чем с другой..Вымя увеличилось не сильно.
Чем кормить и поить вы можете посоветовать, так как держу телку впервые и в основном растила её по книгам и форумам, в том числе и вашего..
Телке 2.5 года, вес 570 кг..Рост 1.45 м в спине. Очень боюсь предстоящего отела.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 18 Январь, 2011, 13:24:06 »

 Записан
Светлана.Украина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 157



« Ответ #1 : 19 Январь, 2011, 14:20:29 »

зЗдравствуйте Так как пишу первый раз сама не судите строго Может для кого мои вопросы уже просты а я очень переживаю потому что держу корову впервые Нам полтора месяца до отела на днях заметила моя Чаечка стала медленней подниматься больше лежит Вставать начинает с задних ног так немного постоит на коленках повздыхает а потом уже вся встает Аппетит нормальный в вольер выпускаю ненадолго боюсь чтоб не подскользнулась Это нормально что прилеживает Заранее благодарна за совет
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #2 : 19 Январь, 2011, 17:14:43 »

Так девочки и мальчики такой вопрос отвечайте все, тут получается оказия бесплатная ,,называется хлеб. А как и сколько можно им кормить коров, а что уже печальный опыт уже был. Добрая душа не пожалела хлеба и корова просто упала с него, откачали, но через неделю зарезали, молоко испортилось, но она через месяц все равно на закол шла. Делитесь опытом по кормлению хлебом.
Записан
elena11218
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 79


Елена . Свердловская обл.


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #3 : 19 Январь, 2011, 19:21:16 »

Я хлеба даю  сколько останется со стола Так что получается не много.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #4 : 19 Январь, 2011, 19:46:01 »

  Светлана,а на фото тёлке какой срок  стельности?  Если она сейчас такой упитанности,то  концентраты ей не нужны. Главное нужно давать фосфоро-кальциевые добавки,тем более что она крупная.Часто при позднем покрытии рождаются крупные телята.Так не  должно быть чтоб нетель больше лежала,значит ноги болят.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 19 Январь, 2011, 19:46:01 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #5 : 19 Январь, 2011, 20:42:35 »

В далеко застойные советские времена только хлебом и кормили.  А как хорошо поросята с него растут! Две буханки  на корову на раз - четыре на день. Это не дополнительно ко всем концентратам ,а вместо них. Опасность при кормлении хлебом одна - плесень. Много закупаешь - режь пополам и сразу суши или держи разложенными  по одной на морозе. Я кормлю коз и кур сдобой (всякие там булочки-плюшечки, слоечки). покупаю 200 рублей мешок.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #6 : 19 Январь, 2011, 23:45:44 »

Ну у меня же 3 разовое кормление, получается 6 буханок, а мои поросята и есть не будут, они же на столовской пище. Смех Смех
Записан
Светлана.Украина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 157



« Ответ #7 : 20 Январь, 2011, 10:04:09 »

Телка на фото осенью полгода назад сейчас такой же упитанности Даю утром ведерко гарбуза сено всегда вода теплая лизунец с минералами какими то На вечер ведерко пойла столько сколько козе Неужели правда одним сеном кормить А Еще даю премикс для коров БУРЕНКА
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #8 : 20 Январь, 2011, 12:25:10 »

Я думаю одного пойла раз в день хватит, а буренку уберите, будете потом после отела давать. А так побольше сенца ей, сочные тоже уберите, и витамины проколите.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #9 : 20 Январь, 2011, 12:26:01 »

  Как я поняла гарбузы - это на Украине тыква.Тыква очень полезна,давайте. А на счёт концентратов, нетель  только жир накапливает и телёнка раскармливает,тем более сама она уже выросла за счёт позднего покрытия. Пусть ест сено вволю и обязательно минеральные подкормки.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 20 Январь, 2011, 12:26:01 »

Загрузка...
 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #10 : 20 Январь, 2011, 12:26:09 »

Жень, хлеб в сухом виде или замачивать лучше.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27047



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #11 : 20 Январь, 2011, 12:39:29 »

Фантазия, я кормила корову хлебом, когда работала на хлебозаводе. Был хлеб- брак (горелый, перекисший ит.д) и хлебные крошки, их заметают там, где хлеб из форм выколачивают. Всё вроде нормально было. Хлеб лучше размачивать, им так легче его поедать.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #12 : 20 Январь, 2011, 12:56:29 »

Просто там кафе, а уже подсохшим они людей не кормят, а так хлеб хороший. Будем значит размачивать, а так они у меня буханку за минуту наверное съедают и опять смотрят голодными глазами, жалко их.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27047



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #13 : 20 Январь, 2011, 13:02:04 »

Сколько концентратов по весу, столько и хлеба.
Записан
Светлана.Украина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 157



« Ответ #14 : 20 Январь, 2011, 13:05:59 »

Вы себе даже не представляете как я рада что нашла вашфорум Теперь несколько раз в день забегаю к компьютеру Аеще две недели назад ругала сына что это враг времени Думала что даже включить сама не сумею Сумела Извиняюсь,не по теме ,У меня опять вопрос,А премикс это не витамин?Там вроде куча всяких витаминов,И еще соль с микроелементами,А если колоть то что?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 20 Январь, 2011, 13:05:59 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #15 : 20 Январь, 2011, 13:16:19 »

Большой энцеклопедический словарь:
"ПРЕМИКСЫ (от лат. prae - вперед, предварительно и misceo - смешиваю), смеси биологически активных веществ микробиологического и химического синтеза, применяемые для повышения питательности комбикормов и улучшения их биологического действия на организм животных. Премиксы бывают витаминными, минеральными и др. "
Записан
Светлана.Украина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 157



« Ответ #16 : 20 Январь, 2011, 13:24:40 »

У нас в вет аптеках больше ничего нет из витаминов коровам Просто их никто не дает домашней скотине А нетелей вообще на соломе и сене держат ,
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27047



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #17 : 20 Январь, 2011, 13:28:07 »

В уколах ставят тетравит или тривит, они должны быть в ветаптеке. А минеральных у нас тоже не достать, так я золы в корм подсыпаю, или так её ставлю, сами лижут, сколько надо.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #18 : 20 Январь, 2011, 13:29:01 »

  А почему "Бурёнку" убрать? Просто норму меньше,чем для дойной давайте . В состав Бурёнки входят так же и витамины А Д Е . Тривит -это те же вит. А Д Е. А тетравит вит А Д Е Ф.
Записан
НаталЬ
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Приморский край
Сообщений: 27


Наталья


« Ответ #19 : 21 Январь, 2011, 08:30:46 »

До отела осталось 3 недели.Кормлю запаренным дробленным зерном( соя,овес,ячмень,пшеница  и кукуруза) и сеном. Даю премерно по полтора литра поила два раза в день. Советуют перейти на один дробленный  овес. Как поступить лучше? Не очень хочется чтобы корова исхудала.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 21 Январь, 2011, 08:30:46 »

Загрузка...
 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #20 : 21 Январь, 2011, 12:48:04 »

Наталья, заранее прошу прощения за тон, но разве вам так надоела корова, что вы хотите от нее избавиться? Вы же не корову раскормите, а теленка в ней как слона!
 Не далее как вчера мне звонили клиентка-частник и плакала в трубку, что они растащили первотелка в родах. В результате очень крупный и уже мертвый теленок и лежачая корова, которой порвали тазовые кости.   
за три недели до отела коров кормят ТОЛЬКО сеном. Без концентратов. Ну, в крайнем случае, килограмм на сутки. А то после отела начинаются сообщения: а почему у моей коровы парез и отек вымени. А это ваши концентраты отзываются.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #21 : 21 Январь, 2011, 12:56:39 »

Но нам же жалко коровку, голодная ведь. Сама всегда себя ругаю за это , но рука так и тянется к корму , у нее же глазки голодные. Бью себя по рукам и даю побольше сена.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #22 : 21 Январь, 2011, 13:52:55 »

А резать сразу после отела не жалко! Нисколько! И самим давиться потом всем этим мясом -  самое то , потому что справку не дадут. Вынужденный убой.  Мясо, заколотое в патологических родах считается некачественным. Таких не клеймят.
Записан
НаталЬ
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Приморский край
Сообщений: 27


Наталья


« Ответ #23 : 21 Январь, 2011, 14:07:52 »

Спосибо большое за совет! Я держу корову всего два года. И слышу постоянно от соседей кучу разных советов. Очень тяжело определиться что можно, а чего нельзя делать. С завтрашнего утра свою коровку только на сено и воду. И еще у меня есть нетеля.Ей телиться в конце марта.За сколько до отела поставить её на сено?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 775
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7411


ветврач Евгения


« Ответ #24 : 21 Январь, 2011, 15:50:12 »

Смотрите по ее упитанности. Обычно за месяц. Но сено хорошее и вволю. или оставлять килограмм на сутки, если нетель недостаточно упитанная. Есть такая поговорка : выслушай советы всех и сделай по-своему.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 21 Январь, 2011, 15:50:12 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 23:55:16

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29086
  • Последний: laurika
Статистика
  • Всего сообщений: 1643634
  • Всего тем: 6025
  • Сегодня онлайн: 363
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня