Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 00:21:40
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вниз
 
Автор Тема: Кормление стельных сухостойных коров и нетелей  (Прочитано 57551 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
keita
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 152



« Ответ #25 : 21 Январь, 2011, 17:11:22 »

Вот на этом месте очень хотелось узнать опыт Вадима, как перед отелом кормят коров за границей. У нас теперь на семинарах учат, что при запуске начинают кормить как тут советуют, а перед отелом надо увеличить концкорма таким образом, чтоб корова десять дней до отела получала столько, сколько положено по ожидаемому удою после отела. Концкорма не дают день до отела и в день отела, потом по норме, смотря, конечно на состояние животного. Отек не считается болезню, ему и название- физиологический.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 21 Январь, 2011, 17:11:22 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 774
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7409


ветврач Евгения


« Ответ #26 : 21 Январь, 2011, 18:46:05 »

Люди! Во-первых, я не зоотехник, а ветврач  и смотрю на кормление со своей колокольни. Во вторых, одно дело раскармливать в запуске тех коров, которых вы видели на картинках. Да у нее ширина меж лонными костями такая, что хоть на Камазе заезжай! Ей выдать 50 кг плод как, пардон, кучу наложить.
И совершенно другое дело 50% российских деревенских коров - зачастую беспородных( в смысле без документов) зад клином, скакательные суставы вместе и прочее, и прочее... Вот для них такое кормление - смерти подобно! Если теленок чуть крупнее 30 кг - уже катастрофа. Когда  нетель к моменту отела до 300 кг не дотягивает? Вы когда-нибудь телят навозным транспортером вытаскивали? Или машиной? Когда теленку веревкой кости на ногах передавливает напрочь? Вы когда-нибудь видели как убивается хозяйка, на последние деньги купившая тощую нетель в колхозе и старательно кормившая ее, чтоб  хоть немного подросла и набрала вес. А в результате там внутри  раскармливается такой теленок, что даже две ноги вместе в таз не проходят, не то что голова и прочее...
Извините за эмоции, но прежде чем кормить, нужно видеть эту самую корову.
Одних кормить можно, других - нельзя. Нет у нас такого скота как за границей или очень мало.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #27 : 21 Январь, 2011, 20:49:45 »

   Я даю всем  своим коровам комбикорм и всё самое лучшее за три недели до отёла и сразу же после отёла.У моих коров это не влияет на отёк и парез.Я считаю это необходимо для коровы,и даёт ей силы на предстоящий отёл и лактацию ,и зато потом молоком заваливает. Если я буду кормить до отёла и после  сеном и водой,я молока не увижу и весь генетический потенциал пойдёт коту под хвост,наоборот проблемы будут. Естественно нужно соображать что делаешь. Иногда удивляешься слепости некоторых хозяев.Жалуются мне,ой что то молока мне мало корова даёт,захожу в хлев,а там скелет ходячий стоит,а мне и сказать нечего. Или с точностью  наоборот . Или как с тёлкой было ,хозяйка жалела,"ой худая  я ей и хлебушка и картошечки и муки дам" ,как ослепла.Когда сдавать пришлось,навзрыд плакала. Естественно она не покрылась,жиром заплыла.Видела я эту тёлку. Откормилена была до кондиций герефорда.
  Естественно   Евгения ,где нет никакой селекции где намешено всего и не знаешь чего и удоями не блещут, не возможно предугадать  что вылезет к отёлу,часто и экстерьерные недостатки и пороки способствуют тяжёлому отёлу,понятна Ваша точка зрения,как ветеринару расхлёбывать  то всё это придётся Вам .  И ещё меня просто раздрожает недоразвитый скот и вопросы типа. Какие у тебя телята большие и красивые,а мои не такие. Какие у тебя коровы хорошие,если будешь продавать я куплю корову или тёлку.
Так и хочется сказать кормить надо!
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #28 : 22 Январь, 2011, 01:54:38 »

  Евгения,вот читаю как у вас  и шок берёт.  Шок Какова цель содержания такого скота.На полном серьёзе спрашиваю - 300 кг не дотягивает к отёлу -это что, генетический урод или элементарная доходяга недокормленная? Изначально можно предвидеть такой исход,что машиной тянуть надо будет. А зачем брать тощую нетель в колхозе,для чего? Может денег нет у человека или скота другого нет? Предвидеть в этом случае печальный исход тоже не сложно. Скорее в этих случаях не телята крупные,а животные  узкозадые от недоразвитости. Я например считала,что в России сименталы,костромские ,швицкие довольно крупные массивные животные молочно-мясного направления. Что ж там за горе-скот тогда у вас.  Мне как-то ветврач эмоционально возмущался - "покрывают тёлок  в 200 кг а мне расхлёбывай",ну это я считаю уже сам хозяин в ответе за  последствия а не ветврач.
  Может я не права и не то пишу.  Мои тёлки латвийской бурой молочного типа в 6 мес весят под 200 кг и ни в каких слонов они не вырастают,голштинки 240кг.
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 367


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #29 : 22 Январь, 2011, 03:13:14 »

Диана, то, что пишет Евгения, можно увидеть во многих частных хозяйствах. Как это ни печально. У наших многих частников не хватает знаний и культуры ведения домашнего хозяйства. Если ты пускаешь телку в стадо, где ходит бык, так нужно же следить, наблюдать за ней. Оставлять дома, когда в охоте, чтобы не покрылась раньше времени. Выгоняют утром коров  в стадо, видят, что телка, еще молодая, кг 250, прыгает на коров, бык вокруг нее водится. Говорю хозяйке, верни домой, пусть перестоит, рано крыть еще. Да куда там рано. Раз гуляет, значит в самый раз. Выкормим! Зачастую даже в неплохих хозяйствах рождаюся изначально некачественные телята. У меня знакомая работает осеменатором в соседнем хозяйстве. С коровами все хорошо у нее, а с телками не очень. Так она свои "грехи" зачищает "быком". Но! На ферме нельзя содержать быка, начальство закупает хорошее семя и чтобы быть уверенным, что телята от хороших производителей, вовремя сдают подросших бычков с фермы. Но есть там один заморыш по кличке Вертолет. Ему года два с половиной, не растет, страшный, ходит среди телок и кроет их. Его среди них и не заметно, ростом не выше их. Так весь 2010 год и работал, на помощь осеменатору. О каком молодняке здесь может идти речь.

Keita! Знаете там кормят тоже по-разному. И советовать мне немного страшно, так как кому -то опыт зарубежных коллег подойдет, но кому -то будет только во вред, в тех случаях, о которых Евгения написала.  Я был на нескольких датских фермах (на одной работал) и на нескольких немецких. На моей ферме в Дании и зимой и летом был одинаковый рацион из силоса и сеннажа. Плюс каждой корове концентраты по удою, но не больше 10 кг в сутки. Большая часть поступает в составе полнорацонной смеси, а остальная во время дойки. Сухостойных коров в первый месяц запуска кормят смесью из сена, сеннажа и силоса, но силос составлят 20% от общего состава смеси. Концентратов не дают. Коровы уходят в сухостой хорошо упитанными. И только переболевшим либо очень худым давалось по 2 кг концентратов в виде исключения. Всем также витаминно-минеральные добавки. Но со второго месяца сухостоя фермер вводил в корм всем по 2-3 кг концентратов, объясняя это тем, что потребление объемных кормов уменьшается за счет увеличения плода ( увеличение давления на желудки) таким образам выравнять потребление питательных веществ. Но это опыт одной зарубежной фермы, для примера.
Еще хочу добавить, что лучше всего в период сухостоя кормить качественным бобово-злаковым сеном, т.к . если мы  кормим бобовым (люцерновым), а на Кубани это чаще всего так, то необходимо выравнять кальциево-фосфорное соотношение. Т.к. в люцерне уровень кальция превышает уровень фосфора в 5-6 раз. Нужно добавить к рациону фосфорно-минеральные добавки.
Опыт хозяйства либо одной взятой фермы - это одно. Но тот опыт, которым делятся наши частники в условиях ЛПХ, более полезен для форумчан.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 22 Январь, 2011, 03:13:14 »

 Записан
пальма
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 105


« Ответ #30 : 03 Февраль, 2011, 15:13:39 »

Какие у вас тут страсти по поводу коров перед отелом. Моя телиться должна 12 февраля, но концентраты в виде простых отрубей даю 3 литровые кружки в день. Сама корова маленькая на ногах, но упитанная, обжора другими словами. Сено и вода конечно вволю, даже не доедает, расстилает по полу. Отел 4.  Теленок у нее сейчас футбол устраивает, она иногда ногой под пузо ударит и начнет лизать живот. Раньше телилась сама даже не помогали. Но я всегда своих кормлю перед отелом почти до конца и через 2 дня после отела 3 раза по три кружки уже комбикорма потом прибавляю, конечно если вымя грубое то меньше. Правельно здесь сказали, что если не кормить перед отелом то и молока недождаться, был у нас такой опыт с первой коровой, правда она была первотелкой, толком потом не доила, хотя ее мать была чистокровкой и доила много. За все время ТТТ!!! только одна корова тяжело телилась приходилось всегда тащить теленка, но она и запускалась за 3 месяца до отела. А вот на счет транспортеров и машин или кучи мужиков, о таком я наслышана- бедные коровы!!! Сама два года подряд на ферме у одной и той же коровы тащили вдвоем с дояркой теленка, правда оба раза шел задом, первый раз когда тащили была первотелкой и несказать что расскормленная шибко, но в этот момент я думала, что сама сейчас загнусь, никогда не испытавала таких физических перегрузок, потом руки ноги долго тряслись. Теленка вытащили все нормально.
Записан
ОЛЬГА_ЛЕЛЯ
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 937


Оля


« Ответ #31 : 03 Февраль, 2011, 17:07:17 »

А у нас люди считают чем раньше телку покроешь тем лучше,покрывают 9-12 месячных,а 18мес. часто так и не огуливаются и уходят на мясо.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #32 : 03 Февраль, 2011, 19:12:32 »

     Я не согласна,что покрывать в 9-12 мес это норма.  В 9мес это ещё не сформировавшееся животное,в силу возраста ещё и вымя не развито,а ещё и покрыть,и о каком удое может идти речь затем.Если так делать никогда коров хороших не увидеть. Оптимальный возраст для покрытия 15-16 мес. К 18-ти часто уже жиреть начинают, и тогда уже проблемы с покрытием.
     Про концентраты речь идёт в основном про коров. Нетели  в концентратах особо  не нуждаются.  Моей нетели телиться через месяц ,концентратов даю горсть,для того,что бы микроэлементы замешать.
     
Записан
Vadim_83
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Краснодарский край, Краснодар
Сообщений: 367


Зооинженер, технолог-осеменатор


« Ответ #33 : 03 Февраль, 2011, 20:07:38 »

Очень обидно, что многие наши люди считают правильным покрывать телок до года. Я тоже встречал таких. Вот только почему, никто внятно не говорит. Думаю, чтобы не кормить зря. А потом мы видим первотелок-недорослей, удои никакие. Наверно такие хозяева потом и рассказывают, что нельзя оставлять телок от первотелок и т.д.
Записан
пальма
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 105


« Ответ #34 : 03 Февраль, 2011, 22:28:13 »

Никогда бы не стала покрывать телку до года, даже на форуме очень многие говорят, что это норма. Зачем это нужно, за ранними отелами не надо гнаться. Вы правы, что зря не  кормят, надо кормить всегда и всех, но в меру, надо смотреть чем кормишь и кого. Вот та моя первая корова, была похоже расскормлена так, как вагон, что потом перестала покрываться, так на 8 году жизни и пошла под нож. Но это было очень давно. У нас на ферме был один год, доярка покрывала своих по-моему трех телок совсем небольших, но им было уже больше года. Условия кормления конечно отличаються от домашних, так они сейчас четырьмя отелами совсем пигалицы, имею ввиду и ростом и размерами. Тогда она гналась за ранними отелами, потом глядя на них перестала это делать, огуливались телки только когда выходили гулять.Но телок от первотелок все равно нам в колхозном хозяйстве нет смысла оставлять, даже если кормить на убой. Дело в том что у вас элитные коровы, породистые, а у нас совсем все по-другому, посмотрели бы ужаснулись. Ни о какой селекции вообще не идет речь...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 03 Февраль, 2011, 22:28:13 »

Загрузка...
 Записан
Lipskaya yuliya
Юля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 1748



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #35 : 10 Март, 2011, 12:19:37 »

Всем добрый день форумчане!принимайте в свои ряды еще одного  не совсем опытного фермера .У меня 3 коровы бурая литовская привела телку черно белую родилась около50 кг.Телке 26 февраля был год вес уже за 300кг.Охоты проходят бурно и беспокойно .Питание у нее было до 4 месяцев цельное молоко 6 литров и овсянные кисели.витамины и премиксы глистогонное все даем регулярно.когда ее покрыть скоро выпас боюсь чтоб не убегала.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 426
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9605


Лариса


« Ответ #36 : 10 Март, 2011, 12:42:29 »

Вам покрывать уже можно в мае месяце,выбирайте сами,когда вам лучше,чтобы она отелилась-в феврале,или в марте.Здесь уже все зависит от хозяев.В стаде ,обычно телки "стоят на ушах" в первые дни,а потом успокаиваются и пасуться вместе со всеми.
Записан
Lipskaya yuliya
Юля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 1748



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #37 : 10 Март, 2011, 13:30:09 »

Спасибо огромное.У нас в округе с ветеренарами толковыми прям беда.А благодаря этому форуму набираюсь фермерских знаний.Мы живем на юге Украины у нас выпас рано.числа10 апреля уже травка.осеменять наверное будем в мае.а у телок после перегулов всегда должна быть кровь или не обязательно?
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #38 : 10 Март, 2011, 14:28:08 »

Не всегда кровь бывает, у меня телке 1.1 м, а гуляет с 8 месяцев и у нее то есть, то нет крови после гулянья.
Записан
Lipskaya yuliya
Юля
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 1748



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #39 : 11 Март, 2011, 14:58:13 »

 :oу меня так же.Я  уж была вся в роздумьях думала может яйцеклетка не вызревает.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 11 Март, 2011, 14:58:13 »

 Записан
Виктор_Горловка
Любитель
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина Донецкая область
Сообщений: 128


Далеко не волшебник ... а огородник!


« Ответ #40 : 19 Август, 2011, 18:21:56 »

Здравствуйте. У меня тёлка (1,1г.), вес около 300 кг. Прочитал я эту тему и понял, что в этом году к бычку не пойдём. Будем расти. У меня такой странный вопрос: НЕТЕЛИ - это обязательно покрытые тёлки? ЗАПУСК - это когда перестают доить перед отёлом , чтобы телёнок внутри коровы нормально развивался? я правильно понял?
Записан
Виктор_Горловка
Любитель
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина Донецкая область
Сообщений: 128


Далеко не волшебник ... а огородник!


« Ответ #41 : 19 Август, 2011, 18:36:55 »

У меня есть макуха, как и с чем её лучше давать? запаривать же обязательно?
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5171


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #42 : 19 Август, 2011, 21:38:18 »

Да нетели это стельные телки. А запуск это правильно понимаете, коров запускают за 2 месяца, что бы они отдохнули, теленок рос и молока много было. Женщинам же тоже декрет дают. Смех Смех
А что такое макуха.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 426
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9605


Лариса


« Ответ #43 : 19 Август, 2011, 22:02:14 »

Люда,макуха-это подсолнечный жмых.Виктор,макуха должна составлять пятую часть комбикорма.Можете макуху запарить-она увеличивается в размере-потом высыпать тудаоставшийся комбикорм и перемешать-будет полусухое месиво,Можете все целиком запаривать,но надо это сразу съедать-прокисает.Можно давать в сухом виде-я посыпаю протертые кабачки,тыкву,а зимой жом.Это уже на ваше усмотрение или как телке больше понравится.Я вам уже писала,что можно мешать пшеницу,ячмень,кукурузу,отруби и макуху с мелом.Если боитесь перекормить,тем более не знаете как ее и чем кормили хозяева прежние-давайте ей комбикорм два раза в день примерно по полкило.Потом понемногу можно увеличить норму.Люда правильно написала-нельзя допустить,чтоб встал желудок от перекорма
Записан
Виктор_Горловка
Любитель
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина Донецкая область
Сообщений: 128


Далеко не волшебник ... а огородник!


« Ответ #44 : 19 Август, 2011, 22:26:03 »

Всё понятно, спасибо.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 19 Август, 2011, 22:26:03 »

Загрузка...
 Записан
katya
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Алтайский край
Сообщений: 99


30 лет-прекрасный возраст


« Ответ #45 : 25 Октябрь, 2011, 11:26:30 »

здравствуйте. у меня вопрос,корове телиться в середине января,свёклу когда прекратить давать?
Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Тверь
Сообщений: 1992



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #46 : 10 Январь, 2012, 23:39:56 »

Корова запустилась в 5 мес беременности. Из корма: сено вволю, 1 кг комбикорма, KNZ, витамины. Колобок без позвоночника - это нормально?
Записан
Светлана.Украина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 157



« Ответ #47 : 11 Январь, 2012, 00:18:16 »

Ой! Моя мечта,толстая коровка,а тут как не корми,как дракон,но мне понравилось,кто-то на форуме писал,что коровка не худая,а "мослатая".Но я лично свою боюсь раскармливать,в прошлый раз,будучи стельной нетелью,стала плохо вставать,ох я и всполошилась,заставила сына искать,умных советов про коров,и нашла ,теперь уже и мой любимый форум.По советам специалистов посадила на диету(а то ,чего греха таить ,кормила как быка для интенсивного откорма),последних полтора месяца перед отелом ели сено и запивали водой,ну и премиксы,конечно.ТТТ,и вставать начала бодрячком,и растелилась сама,так что всем еще раз спасибо за советы круглому"чайнику".
Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Тверь
Сообщений: 1992



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #48 : 11 Январь, 2012, 00:22:30 »

Наша располнела через месяц после запуска , отнять кг комбикорма ?
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #49 : 12 Январь, 2012, 20:27:46 »

 Людмила, если корова даже получая концентраты стала сбавлять молоко- запускаться, никакими концентратами удой уже не удержите, а корову откормите. Поэтому надо было сразу убирать концентраты, как только корова стала запускаться на такой большой срок.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 12 Январь, 2012, 20:27:46 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 00:21:40

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29082
  • Последний: Лосяша
Статистика
  • Всего сообщений: 1643433
  • Всего тем: 6028
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня