Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 00:21:50
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вниз
 
Автор Тема: Кормление стельных сухостойных коров и нетелей  (Прочитано 57551 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Эксперт
****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 473


Друзья будьте добрее


« Ответ #325 : 30 Март, 2014, 12:18:29 »

А мне вымя больше у Жданки понравилось.Вообще не висячее.Понятно что первотёлка но оно у неё и дальше сильно не отвиснет.У нас такого вымени нет у коров.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #325 : 30 Март, 2014, 12:18:29 »

 Записан
лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Эксперт
****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 473


Друзья будьте добрее


« Ответ #326 : 30 Март, 2014, 12:28:26 »


Относительно мела объяснять сложно . . . Конечно все возмутятся и скажут наоборот , недостаток кальция вызывает парез.
Но вот на практеке если убераешь соль и мел, и конечно правильно кормишь, даже с высокоудойными можно избежать  пареза.
Оля, спасибо за наводку ! После твоей инфы засела в инете, что бы докопаться до истины !
И нашла : делюсь ! т.к. сама очень многое открыла для себя и кое-что подкорректировала.
Цитата: Экспериментально доказано, что одной из основных причин послеродового пареза служит избыток кальция в рационах сухостойных коров.
 Послеродовую гипокальциемию у коров воспроизводили при содержании их в сухостойный период на полноценных рационах, в которые ежедневно добавляли по 300 г кормового мела (карбонат кальция). Ежесуточно потребление кальция составляло около 200 г, или в три р.аза выше нормы В группе сухостойных коров, которые содержались на рационах с избытком кальция, более 50 % животных заболело послеродовым парезом. Понижение потребления кальция коровами менее 20 г/сут. снижало частоту возникновения послеродового пареза в среднем с 32,4 до 1,7 %. Принцип уменьшения потребления кальция и низкого отношения Са/Р в рационе в конце стельности основан на теории профилактики создания состояния покоя в механизме гомеостаза кальция в сухостойный период.
Таким образом, существующее ранее мнение о недостатке кальция в рационах как причине послеродового пареза не подтвердилось.
Дальше там говорится о том что после отёла при недостатки кальция в крови на образование первого молозива , запускается механизм по выходу кальция из костей коровки, но он начинает работать только на 3сутки( вот почему чаще всего и случается парез именно в первые 3суток после отёла ) вот для того что бы этот механизм заработал раньше, до отёла, и нужно создать перед отёлом дефицит кальция и тогда кол-во кальция в крови увеличится естественным путём.
Далее : Оптимальным соотношением кальция и фосфора в рационах сухостойных коров считается 1,5-1,3. За 2-3 нед. до отела содержание в рационах кальция и фосфора должно быть почти поровну (1 : 1), а их абсолютное количество должно составлять не более 60-70 г.
И ещё : Как правило, необходимое количество кальция (около 40-50 г на голову в сутки) поступает в организм коровы с основным кормом. То же можно сказать и о фосфоре , он поступает с кормом до 25-30 г на животное в день.
Из всего можно сделать вывод, что если с кормом поступает примерно до 50гр  кальция, то в сухостойный период нужно давать не более 30-40гр мела( 1ст.л. )  - это 12-16гр кальция, значит будет всего 62-66гр Са в день ,
и соответственно добавить фосфора , например заменить часть дроблёнки отрубями ( в 1кг отрубей содержится до 14гр фосфора, заменяем 1,5кг зерносмеси отрубями получаем дополнительно 17гр фосфора ) всего 47гр F,
получаем соотношение кальция к фосфору 1,3, то что нам и нужно .
 а за 3недели до отёла мел убираем и получаем соотношение 1:1 .
Я и раньше считала кол-во мела в сухостойный период 4гр на 100кг жив.массы , это так же получается 20-24гр в день !
Новая инфа для меня, это то что за 2недели до отёла нужно мел убрать !
Ещё раз говорю Оле спасибо ! В споре рождается истина  Drink

Елена Петровна составте рацион телке стельная 2 недели до отёла.Сейчас кормлю:сено луговое вволю ,отруби по  о.5 кг+ячмень дроб 0.5 кг+жмых под. 0.5 кг.- 2 РАЗА В ДЕНЬ. Соль и мел не даю.И как кормить после отёла.
Записан
Витальевна
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г.Брянск
Сообщений: 149


Ирина


« Ответ #327 : 30 Март, 2014, 12:55:31 »

А мне вымя больше у Жданки понравилось.Вообще не висячее.Понятно что первотёлка но оно у неё и дальше сильно не отвиснет.У нас такого вымени нет у коров.
Вымя действительно интересное,но соски маленькие,щипком дою.Когда молоко отпускает течет со всех четырех сосков,так распирает.
Записан
Витальевна
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г.Брянск
Сообщений: 149


Ирина


« Ответ #328 : 30 Март, 2014, 13:00:14 »

 
Ириска  Roll понравилась ! Классный цвет !  Улыбка
Ирин, от куда она у тебя, каких кровей ? На швица похожа .
А симменталка Веснушка похожа на сычовку , вымя мечта !
Угадали!!Папа швиц, а мама Веснушка.Родилась цветом как ириска вот и назвала ,а она блин цвет в 3месяца менять стала Злой
Записан
Витальевна
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г.Брянск
Сообщений: 149


Ирина


« Ответ #329 : 30 Март, 2014, 13:03:11 »

Ириска  Roll понравилась ! Классный цвет !  Улыбка
Ирин, от куда она у тебя, каких кровей ? На швица похожа .
А симменталка Веснушка похожа на сычовку , вымя мечта !
Веснушка тоже моя девочка, от моей первой коровы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #329 : 30 Март, 2014, 13:03:11 »

 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #330 : 30 Март, 2014, 17:22:56 »

Ирин, я по чему про сычёвку спросила ! У моих цвет немного другой и вымя мясистое , т.е. мясо-молочного направления, а сычовки они же теже симменталки, только молочного направления их улучшали в молочную сторону и вымя у них молочного типа , хотя габариты как у симменталок -  Шок

Лена ( меленочка ) я бы убрала жмых, заменила на ячмень , т.е. 1кг отрубей, 2кг ячменя . И ещё ложку золы . Сейчас у моей 7сутки после отёла кормлю так же , во время отёла ни одного кормления не пропустили, она отелилась в 11ч вечера , а утром получила свою пайку как всегда, только уже дневную норму разделила на 3 кормления, т.е порции стали меньше ! Но это при условии хороших неосложнённых родов и появлении жвачки сразу после отёла ! Дня через 3 начну раздой . До отёла глюкоза + хлористый в питье 3дня ( больше не стала ! ), после отёла глюкоза ( у меня сухая ) до сих пор даю и за место хлористого уколола кальфосет однократно ! Сейчас даём золу 2ложки, кальцефос 40гр ( 2ст.л. ), сера 8гр ( 1ч.л. ), лактобифадол 24гр ( 1ст.л. ), соду 1ст.л. .
Записан
лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Эксперт
****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 473


Друзья будьте добрее


« Ответ #331 : 30 Март, 2014, 18:28:22 »

Спасибо за помощь.
Записан
рябинка
век живи-век учись и дураком помрешь.
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 51


Оксана 33года,Украина.донецкая обл.


« Ответ #332 : 31 Март, 2014, 10:15:12 »

А пепел с сена сгоревшего можно ли считать качественной золой для добавки скоту?
Записан
Татачка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Челябинская область
Сообщений: 44


Татьяна


« Ответ #333 : 21 Ноябрь, 2016, 08:15:22 »

Здравствуйте форумчане!
Вот и я стала обладательницей нетели.А так как это первая коровка в моём хозяйстве . :)У меня в голове роятся много вопросов.А именно .Можно ли нетели давать дроблёнку из ячменя и овса  и картофель сырой резаный?Если можно то по сколько? или держать её на сене,соломе  и воде?.Ну и витаминки (премикс) конечно .Дело в том что я очень боюсь раскормить телёночка.Моя Милка ведь будет телится первый раз,а я не опытная в этом .Страшно очень.За ранее всем благодарна за ответ Улыбка
Записан
Татачка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Челябинская область
Сообщений: 44


Татьяна


« Ответ #334 : 21 Ноябрь, 2016, 08:22:04 »

Я ей сейчас даю по немногу совсем картофеля и морковь сырые резаные(кастрюльку 2-литровую) и горсть дроблёнки.
И ещё на премиксе написапно давать коровам от 8-до 14ст.л.насутки я даю пока 8 ст.л ПРИБАВИТЬ?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #334 : 21 Ноябрь, 2016, 08:22:04 »

Загрузка...
 Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1624



« Ответ #335 : 21 Ноябрь, 2016, 08:22:49 »

Можно и нужно. Ведь нетель растет и развивается , кроме того ей нужно "кормить" теленка. Витамины и минеральные добавки обязательны. Почитайте тему.
Записан
Татачка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Челябинская область
Сообщений: 44


Татьяна


« Ответ #336 : 22 Ноябрь, 2016, 08:10:40 »

Спасибо что ответили.
Ой не так написала.Волновалась мысли путались .Я имела ввиду больше дроблёнки чем я даю(а даю я дроблёнки горсть на одно кормление).Получается две горсти на день. и картофель кастрюлька на одно кормление(две кастрюльки в день) Сено ,солома вволю. А темку я читала ,но всё в голове перемешалось.Просто здесь же вроде читала что нетели дроблёнки много не нужно,а вот сколько норма не поняла((( Тёлочка так то упитаная вот и боюсь за предстоящий отёл((( Стельность сейчас примерно 5 мес. .Из витаминов даю только премикс "Дар Велиса"-вет аптеке сказали всё что нужно есть в нём.И ещё соль лизунец с добавками(забыла как правильно называется на Ф Смущение.
И ещё вопрос Смущение,а премиксом можно кормить до самого отёла или перед отёлом убрать?Извините за такое написание очень переживаю.
 
Можно и нужно. Ведь нетель растет и развивается , кроме того ей нужно "кормить" теленка. Витамины и минеральные добавки обязательны. Почитайте тему.
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1624



« Ответ #337 : 22 Ноябрь, 2016, 08:30:20 »

Если телочка упитанная , я бы последний месяц  дробленку не давала ,чтобы не раскармливать теленка , картошку тоже. Хотя сейчас по современным нормам кормления нетелям рекомендуется наоборот перед отелом доводить  дробленку до 3х кг в день. Но я предпочитаю по старинке.  Премикс давайте по нормам для нетелей и сухостойных коров .Хорошее луговое сено вволю.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3051

Пока еще городская.....


« Ответ #338 : 22 Ноябрь, 2016, 13:19:09 »

Татачка, тему читайте с блокнотом и карандншом. И конспектируем, конспектируем.
Записан
Татачка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Челябинская область
Сообщений: 44


Татьяна


« Ответ #339 : 27 Ноябрь, 2016, 22:08:08 »

Если телочка упитанная , я бы последний месяц  дробленку не давала ,чтобы не раскармливать теленка , картошку тоже. Хотя сейчас по современным нормам кормления нетелям рекомендуется наоборот перед отелом доводить  дробленку до 3х кг в день. Но я предпочитаю по старинке.  Премикс давайте по нормам для нетелей и сухостойных коров .Хорошее луговое сено вволю.
Спасибо огромное за ответ Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #339 : 27 Ноябрь, 2016, 22:08:08 »

 Записан
Татачка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Челябинская область
Сообщений: 44


Татьяна


« Ответ #340 : 27 Ноябрь, 2016, 22:12:09 »

 написатель
Татачка, тему читайте с блокнотом и карандншом. И конспектируем, конспектируем.
Ага спасибо. Завела себе тетрадь записываю написатель
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3811



« Ответ #341 : 29 Ноябрь, 2016, 12:13:42 »

Уже ранее писали и повторюсь снова,ничего в после=ний месяц из рациона убирать не нужно,просто уменьшить норму ,свести к минимуму,всё,чем кормили раньше и бу=ете кормить потом обязательно нужно,чтоб было в рационе,а то в ЖКТ погибнут микроорганизмы,которые это всё перерабатывают и ког=а вы с отёла начнёте раз=аивать и вво=ить то,что убрали,то организму снова при=ётся перестраиваться,пока разовьются нужные микроорганизмы,пока нормализуется усвоение,короче от=ачу не скоро получите и к тому же можете получить проблемы с ЖКТ и нарушением обменных процессов.
Записан
надійка
Надийка
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Украина, Черновцы
Сообщений: 87


"9/10 составляющих счастья - это здоровье!"


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #342 : 09 Март, 2017, 11:44:34 »

  Здравствуйте! Хочу спросить. Коровка у меня стельная, на последних днях так сказать. Привезли мне гранулированную луцерку. Опыта кормления этой штукой никакого. Пожалуйста, подскажите, как, сколько, когда?  Можно ли давать эту люцерку до отела. И вообще что это за штука? Заранее спасибо!
Записан
Ирина Ш.
Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения.
Эксперт
****

Сказали спасибо: 31
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия,Омск
Сообщений: 450


Ирина


« Ответ #343 : 09 Март, 2017, 13:37:00 »

1 кг заливают теплой водой 6-8 л дать разбухнуть, в большом ведре ,лучше делать на ночь,и кормить 3 раза в день ибо не все коровы едят ее в сухом виде,но это не является основной едой,а только добавка,поэтому ее скармливают уже отелившимся коровам,или в зимний период не глубоко стельным.
Записан
надійка
Надийка
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Украина, Черновцы
Сообщений: 87


"9/10 составляющих счастья - это здоровье!"


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #344 : 09 Март, 2017, 15:12:59 »

Понятно! Спасибо Ира! Drink А можно, после отела конешно, все в одном ведре, зерносмеси , премикс и эту распаренную луцерку, все вместе к доению давать? Tongue Или все-таки отдельно,  а зерносмеси вместе с ней запаривать? Улыбка  Ну чтоб   этих ведер поменьше было.  В реакцию  они не вступают никакую ? Смех А то я тут картошку птице варю, да дай думаю з пшениной шелухой затолчу, почернела вся картошка, выбросила. :-\Теперь перед применением замешиваю.  Huh?  Ой, как класно с этими смайликами , обожаю этот форум.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #344 : 09 Март, 2017, 15:12:59 »

Загрузка...
 Записан
Ирина Ш.
Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения.
Эксперт
****

Сказали спасибо: 31
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Россия,Омск
Сообщений: 450


Ирина


« Ответ #345 : 09 Март, 2017, 15:19:10 »

Надя в личку глянь.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 00:21:50

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29082
  • Последний: Лосяша
Статистика
  • Всего сообщений: 1643433
  • Всего тем: 6028
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня