Войти или зарегистрироваться

02 Октябрь, 2017, 00:18:22
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
 
Автор Тема: Переработка молока  (Прочитано 13213 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Расположение: Твер.обл. РФ
Сообщений: 5193


Алена


« Ответ #125 : 30 Июнь, 2016, 09:53:57 »

  В кастрюлях варите? Если не удаётся вам этот способ приготовления, то какой смысл упорствовать? Есть другие..
 
Я пробовала в банках,  но тоже через раз,  да плюс много геморроя (у меня же не 3 литра молока,  пока все банки перегреешь - весь день уйдет. Да и отмывать их потом сложнее). Нерентабельно.


Если переработка поставлена на поток, разумеется никто не станет "чикаться "с одной-двумя банками за раз. К примеру у меня изготовлен специальный бак из нержевейки, в который  входит девять трехлитровок. Ставлю его на печную плиту в молочной кухне, топлю дровами. Получается экономично. На случай жаркой погоды в бак дополнительно вмонтирован тэн с термореле. Одна партия банок с простоквашей прогревается максимум час.
  Для облегчения надраивания банок- посудомойка в помощь.
  
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #125 : 30 Июнь, 2016, 09:53:57 »

 Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 421
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12587


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #126 : 30 Июнь, 2016, 10:15:04 »

девчули.поделитесь опытом  приготовления йогурта или ткните носом в нужную  тему
Записан
katerix
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 495


Катя


« Ответ #127 : 02 Июль, 2016, 01:35:42 »

Ленуля, на четвертой странице я писала про дрмашнюю смтану... Там есть как лелать арабский лабэн - это и есть йогурт, ответ на ваш вопрос Wink
Записан
ЗвездаАзии
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан, Алматы
Сообщений: 4434


Настя


« Ответ #128 : 02 Июль, 2016, 07:25:10 »

Девочки, поделюсь как я делаю " покупную / магазинную" сметану!!!
Долго я шла к этому рецепту, но все же это самый лучший рецепт что я придумала!!

 Что я имею ввиду под МАГАЗИННОЙ - во первых проходящая термическу обработку; во вторых густота и процент жирности на уровне!!!

 Для начала я готовлю Лабэн или по вашему ВАРЕНЕЦ!
 Варенец - цельное молоко закипевшее, остуженное до 45-48 'С и заквашенное любым кисломолочным продуктом!!! Я делаю сама закваску, от прошлой партии беру самый густой сгусток!! На 5 л мне достаточно одна столовая ложка и выстаивание в тепле 3-4 ч... Если сметаной заквашивать , то немного дольше 4-5 ч !!!как образовался плотный сгусток сразу убрать в холодильник  до полного остывания!!! У нас именно такой продукт народ покупает в 5л банках!!
 ( уже и я к нему привыкла!!! Если вилкой в стакане его взбить самый настоящий йогурт вам!)
Как остыл лабэн/ варенец я его откидываю на ткань , что бы стекла сыворотка и у нас получился ЛАБНЭ !но он должен быть мягкий, что бы при мешании вилкой не получались комочки! ( лабнэ - это лабэн без сыворотки!!! так для кругозора  я с вами поделюсь и арабской терминологией  Смех Drink а мало ли что в жизни пригодится  Смущение Tongue)
С уважением ЕКАТЕРИНА!!!

Спасибо за рецепт попробую йогурт сделать по этому рецепту.. cool
Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 421
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12587


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #129 : 02 Июль, 2016, 07:42:17 »

Ленуля, на четвертой странице я писала про дрмашнюю смтану... Там есть как лелать арабский лабэн - это и есть йогурт, ответ на ваш вопрос Wink
спасибо Катюша
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #129 : 02 Июль, 2016, 07:42:17 »

 Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 587
Offline Offline

Возраст: 62
Сообщений: 11400


1


« Ответ #130 : 16 Июль, 2016, 17:01:53 »

 Сегодня неожиданно у меня обнаружилась еще одна причина крупинок в плавленном сыре.  Я  варила как всегда, но рука болит и плохо вымешала яйцо перед тем как поставить на водяную баню. В итоге яйцо сварилось и .... крупинки!  Ларчик так просто открывался. Улыбка Улыбка Злой
Записан
МАСИК ОЛЯ
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Новгородская обл
Сообщений: 176


Всегда все интересно ,все то что неизвестно


« Ответ #131 : 19 Июль, 2016, 14:43:25 »

Девочки,здравствуйте!! Подскажите,какое молоко лучше ставить на творог?.....Пришла соседка(берет молоко у меня на простоквашу)и жалуется ;поставила парное молоко в банке в комнате на стол ,сняла сметенку через 2 дн.,в этот же день остаток поднялся шапкой ,отделившись от сгустка,и простокваши не получилось!!!...А я такого результата не могла добиться с суточным охлажденным и сквашенным молоком ,который ставлю на творог,он стоит до последнего(дней 5) густющей простоквашей,сыворотка практически не отделяется. Почему разные результаты ,как делать правильно и быстро творог из парного или охлажденного???
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3811



« Ответ #132 : 21 Июль, 2016, 00:27:42 »

Парное молоко по любому нужно сначала охладить,если только не собираетесь сразу сепарировать.Я ставлю в холодильник на сутки то что не забирают покупатели.Так и сливки лучше отделятся,отстоятся, и молоко как бы вызревает,из него потом и творог лучше получается и сыр вкуснее.
Записан
Татьяна31
Жду Вас в гости!!!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 49
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 896



« Ответ #133 : 21 Июль, 2016, 09:35:26 »

А у меня не получается долго собирать молоко так как через день надо творог я приспособилась утром гнать сливки с утрешнего а вечернее молоко добавляю просто в обрат например  на  25 литров обрата 10 литров молока творог получается в меру жирненький не совсем  синий что ли .Покупателям нравиться .
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 264
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7270



« Ответ #134 : 21 Июль, 2016, 12:42:49 »

Девочки у знакомой не сквашивается молоко, стоит долго и не переходит в сгусток, а типо кашицы и кислым не пахнет? Что это может быть?
Я ей сказала, попробуй на вкус, говорит не может, не приятно пахнет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #134 : 21 Июль, 2016, 12:42:49 »

Загрузка...
 Записан
Lenylя
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 421
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: на берегу Томи
Сообщений: 12587


дачник со стажем


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #135 : 21 Июль, 2016, 12:53:25 »

я вчера  варила сыр на мейто.девы.......как-же  вкусно.я чутьложкой  его и не выхлебала..хах
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 116
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1366



« Ответ #136 : 04 Ноябрь, 2016, 23:18:58 »

Всем здравствуйте! Люди, помогите мне разобраться! Что-то в последнее время у меня получается "странное" масло. Делаю, как всегда, ничего не получается. Масло выходит как "песочное печенье", все крошиться. Достаю большой кусок, начинаю резать на маленькие кусочки и вот ужас. Масло начинает крошиться от ножа крупинками.  Расскажу по порядку.
1. Ставлю молоко на творог, вместе со сливками и добавленной закваской.
2. Через 1-2 дня снимаю густые сливки-сметану и убираю в холодильник. Простоквашу перерабатываю в творог.
3. На 3-й день достаю застывшую сметану из холодильника, переваливаю в маслобойку, взбиваю масло, сливаю пахту, промываю холодной водой несколько раз, отжимаю, раскладываю по формам и убираю в холодильник. Когда масло застынет, вынимаю формы из холодильника, масло фасую, пакую и в морозилку.
Маслобойка у меня электрическая "Салют" на 10-литров. Когда я эту маслобойку купила у меня как-то раз по зиме тоже масло такое получилось. Я эту маслобойку забросила и взбивала в ручной. Масло получалось замечательное, большим куском. Затем я опять стала масло взбивать в электрической маслобойке т.к. удобней и быстрей. Все получалось до октября месяца. Вот уже три раза такая ерунда у меня происходит.
Люди, помогите, подскажите, что я делаю не так. Всё остальное, творог, сметана получаются в норме, а вот с маслом беда. Если об аналогичной проблеме где-то говорилось, ткните меня туда, я не нашла.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 154
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2779

Ирина


« Ответ #137 : 05 Ноябрь, 2016, 02:12:35 »

А вы молоко на анализ сдаете? Может в связи с сезонностью что то сильно меняется в качественном составе?
Записан
goldfarto
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 54
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская область Щелково
Сообщений: 2097


Оксана


« Ответ #138 : 05 Ноябрь, 2016, 11:53:50 »

 У меня такая петрушка тоже начинается со стойловым периодом. Теперь масло недовзбиваю, т.е почаще останавливаю маслобойку заглядываю, если вижу, что пахта начала отходить и масса мягкая то останавливаю и начинаю промывать. Света попробуй еще взбивать сливки комнатной температуры.
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 116
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1366



« Ответ #139 : 05 Ноябрь, 2016, 19:19:28 »

Девушки, огромное спасибо что откликнулись!

Ирина, молоко на анализ сдается. У нас Вет лаборатория в городе есть. Жирность, плотность, сомо, белок в норме. Показатели данных естественно у всех коров разные, в межсезонье так же. У трех коров показания в стойловый период выше чем летом. Видимо от того что удои зимой меньше летних. Мастит отсутствует.
Дело в том что только с маслом беда. Вся остальная продукция получается отличная. Сметана ложка стоит, творог из банки с трудом вытряхиваю (я варю творог в банках), выход творога хороший, йогурт отличный получается.


Оксана, спасибо большое! Обязательно попробую все сделать по вашему совету. Отпишусь, как и что получилось.


Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #139 : 05 Ноябрь, 2016, 19:19:28 »

 Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3811



« Ответ #140 : 06 Ноябрь, 2016, 13:28:29 »

Света,Оксана правильно написала,это изменения в стойловый перио=,у меня тоже так,как коров поставили,то масло хуже сбивать,и по времени больше,и маслобойку часто останавливаю и смотрю,пахта от=елилась,лучше солью и руками обомну,чуть перекрутила в маслобойке,то масло рыхлое,крошливое,в этом случае его на=о чуть промыть и охла=ить можно в холо=ильнике несколько часов,но я ставлю в морозилку на полчаса примерно(зависит от количества,чтоб камнем не застыло,но максимально охла=илось),а потом мну руками,чтоб получилась плотная о=норо=ная масса,затем промываю как обычно масло во=ой.Лучше всего в маслобойке сле=ить,не перекручивать лишнего.Но сливки,сметану на масло всег=а хорошо охлаж=аю,пробовала комнатной температуры,плохо,по времени больше и рыхлое точно получается.
Записан
Gepka
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #141 : 16 Декабрь, 2016, 16:43:16 »

Кисломолочные продукты на много вкуснее и полезнее, чем обычное молоко. Чтобы приготовить творог, ставим 3-х литровую банку простокваши ( предварительно собрав сметану) в кастрюлю с водой, на огонь. Ждем пока закипит вода и выключаем газ. Процеживаем через марлю и оставляем в подвешенном состоянии на сутки. На следующий день Вы получите вкусный творог.
Записан
Зауралочка
Дачник
**

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Курган
Сообщений: 83



« Ответ #142 : 11 Март, 2017, 09:09:39 »

      Сейчас поставила творог из просепарированного молока вчера вечером. Включила и села к компу, забыла. Хватилась минут через 10, а там уже почти сыр тянущийся, огонь самый маленький был. Подскажите, что дальше можно сделать, может сыр из него получится?
Записан
ЗвездаАзии
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 115
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Казахстан, Алматы
Сообщений: 4434


Настя


« Ответ #143 : 11 Март, 2017, 09:37:14 »

вроде плавленый сыр делают из творога
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 587
Offline Offline

Возраст: 62
Сообщений: 11400


1


« Ответ #144 : 11 Март, 2017, 17:23:20 »

Кисломолочные продукты на много вкуснее и полезнее, чем обычное молоко. Чтобы приготовить творог, ставим 3-х литровую банку простокваши ( предварительно собрав сметану) в кастрюлю с водой, на огонь. Ждем пока закипит вода и выключаем газ. Процеживаем через марлю и оставляем в подвешенном состоянии на сутки. На следующий день Вы получите вкусный творог.
 Такое впечатление что человек никогда не делал творог а рецепт взял из интернета. Смущение Улыбка Улыбка
Во первых до закипания банки никто не доводит во вторых на сутки никто не подвешивает.  Смех Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #144 : 11 Март, 2017, 17:23:20 »

Загрузка...
 Записан
ЛарисаМ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 173
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 1760


А жизнь так скоротечна......


« Ответ #145 : 11 Март, 2017, 17:28:42 »

В третьих творог должен остыть в сыворотке а потом в марлю, а то будет мало и очень сухой
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 587
Offline Offline

Возраст: 62
Сообщений: 11400


1


« Ответ #146 : 11 Март, 2017, 17:31:35 »

В третьих творог должен остыть в сыворотке а потом в марлю, а то будет мало и очень сухой
  Точно выход творога всегда больше если остывает в сыворотке.
Записан
Ладимира
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 36
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Украина Херсонщина
Сообщений: 2103


Наталья


« Ответ #147 : 11 Март, 2017, 18:36:56 »

      Сейчас поставила творог из просепарированного молока вчера вечером. Включила и села к компу, забыла. Хватилась минут через 10, а там уже почти сыр тянущийся, огонь самый маленький был. Подскажите, что дальше можно сделать, может сыр из него получится?
Я делала из такой массы сыр "типа плавленный" - правда перекручивала эту массу на мясорубке, потом туда яйца, соль, масло, соду и плавить. Когда получался неплохой - к чаю, если не очень - использовала в тесто или  натирала на запеканки, пицы.
Записан
Ладимира
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 36
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Украина Херсонщина
Сообщений: 2103


Наталья


« Ответ #148 : 11 Март, 2017, 18:48:18 »

У меня сейчас очень много молока, разъехались практически все клиенты, и я замораживаю  творог. Сначала я сквашиваю молоко в 3 литровых банках. Потом столовой ложкой снимаю практически сметану в литровую банку. Остальное выливаю в кастрюлю периодически взбалтывая в банке, что бы сгустки тоже попали в кастрюлю. Это кислое молоко стоит в кастрюлю еще минимум сутки. Когда кислое молоко начинает расслаиваться, грею на очень  медленном огне. Периодически помешиваю, особенно со дна, что бы не пригорело. Нагреваю до температуры, когда рука уже не терпет температуры кастрюлю. И потом оставляю остывать. Уже остывшее содержимое кастрюли цежу через органзу. Творог получается мягкий и очень вкусный.
 А что бы был слоистый в кастрюле меня учили прокисший сгусток не мешать а разрезать на 6 частей и греть. Сыровотка в разрезах поднимается а куски схватываются. Затем дать остыть и только потом на органзу. Благодаря тому что остыл не тронутым - будет слоистый и чуть больше выход.

 Я когда делаю творог, молоко сразу сливаю в ту каструлю, в которой потом творог будет оттапливаться. Если выливать уже готовую простоквашу из банок в каструлю, творог получается более мелким, а так сквасившийся сгусток, как и тома, прорезаю до дня на несколько частей, и в процессе нагревания не перемешиваю, а осторожно поднимаю сгустки снизу вверх.Вот примерно так:
          
Записан
надійка
Надийка
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Украина, Черновцы
Сообщений: 87


"9/10 составляющих счастья - это здоровье!"


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #149 : 18 Март, 2017, 13:34:08 »

    Всем привет!  Ой, пока читала темку, слюной аж изошлась. Как я люблю  сыры, а как я соскучилась по хорошему своему сырку.  Придется еще потерпеть с месяц, пока молочко в норму придет. Мы только недельку как отелились. А шесть лет коровку не держала по сост. зд. Хочу и я поделится как я делаю сыр,  я  когда соберу сметанку с банок, выливаю кислячок в эмал. ведро, туда же могу  добавить и свежего баночку. если есть  какая баночка с  перекисшим кисляком, чтоб выровнять так сказать консистенцию.Оставляю до следующего дня и на плите сбоку на медленном огне оттапливаю, предварительно порезав на большие куски.Когда сыворотка покрывает сыр сверху, ведро снимаю, когда остынет литровой кружкой легонько чтоб большими кусками выбираю и откидываю на марлю. Сыр вкусный слоями,но   самый вкусный солнечный  сыр у меня получается летом , меня моя бабка научила, когда я еще молодая была. С тех пор летом я с сыром не очень то заморачиваюсь, а на вкус он очень вкусный, как говорят мои соседи и клиенты,- с завитушками.  А рецепт проще простого.  когда соберу сметанку, банки закрываю крышками и на улицу на солнышко когда жара. Могу подойти банки повернуть холодным боком к солнышку. когда образуется згусток , молочко поднимается а внизу образуется   прозрачная сыворотка, банки забираю в тень, а иногда они остывают на столе до вечера,если времени нет.  Акуратно, выливаю содержимое банки в органзу, стараясь не повредить комок. Сыр как масло, не перетоплен, что самое интересное не перекисает, не тяжелый с сывороткой, не крошится держится крепким комком, но нежный, мягкий.   Заказ на сыр у меня всегда, говорят такого нигде не ели.   Моя бабка говорила , что этому сыру ее научила еще ее прабабка, тогда удобств таких как сейчас небыло, лишний раз печь топить не с руки было, вот и приходило им солнышко на помощь. Может кому то и понравится этот рецепт. времени занимает мало, вот только банок много мыть, но сыр этого стоит.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #149 : 18 Март, 2017, 13:34:08 »

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Октябрь, 2017, 00:17:18
Вера ушла, Надежда  умерла, а Любови у меня не было.... Это я о  женщинах.  С праздником живущих!
Тамрико
30 Сентябрь, 2017, 13:59:52
С праздником друзья!  Веры, Надежды,  Любви и Счастья Вам на жизненном пути!!!!
Svetik
28 Сентябрь, 2017, 23:15:02
Серж! Приветствую!!
Камуфляж
27 Сентябрь, 2017, 14:19:18
Опять пропал на полгода...(((
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:45:49
Снизойди!!!)))
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:33:03
Помирает не старый, помирает созрелый. Гальванизация трупоф
 и раздача розовых слонов - не моё хобби...
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:28:51
Привет Сергей! Сайт "!замерз," кроме 3-5 тем. Отогревай!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
26 Сентябрь, 2017, 13:27:09
Привет, труженики и лентяям полей,огордов, закромов родины и прочих,отсиживающих в этом заведении свои срока! Улыбка ))))
Камуфляж
26 Сентябрь, 2017, 13:19:54
Теперь будет достойная жизнь. Только передвигайтесь ближе к центру.
Наталичка
26 Сентябрь, 2017, 12:23:52
Владимир , я для себя и то пропала , корову продала , теперь как ветер !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Октябрь, 2017, 00:18:22

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29082
  • Последний: Лосяша
Статистика
  • Всего сообщений: 1643432
  • Всего тем: 6028
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня