Войти или зарегистрироваться

04 Декабрь, 2016, 10:15:05
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
 
Автор Тема: Переработка молока  (Прочитано 6026 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 153
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 6838


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #100 : 21 Июнь, 2016, 10:52:17 »

Девочки, поделюсь как я делаю " покупную / магазинную" сметану!!!
Долго я шла к этому рецепту, но все же это самый лучший рецепт что я придумала!!

 Что я имею ввиду под МАГАЗИННОЙ - во первых проходящая термическу обработку; во вторых густота и процент жирности на уровне!!!

 Для начала я готовлю Лабэн или по вашему ВАРЕНЕЦ!
 Варенец - цельное молоко закипевшее, остуженное до 45-48 'С и заквашенное любым кисломолочным продуктом!!! Я делаю сама закваску, от прошлой партии беру самый густой сгусток!! На 5 л мне достаточно одна столовая ложка и выстаивание в тепле 3-4 ч... Если сметаной заквашивать , то немного дольше 4-5 ч !!!как образовался плотный сгусток сразу убрать в холодильник  до полного остывания!!! У нас именно такой пролукт народ покупает в 5л банках!!
 ( уже и я к нему привыкла!!! Если вилкой в стакане его взбить самый настоящий йогурт вам!)
Как остыл лабэн/ варенец я его откидываю на ткань , что бы стекла сыворотка и у нас получился ЛАБНЭ !но он должен быть мягкий, что бы при мешании вилкой не получались комочки! ( лабнэ - это лабэн без сыворотки!!! так для кругозора  я с вами поделюсь и арабской терминологией  Смех Drink а мало ли что в жизни пригодится  Смущение Tongue)
( стекает в холодильнике до плотного сгустка 5 часов достаточно... Если больше потом сметана может быть комками! ) Да, кстати, пенка что сверху получилась,  снять отдельно и съесть )))
 В этот день когда у нас стекает варенец я собираю сливки сепаратором !!
Беру нерж кастрюлю с толстым дном, в два три раза больше от объема сливок!!
Не собирайте очень густые сливки которые моментом застывают как масло, нужно отрегулировать на более жидкие... Или если не хотите винт лишний раз трогать тогда разведите слегка молоком!! Жирность я определяю по струе на палец! Что бы при попадании на палец обращовывалась легкая горочка и они легко стекали... Густые - когла хорошо образовывается горочка и еле сползает по пальцу ! ЖИДКИЕ- когда у вас просвечивается кожа пальца ! ( ну простите что так объясняю )... Одним словом нужны средние!!!)))
Сразу их нагреваю до 85-90'С... Постоянно мешаю при нагреве деревянной лопаткой... Если нет термометра, тогда на глаз определяем как только пытаются закипать они даже поменяют цвет на более бледный ! так и выключаем и продолжаем еще пару минут мешать, что бы сливки не свернулись или пригорели если мы их перегрели!!!
 Я их так и оставляю на плите остывать до комнатной температуры!!!( ни в коем соучае не ставим в холодильник на жтом этапе!)
Сверху можно накрыть крышкой а лучше полотенечком что бы испарения ушли! 
 Как остыли сливки брем венчик и наш спущенный лабнэ/варенец и все это смешиваем плавными движениями ! У вас на глазах консистенция сливок будет меняться , загустевать что ли!!! как хорошо венчиком размешаете должна получится однородная масса!! И убираем в холодильник, что бы остыло до +4'С и смотрим и легустируем нашу сметану!! Если слегка жидковата вы еще пару раз прокрутите аккуратно венчиком, она еще станет гущу!!! Но опять же аккуратно что бы не начало отделяться масло!
 Пробуйте сначала  делать в соотношении1:1 по массе, а потом отрегулируете по своим вкусовым качествам!!!
 Вот такую Сметану мне и не стыдно и не боязно продавать!!! Наши девчонки в восторге!!! Долго я шла к этому рецепту, но добилась чего зотела!!!
На самом деле легче сделать чем описать процесс, ничего трудного, поверьте, но результат стоит того!!!
С уважением ЕКАТЕРИНА!!!

Катюша, какая вы молодец!  так все подробно выкладываете... читать вас одно удовольствие... очень позновательно.. я в восторге от вашего умения и терпения -  все изложить, нас научить... спасибо!....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #100 : 21 Июнь, 2016, 10:52:17 »

 Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 33
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 3123


заанены, нубы и их гибриды


« Ответ #101 : 21 Июнь, 2016, 11:46:23 »

Присоединяюськ восторгу. Тоже вчера зачиталась, Вашими, Катюша, постами.
Записан
Живущая В Сети
Татьяна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 289

живу в Казахстане


« Ответ #102 : 21 Июнь, 2016, 19:57:04 »

Девочки кто нибудь заготавливает молоко на тот период когда корова не доится? Поделитесь пожалуйста рецептом! Где то попадался на глаза рецепт не могу найти.
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 393
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9713


1


« Ответ #103 : 21 Июнь, 2016, 21:01:04 »

Девочки кто нибудь заготавливает молоко на тот период когда корова не доится? Поделитесь пожалуйста рецептом! Где то попадался на глаза рецепт не могу найти.
  Я просто на зимний период замораживаю в пластиковых бутылках. Консервированное почему то плесневеет.
Записан
katerix
Эксперт
****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 497


Катя


« Ответ #104 : 21 Июнь, 2016, 23:47:44 »

Ира - Тунгус и Наташа СПБ спасибо за внимание к моим постам, приятно ,, спасибо!!! Drink
Стараюсь писать  Смущение и акцентировать на моментах где могут быть провалы!!!
Просто не всегда есть время отвечать на вопросы , поэтому подробно так!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #104 : 21 Июнь, 2016, 23:47:44 »

 Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2894

Пока еще городская.....


« Ответ #105 : 24 Июнь, 2016, 00:56:24 »

Девочки кто нибудь заготавливает молоко на тот период когда корова не доится? Поделитесь пожалуйста рецептом! Где то попадался на глаза рецепт не могу найти.

Света из Суздаля делает концентрированное молоко. Говорит в погребе хорошо хранится.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Сообщений: 5051



« Ответ #106 : 29 Июнь, 2016, 07:20:26 »

Проштудировала кое-какую литературу о молочных продуктах и узнала, что у способ приготовления творога- простокваша+горячее молоко используется очень давно у различных народов и имеет, оказывается,свои звучные ,колоритные названия. Например:скир-плотный, сыроподобный творожок "родом"из Норвегии и очень популярен в Исландии, иримшик и ежегей- казахские народные продукты. Отличаются все они лишь соотношением количества молока и простокваши при приготовлении. Для того, чтобы получился скир нужно взять этих продуктов в пропорции 1:1, для иримшик 2:1,для эжегей 1:2. Конечно при приготовлении существуют некоторые кулинарные нюансы, но технологический процесс очень близок, и очень несложен.

 
 
Записан
Девочка-напевочка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Коченевский район Новосибирская область
Сообщений: 140


Светлана


« Ответ #107 : 29 Июнь, 2016, 16:32:28 »

Я уже плакаю... Творог раз получится и пять раз мимо... И вроде все одинаково,  но почему-то не работает. Последний раз низ даже припекся (не пригорел,  но так... подрумянился),  но творог все равно не получился! Получилась подрумяненная простокваша! Может кого-то и устроил бы такой мягкий "творог",  но... не творог это! Словно и не варили, и даже не нагревали.
А иной раз прям такой плотный,  как слоями. Вот такой люблю.
Не понимаю что ему надо  :'(
Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 33
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 3123


заанены, нубы и их гибриды


« Ответ #108 : 29 Июнь, 2016, 17:29:13 »

Я уже плакаю... Творог раз получится и пять раз мимо... И вроде все одинаково,  но почему-то не работает. Последний раз низ даже припекся (не пригорел,  но так... подрумянился),  но творог все равно не получился! Получилась подрумяненная простокваша! Может кого-то и устроил бы такой мягкий "творог",  но... не творог это! Словно и не варили, и даже не нагревали.
А иной раз прям такой плотный,  как слоями. Вот такой люблю.
Не понимаю что ему надо  :'(
Имею точно такую же проблему..... Ну не сдается мне творог, никак, только иногда случайно отличный получается.... в чем причина не пойму.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 76
Offline Offline

Сообщений: 2419


« Ответ #109 : 29 Июнь, 2016, 17:41:17 »

У меня сейчас очень много молока, разъехались практически все клиенты, и я замораживаю  творог. Сначала я сквашиваю молоко в 3 литровых банках. Потом столовой ложкой снимаю практически сметану в литровую банку. Остальное выливаю в кастрюлю периодически взбалтывая в банке, что бы сгустки тоже попали в кастрюлю. Это кислое молоко стоит в кастрюлю еще минимум сутки. Когда кислое молоко начинает расслаиваться, грею на очень  медленном огне. Периодически помешиваю, особенно со дна, что бы не пригорело. Нагреваю до температуры, когда рука уже не терпет температуры кастрюлю. И потом оставляю остывать. Уже остывшее содержимое кастрюли цежу через органзу. Творог получается мягкий и очень вкусный.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #109 : 29 Июнь, 2016, 17:41:17 »

Загрузка...
 Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 33
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 3123


заанены, нубы и их гибриды


« Ответ #110 : 29 Июнь, 2016, 17:52:23 »

Наташ, а не кислый получается?
Мягкий у мну часто выходит, но я хочу слоистый, вот он очень редко выходит.
Так не хочется возится с банками, но видимо придется......
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Сообщений: 5051



« Ответ #111 : 29 Июнь, 2016, 18:00:40 »

Я уже плакаю... Творог раз получится и пять раз мимо... И вроде все одинаково,  но почему-то не работает. Последний раз низ даже припекся (не пригорел,  но так... подрумянился),  но творог все равно не получился! Получилась подрумяненная простокваша! Может кого-то и устроил бы такой мягкий "творог",  но... не творог это! Словно и не варили, и даже не нагревали.
А иной раз прям такой плотный,  как слоями. Вот такой люблю.
Не понимаю что ему надо  :'(
 В кастрюлях варите? Если не удаётся вам этот способ приготовления, то какой смысл упорствовать? Есть другие..
 
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 393
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9713


1


« Ответ #112 : 29 Июнь, 2016, 18:10:58 »

Может не сформировался сгусток? В смысле мало прокис? Может прокисает заквасившись не той бактерией. У нас возможности найти закваску нет я заквашиваю лимонным соком или если нет - лимонной кислотой. Где то читала что летом бывают "дикие" бактерии... Нужно всю посуду  с которой работаешь с молочкой хорошо обработать. В смысле сода и кипяток. Может специалисты подскажут другую возможную причину.
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 393
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9713


1


« Ответ #113 : 29 Июнь, 2016, 18:12:31 »

  В кастрюлях варите? Если не удаётся вам этот способ приготовления, то какой смысл упорствовать? Есть другие..
 
  Да в банках легче. Простоквашу с кипящим молоком еще не пробовала. (пост однако)
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 393
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 9713


1


« Ответ #114 : 29 Июнь, 2016, 18:19:15 »

У меня сейчас очень много молока, разъехались практически все клиенты, и я замораживаю  творог. Сначала я сквашиваю молоко в 3 литровых банках. Потом столовой ложкой снимаю практически сметану в литровую банку. Остальное выливаю в кастрюлю периодически взбалтывая в банке, что бы сгустки тоже попали в кастрюлю. Это кислое молоко стоит в кастрюлю еще минимум сутки. Когда кислое молоко начинает расслаиваться, грею на очень  медленном огне. Периодически помешиваю, особенно со дна, что бы не пригорело. Нагреваю до температуры, когда рука уже не терпет температуры кастрюлю. И потом оставляю остывать. Уже остывшее содержимое кастрюли цежу через органзу. Творог получается мягкий и очень вкусный.
  А что бы был слоистый в кастрюле меня учили прокисший сгусток не мешать а разрезать на 6 частей и греть. Сыровотка в разрезах поднимается а куски схватываются. Затем дать остыть и только потом на органзу. Благодаря тому что остыл не тронутым - будет слоистый и чуть больше выход.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #114 : 29 Июнь, 2016, 18:19:15 »

 Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 101
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1263



« Ответ #115 : 29 Июнь, 2016, 18:24:40 »

хороший способ , простокваша + гороячее молоко.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Сообщений: 5051



« Ответ #116 : 29 Июнь, 2016, 18:24:56 »

 В кастрюлях варите? Если не удаётся вам этот способ приготовления, то какой смысл упорствовать? Есть другие..
  
 Да в банках легче. Простоквашу с кипящим молоком еще не пробовала. (пост однако)
 В банках да, будет слоистым и красивым, главное не переварить до "резинового" состояния. А такое дело возможно, когда летний круговорот забот). И при больших объёмах молока довольно трудоемко.. Я сейчас до 80 литров в день перерабатываю и быстрый метод очень выручает. Часть творога готовлю по нему.Вся масса продукции реализуется, покупатели довольны.
  Если сроки поджимают и нужен творог в течение нескольких часов, то сразу в парное молоко применяю пепсин, в троекратно меньшей дозировке, чем для сыра.Чуть сыроподобный продукт получается, но спросом тоже пользуется.
 
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 101
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1263



« Ответ #117 : 29 Июнь, 2016, 18:38:20 »

Чем меньший обьем  простокваши, тем вкуснее творог, это точно.
Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 33
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 3123


заанены, нубы и их гибриды


« Ответ #118 : 29 Июнь, 2016, 21:23:59 »

А что это за творог - кипящее молоко + простокваша? Я такой рецепт только про Адыгейский сыр знаю.
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 101
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1263



« Ответ #119 : 29 Июнь, 2016, 21:36:29 »

довести молоко почти до кипения, и добавить в него  простоквашу  , в соотношении 1к2, перемешать  и   оставить в покое до  створоживания, я делала , понравилось, этот рецепт описан в теме.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #119 : 29 Июнь, 2016, 21:36:29 »

Загрузка...
 Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 33
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 3123


заанены, нубы и их гибриды


« Ответ #120 : 29 Июнь, 2016, 21:47:41 »

На мой взгляд это Адыгейский сыр будет. Рецепт идентичный, можно в кипящее молоко лить сыворотку, кислое молоко, сметану, простоквашу, лимонную кислоту или уксус.
Записан
Светлана Тарасова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 101
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Россия, Белгородская область
Сообщений: 1263



« Ответ #121 : 29 Июнь, 2016, 21:56:17 »

да нет, обыкновенный творог, я добавляла простоквашу из обрата, вкус выигрывает.
Записан
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 33
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 3123


заанены, нубы и их гибриды


« Ответ #122 : 29 Июнь, 2016, 22:22:39 »

Спасибо. Попробую.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 118
Offline Offline

Сообщений: 5051



« Ответ #123 : 29 Июнь, 2016, 23:22:13 »

На мой взгляд это Адыгейский сыр будет. Рецепт идентичный, можно в кипящее молоко лить сыворотку, кислое молоко, сметану, простоквашу, лимонную кислоту или уксус.

  Хозяюшки, не надо ничего лить в кипящее и просто горячее молоко, особенно простоквашу. Она плюхается кусками и можно обжечься молочными брызгами. Лучше наоборот.
Записан
Девочка-напевочка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Коченевский район Новосибирская область
Сообщений: 140


Светлана


« Ответ #124 : 30 Июнь, 2016, 08:21:36 »

  В кастрюлях варите? Если не удаётся вам этот способ приготовления, то какой смысл упорствовать? Есть другие..
 
Я пробовала в банках,  но тоже через раз,  да плюс много геморроя (у меня же не 3 литра молока,  пока все банки перегреешь - весь день уйдет. Да и отмывать их потом сложнее). Нерентабельно.

Вчера просепарировала молоко (уже вечером),  обрат поставила в кастрюле. Утром уже "студень". Включила печь,  нагрела - сразу отличный сгусток,  плотненький,  но мягкий. Просто идеальный творог! Вчера делала все то же самое, но ничего не получилось.
Ничего не понимаю...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #124 : 30 Июнь, 2016, 08:21:36 »

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Бородища
03 Декабрь, 2016, 12:35:05
Гидрометцентр получает деньги за прогнозы погоды, а гисметео (и прочие) - за красивые глазки. Называется коммерция.
Ирмик
03 Декабрь, 2016, 11:06:05
Вопрос - чьими тогда данными?)) На гидрометцентре сведения обычно иные и дальше чем на 10 дней гидрометцентр не подписывается
Бородища
03 Декабрь, 2016, 09:43:24
Гисметео не определяет погоду, а пользуется чужими результатами и оперирует ими. Это не гидрометцентр.
Ирмик
03 Декабрь, 2016, 02:37:02
По Гисметео в Москве на Николу минус 29, но гисметео - самая врушка, а особенно при долгосрочных прогнозах
Nastasya
03 Декабрь, 2016, 01:48:51
дикий мед
rella
02 Декабрь, 2016, 23:02:31
Щасс!!! Зайди на гисметео и сама посмотри!
ФАНТАЗИЯ
02 Декабрь, 2016, 22:58:49
Это ты пошутила. Мне сегодня подруга тоже сказала что 12 декабря 35 градусов, посмотрела в метео 15, а я уж испугалась, мне далко ехать надо в этот день.
rella
02 Декабрь, 2016, 22:53:23
Никольские морозы обещают  минус 38!!!!
Камуфляж
02 Декабрь, 2016, 13:55:10
Сегодня Международный день борьбы с рабством.
Лозоход
02 Декабрь, 2016, 13:48:19
ПЛЮС 3 , завтра обещают до плюс 7

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Декабрь, 2016, 10:15:05

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1550729
  • Всего тем: 5819
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня